Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Продукция лаборатории
| |-+  Бортовые компьютеры "Омега"
| | |-+  Общие вопросы
| | | |-+  Специалистам по ПО
Страниц: 1 2 »
Автор Тема: Специалистам по ПО  (Прочитано 19726 раз)
пилот
Читатель
*

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 8


28 Январь 2011 года, 22:22

Всем привет! В свое время я повторил конструкции всех бортовых компьютеров Александра Алехина печатавшихся в журнале "Радио". и все они служили неплохо пока я не сменил машину. Последний вариант (Радио №1 2006г.) с возможностью записи через com порт данных на стационарный компьютер оказался наиболее удобным. Одна беда он не видит М7.9.7. Разумеется, я связался с автором на что он ответил, что под новые протоколы он прошивку не переделывал и в ближайшее время не планирует. Купить новый не проблема, но при множестве функций полезных мало , не хочу обидеть авторов, но получается просто каклькулятор.
Теперь вопрос: можно ли в имеющемся ПО внести изменения, чтоб БК увидел М7.9.7.
Потя Юрий
Гость
Re: Специалистам по ПО
Ответ 1: 29 Апрель 2011 года, 22:19

Всем привет! В свое время я повторил конструкции всех бортовых компьютеров Александра Алехина печатавшихся в журнале "Радио". и все они служили неплохо пока я не сменил машину. Последний вариант (Радио №1 2006г.) с возможностью записи через com порт данных на стационарный компьютер оказался наиболее удобным. Одна беда он не видит М7.9.7. Разумеется, я связался с автором на что он ответил, что под новые протоколы он прошивку не переделывал и в ближайшее время не планирует. Купить новый не проблема, но при множестве функций полезных мало , не хочу обидеть авторов, но получается просто каклькулятор.
Теперь вопрос: можно ли в имеющемся ПО внести изменения, чтоб БК увидел М7.9.7.

Прочитал Ваше сообщение. У меня та же самая проблема. Январь 7.2 видит, все параметры читает, управляет ИМ, а на Боше М7.9.7.+ только читает и сбрасывает ошибки. Также писал Алехину и получил такой же ответ. И сейчас без БК как без рук. Напишите, как Вы вышли из этой ситуации. 
пилот
Читатель
*

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 8


Re: Специалистам по ПО
Ответ 2: 30 Апрель 2011 года, 18:35

Юрий60, Здравствуйте! Рад, что я не один в этой пустыне. Как не грустно, но я отношусь к поколению которое не попало в струю поголовных программистов, кормила меня другая профессия, а это просто увлечение, найти решение не удалось, все упирается в исходники, и протокол работы 7.9.7, а это уже коммерция и возиться из-за нас двоих никто не будет. Алехин и Доджев делали те БК для себя и любезно поделились с увлеченной "братией". Сейчас проще купить, чем возиться и я пошел по этому пути. Прикупил Х5 магнум, допоял в него все что можно и жду может появится толковая прошивка с оптимальными и полезными функциями. А родная версия Х5 расчитана больше на внешние эффекты чем на оптимальные возможности и пользу которую можно извлечь из этого вцелом неплохого устройства. Алехина последняя версия мне больше нравится тем более он мне высылал несколько вариантов прошивок с большими функциями , чем в опубликованной.
Если , что удастся узнать для решения этой проблеммы обязательно сообщу. Удачи.
Потя Юрий
Гость
Re: Специалистам по ПО
Ответ 3: 01 Май 2011 года, 21:18

Пилот большое спасибо за ответ. У меня раньше была Ваз 2110 с ЭБУ Я7.2 Е-2, 21114-1411020-31 с прошивкой A204DM53, сейчас  у меня Калина с ЭБУ Бош М7.9.7+, Е-3, 21114-1411020 с прошивкой B103CU03. В инете нашел распиновку этих блоков (они практически одинаковые) и поменял их на машинах (у меня есть такая возможность), чтобы проверить БК на Калине. На 2110 БК выставил 3 ошибки - 2 шт, по датчику кислорода (нагреватель и управление) и, почему то, по включению вентилятора №2. Это ошибка, наверное, по ЭУР. На Калине пока проблем по ЭБУ нет, но при торможении двигателем в режиме ЭПХХ  при 1250 оборотов начинаются небольшие подергивания, приходится переключаться на нейтраль. Вчера ради интереса с БК проверил все режимы по ИМ, форсунки и давление бензонасоса. И теперь, если не найду БК на Калину под Бош М7.9.7+, Е-3 с такими возможностями как у меня,  то наверное буду искать ЭБУ Я7.2 Е-2. Пилот, жду хороших новостей.
пилот
Читатель
*

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 8


Re: Специалистам по ПО
Ответ 4: 02 Май 2011 года, 20:26

Юрий60, идея оживить "Алехинский" БК у меня еще совсем не угасла, при положительном результате обязательно сообщу( У Вас БК вариант с графическим дисплеем или 2-х строчный?) Что косается проблем с указанными ошибками, то это все объяснимо...неплохо расписано здесь:http://chiptuner.ru/faq
Удачи!
Потя Юрий
Гость
Re: Специалистам по ПО
Ответ 5: 02 Май 2011 года, 23:33

