Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
В форуме действует система многоуровневого доступа - в зависимости от статуса участника.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Продукция лаборатории
| |-+  Архив
| | |-+  Бортовые компьютеры "Штат"
| | | |-+  Установка и использование
| | | | |-+  Общие вопросы
| | | | | |-+  Напоминания о сроках ТО.
Страниц: « 1 2 3 4 » Отправить эту тему
Голосование
Вопрос: Используете ли вы функцию БК "ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ"?
1. Да, использую все параметры.
2. Использую только "ЗАМЕНА МАСЛА ДВС".
3. Использую только "РЕМЕНЬ ГРМ".
4. Использую только "СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ".
5. Использую только "ГЕНЕРАТОР-РЕМЕНЬ".
6. Использую только "ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР".
7. Использую только "ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР".
8. Использую только "ЗАМЕНА МАСЛА КПП".
9. Не пользуюсь данной функцией БК.
10. Приходиться выставлять левые значения, чтобы БК не "орал".

Автор Тема: Напоминания о сроках ТО.  (Прочитано 35287 раз)
viktorich
Немножко писатель
**

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 40


клоны


Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 30: 07 Апрель 2011 года, 22:29

Здравствуйте уважаемые!
 Еще бы добавить функцию в БК при включении зажигания загорались бы габариты и противотуманники (или ближний свет), а при выключении все автоматически бы выключалось. И или в крайнем случае голосом говорил БК "выключи габариты" а не подавал простой сигнал. И вообще голосом по больше предупреждений.
да есть такая функция, даже лучше, включает ближний свет при движении.

не спеши,
Valera333
Немножко писатель
**

Рейтинг: +1/-1
Сообщений: 32


Бывалый


Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 31: 08 Апрель 2011 года, 00:03

не пользуюсь, ибо не вижу смысла...
на первом 1118 при установке что-то занёс и забыл на два года, сейчас на Х5 ничего не заводил.
Всё по пробегу меняю.

Лада Калина 11173-34-430, ЭБУ БОШ7.9.7+, "MR_GBO4_Startpower 2010 B104CR08 E2 V2_Паулюс "  ГБО BRC
БК ШТАТ «Калина» X-5 Магнум Прошивка (v 15.23)
AlexX7779
Читатель
*

Рейтинг: +0/-3
Сообщений: 7


Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 32: 08 Апрель 2011 года, 00:53

пользуюсь почти всеми параметрами очень нужная весчь! Я езжу часто поэтому пробег налетает быстро и быстро забываешь что и когда менял а бк подсказывает!!! я лично считаю что очень нужная и полезная вещь! На мой взгляд лучьше сделать 2 версии прошивки в одной просто вырезать ТО а в другой наобаротподдерживать и вот решение всех проблем! тем кому оно ненужно поставят одно а другие другое:)

Ваз 21144 2007г.в Bosch 7.9.7+
Чистяков Михаил
Гость
Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 33: 08 Апрель 2011 года, 01:50

Мне кажется, напоминание об ОСАГе и техосмотре - более полезная вещь, ибо то, что считается по пробегу - как-то всегда перед глазами, на одометре.
Единственное (лично для меня) исключение - напоминание о практикуемой мной промежуточной замене масла посерёдке межсервисного пробега в 15 ткм, патамучта 7,5 ткм как-то хуже прибавляются к пробегу при последнем ТО:-) Но отсюда вытекает хотение установки напоминания с точностью не до тысячи км. а хотя бы до сотни.
А коли Маэстро говорит, что ресурсов МК ещё много, то, думается, выкидывать ничего не надо. Пусть будет.
Но напоминание о календарных сроках надо сделать:-))
Серж
Читатель
*

Рейтинг: +1/-2
Сообщений: 16



Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 34: 08 Апрель 2011 года, 07:43

Я полностью солидарен с Mikky насчет страховки и техосмотра, а то обычно это доблестные сотрудники напоминают

ВАЗ 2115, 8V-1,5L, Январь 7.2 Е2,
БК штат 115Х42 mono black v14.07
Док Владимир
Гость
Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 35: 08 Апрель 2011 года, 11:58

Всем привет! ROMELA , предлагаю оставить ТО в покое.Не надо две прошивки. Ввести опцию активный , не активный формуляр. Когда не активное состояние то ни каких звуков из него не будет. Все будут довольны.  Лично у меня БК уже 3 года и ни разу туда не заходил ни разу не слышал каких то сообщение по этому поводу, даже Лесю выключил. Если ктото хочет напомнинания что пепельница полная то пусть будет. Как ты сам говориш что ресурсов еще много может уделить внимание хотя бы одному мультидисплею, ранее я писал о сигнализации превышения скорости. Это как раз тот режим который не возможно удерживать в зрительном восприятии и как следствие вот эта не внимательность может облегчать кошелек. И не мало других предложений было которые можно было бы охаратеризовать ранее сказанной фразой " не хуже чем"
Шилов Алексей
Гость
Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 36: 08 Апрель 2011 года, 23:32

