Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Продукция лаборатории
| |-+  Ромокабель USB
| | |-+  Мануал для новичков
Автор Тема: Мануал для новичков  (Прочитано 6459 раз)
Мусин Сергей
Гость
29 Январь 2012 года, 06:32

Начну с того, что вопросом приобретения сего девайса (Ромокабель ЮСБи) я озаботился когда загорелся чек. Порылся в инете, посчитал деньги, короче Ромокабель - самое то (опять же для меня).
Надо отдать должное, что приобретение этой аппаратуры через инет реализовано очень хорошо. Роману зачот. Приход груза на почту я узнал на сайте Почта России и пошел получать, не дожидаясь извещения. Получил, распаковал (волновался конечно) - вроде все нормально: свисток, провода, диск. Свисток сразу засунул в порт - после несложных манипуляций (пришлось потыкать мышкой) - ЭВМ признала его за своего. Дальше встал вопрос совсем серьезный. Дело в том, что ноута у меня нет, знакомых просить - не все могут приехать ко мне вечером (живу на окраине города в частном секторе). Но есть один плюс - машина стоит в ограде под окнами. Родилась у меня гениальная мысль - сделать удлинитель. Из чего? Из телефонного провода (всего 5 рэ за мэтр). С прицелом на знакомых купил я этого провода 20 м. Удлинил провода, чтобы до дороги доставали. Подобное могут сделать все желающие, кому не охота покупать ноут только для диагностики.
И вот он волнующий момент!  ДИАГНОСТИКА! Сразу скажу, что любое хорошее дело сначало надо обмыть. Я решил оставить веселье на потом. Ну и началось... Не все программы диагностики, которые есть на диске работают с ком-портом номер которого больше 4. В моем случае ком-порт свистка получил порядковый №7. Пришлось решать вечный вопрос: что делать? В итоге вручную присвоил ком-порту №1. Небольшое отступление: дрова встают нормально, желательно перезагрузиться. Затем ситуация ухудшилась. Дотянув до машины провод (это был самый легкий этап) и открыв колодку озадачился: в какие дырки совать. Бегом к Гуглу в поисках ответа. http://chiptuner.ru/content/connect/ Слава интернету! Бегом к машине. А уже вечер был - темно и мороз на улице -26. Подбегаю и опа-на, какой провод и куда? Бегом обратно и опять - поиск ответов. Однозначного ответа найти сразу не удалось. Единственное, что узнал, что СИНИЙ провод - это К-линия. Поэтому черный воткнул в +12В. И ещё вопрос на миллион: зажигание включать или нет, мотор заводить или нет... В общем побегал я туда-сюда. Открыл программу диагностики и начал перебирать варианты ЭБУ (я же не знаю, какой у меня стоит) и варьировать эти варианты с включением зажигания. Всё время видел одно и то же - связь прервана. Побегав еще с пол-часа. решил: воткну черный провод в землю (ГНД). Просто воткнуть в землю не получилось бы - снега много, а раскапывать лень. Пришлось на колодке в гнд фтыкать. К тому времени настроение совсем не очень было и я пошел поднимать его пивом. После стакана - подхожу к ЭВМ и о чудо! Данные получены. И тут началась поистине исследовательская работа. На радостях пиво пил не останавливаясь. Большинство программ работают с моим ЭБУ и это было приятно. Самая прикольная прога - stevaz.exe Насладившись диагностикой и напившись пыва - почитал свою ошибку, озадачился ее исправлением и фсё - отключил, смотал свои провода и пошел спать.
Резюме (порядок действий):
1. присваиваем ком-порту свистка номер 1 ли 2. И плевать, если ЭВМ будет говорить, что ком-порт занят. Ставим дрова, перезагрузка.
2. В машине СИНИЙ провод - К-линия, ЧЁРНЫЙ - ГНД (земля).
3. Влючаем зажигание.
4. Запускаем программу, выбираем нужный ком-порт и определяем наш ЭБУ. Важно! Свисток работает не очень резко - необходимо делать небольшие паузы (3-5 сек) при смене работы. Я определял с помощью stevaz.exe
5. Всё. Диагностика началась. Можно заводить двигатель и смотреть, как пляшут цыферки на экране.
6. Обмыть удачное приобретение.

Всё же я бы на месте продавцов вкладывал краткое описание работы с Ромокабелем. А то не очень приятно: купил девайс, а потом еще догадывайся как он работает.
А вот за подборку программ - спасибо. Удобно, что они не требуют установки - просто включил и работай.

Просьба к модерам - сделать тему всегда видной.

Вопросы не задавайте - вряд ли отвечу.


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!