Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Прошивка контроллеров системы впрыска
| | |-+  Чип-тюнинг
| | | |-+  Bosch 7.9.7+
| | | | |-+  Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 »
Автор Тема: Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.  (Прочитано 73159 раз)
bigmotor
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 50



Re:Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 135: 13 Январь 2015 года, 13:37

скажите как нужно будет шить блок уже доработанный, масса уже не на 23 ,а на 43 и на 13 кнопку?
Т.к. уже выходит новый софт для РК то я наверное опоздал с вопросом , но всё же рискну.
Блок Венгерский доработан. ВСЕ способы известные интернету я пробовал кроме поднятия напряжения , опускал до 5 и 7 - результат тот же - "ошибка получения данных с СОМ порта" так кажется ошибка называется, в зависимости от софта ошибки разные , но смысл один. Софтом пробовал законнектиться разумеется отломанным , прошиться для себя пару раз и вообще для эксперимента покупать за 7000 ключ я не буду конечно.
На диагностику блок выходит без проблем . Сначала подозревал плохую пайку резюка , но прозвонил ближайшие точки по дорожкам - всё о.к. резюк стоит на новом месте , машина такой замены не заметила , вроде всё штатно.
Куда копать то?

Калина 1.6 8V BOSCH 7.9.7+
Ромокабель V4.2
Паулюс "MR_Santehnika_Startpower 2010 B104CR08 E2 V2"
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 136: 13 Январь 2015 года, 13:49

В режиме БСЛ. Минус подать на 43, на 23 не нужно. Если перепаивали резистор, то обратно его можно не возвращать. Но если появляются какие-то проблемы вернуть нужно.
Важно, что бы то место, откуда он был выпаян осталось в хорошем состоянии, дорожки не должны быть повреждены.
Цена загрузчика 700 Семьсот рублей, не 7000.
У Вас проблема походу не в блоке, а со связью адаптера с компьютером.
Область платы где перепаивали резистор можете сфотографировать чётко?


bigmotor
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 50



Re:Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 137: 13 Январь 2015 года, 21:42

через адаптер прога Опен диаг 1.3.4 видит блок , показывает комплектацию,название авто , прошивку . В режиме диагностики показывает конечно же безумные цифры , но связь то есть.... мистицизм. Помогите пожалуйста разобраться.
Утилитка стресс тест СОМ порта работает , адаптер видит , жму СТАРТ выбрав перед этим порт . В окошках побежали циферки и замигал синий диод . Или просто горит он . Не помню.
Щас сниму блок и зафоткаю.

Калина 1.6 8V BOSCH 7.9.7+
Ромокабель V4.2
Паулюс "MR_Santehnika_Startpower 2010 B104CR08 E2 V2"
bigmotor
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 50



Re:Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 138: 13 Январь 2015 года, 22:38

вот , красным обозначил точки где резюк на новом месте отлично звонится , желтизна на новом месте это немного безвредной канифольки





Калина 1.6 8V BOSCH 7.9.7+
Ромокабель V4.2
Паулюс "MR_Santehnika_Startpower 2010 B104CR08 E2 V2"
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 139: 14 Январь 2015 года, 02:05

Спиртиком её, канифоль эту, а то говорят не очень-то нона и безвредна.
Что нужно от блока? Прошить? Диагностику сделать?
И чем это там на втором фото обведено, не карандашом случаем?
Плюс вижу пайка забегает за пределы пятачка на дорожку. Где гарантия, что дорожк ане повреждена? Вот у нас там справа виднеется резюк 1002, с ним не звонится?


bigmotor
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 50



Re:Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 140: 14 Январь 2015 года, 02:44

Блок нужно прошить под газ или двухрежимку , вроде Паулюс делает для Бошей
Спиртом протирал тампоном - след желтоватый так и остался
обведено простой ручкой , не графитом конечно же
Прозвонил в этом районе все точки - звонятся только от того что перемещён, блин блок уже на машине , завтра снова разберу и удостоверюсь ещё раз.

