Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Продукция лаборатории
| |-+  Архив
| | |-+  Бортовые компьютеры "Штат"
| | | |-+  Обновление ПО
| | | | |-+  Общие вопросы
| | | | | |-+  Система обновления ПО в БК Штат
Автор Тема: Система обновления ПО в БК Штат  (Прочитано 19309 раз)
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


17 Март 2011 года, 11:49

В этой небольшой статье я кратко опишу основные принципы и работу системы обновления программного обеспечения бортовых компьютеров Штат.
Разработка системы начата в 2006 году и прошла несколько модификаций.

Используемые сокращения:
  • ПО — Программное Обеспечение, программа.
  • БК — Бортовой Компьютер. Устройство, устанавливаемое в автомобиль.
  • ПК — Персональный Компьютер под управлением операционной системы Windows.

Терминология:
  • Основное ПО — программа управляющего микроконтроллера БК. Именно ею определяется поведение и функциональность этого устройства.
  • Загрузчик — узкоспециализированная программа, располагающаяся в памяти микроконтроллера БК. Единственная ее задача — принять файл основного ПО и записать его в память микроконтроллера. В настоящее время существует три версии. Номер версии Загрузчика — вторая слева цифра в серийном номере БК (тот, что пишется на экране в сервисном меню, а не тот, что написан на наклейке).
  • Файл образа основного ПО (прошивка) — в нашем случае, файл с расширением hex — шифрованный образ основного ПО.
  • Программатор — программа для ПК, устанавливающая связь с загрузчиком и передающая ему файл образа основного ПО. В настоящее время есть три варианта — SP2.EXE, SP21.EXE и RDF3.EXE – все они подобны, отличаются только «заточенностью» под свои адаптеры связи с БК.




Принцип работы понятен из приведенного рисунка: программатор устанавливает связь с загрузчиком и передает ему файл образа ПО. Загрузчик записывает этот образ в память БК.
Значок ключика означает операции шифровки и дешифровки — файл образа шифрован, загрузчик перед записью расшифровывает его.

Неочевиден следующий момент, и он вызывает трудности у пользователей: установка связи между программатором и загрузчиком.
Надо сказать, что Загрузчик и Основное ПО занимают различные области памяти микроконтроллера БК и не могут выполняться одновременно. Поэтому существую два режима работы БК — режим обновления ПО и обычный режим работы в автомобиле.

Для активации Загрузчика я использовал три разных приема:
  • Режим «Бутлоадер Коннект» - активация происходит при подаче питания на БК. Сразу запускается Загрузчик и ждет  поступления через канал связи специального сигнала. Если сигнал не поступил в течении определенного времени (0,3 секунды для первой и второй версии Загрузчика и пока «бежит» прогресс-индикатор «Загрузка» для третьей) — управление передается Основному ПО, то есть БК начинает работать в обычном режиме.
    Для использования этого режима необходимо сначала запустить Программатор и нажать в нем кнопку «Установить связь». Программатор начнет посылать в канал связи спецсигнал раз в 0,1 секунды. И только после этого необходимо подать питание на БК.
  • Режим «Бутлоадер Кнопка» - активация происходит при подаче питания на БК и нажатой кнопке. Этот режим есть только в третьей версии Загрузчика. Для его использования необходимо зажать кнопку «любимая функция» и подать питание на БК.
  • Режим «Демо» - активация происходит при подаче спецсигнала от программатора, когда БК находится в демо-режиме. Фактически происходит обратная передача управления от Основного ПО Загрузчику.

Еще стоит упомянуть особенности разных версий Загрузчика:
Первая и вторая версии ничего не показывают на дисплее БК и не реагируют на кпопки — вся информация о процессе есть только в окошке Программатора. Эти версии Загрузчика использовались в микроконтроллерах фирмы NXP (бывший Philips).
Третья версия уже управляет дисплеем и реагирует на кнопку «любимая фукция», причем из-за другого алгоритма шифрования загрузка идет дольше. Эта версия использовалась в микроконтроллерах фирмы Megawin.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Гравит Александр
Гость
Re: Система обновления ПО в БК Штат
Ответ 1: 17 Март 2011 года, 12:24

Теперь понятно почему так -
"Связь установилась после такого шаманства. Запускаю SP2.exe. Жму кнопку установить связь. Ничего не происходит. Выключаю питание затем подаю питание на преобразователь 232-Kline и БК. Программа находит БК"
Спасибо за разъяснения .  Smiley
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Система обновления ПО в БК Штат
Ответ 2: 17 Март 2011 года, 12:32

- Ты это видел?
- Я это сделал!

