Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
В форуме действует система многоуровневого доступа - в зависимости от статуса участника.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Обслуживание автомобиля
| | |-+  Сам Себе СТО
| | | |-+  Срок службы аккумулятора
Автор Тема: Срок службы аккумулятора  (Прочитано 12979 раз)
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


24 Февраль 2012 года, 09:42

У меня стоит родной, с завода (май 2006), то есть ему почти 6 лет.
Зимой после длительной стоянки, может не завестить. Есть ли смысл его мучить всякими поддерживающими процедурами или уже пора менять?
У кого сколько "ходит" аккум?

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
mentol63
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 18


Re: Срок службы аккумулятора
Ответ 1: 24 Февраль 2012 года, 14:20

У меня "Калина" (была) выпуск июнь 2011 года на ней аккумулятор того же срока выпуска, простояла зимой две недели и аккумулятор сдох, даже стартер ни разу ни крутнул, делай выводы сам менять или подождать  Smiley

Chevrolet Lacetti 1.4
Андрей 210740
Немножко писатель
**

Рейтинг: +0/-3
Сообщений: 45



Re: Срок службы аккумулятора
Ответ 2: 24 Февраль 2012 года, 16:42

У меня на новой семере так и вообще 2 года только прожил, а 6 лет прямо так и фантастика....похоже пора менять. Кстати говоря пытался я первый реанимировать: воды доливал, несколько циклов разряд-заряд  малым током и толку ноль.... Embarrassed

ВАЗ 210740 1.6i, автел М 73  euro 3... ELM - blootooth от RD Lab.
fater
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +3/-3
Сообщений: 321


г. ТАМБОВ


Re: Срок службы аккумулятора
Ответ 3: 24 Февраль 2012 года, 20:17

У меня стоит родной, с завода (май 2006), то есть ему почти 6 лет.
Зимой после длительной стоянки, может не завестить. Есть ли смысл его мучить всякими поддерживающими процедурами или уже пора менять?
У кого сколько "ходит" аккум?
Смысл есть, если не было разъряда ниже 10 вольт. Заряди малым током. Я со своими(думя) изголяюсь по всякому.
Даже откачиваю электролит, довожу до нужной консистенции добавлением кислоты и обратно заливаю.
МУТЛУ уже больше 6 лет(пытался выяснить сколько ему, но так и не получилось, достался в разъряженном состоянии-1,19...1,18 по банкам, напруга , правда была 11 с копейками. Эту зиму всю на нём отъездил. Морозы были под 30. Один раз завёл со второго раза.) Второй наш- в декабре было шесть. Думаю летом его покатаь, пусть МУТЛУ, отдохнёт.
 Grin
Для аккумулятора вреден глубокий разъряд. Ну и такой возрат заряжать лучше малым током, чтоб не осыпался.
И ещё - если за сутки меньше 100 км набираешь, лучше раз в 2-3 месяца на зарядку!
А вот тут http://forum.rd-lab.ru/index.php?topic=1441.msg12572#new я писал про резистор в гену. Оч нужная весчь, особенно для кальциевых. Потому как нехватает ему от "наших" регуляторов. ПРОВЕРЕНО лично. Стоит в гене.
Так что, Ром, как "насиловал" свой - так и делай выводы стоит или нет.

ВАЗ 21103 1,5 16V(была (((),  Январь 5.1  1411020-41 J5V05N35_Phant0m;
(БК ШТАТ 110х5 MAGNUM MONO, синий, v14.06 )теперь "Танк ОМЕГА-Т10"v2.07 !!!(была v2.02->2.04->2.06->2.07)
Ромокабель USB версия 2.3
===========================
Я неслабо сильный, но сильно ленивый.
Fidan
Немножко писатель
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 25


Re: Срок службы аккумулятора
Ответ 4: 04 Декабрь 2012 года, 19:03

У меня Акон 6 лет на девятке ходил так и продал машину, гарантия 3 года была

ВАЗ 11193 2007 года ЭБУ Январь 7.2
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Срок службы аккумулятора
Ответ 5: 04 Декабрь 2012 года, 21:30

Аком, наверное. Проверочный слоган - "Не думай больше ни о ком" на фоне сисястой девахи.
У меня тоже такой стоял с завода. Машинке 6,5 лет. Неделю назад перестал заводить движок вообще. Пришлось купить новый, тоже аком, 2300 рублей.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Fidan
Немножко писатель
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 25


Re: Срок службы аккумулятора
Ответ 6: 05 Декабрь 2012 года, 17:05

Аком, наверное. Проверочный слоган - "Не думай больше ни о ком" на фоне сисястой девахи.
У меня тоже такой стоял с завода. Машинке 6,5 лет. Неделю назад перестал заводить движок вообще. Пришлось купить новый, тоже аком, 2300 рублей.
да аком