Дорожки же вроде как бы внутри платы? Нет? Ну они же имеют сверху защиту какую то полимерную , извините не силён в этом , да и с паяльником не особо, так в быту , в машине что припаять , грубая работа в общем , такую мелочь первый раз.

Подскажите как всё правильно проверить с чем он не должен звониться и подозрительную дорожку.
с повреждённой дорожкой или с чем ещё спаялось то блок не работал бы? Машина работает нормально и БЛОК ВЫХОДИТ НА ДИАГНОСТИКУ.

Ещё прошу помощи вот в чём : всё хорошо расписано и рассказано о том как подключить блок , о том что дальше делать всё мутно. Именно может быть важен порядок действий? Скорее в этом может дело? Потому как и на диагностику удаётся подключить не понятно как , т.е. я чётких правил не знаю . Так грубо говоря поширял , нажал в проге , о чудо считалась комплектация.
Навешиваю хвост на ЭБУ
втыкаю адаптер в ПК
Запускаю лодыря
в лодыре диагност.адаптера - всё о.к.
подтыкаю хвостик к адаптеру , при этом у меня на 13 пин кнопка и она пока разомкнута
замыкаю 13 пин и резко жму кнопку установить связь. 
На этом всё, выкидывает сразу ошибку чтения с порта  после нажатия кнопки в проге. Я себе представляю что должна быть пауза типа попытка установить связь , секунд 5-10 , но нет же буквально через 1-2 сек как жму установить связь - ошибка.
Пробовал соединять и по вашей официальной схеме и добавлял на 63 ногу + , и вот кнопка теперь ещё появилась хотя в вашей схеме нет её. Может это поможет выявить проблему.
Винда 7х64 повседневная и 7х32 абсолютно чистая новая. Пробовал и в режиме совместимости с ХР и с 98 .

Калина 1.6 8V BOSCH 7.9.7+
Ромокабель V4.2
Паулюс "MR_Santehnika_Startpower 2010 B104CR08 E2 V2"
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 141: 14 Январь 2015 года, 02:50

Вот, где спросил, не должно звонится с 1002.
"имеют сверху защиту какую то полимерную", как бэ VS "паяльником не особо, так в быту". Мог и раскурочить. Чем шьёте-то? Загрузчик, в смысле.


bigmotor
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 50



Re:Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 142: 14 Январь 2015 года, 02:58

всё что доступно ломаное тем и пробовал , в основном пытаю лодыря 1.97.7
так пойду раз не сплю выну блок и прозвоню

Калина 1.6 8V BOSCH 7.9.7+
Ромокабель V4.2
Паулюс "MR_Santehnika_Startpower 2010 B104CR08 E2 V2"
bigmotor
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 50



Re:Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 143: 14 Январь 2015 года, 03:17

тот что 1002 показывает ровно 10 . С нашим тот что на новом месте он не звонится , дорожки от обоих на концах где точки звонятся . Обсмотрел место пайки ещё раз через лупу - наплыва нет на дорогу , это отблеск какой то , фриз некий на фото , может канифолька блеснула , дорожка целая.
п.с.  подозрительная дорожка звонится на своих дальних точках. Думаю что блок всё же в порядке слава богу

Калина 1.6 8V BOSCH 7.9.7+
Ромокабель V4.2
Паулюс "MR_Santehnika_Startpower 2010 B104CR08 E2 V2"
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 144: 14 Январь 2015 года, 04:35

Ну тогда не знаю, пробуйте мучить дальше, перетыкайте питание, поднимайте напряжение.
Подключено-то хоть правильно? Отсчёт ножек правильно ведёте?


bigmotor
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 50



Re:Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 145: 14 Январь 2015 года, 04:47

отсчёт ножек сверху-вниз , да и там вроде подписаны крайние.
я вас просил подсказать вот по этому но вы игнорите

