Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Обслуживание автомобиля
| | |-+  Газобалонное оборудование
| | | |-+  BRC + ромокабель USB
Страниц: 1 2 »
Автор Тема: BRC + ромокабель USB  (Прочитано 54630 раз)
alligator
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 4


22 Январь 2012 года, 14:46

RomeLa !
Подскажите пожалуйста может ли ромокабель USB  работать с газовыми мозгами BRC P&D?

Авто - Чери "Тигго" 2.4   Газовое оборудование BRC P&D. Ромокабель  USB 3.0
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: BRC + ромокабель USB
Ответ 1: 22 Январь 2012 года, 22:53

газовыми мозгами BRC P&D?
Я даже не знаю, что это такое.
Ромокабель - всего лишь адаптер. Все остальное делается софтом.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
alligator
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 4


Re: BRC + ромокабель USB
Ответ 2: 23 Январь 2012 года, 01:27

Ромокабель USB покупался для вариатора "Мангуст", сейчас возникла необходимость подключиться к газовому оборудованию. Покопался в инете и нашел нечто похожее, но так как с электроникой на"ВЫ" прошу вашей помощи , можно ли ромокабель унифицировать для работы с газовым оборудованием BRC P&D ?

Вот  инфа которую нашел.

Изготовление шнурка для присоединения к газовому компу

    Отчет по подключению ноута к газовому компу (впрыск газа, 4 поколение).
    Описанное ниже относится к ГБО BRC Sequent P&D, но я укажу, что надо делать для подключения к другим газовым компам.

    1. Читаем тему Шнурочки для соединения ГБО и РС . Новичкам там файлы и фото недоступны, надо ждать 10 дней после регистрации и оставить по темам не мее 10 сообщений.
    2. Читаем тему: BRC - вопросы и ответы .

    Краткие выводы:
    1. Фирменный шнурок на COM порт стоит от 30 баксов, на USB не встречал, думаю под 100 баксов.
    2. У “Sequent Plug & Drive”, “Sequent 24 Model Year 07” и “Sequent Direct Injection” фирменная софтина обинаковая и бесплатная. Фирменная софтина для более младших моделей ломается подменой двух DLL, которые можно взять в теме BRC - вопросы и ответы.
    3. Можно простыми действиями переделать шнурок от сотового (5-10 баксов) в шнурок для подключения к газовому компу.

    Алгоритм переделки:
    1. Покупаем в магазине (ищем в закромах) шнурок для сотового на базе микросхемы PL-2303 (или PL2303H, буковка H во второй строке маркировки микросхемы). Шнурки на базе PL2303HX и PL2303HXD не поддерживают 5 вольт на портах вывода и не подойдут. Так что при покупке шнуров выбирайте внимательно. Микросхема PL2303H сейчас снята с производства.
    У меня такой шнурок на PL2303H нашелся в закромах, ранее был для Siemens S45 (см «фото шнурка для Siemens.jpg»)
    2. Читаем даташит на PL-2303H. И понимаем, что данная м/с является интерфейсом между USB и "RS-232 like" interface. (У настоящего RS-232 уровни логического "0" = +9 вольт, логической "1" = -9 вольт. У нашего же "RS-232 like" уровень логического "0" = 0 вольт, логической "1" = 5 вольт. Поэтому для настоящего преобразования USB - RS-232 используют связку PL2303 и еще одной м/с, MAX232. Однако, настоящий RS-232 нам и не нужен).
    3. Нашел фото кишок BRC SEQUENT 24 MY07, там использован микроконтроллер MC9S12DG128. Нашел на него даташит.
    У этого микроконтроллера 2 интерфейса Serial Communications Interface, ноги 63-66.
    Использован один из них, ноги 63 - PS0/RXD0, 64 - PS1/TXD0.
    Уровни сигнала на этих выводах 0...5 вольт - так написано в даташите:
    A.1.3.1 5V I/O pins
    Those I/O pins have a nominal level of 5V. This class of pins is comprised of all port I/O pins, the analog inputs, BKGD pin and the RESET inputs.The internal structure of all those pins is identical, however some of the functionality may be disabled. E.g. for the analog inputs the output drivers, pull-up and pull-down resistors are disabled permanently.
    Думаю, это верно почти для всех газовых компов.
    4. У сотового уровень логической 1 = 3.3 вольта. Нам надо уровень лог 1 = 5 вольт. У PL-2303H уровень лог 1 на сигнале TxD определяется уровнем напряжения на 4-й ноге. На сигнале RxD – подходит любой, от 3 до 5 вольт.
    Pin 4 “VDD_232” Type Power. RS-232 VDD. The RS-232 output signals (Pin 1 ~ Pin 3) are designed for 5V, 3.3V or 3V operation. VDD_232 should be connected to the same power level of the RS-232 interface. (The RS-232 input signals are always 5V~3V tolerant.)
    Вот примерная схема моего шнурка для сотового «Data cable for Tseries PL2303.gif» Обратите внимание, что на 4-ю ногу подается 3.3 вольта с 17-й ноги (на 17-й ноге всегда 3.3 вольта, так как в м/с встроен преобразователь напряжения).

