Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Продукция лаборатории
| |-+  Архив
| | |-+  Бортовые компьютеры "Штат"
| | | |-+  Установка и использование
| | | | |-+  Общие вопросы
| | | | | |-+  Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 » Отправить эту тему
Автор Тема: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.  (Прочитано 128856 раз)
Outsider
Участник
**

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113


19 Август 2010 года, 15:10

Какова вероятность/стоимость того что в бк появится функция автоматического включения фар при начале движения или после завода двигателя?
В принципе можно было бы домозговать данную тему (http://forum.rd-lab.ru/index.php?topic=261.0), но в ней не понятны некоторые ньюансы, во первых при достижении 8 км/ч сигнал посылается кратковременно или постоянно? К какому разъему подключаться?

ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма)
Штат х5 14.07
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 1: 12 Сентябрь 2010 года, 15:59

Схема подключения для автоматического включения и выключения ближнего света и габаритов от БК.

Нужно:
1) Обычное 4-х контактное реле (можно 5-ти контактное).
2) Колодка для реле (желательно с проводами)
3) Провод одножильный длинной около 0,5 м.
4) Один диод, с пропускным током не менее 4 ампер (можно несколько в параллель).
5) Прошивка версии 14.06.

Подключение:
Могу рассмотреть подключение только на своей машине, ВАЗ 21099 с "Высокой панелью" и БК ШТАТ 115х24.

1) Подключаем провод от БК, к разъёму который отвечает за УВУ1 (по инструкции к БК это "управление вентилятором"). (см. рис. 1).
2) Смотрим схему подключения кнопки габаритов и кнопки ближнего света от своей машины и находим провода:
- провод идущий к кнопки габаритов (30 контакт см. рис. 3), на котором появляется "+12" при включении зажигания (чёрный провод, не путать с чёрным идущим к лампочке в кнопке).
- провод отходящий от кнопки габаритов (58 контакт рис. 3), на котором появляется "+12" при включении габаритов (красно-жёлтый).
- провод отходящий от кнопки ближнего света (56 контакт рис. 3), на котором появляется "+12" при включении ближнего света (зелёный).
3) Подключаем провода к реле в соответствии со схемой (см. рис. 2).
4) Все провода подключать в параллель, для того чтобы сохранить функцию ручного управления светом от кнопки.
5) Диоды нужны для развязки габаритов и ближнего света, чтобы при включении габаритов с кнопки не включался ближний свет.











Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 2: 12 Сентябрь 2010 года, 16:25

Для тех, у кого нет диода, предлагаю другую схему с использованием реле вместо диода Рис. 1.

Нужно:
1) Обычное 4-х контактное реле (можно 5-ти контактное) - 2 штуки.
2) Колодка для реле (желательно с проводами) - 2 штуки.
3) Провод одножильный длинной около 0,5 м.
4) Прошивка версии 14.06.

Добавил фото колодки от кнопки включения габаритов и ближнего света.
Рис. 2, вид со стороны кнопки.
Цвета проводов:
СВЕРХУ.
Зелёный - "+12" от кнопки ближнего на реле ближнего света.
Синий - "+12" к кнопке ближнего (только при включённом зажигании).
Чёрный - "+12" к кнопке габаритов (есть всегда).
Жёлто-красный - "+12" от кнопки габаритов на габариты.

СНИЗУ.
Чёрный - "масса" к подсветки кнопки.
Белый - "+12" к подсветки кнопки.








Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Outsider
Участник
**

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113


Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 3: 12 Сентябрь 2010 года, 18:51

4) Прошивка версии 14.06.

Еще бы линк на этот пункт Smiley

ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма)
Штат х5 14.07
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 4: 12 Сентябрь 2010 года, 19:20

4) Прошивка версии 14.06.

Еще бы линк на этот пункт Smiley
Скоро будет.



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 5: 12 Сентябрь 2010 года, 19:35

А диоды зачем? Я предполагал такую схему подключения.
Хотя здесь я вижу подвох - включатся только ближний свет, а не габариты - нет. Если фары горят, про габариты легко забыть...




УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 6: 12 Сентябрь 2010 года, 19:42

А диоды зачем?
5) Диоды нужны для развязки габаритов и ближнего света, чтобы при включении габаритов с кнопки не включался ближний свет.
Я предполагал такую схему подключения.
Хотя здесь я вижу подвох - включатся только ближний свет, а не габариты - нет. Если фары горят, про габариты легко забыть...
Мне кажется, если автоматически включать ближний, то и габариты тоже зажигать, т.к. потребление на них минимальное, а вот если габариты забыть включить в темное время суток, то так и до ДТП недалеко.



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 7: 12 Сентябрь 2010 года, 21:24

5) Диоды нужны для развязки габаритов и ближнего света, чтобы при включении габаритов с кнопки не включался ближний свет.
Ну так в моей схеме габариты не включаются.

