Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Прошивка контроллеров системы впрыска
| | |-+  Чип-тюнинг
| | | |-+  Bosch 7.9.7+
| | | | |-+  Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 »
Автор Тема: Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.  (Прочитано 72318 раз)
Баженов Сергей
Гость
24 Октябрь 2010 года, 17:56

Если пользуемся ломаными загрузчиками, например ChipLoader 1.97.7, алгоритм действий такой:
1. Перепаяли резистор из положения 1, в положение 2. Проверили свою пайку, отчистили от флюса плату спиртом.
2. Подключили РК к USB порту вашего ПК. Проверили, что адаптер определился в диспетчере задач.
3. Подключили в соответствии со схемой контроллер к переходнику "РК USB - Чиптюнинг" или своему. В разрыв провода на 13 контакт нужно поставить тумблер.
4. Запустили программу, проверили настройки и соответствие COM-порта.
5. Имитировали включение зажигания, включением тумблера на 13 контакте.
6. Нажали кнопку установить связь. Должно высветится окошко с загрузкой, затем сообщение, что связь установлена.
7. Выполняем необходимые действия по считыванию или загрузке ПО, согласно справке из загрузчика.

Перед выполнением каждой новой операции, может потребоваться имитация вк/вык, зажигания.
Алгоритм проверен. Если у вас, что-то не получается, импровизируйте, пробуйте менять алгоритм, выжидать время переключения зажигания. В конце концов, проверяйте правильность монтажа резистора.

На входящем в комплект к ромокабелю переходнике "РК USB - Чиптюнинг", только два свободных выхода "общий", ничего страшного. На контроллере Bosch 7.9.7+ контакты 51 и 53 звонятся между собой. Т.е. достаточно подключить "общий", только к одному из них.

Отредактировано модератором.


Небольшой FAQ:
1. Как определить тип ЭБУ
Bosch 7.9.7 и Bosch 7.9.7+ аппаратно разные блоки. Доработки тоже разные. Схема подключения одна.
2. Схема подключения
3. Программатор
4. Прошивки
5. Про доработку
Сама доработка описана в хэлпе ChipLoader 1.97.7
Внимание! Ни в коем случае не стирайте EEPROM в этом контроллере. Только если нужно избавиться от иммобилайзера, то записываем чистый eeprom, от своего контроллера. В противном случае, автомобиль не заведётся.





moktavr
Читатель
*

Рейтинг: +0/-1
Сообщений: 6


Re: ChipLoader и Bosch M7.9.7+
Ответ 1: 24 Октябрь 2010 года, 18:44

Прошить можно,но с переделкой.В справке всё есть.
Баженов Сергей
Гость
Re: ChipLoader и Bosch M7.9.7+
Ответ 2: 24 Октябрь 2010 года, 19:16

moktavr, хотите сказать, что мой чип-тюнер каждый раз вскрывал блок и перепаивал резистор? Вскрывал я блок, никаких следов нет.
Комаров Дмитрий
Гость
Re: ChipLoader и Bosch M7.9.7+
Ответ 3: 25 Октябрь 2010 года, 00:00

Seppo Вы разницы между ChipLoader "ломаный" и "купленный официально" не замечаете? Или "чип-тюнерщик" тоже теми же ломаными шил?
Баженов Сергей
Гость
Re: ChipLoader и Bosch M7.9.7+
Ответ 4: 25 Октябрь 2010 года, 00:24

Всё узнал. Перепайка резистора - это старый способ. Сейчас шьется, как флешка - что под этим подразумевается конкретно, узнавать не стал, нужно хотя бы с этими основами разобраться.

Чтобы прошить 7.9.7+ "Ромокабелем USB" и соответственно переходником нужно перепаивать резистор. Есть мысль поставить дип-переключатель, чтобы не перепаивать его постоянно.

D_K_, народ ломаным шьет и нормально. Чип-тюнер - официальный представитель Паулюса у меня в городе - в Уфе. Пользуется CombiLoader'ом, Bosch_Flasher и еще одной программой. Для второй программы обязателен нужен железный COM-порт, а не виртуальный.
Баженов Сергей
Гость
Re: ChipLoader и Bosch M7.9.7+
Ответ 5: 25 Октябрь 2010 года, 19:34

Перепаял резистор. Всё работает.
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: ChipLoader и Bosch M7.9.7+
Ответ 6: 25 Октябрь 2010 года, 23:01

Резисторы можно не удалять - штатной работе контроллера они не мешают.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Баженов Сергей
Гость
Re: ChipLoader и Bosch M7.9.7+
Ответ 7: 26 Октябрь 2010 года, 13:54

RomeLa, имеете ввиду возвращать обратно не обязательно? Если да, то ведь это защита. Мало ли что проскочит по сети и контроллер примет это за команду, прошивка следит и встанем по середине дороги.
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: ChipLoader и Bosch M7.9.7+
Ответ 8: 26 Октябрь 2010 года, 19:34

Абсолютно не обязательно. Вывод программирования никуда не подключается в колодке, да считывается только при подаче питания.
Я езжу на боше с впаянными резисторами больше года.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
myal1969
Автомастер
*****

Рейтинг: +1/-6
Сообщений: 43


Чиптюнинг и диагностика


Re: ChipLoader и Bosch M7.9.7+
Ответ 9: 26 Октябрь 2010 года, 19:47

Резистор перепаивается чтобы считать епром,флэш  или записать епром.  Прошивку можно писать не перепаивая резистор т.е не вскрывая блока

http://www.oktja.ru/forum/forum/227-Диагностика и Прошивка АВТО
Баженов Сергей
Гость
Re: ChipLoader и Bosch M7.9.7+
Ответ 10: 26 Октябрь 2010 года, 20:49

myal1969, с установленным резистором, ЭБУ не выходил на связь вообще.

P.S. Интересный Вы представитель Паулюса, даже "ник" его пишете неправильно.
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: ChipLoader и Bosch M7.9.7+
Ответ 11: 27 Октябрь 2010 года, 00:01

Насколько помню, там я впаивал два резистора. а не один.
myal1969, кстати, проверенный тюнер и диагност.  Wink

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Баженов Сергей
Гость
Re: ChipLoader и Bosch M7.9.7+
Ответ 12: 27 Октябрь 2010 года, 14:06

У вас Bosch M7.9.7, а у меня "+" с новой аппаратной реализацией. Они различаются. Я выпаивал резистор из одного места, а впаивал в другое.
myal1969
Автомастер
*****

Рейтинг: +1/-6
Сообщений: 43


Чиптюнинг и диагностика


Re: ChipLoader и Bosch M7.9.7+
Ответ 13: 27 Октябрь 2010 года, 16:54

У вас Bosch M7.9.7, а у меня "+" с новой аппаратной реализацией. Они различаются. Я выпаивал резистор из одного места, а впаивал в другое.

Как я писал выше перепаивать или допаивать надо чтоб считать флэш(епром) или записать епром. А так флэш пишется без перепайки главное на 43 ногу подать минус

http://www.oktja.ru/forum/forum/227-Диагностика и Прошивка АВТО
Баженов Сергей
Гость
Re: ChipLoader и Bosch M7.9.7+
Ответ 14: 27 Октябрь 2010 года, 17:01

Как я писал выше, без внутренних изменений, ЭБУ вообще не выходил на связь.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!