    4-ю ногу надо отпаять от платы (оторвав ее от 3.3 вольта, дорожка на 4-ю от 17-й ноги приходит под микросхемой, визуально не найти) и припаять на нее тоненький проводок, второй конец которого припаять на 5 вольт (например, на 8-ю ногу приходит 5 вольт, паяться лучше не к самой ноге м/с, а к какому-нить элементу, соединенному с 8 ногой.) Эта задача довольно трудна, так как шаг ног у м/с 0.63 мм. Пользуйтесь маломощным паяльником и чем-нить очень острым, чтобы подцепить ногу м/с.

    5. Для соединения с газовым компом нам нудны всего 2 сигнала – TxD и RxD. Прочие не нужны.
    Прозваниваем тестером, на какие выводы с платы выходят 1 и 5 ноги микросхемы. Надо убедиться, что соединены они напрямую, без резисторов по 10 кОм в цепи. У меня было именно так – см рис «выводы платы шнурка для Siemens PL2303.jpg».
    6. Только для BRC - для экономии проводов в этой системе сигналы TxD и RxD объединены в один провод. Для этого: берем пару маломощных (чем меньше, тем лучше) резисторов по 120 Ом (можно и 180 Ом, без разницы, так как токи мизерные и падение напряжения будет очень маленьким на сотнях Ом). Запаиваем каждый резистор последовательно к выводам платы TxD и RxD . Свободные концы резисторов спаиваем вместе и припаиваем к единственному сигнальному проводу.
    У отличных от BRC систем сигнальных проводов два, один TxD и один RxD, такая переделка не требуется, просто припаяйте сигнальные провода.
    Общий провод (оплетку) шнурка припаиваем к земле на выводе платы (у меня это 11-й вывод).
    7. Провод для присоединения платы с PL2303 к газовому компу. Я купил 3 метра провода на наушники (два провода, каждый в своей экранирующей оплетке), разделил его на 2 провода. 3 метров более чем достаточно, чтобы удобно сидеть с ноутом в машине. И на 3 метрах нет помех связи.
    8. Разъем диагностического интерфейса газового компа. Разъема я не делал. Взял выброшенный установщиками ГБО разъем на форсунки (10 контактов), вынул из него два пина – они отлично входят в диагностический разъем BRC. Народ рекомендует также пользоваться скрепками.
    9. У BRC на диагностическом разъеме три контакта: белый – сигнал, черный – земля, красный = +12 вольт.
    10. Качаем с сайта производителя м/с prolific.com.tw драйвера для своей ОС. Драйвера общие для всего семейства м/с PL2303.
    11. Ставим драйвера, подключаем USB сторону шнурка. Убеждаемся, что в ОС (Винде) появился виртуальный COM порт. Запоминаем его номер, а в его свойствах ставим скорость передачи 38400.
    12. Качаем с сайта http://www.brcgasequipment.ua/programs.php софтину BRC “SequentPD_Ver.2.06.exe” . Устанавливаем ее. Качаем http://www.brc-gas.ru/UserFiles/File...de_Seq-P&D.doc русский перевод руководства по программированию BRC, читаем его.
    13. В софтине BRC устанавливаем правильный COM –порт, Utility|Communication / Com 5 (у меня виртуальный порт имеет номер 5).
    14. Подключаем шнурок в ноут, затем в газовый комп. Включаем зажигание, чтобы включился газовый комп.
    15. Для отладки очень хорошо помогает HyperTerminal или Putty. Терминал позволяет увидеть не только свое эхо, но и почитать, что газовый комп пишет на КОМ-порт.
    Отладка:
    Драйвер Prolific Установлен, все ок
    Проверка PL2303
    1. Замыкаем tx rx (у нас уже замкнуто через 120+120 Ом)
    2. Винда Пуск>Стандартные>Связь>Запускаем Hyper Terminal
    3. Выбрать виртуальный COM порт>Управление потоком Нет
    4. Нажимать клавиши.
    5. терминал пишет на экран то, что пришло на вход RxD микросхемы PL2303 – это или эхо от нажатых клавиш или инфа от газового компа.
    У меня под Виндой Hyper Terminal корректно не освобождал порт, приходилось перевтыкать шнурок в USB.

