Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Обслуживание автомобиля
| | |-+  Газобалонное оборудование
| | | |-+  переключение ГБО
Автор Тема: переключение ГБО  (Прочитано 10703 раз)
Шкумат Сергей
Гость
10 Октябрь 2011 года, 21:11

Добрового времени дня Уважаемые Форумчане ! Просветите пожалуйста по такому вопросу .Все по теме перечитал , но ответа точного, как мне показалось на свой вопрос так и не нашел.  Авто ВАЗ 21150 дв 1.5 8 кл эбу БОШ М7.9.7  стоит ГБО ЛОВАТО какого поколения не скажу, просто не знаю. Хочу всеже точно знать как переключается авто с бензина на газ при достижении определенных оборотов или все же при определенной температуре ? Я заметил что у меня переключается при достижении определенных оборотов... где то в районе 2.500 оборотов. Теперь главный вопрос . Как происходит управление переключением, откуда поступает сигнал на переключение ? по всему похоже что из прошивки ... но тогда почему когда я не заводя двигатель при включенном зажигании ставлю ДПДЗ в положение 100 % переключения не происходит. Спрашиваю потому что хочу поставить Январь 7.2 с 2-х режимной прошивкой. И как тогда будет вкючаться газовая половина прошивки, кнопкой или программно из прошивки ? Сам все могу сделать, хотелось бы не методом тыка, а сразу и правильно. С Уваженим. Заранее благодарю. 
Valera333
Немножко писатель
**

Рейтинг: +1/-1
Сообщений: 32


Бывалый


Re: переключение ГБО
Ответ 1: 10 Октябрь 2011 года, 23:49

хм, а смысл замены... На Бошика у Паулюса есть хорошие двухрежимки, почитать про которые можно на окте, залить и потестить у представителей в своём регионе.

Лада Калина 11173-34-430, ЭБУ БОШ7.9.7+, "MR_GBO4_Startpower 2010 B104CR08 E2 V2_Паулюс "  ГБО BRC
БК ШТАТ «Калина» X-5 Магнум Прошивка (v 15.23)
Шкумат Сергей
Гость
Re: переключение ГБО
Ответ 2: 11 Октябрь 2011 года, 14:44

Приятно что откликнулись на мой вопрос ... но смысл замены в том , что БОШИК то надо перепаивать а ЯНВАРЬ 7.2 у меня уже распаян и хотелось бы все таки БОШа оставить как есть без переделки... мало ли какая оказия случится .. Ну про Паулюса я слышал конечно , говорят в авторитете ,но если честно хочу делать прошивку от ЧИПТЮНЕРА или СМСа коммерческую ... Да и в дальнейшем имея комм. прошивку можно заняться маленькой подработкой . Дело интересное. Да и опять же тех.поддержка есть по любому. Спасибо за участие но мой вопрс пока остается без ответа .  Очень надеюсь услышать ответ. С уважением.
Белов Николай
Гость
Re: переключение ГБО
Ответ 3: 11 Октябрь 2011 года, 20:36

ГБО можно переключатся как автоматически так и в ручную.
У ГБО имеется пульт (кнопка) переключения режимов работы на бензине или на газе, который имеет три положения: бензин, автомат и газ. В крайних положениях переключателя двигатель будет работать или на газе или на бензине. В среднем положении автомат. Пульт ГБО имеет вход сигнала об оборотах двигателя и при превышении определенного порога оборотов двигателя происходит переключение на газ, у Вас получается 2500 оборотов.
Прошивка тут совсем ни причем. если ставить двухрежимку нужно будет дооборудовать ЭБУ переключателем режимов работы и переключать режимы вручную или связать пульт ГБО с ЭБУ электрически, для того чтобы режимы работы ЭБУ переключались автоматически с переключением ГБО на тот или иной вид топлива.
Шкумат Сергей
Гость
Re: переключение ГБО
Ответ 4: 11 Октябрь 2011 года, 21:25

Огромное благодарю за толковое разьяснение. Теперь мне ясно откуда берется этот сигнал . Ну что ж господа специалисты будем пробовать прошиваться. Кстати а кто в курсе еще подскажите ... Мне один человек с высшим техническим сказал что прошивки могут включаться кнопкой с фиксацией или без фиксации. Так вот с этой подсказки меня начали терзать смутные сомнения. Какая все же кнопка ставиться на переключение прошивки с фиксацией или без. Посмотрел по инструкциям и схемам подключения. Везде нарисована кнопка с фиксацией. Или это не важно ? Или схемы просто рисованы от руки и таким мелочам внимания не придают ? Либо человек меня ввел в заблуждение , либо он сам не в курсе ... Логично получается если кнопка с фиксацией то как вариант на прошивку постоянно подается либо "плюс" либо "минус" как положено? Либо прошивка переключается просто кратковременной подачей того или другого ? Если честно не хотелось бы завалить блок себе цена то не малая... вот и терзаюсь ? 
Белов Николай
Гость
Re: переключение ГБО
Ответ 5: 12 Октябрь 2011 года, 22:53

Человек с высшим техническим сказал все верно. На счет кнопки с фиксацией или без фиксации скорее всего нужно поинтересоваться у того у кого хотите приобрести прошивку. Они это программируют и должны знать как будут переключатся режимы прошивки и к каким выводам ЭБУ какие провода должны подключаться.


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!