ВАЗ 11193 2007 года ЭБУ Январь 7.2
Александр
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 2


Re: Срок службы аккумулятора
Ответ 7: 05 Январь 2013 года, 12:16

Заряд... разряд... Аккум - это емкость, в которой плюхается электролит в который погружены  свинцовые пластины. Электролит можно доводить до состояния нового. А вот пластины... Так что все зависит от того, в каком состоянии пластины. Снять отложения - это одна проблема. А вторая - само состояние пластин. Вартовские пластины толстенные. У меня варта был конца 80-х. А ничего, пахал. А вот истра на другой машине накрыля через 2 года. Пластина просто начала сыпаться и ее куски начали замыкать другие пластины.
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re: Срок службы аккумулятора
Ответ 8: 21 Январь 2013 года, 18:46

У меня был АКБ хороший, но как-то в морозы разрядился, машина долго стояла на улице. Пришёл не крутит, всё гаснет. Открутил пробку, смотрю лёд. Ну думаю всё, на выброс. Не, оживил. Взял на работе раствор серной кислоты, мне наш электрик набадяжил (пока бадяжили залили подоконник и пол кислотой, потом всё в соде было усыпано Smiley). Сел дома, спокойно восстановил плотность, выровнял уровень в банках, зарядил, сжог ковёр в прихожей и штаны Smiley. До следующей зимы доездил спокойно на этом АКБ. Правда пару раз заряжать носил. Вижу, что тяжело начинает крутить. А летом, так и не трогал. Но перед зимой всё же выкроил бюджета на новую АКБ. По наблюдениям, у этого АКБ плотность в крайних банках падает. Наверное начали сыпаться пластинки.

Старый, кстати, не выбрасывал, не продавал. Стоит дома, как палочка-выручалочка. Один раз от него уже прикуривался. А тут на выходных обещали морозы, ну так я его и сунул в машину, а основной на зарядку домой, чтоб в просак не попасть если, что. Я как тот дедушка, которого не проведёшь, у которого пускач от Т-34 Smiley. Вот думаю тоже надо дорабатывать гену, как fater советовал. Хотя стоит трёхуровневый регулятор, всё равно мало. Массы протянуты косами и от АКБ на кузов и от гены на кузов. Просто езжу не далеко, завожу часто машину, видимо не успевает зарядиться.

Навёл ревизию, теперь без доработок зарядку держит. 14.7 V


poison
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 5



Re: Срок службы аккумулятора
Ответ 9: 24 Январь 2013 года, 13:19

Этой зимой на своей приоре сменил 2-х летний акомовский аккум. Перестал уверенно заводить машину при -22 и ниже. Шаманить с электролитом смысла не вижу, так как результат недолгий, а прозжённая одежда или ковёр  - это неприятно Smiley Вообще аком мне не нравится - очень легко закипал летом.

OpenDiagFlasher 3.1.9.3, РК 4.2, ECU 21126-1411020-11 A373DA01
Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Re: Срок службы аккумулятора
Ответ 10: 23 Февраль 2013 года, 22:08

У меня Титан прослужил три года от зимы до зимы. Вообще за ним не следил ... даже на индикатор (глазок) никогда не смотрел ... в итоге когда я однажды не завелся, банки оказались пустыми ... понимаю что сам виноват. Вобщем не стал мучиться с восстановлением и купил новый. Перед покупкой читал какой лучше. Есть в интернете статейка от ЗаРулем где расписано какой аккум. на каком месте ... типа контрольной закупки. Я купил Зверь 60Ач ... вроде из российских он самый лучший и стоит 3200 всего. А самый лучший, который на первом месте) Медальон около 5000 руб ... и то у нас в городке такого не нашел.

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
am50in
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 15



Re:Срок службы аккумулятора
Ответ 11: 17 Март 2013 года, 20:47

В АБ идет постоянная химическая реакция. При разряде АБ на 25% начинается разрушение внутри АБ, которое приводит к уменьшению срока службы. АБ должен работать: заряд-разряд. При долгом не использовании АБ, надо постоянно контролировать напряжение, плотность электролита. При не соответствие подзаряжать (даже надо ему дать поработать: подключить лампу-переноску. или что-то другое). Обычно рекомендуют при не использовании зимой, раз в месяц зарядить АБ. И при постоянном использовании подзарядить АБ тоже нужно. Автомобильный генератор не успевает дозарядить его, особенно при поездки на близкие расстояния, с частой заводкой. В народе ходят мнения, что нужно заряжать 6 часов, 10 часов и т.д. Нет. Надо заряжать до доведения нормальной плотности электролита, возможно и 24 часа, если АБ старый.
 Кальциевые аккумуляторы заряжают с напряжением 14.5 в.и выше, генератор переделывают на большое напряжение.(допаивают диод)

Ваз 21103 VS 5.1 (euro2) 1.5i 16 кл.


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!