Я сделал БК из Радио №1 за 2002г. на однострочным индикаторе. Оживить БК было бы классно, но я даже не знаю как, т.к. далек от программирования контроллеров. Можешь посмотреть как я проверял своим БК форсунки. Обычно провожу проверку один раз в год, а потом сравниваю.
Вот ссылка.
http://www.youtube.com/watch?v=mnrv2xC7gPs
пилот
Читатель
*

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 8


Re: Специалистам по ПО
Ответ 6: 03 Май 2011 года, 22:16

Юрий60, посмотрел работу с БК, все отлично, я по началу делал так же, только у меня стрелочный манометр с растянутой шкалой. Но когда сделал отдельно установку для промывки и проверки форсунок на производительность с имитацией работы на разных оборотах с фактическим замером в пробирке топлива прошедшего через каждую форсунку одновременно, понял, что это очень и очень приблизительные замеры. Так можно вычислить совсем убитую форсунку, но тем не менее вещь полезня. Кстати, у Вас пршивка с измерителем напряжения на ДМРВ? Если нет, то могу подогнать( то же от Алехина). Хороший был приборчик, но последний (кажется за 2004 или 2005г. лень подшивки поднимать) там к этим же функциям добавлен маршрутный компьютер и еще ряд полезных вещей, самое полезное из добавленного, что он пишет автоматически все в память и хранит пока не скачаеш в стационарный комп. И потом можно спокойно специальной программой смотреть что когда было, куда ездил, какие параметры и делать анализ если что-то умирает или собирается. Короче каждая функция несет свой полезный смысл по эксплуатации авто. Конечно конструктивно по сравнению с Вашим значительно дороже и сложнее, но при определенной практике решаемо. Единственный недостаток, не хочу повторяться, не видит 7.9.7+. Если это не перешагну, придется задарить.
Потя Юрий
Гость
Re: Специалистам по ПО
Ответ 7: 05 Май 2011 года, 22:22

Напряжение на ДМРВ не измеряет, а показывает расход воздуха через ДМРВ в кг/ч.  БК собрал на АТ89S53  и меня он вполне устраивал, больше ни с чем не стал заморачиваться, поэтому не знаю подойдет ли Ваша программа. Также ставил Мотор-тестер 1.2.0.9., несколько раз включал, а потом забросил. У меня тоже родной ЭБУ М7.9.7+  и БК читает и сбрасывает ошибки и работает как маршрутный комп., но не видит параметры контроллера и не может управлять ИМ. Может попросить помощь в инете у программистов, кто нибудь и поможет составить программу. Я готов презентовать один БК на это дело.   
пилот
Читатель
*

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 8


Re: Специалистам по ПО
Ответ 8: 06 Май 2011 года, 21:36

Юрий60, Расход через ДМРВ это само сабой, а работоспособность ДМРВ можно проверить при "нулевом" расходе воздуха через датчик по начальному напряжению (это можно узнать по таблице для каждого типа датчика) например для "004" напяжение покоя будет 0.993вольта. не всяким прибором это можно замерить. По мере "старения" или выхода из строя это напоряжение увеличивается, специалисты рекомендуют при напряжении 1.0 в. уже менять ДМРВ. Косвенные признаки проявляются и в вашем случае. А на практике заметно по рассходу топлива при напряжении более 1.0в уже жрет как свинья помои...., динамика ухудшается, при сбрасывании газа обороты зависают а потом падают до минимума и дажеглохнет и т.п. Кроче полезный режим, если есть желание, укажите куда выслать прошивку для АТ89S53.
А насчет помощи в интернете, я уже обращался два варианта 1) писать заново (Ваш процессор уже не выпускают) 2)для коррекции нужны исходники, а у Алехина уже этого нет... Был вариант Hassdodgev замутили интересный вариант, на графическом дисплее эргономика приличная и компанавка продумана, но что-то затухло я писал им несколько раз, а вответ тишина.... Последняя надежда это мой приятель, но он как и все программисты ленивый до ужаса. Заставить нечем, машины у него нет и водку не пьет, короче вариант почти безнадежный. Будем надеяться.
Потя Юрий
Гость
Re: Специалистам по ПО
Ответ 9: 07 Май 2011 года, 22:38

Пилот. А что за прошивка для микросхемы? Что ли после программирования добавляются еще режимы или параметры?
пилот
Читатель
*

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 8


Re: Специалистам по ПО
Ответ 10: 08 Май 2011 года, 21:52

Юрий60, я не знаю какая у Вас, но мне Алехин присылал по моей просьбе ко всем функциям  в режиме АЦП проверка напряжения ДМРВ, он прислал и кажется добавил маршрутный комп и часы с какими-то добавками, я поправде уже не помню т.к. у меня уже был с 2004года другой БК , тоже с изменениями , а потом он его опубликовал в Радио 2005 №12 и 2006 №1 на проц.AT89C51ED2-SLSIM. Но прошивки на  АТ89S53 остались в архиве.
Потя Юрий
Гость
Re: Специалистам по ПО
Ответ 11: 09 Май 2011 года, 21:50

