Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
В форуме действует система многоуровневого доступа - в зависимости от статуса участника.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Продукция лаборатории
| |-+  Архив
| | |-+  Бортовые компьютеры "Штат"
| | | |-+  Установка и использование
| | | | |-+  Общие вопросы
| | | | | |-+  Напоминания о сроках ТО.
Страниц: « 1 2 3 4 Отправить эту тему
Голосование
Вопрос: Используете ли вы функцию БК "ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ"?
1. Да, использую все параметры.
2. Использую только "ЗАМЕНА МАСЛА ДВС".
3. Использую только "РЕМЕНЬ ГРМ".
4. Использую только "СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ".
5. Использую только "ГЕНЕРАТОР-РЕМЕНЬ".
6. Использую только "ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР".
7. Использую только "ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР".
8. Использую только "ЗАМЕНА МАСЛА КПП".
9. Не пользуюсь данной функцией БК.
10. Приходиться выставлять левые значения, чтобы БК не "орал".

Автор Тема: Напоминания о сроках ТО.  (Прочитано 35250 раз)
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 45: 11 Апрель 2011 года, 10:13

Ну да, остается создать этот "определенный алгоритм" Smiley

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Чистяков Михаил
Гость
Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 46: 11 Апрель 2011 года, 10:24

прошу прощения за прямоту, джентльмены, но это называется "технический онанизм":-)
Док Владимир
Гость
Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 47: 11 Апрель 2011 года, 10:45

Mikky, ты попал в десятку. Полностью с тобой согласен.
Шилов Алексей
Гость
Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 48: 11 Апрель 2011 года, 11:06

Mikky, СЕНЯ
Онанизм, не онанизм - сложно сказать. Для больших городов понятие пробег весьма относительно. Другое дело, что углубляться в износ как Станислав я ессно не стал бы. Не на боингах летаем.

Вот пример для Шнивы. Если предположить (именно предположить), что среднесмешанный городской цикл можно охарактиризовать как движение в среднем на третье передачи, то из учета передаточных отношений шнивы и диаметра колес, получается что за 1 м пробега двигатель делает 2,8 об., т.е. 10 среднестатистических ткм = 28 млн об. А с учетом прогрева можно округлить до 30 млн. об.

Если это возможно, прошу  Романа в следующую версию прошивки в раздел ТО просто включить счетчик оборотов (с возможность сброса). Тогда на примере Шнивы я вам уже через месяц смогу весьма точно сказать сколько оборотов приходится на трассу/пробки/смешанный цикл. Хотя трассу рассчитать можно без опытов, на калькуляторе. Должно выйти около 2 млн. об на каждую ткм.

Чистяков Михаил
Гость
Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 49: 11 Апрель 2011 года, 11:16

Mikky, СЕНЯ
 Не на боингах летаем.
Могу ошибаться, но на еропланах также используется понятие "назначенный ресурс" в часах.
Чего добиваетесь?
Полного использования ресурса масла? Типа экономия? Тогда ставьте датчик оптической плотности масла и в придачу датчик щелочного числа.
Это будет более-менее объективно.
Всё остальное столь же лукаво, как и километраж.
Корчун Станислав
Гость
Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 50: 11 Апрель 2011 года, 15:43

Я понимаю, с первого взгляда кажется, что тема действительно замудрена, НО не надо вникать до глубины процессов! разве нельзя просто оставить кол-во оборотов и учесть ХХ. Заслонка открыта - значит машина движется (не стоит ведь учитывать всё до мелочей), заслонка закрыта - значит ХХ или торможение двигателем. Большего и не надо, остаётся только присвоить расход ресурса этим двум режимам и всё.

Не надо кидаться словами - здесь люди думают над проблемой, а не выясняют кто из них умнее или глупее.

Обычно рассматривают все предложения и выбирают лучшее - а если не предлагать ничего, а только лишь зайти и отписать что-нибудь эдакое, то лучше просто прочитать и промолчать.
Корчун Станислав
Гость
Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 51: 11 Апрель 2011 года, 15:46

Про пример расчёта был задан вопрос - я предложил как это можно попробовать сделать. Все варианты включать то зачем? вытащит из всего кусок самый интересный и развить его дальше)

Для этого и обсуждаем всё это
BlackBoron
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 10


Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 52: 25 Апрель 2011 года, 10:42

Оставить как опцию (вкл/откл): и овцы целы, и волки сыты  Grin

ВАЗ 211440, М74
Омега-Т14
sich
Читатель
*

Рейтинг: +0/-4
Сообщений: 16



Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 53: 27 Апрель 2011 года, 16:14

Приветствую. Убирать функцию не стоит, однозначно! Но я ее использую немного в других целях: составил для себя на бумаге таблицу с перечнем необходимых периодических операций (часть из сервисной книжки, часть - самостоятельно для себя выявил), каждой операции присвоил периодичность по пробегу и назвал их ТО (т.е. получил ТО1=10тыс.км, ТО2=20тыс.км, ТО3=30тыс.км, ТО4=60тыс.км), ну и сделал для себя переменные - типа "ЗАМЕНА СВЕЧЕК ЗАЖ." на БК - это для меня ТО1, т.е. выполняю все операции по своему регламенту к ТО1 )). К слову накатываю в год 30тыс.км, дополнительные свои операции связаны с эксплуатацией ГБО.


ВАЗ21144(1,6л8кл), Я7.2(Ителма), ГБО-газовый карб, БК 115х42 MONO (14.04)
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 54: 29 Апрель 2011 года, 08:53

Так может, стоить тогда добавить эти называния и соответствующие счетчики?

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Корчун Станислав
Гость
Re: Напоминания о сроках ТО.
Ответ 55: 29 Апрель 2011 года, 20:31

Да, это будет наилучший вариант, на мой взгляд))) Кому что понадобиться - активирует сам. А кому не надо просто отключит или даже включать не будет чтобы не тревожило. Сделать возможность изменения сроков ТО - у всех всё разное(чтобы не создавать записи в блокноте, на бумаге). И конечно счётчики, не слишком сложные))) а то ещё глюки полезут))
Страниц: « 1 2 3 4


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!