Все мы привыкли отталкиваться от пробега, мол есть ресурс для масла ДВС n-тысяч километров вот мы и меняем согласно указанного пробега, а такие вещи как прогрев, работа на ХХ, стояние в пробках и т.д. ГДЕ ЭТО УЧТЕНО??? В этом то и дело, что нигде. Тем более эти режимы гораздо губительнее для двигателя, чем основная езда, идёт очень большой износ и т.п. Я предлагаю уйти от старых измерений и попробовать сделать программу БК такую, которая будет отталкиваться не только от пробега, но и учитывать расход топлива, при чём и соотношение скорость/топливо ведь двигатель бывает едет медленно, зато сколько моторесурса расходуется(рыбалки, природа и всё такое) Таким образом система учета будет учитывать не только километраж, но работу ДВС в общем. В качестве примера могу привести военную технику (я в прошлом военный связист, начальник связи) в которой два независимых способа исчисления моторесура - 1) по спидометру; 2) по счётчику моточасов;

Я считаю наиболее точный способ оценить износ механизма и просчитать очередную замену того или иного расходника. Это лично моё мнение.

Что скажет народ про такую систему оценки? Будет интересно узнать может кто ещё чего придумал.
Я поднимал такую тему, но она что заглохла:
http://forum.rd-lab.ru/index.php?topic=407.msg2388#msg2388
Я то же за учет машиночасов , а не пробега. Пробег - это учет для среднестатистических водителей, у которых нет БК. Для продвинутых юзеров, учет машиночасов несомненная польза. А если "машиночасы" считаются не тупо временем работы двигателя, а количеством оборотов КВ это уже несомненная польза.
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 37: 09 Апрель 2011 года, 09:44

Если считать обороты КВ (технических проблем это не представляет), то возникает вопрос - работа двигателя на холостых оборотах и в режиме номинальной мощности, имхо, приводит к различному износу. Есть даже миф, что работа на ХХ даже более "вредна".
То есть как ориентироваться?

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Wlad
Читатель
*

Рейтинг: +0/-1
Сообщений: 5



Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 38: 09 Апрель 2011 года, 12:52

Привет всем! Считаю что напоминания о ТО можно оставить, а поработать над созданием наборного мультидисплея.

ВАЗ 2115. Автэл М73. 115Х42 V.14.06
Шилов Алексей
Гость
Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 39: 09 Апрель 2011 года, 13:23

Есть даже миф, что работа на ХХ даже более "вредна".
Я думаю этим можно пожертвовать и считать ее одинаковой. Согласитесь, эта погрешность в износе будет намного ниже, чем погрешность при подсчете по "пробегу". Если сделать периоды обслуживания двигателя по оборотам, это уже будет точнее чем по моточасам и намного точнее чем по пробегу!
А таких пунктов обслуживания достаточно много: замена масла с фильтром, замена ремня (у кого есть), замена свечей, замена воздушного и топливного фильтров, проверка щеток генератора и стартера (кто заморачивается), замена датчика кислорода и т.п.

Я тут вижу другую проблему: как вычислить это пресловутое число оборотов, которое соответствует среднему смешанному пробегу 10 (или 15) ткм, которое рассчитано заводом как период межсервисного обслуживания.  Huh?

Т.е. как сопоставить "среднестатистическую заводскую" тысячу километров с количеством оборотов двигателя за этот пробег?
Селютин Сергей
Гость
Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 40: 09 Апрель 2011 года, 14:56

Да использую. Считаю что не плохая функция.
Селютин Сергей
Гость
Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 41: 09 Апрель 2011 года, 15:17

И ещё Роман !!! Можно ли сделать выбор ограничения скорости по принципу : держишь на спидометре 40 нажал на кнопку ограничение 40 Huh?? Было бы очень комфортно !!! Согласен за отдельную оплату !!
hdv
Немножко писатель
**

Рейтинг: +1/-65535
Сообщений: 23



Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 42: 10 Апрель 2011 года, 10:41

пользовался и буду пользоваться... всеми

Kalina 11183 1.6 v8 Bosch M7.9.7 X5 Magnum 14.04
Фадеев Сергей
Гость
Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 43: 10 Апрель 2011 года, 21:22

лично я пользуюсь этой функцией и считаю её полезной, т.к. пользовался ею уже не раз  Smiley
Корчун Станислав
Гость
Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 44: 10 Апрель 2011 года, 23:41

Если считать обороты КВ (технических проблем это не представляет), то возникает вопрос - работа двигателя на холостых оборотах и в режиме номинальной мощности, имхо, приводит к различному износу. Есть даже миф, что работа на ХХ даже более "вредна".
То есть как ориентироваться?

Могу предложить такой вариант учёта по оборотам (солидарен с Lomonosov по учёту оборотов) : если взять и вместе завязать такие параметры как - 1)скорость; 2)длительность впрыска; 3)количество оборотов КВ; 4)ДПДЗ; 5)датчик кислорода . То по моему мнению из этого можно получить определённый алгоритм по вычислению режимов работы двигателя, а собственно - ХХ, режим минимальных, средних и мощностных нагрузок. Грубо говоря оттолкнутся не только от оборотов, но и от датчиков которые могут сказать в каком режиме на данный момент работает двигатель.
Что скажите по поводу таких мыслей?))) Хотя не всё так просто как кажется)
Страниц: « 1 2 3 4 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!