Пилот. Сбрось на  d.yura@inbox.ru может быть пригодится. Т.К, сейчас буду искать ЭБУ Январь 7.2 с калиновской прошивкой, чтобы подключить БК.
Широков Дмитрий
Гость
Re: Специалистам по ПО
Ответ 12: 20 Январь 2012 года, 12:10

Пилот большое спасибо за ответ. У меня раньше была Ваз 2110 с ЭБУ Я7.2 Е-2, 21114-1411020-31 с прошивкой A204DM53, сейчас  у меня Калина с ЭБУ Бош М7.9.7+, Е-3, 21114-1411020 с прошивкой B103CU03. В инете нашел распиновку этих блоков (они практически одинаковые) и поменял их на машинах (у меня есть такая возможность), чтобы проверить БК на Калине. На 2110 БК выставил 3 ошибки - 2 шт, по датчику кислорода (нагреватель и управление) и, почему то, по включению вентилятора №2. Это ошибка, наверное, по ЭУР. На Калине пока проблем по ЭБУ нет, но при торможении двигателем в режиме ЭПХХ  при 1250 оборотов начинаются небольшие подергивания, приходится переключаться на нейтраль. Вчера ради интереса с БК проверил все режимы по ИМ, форсунки и давление бензонасоса. И теперь, если не найду БК на Калину под Бош М7.9.7+, Е-3 с такими возможностями как у меня,  то наверное буду искать ЭБУ Я7.2 Е-2. Пилот, жду хороших новостей.
Тема давно стоит, но если кто это прочитает, дополню, чтобы никто не делал таких вещей!!!. Зря так уверенно меняете местами ЭБУ Я7.2 Е-2 и ЭБУ Бош М7.9.7+ Е-3. Я7.2 полностью взаимозаменяем с Бош М7.9.7 обратите внимание без плюса!!! А ЭБУ Бош М7.9.7+ это совершенно другой блок, он аппаратно и программно отличается от ЭБУ Бош М7.9.7, там совсем бругая электроника внутри и заменим он только на ЭБУ Я7.2+. Если распиновка блоков совпадает, то это не означает, что их можно взаимозаменять друг с другом. Тем более, что один блок для Е2, а другой для Е3. В Е2 один датчик кислорода, а в Е3 их уже два. Тем более, что один блок от 2110, а другой от Калины - даже внешне одинаковый Я7.2 для 2110 и Калины имеет разную аппаратную реализацию всё по тому же вентилятору и они ни программно ни аппаратно не взаимозаменяемы!!! Калина несёт на борту ДНД (датчик неровной дороги) в 2110 его нет и ещё масса и масса отличий!!! Не делайте таких вещей, если не хотите убить ЭБУ или чего хуже сжеть машину полностью. Автору просто повезло, что машина просто немного подёргивалась на переходных режимах
fater
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +3/-3
Сообщений: 321


г. ТАМБОВ


Re: Специалистам по ПО
Ответ 13: 20 Январь 2012 года, 17:38

"...блок от 2110, а другой от Калины - даже внешне одинаковый Я7.2 для 2110 и Калины имеет разную аппаратную реализацию всё по тому же вентилятору"
ЭБУ  вообще-то под комплектацию мотора "затачивается"(катушки зажигания, управление "карлсоном" и т.д. ...). К модели авто никак! Человеку просто повезло, что не угробил оба блока. Просто моторы "совпали"(объём и количество клапанов).

ВАЗ 21103 1,5 16V(была (((),  Январь 5.1  1411020-41 J5V05N35_Phant0m;
(БК ШТАТ 110х5 MAGNUM MONO, синий, v14.06 )теперь "Танк ОМЕГА-Т10"v2.07 !!!(была v2.02->2.04->2.06->2.07)
Ромокабель USB версия 2.3
===========================
Я неслабо сильный, но сильно ленивый.
Широков Дмитрий
Гость
Re: Специалистам по ПО
Ответ 14: 20 Январь 2012 года, 22:03

ЭБУ  вообще-то под комплектацию мотора "затачивается"(катушки зажигания, управление "карлсоном" и т.д. ...). К модели авто никак! Человеку просто повезло, что не угробил оба блока. Просто моторы "совпали"(объём и количество клапанов).
То что к модели авто никакого отношения не имеет я согласен, т.к. на тех же десятках с мотором 2111 какие только ЭБУ не ставили равно как и на самары. Тут познавательная статья про ЭБУ наших машин http://chiptuner.ru/content/ecu_dd/. Но не ЭБУ "затачивается" под комплектацию мотора, а как раз с точностью до наоборот комплектация мотора датчиками и исполнительными механизмами "затачивается" под конкретный ЭБУ, а потом под эту связку мотор-датчики-исполнительные механизмы-ЭБУ "затачивается" софт, мотор как правило один и тот же (на тех же десятках с мотором 2111 какие только ЭБУ не ставили равно как и на самары). И вариантов тут множество... И что человеку просто повезло я тоже согласен.
Страниц: 1 2 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!