Ещё прошу помощи вот в чём : всё хорошо расписано и рассказано о том как подключить блок , о том что дальше делать всё мутно. Именно может быть важен порядок действий? Скорее в этом может дело? Потому как и на диагностику удаётся подключить не понятно как , т.е. я чётких правил не знаю . Так грубо говоря поширял , нажал в проге , о чудо считалась комплектация.
Навешиваю хвост на ЭБУ
втыкаю адаптер в ПК
Запускаю лодыря
в лодыре диагност.адаптера - всё о.к.
подтыкаю хвостик к адаптеру , при этом у меня на 13 пин кнопка и она пока разомкнута
замыкаю 13 пин и резко жму кнопку установить связь. 
На этом всё, выкидывает сразу ошибку чтения с порта  после нажатия кнопки в проге. Я себе представляю что должна быть пауза типа попытка установить связь , секунд 5-10 , но нет же буквально через 1-2 сек как жму установить связь - ошибка.
Пробовал соединять и по вашей официальной схеме и добавлял на 63 ногу + , и вот кнопка теперь ещё появилась хотя в вашей схеме нет её. Может это поможет выявить проблему.
Винда 7х64 повседневная и 7х32 абсолютно чистая новая. Пробовал и в режиме совместимости с ХР и с 98 .

Калина 1.6 8V BOSCH 7.9.7+
Ромокабель V4.2
Паулюс "MR_Santehnika_Startpower 2010 B104CR08 E2 V2"
bigmotor
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 50



Re:Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 146: 14 Январь 2015 года, 04:53

что значит "перетыкать" питание ? Отсоединять хвостик от адаптера? Или кнопка на 13 пин? Почему на вашей официальной схеме нет ключа на 13 ногу? Он же нужен?
Расскажите и расставьте точки уже как подключаться , порядок действий, ну ведь ни где не нашёл . 
Слышал что то про то что мол закрыв прогу использующую порт - порт отваливается или что то в этом роде. 
У меня всё вроде бы нормально и не дурак и руки не совсем кривые , но где то в моих действиях так сказать одна закавыка , направьте на путь , тем более не я один же бьюсь с этим блоком .

Есть БП где можно взять 5.5  , 7 , 12 и 17 вольт .  ДУмаю это много будет , да и ни француз же блок.

Калина 1.6 8V BOSCH 7.9.7+
Ромокабель V4.2
Паулюс "MR_Santehnika_Startpower 2010 B104CR08 E2 V2"
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 147: 14 Январь 2015 года, 12:21

"Отсоединять хвостик от адаптера" Именно.
"Слышал что то про то что мол закрыв прогу использующую порт - порт отваливается" Нет. Если отключить от ПК адаптер, то в проге порт отваливается, и прогу нужно перезапускать.


bigmotor
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 50



Re:Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 148: 14 Январь 2015 года, 15:22

ничего не получается, вы бы нормально объяснили по пунктам , что как делать , какое действие идёт за каким , порядок. Думаю это важно. После перетыканий какую паузу выдерживать , нужен ли тумблер на 13 пин или нет , на вашей схеме его нет , но люди ставят .
Неужели сложно объяснить ? Или вам самому нравится что я тут из вас по одному слову тяну?

Калина 1.6 8V BOSCH 7.9.7+
Ромокабель V4.2
Паулюс "MR_Santehnika_Startpower 2010 B104CR08 E2 V2"
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Bosch 7.9.7+. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Ответ 149: 14 Январь 2015 года, 16:04

Понимаете, я не экстрасенс, я не знаю, не вижу, что Вы делаете, писать можно, что угодно, а делать по другому. Я не вижу и не знаю в какой момент вы передёргиваете зажигание, не вижу настроек компорта (с которыми можно и поиграться). Не вижу размер файла, может вы чиплодырем криптованную прошивку пытаетесь зашить. Изучайте форум, специально создана ветка, все вопросы поднимались, изучайте хэлп к Вашим загрузчикам. Ничего нового я Вам не скажу. пробуйте несколько алгоритмов действий, и их порядок.
http://rd-lab.ru/forum/index.php/topic,1024.msg7000.html#msg7000
http://rd-lab.ru/forum/index.php/topic,1024.msg11403.html#msg11403
http://rd-lab.ru/forum/index.php/topic,1024.msg11406.html#msg11406
Ветку-то изучайте не ленитесь.


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!