(с) Крепкий Орешек-4
 Grin Grin Grin

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Гинев Петр
Гость
Re: Система обновления ПО в БК Штат
Ответ 3: 17 Март 2011 года, 12:44

это значит мне сначала запустить прогу а потом воткнуть свисток?
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Система обновления ПО в БК Штат
Ответ 4: 17 Март 2011 года, 12:50

Нет, если нет свистка в USB порту - нет ком-порта в системе.
1. Подключаешь свисток к ПК (в системе появится виртуальный COM-порт). К свистку ничего не подключаешь.
2. Запускает программатор, в нем выбираешь этот виртуальный порт.
3. Нажимаешь в программаторе кнопку "Установить связь" - светодиод на свистке начнет мигать.
4. Подключаешь БК к свистку.
5. Программатор должен написать "Связь установлена, серийный номер ...." и кнопка сменить надпись на "Программировать"
6. Выбираешь файл прошивки и нажимаешь "Программировать".

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Мухаммадиев Руслан
Гость
Re: Система обновления ПО в БК Штат
Ответ 5: 17 Март 2011 года, 15:02

Привет, Роман. с Вашего разрешения прошу заметить и поправить соот-ую тему по прошивкам БК, а именно :
многие сталкиваются с проблемой "не могут установить связь с БК", собственно я тоже первый раз не смог, потом только методом "тыка" сообразил, итак алгоритм действий для начинающих:
1. установить драйвера в соот-ии с типом Клайн адаптера
2. подключть БК к Клайн адаптеру в соот-ии с схемой для данного типа БК
3. подключить Клайн адаптер к ПК
4. запустить программу загрузчик
5. проверить на том ли СОМ порте висит загрузчик и драйвера
6. подать питание на БК
7. выбрать в загрузчике прошивку для БК (в соот-ии с БК, т.е. тип прошивки должен поддерживаться БК)
8. по завершению прошивки выключить БК, отсоеденить провода и Клайн.

многие, кто первый раз выполняет процедуру обновления, подключают питание к БК параллельно с подключением Клайна, а надо подавать питание после запуска кнопки "установить связь".
надеюсь внятно объяснил)))
210740
Читатель
*

Рейтинг: +0/-2
Сообщений: 3


Re: Система обновления ПО в БК Штат
Ответ 6: 22 Март 2011 года, 11:21

Уважаемый Роман.
Роман, Выполняю Ваше пожелание, данное в личном сообщении:
« Получатель: 210740 : Вчера в 19:19 »
Продублируйте вопрос в форум.

Уважаемые пользователи БК ШТАТ х5-07, прошу ответить.

Имею Штат х5-07 приобретен  и установлен  в сентябре 2010 г.
на 2107 выпуска июня 2010 года, ЭБУ М73
Доволен всем, но я думаю пришло время освоить и обновление ПО на своем БК.

Имею К-лайн адаптер (имею опыт многократной перепрошивки ЭБУ М73).
Прошу подсказать именно для моего БК:

1. - Где можно найти инструкцию по перепрошивке ПО БК.
2. - Какие кабели дополнительно я должен приобрести или изготовить
3. - откуда скачать или где купить специализированную программу для обновления ПО
Заранее благодарен,
Александр
210740
Читатель
*

Рейтинг: +0/-2
Сообщений: 3


Re: Система обновления ПО в БК Штат
Ответ 7: 23 Март 2011 года, 11:55

Спасибо, но я уже читал и изучал этот текст http://forum.rd-lab.ru/index.php?topic=1318.0 .
Он общий для всех БК.
Не понятно вот что:
1. как подключить БК ШТАТх5-07 на столе для перепрограммирования
    - контакты разъемов ШТАТ х5-07, дополнительные кабели и  т. д.
2. Откуда скачать или купить программы:
    SP2.EXE, SP21.EXE и RDF3.EXE
    и какая из них лучше для Штат х5-07

Спасибо и заранее извиняюсь за возможно глупые вопросы.
Честное слово - не нашел на форуме.
210740
Читатель
*

Рейтинг: +0/-2
Сообщений: 3


Re: Система обновления ПО в БК Штат
Ответ 8: 24 Март 2011 года, 18:15

Большое спасибо,
некоторые уточнения по статье:
1. У меня вероятнее всего RD1+ так как ШТАТ выпуска 2010 года.
2. подойдет ли мой К-лайн УСБ адаптер которым я прошиваю ЭМУ М73
он у меня покупной: 
Универсальный OBD-II USB адаптер K-L-линии BM9213
3. Программатор лучше использовать SP21.exe (я так понял)
4. Какую прошивку копировать? 15.25 Багофиксная? или посоветуйте пожалуйста.

Спасибо
Александр
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Система обновления ПО в БК Штат
Ответ 9: 08 Ноябрь 2012 года, 11:26

http://rd-lab.ru/forum/index.php?topic=1434.0

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!