Мне кажется, если автоматически включать ближний, то и габариты тоже зажигать, т.к. потребление на них минимальное, а вот если габариты забыть включить в темное время суток, то так и до ДТП недалеко.
Ну так и я о том же. Если подключить реле не к ближнему свету, а к ПТФ, то нормально все будет. Или просто замкнуть 56 и 58 клеммы.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 8: 12 Сентябрь 2010 года, 21:30

Мне кажется, если автоматически включать ближний, то и габариты тоже зажигать, т.к. потребление на них минимальное, а вот если габариты забыть включить в темное время суток, то так и до ДТП недалеко.
Ну так и я о том же. Если подключить реле не к ближнему свету, а к ПТФ, то нормально все будет. Или просто замкнуть 56 и 58 клеммы.
Нет, я о другом.
Лучше зажигать габариты и ближний свет, а ПТФ использовать исключительно по назначению, т.к. в Финляндии за использование ПТФ не по назначению штраф.



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 9: 12 Сентябрь 2010 года, 22:50

Ну так то в Финляндии... По нашим правилам, если мне склероз не изменяет, ПТФ можно использовать вместо ближнего света, скажем, при движении по трассе.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Outsider
Участник
**

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113


Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 10: 12 Сентябрь 2010 года, 23:40

Если мне память не изменяет то ближний запрещается использовать без габаритов.
Ну а все таки уточните пжста предусмотрено ли отключение включения ближнего в ручную? Например подъехал куда нить и ждешь или другая какая нибудь ситуация где необходимо отключить их

ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма)
Штат х5 14.07
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 11: 13 Сентябрь 2010 года, 08:41

Ну так то в Финляндии...
Иногда бываю там и штраф платить не хочется.

По нашим правилам, если мне склероз не изменяет, ПТФ можно использовать вместо ближнего света, скажем, при движении по трассе.
С 20 ноября 2010 года будет так:

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
- на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари (при их наличии);
- на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах — габаритные огни.

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар:
- вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Так что ПТФ можно будет включать отдельно от ближнего света фар только в светлое время суток. И если они будут включаться автоматически, то самое главное не забыть включить ближний свет + габариты в тёмное время суток.



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 12: 13 Сентябрь 2010 года, 08:51

Если мне память не изменяет то ближний запрещается использовать без габаритов.
В ПДД такого запрета нет, но в конструкции любого автомобиля предусмотрена невозможность включения ближнего света без габаритных огней, т.е. если сделать только включение ближнего без габаритов, то это внесение изменение в конструкцию ТС.

Ну а все таки уточните пжста предусмотрено ли отключение  ближнего в ручную? Например подъехал куда нить и ждешь или другая какая нибудь ситуация где необходимо отключить их

Пока такой возможности нет, но если подумать над схемкой и подключить ещё одно реле, то можно будет выключить автоматически включённый ближний, но при этом габариты будут гореть.

Т.е. завели машину и поехали - включились габариты и ближний свет
остановились и машину не заглушили - ближний свет и габариты горят.
щёлкаем переключателем и включаем только габариты - ближний свет гаснет, а остаются гореть только габариты.

Например подъехал куда нить и ждешь или другая какая нибудь ситуация где необходимо отключить их

Как я понимаю, нужно сидеть в заведённой машине и при этом с отключённым ближним светом?
Что мешает подъехать к месту ожидания, заглушить двигатель, а потом его опять завести, и всё, двигатель работает, а свет не горит.

Ну а все таки уточните пжста предусмотрено ли включения ближнего в ручную? Например подъехал куда нить и ждешь или другая какая нибудь ситуация где необходимо отключить их

Если подключать в параллель, то габариты и ближний можно будет включить с кнопки, так же как и раньше.



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Outsider
Участник
**

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113


Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 13: 13 Сентябрь 2010 года, 09:11

Если мне память не изменяет то ближний запрещается использовать без габаритов.
В ПДД такого запрета нет, но в конструкции любого автомобиля предусмотрена невозможность включения ближнего света без габаритных огней, т.е. если сделать только включение ближнего без габаритов, то это внесение изменение в конструкцию ТС.

По поводу птф: ГОСТ Р 51709—2001. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки. Пункт 4.3.12 "Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света."

По поводу ближнего пока не нашел

ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма)
Штат х5 14.07
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 14: 13 Сентябрь 2010 года, 09:16

Если мне память не изменяет то ближний запрещается использовать без габаритов.
В ПДД такого запрета нет, но в конструкции любого автомобиля предусмотрена невозможность включения ближнего света без габаритных огней, т.е. если сделать только включение ближнего без габаритов, то это внесение изменение в конструкцию ТС.

По поводу птф: ГОСТ Р 51709—2001. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки. Пункт 4.3.12 "Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света."

По поводу ближнего пока не нашел

Ага, спасибо!
Вот ещё один плюс в пользу автоматического включения габаритов + ближнего или габаритов + ПТФ.

Но я за габариты+ближний по всем параметрам самый правильный и безопасный.



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!