    16. Все готово. Шнурок мне обошелся бесплатно (валялся в шкафу), +30 руб за кабель для наушников, + 1 руб за пару резисторов.

    17. Софтина от BRC позволяет ОЧЕНЬ тонко настроить и полностью диагностировать газовый комп. Если к газовому компу подключен щнурок на K-line разъема OBD-2 (опция, у меня не подключен, хочу подключить), то в софтине можно увидеть параметры от OBD-2.

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: Data cable for Tseries PL2303.gif Просмотров: 3248 Размер: 14.6 Кб ID: 671335    Нажмите на изображение для увеличения Название: выводы платы шнурка для Siemens PL2303.jpg Просмотров: 7209 Размер: 60.9 Кб ID: 671346

Авто - Чери "Тигго" 2.4   Газовое оборудование BRC P&D. Ромокабель  USB 3.0
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: BRC + ромокабель USB
Ответ 3: 27 Январь 2012 года, 10:51

Насколько я понял, автор сделал так называемую 5-вольтовую к-линию. Попробовать можно, но между общим проводом и проводом к-линии надо подключить резистор 1 кОм. Это ограничит напряжение на к-линии уровнем 5 Вольт.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
alligator
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 4


Re: BRC + ромокабель USB
Ответ 4: 27 Январь 2012 года, 23:09

 Спасибо ! Обязательно попробую и отпишусь !

Авто - Чери "Тигго" 2.4   Газовое оборудование BRC P&D. Ромокабель  USB 3.0
alligator
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 4


Re: BRC + ромокабель USB
Ответ 5: 06 Февраль 2012 года, 22:23

 Roll Eyes О чудо !!! все заработало !
Роман  Вы можете гордиться универсальностью своего  девайса..!
остается выяснить  почему  не всегда  кннектится Huh?Huh??? из-за софта или может бук причина.

Авто - Чери "Тигго" 2.4   Газовое оборудование BRC P&D. Ромокабель  USB 3.0
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: BRC + ромокабель USB
Ответ 6: 23 Февраль 2012 года, 08:08

Не всегда коннектится или теряет связь, когда уже законнектился?

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Vaz
Немножко писатель
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 34



Re:BRC + ромокабель USB
Ответ 7: 26 Апрель 2013 года, 18:32

Насколько я понял, автор сделал так называемую 5-вольтовую к-линию. Попробовать можно, но между общим проводом и проводом к-линии надо подключить резистор 1 кОм. Это ограничит напряжение на к-линии уровнем 5 Вольт.
а на пальцах можно?
где у РК +, - , к-линия?
куда резистор цеплять?

Ваз 21101(1,6 8кл). ГБО BRC впрыск. Я 7.2. Двухрежимка
Ромокабель v3.4
FasTTrust
Просто писатель
***

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 51



Re:BRC + ромокабель USB
Ответ 8: 26 Апрель 2013 года, 23:55

Roll Eyes О чудо !!! все заработало !
Роман  Вы можете гордиться универсальностью своего  девайса..!
остается выяснить  почему  не всегда  кннектится Huh?Huh??? из-за софта или может бук причина.
фотографий бы, да поподробней

LADA samara, 2114, 1.5/8, Январь 7.2(82)/A203EL36.
Ромокабель v3.4.
Vaz
Немножко писатель
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 34



Re:BRC + ромокабель USB
Ответ 9: 27 Апрель 2013 года, 23:40

форум особо советами не блещет.
пока сам не догонишь и не выложишь, тебе не кто не поможет)

Ваз 21101(1,6 8кл). ГБО BRC впрыск. Я 7.2. Двухрежимка
Ромокабель v3.4
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:BRC + ромокабель USB
Ответ 10: 28 Апрель 2013 года, 09:31

Ну так это основной закон жизни. Я вот всегда всему учился сам. И до сих пор учусь.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Vaz
Немножко писатель
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 34



Re:BRC + ромокабель USB
Ответ 11: 28 Апрель 2013 года, 13:50

полная самоучка? даже в школе не учился?
чтобы чему то  учится, надо чтобы кто то учил.

я вот некогда в ЭБУ машины не лазил, а тут начитался инета куда и чего подключать и как все просто и легко, просто достаточно купить ромокабель. заказал-попробовал-и в правду легко и просто.

сейчас решил пойти дальше. поправить УОЗ в прошивке для ГБО и сделать двухрежимку: первая полный сток для бенза, вторая для ГБО с + УОЗ

ГБО при смене прошивки надо настраивать заново.
Ездить каждый раз при смене прошивки в установщикам и перенастраивать газомозг не хочется... а так подключится бы в газомозгу и откалибровать не выходя из дома Smiley

Ваз 21101(1,6 8кл). ГБО BRC впрыск. Я 7.2. Двухрежимка
Ромокабель v3.4
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:BRC + ромокабель USB
Ответ 12: 28 Апрель 2013 года, 19:49

Так а что-тут непонятного-то? Распиновка выхода РК? Слева направо: земля, К-линия, + 12V. Ну а с Вас тогда опыт подключения и калибровки ГБО. Идёт? Чтоб в следующий раз другим людям можно было помочь.


Vaz
Немножко писатель
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 34



Re:BRC + ромокабель USB
Ответ 13: 28 Апрель 2013 года, 21:45

ОК.
значит между минусом и к-линией вставить резистор 1 кОМ и все? как на рисунке?

залезь в провода диагностики. в разъеме 3 провода: черный, красный и белый.
черный-минус
красный-плюс
белый- к-линия. так?


зы. скачал уже 2 программы для настройки ГБО BRC.
версия 3.01
версия 1.16(в теме выше есть ссылка)




Ваз 21101(1,6 8кл). ГБО BRC впрыск. Я 7.2. Двухрежимка
Ромокабель v3.4
Roman56
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 1


Re:BRC + ромокабель USB
Ответ 14: 15 Август 2015 года, 22:37

ОК.
значит между минусом и к-линией вставить резистор 1 кОМ и все? как на рисунке?

залезь в провода диагностики. в разъеме 3 провода: черный, красный и белый.
черный-минус
красный-плюс
белый- к-линия. так?


зы. скачал уже 2 программы для настройки ГБО BRC.
версия 3.01
версия 1.16(в теме выше есть ссылка)

кто нибудь пробывал? Можно схему куда 1 кОМ поставить

Daewoo nexia 1.5, 2001 г.в.
Ромокабель USB версия 4.2
Страниц: 1 2 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!