Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Прошивка контроллеров системы впрыска
| | |-+  Чип-тюнинг
| | | |-+  Резистор. Разрешение программирования ЭБУ
Автор Тема: Резистор. Разрешение программирования ЭБУ  (Прочитано 7535 раз)
Юрий
Просто писатель
***

Рейтинг: +3/-4
Сообщений: 53



13 Октябрь 2012 года, 17:44

Добрый день!
Вопрос следующий,при программировании эбу нужно подать +12 вольт через резистор порядка 4КОм для разрешения программирования.
Я так понял в вашем ромокабеле сразу стоит резистор порядка 4КОм на выходе по питанию?
Т.к. в ваших проводах резистора нет.
При перепрошивке эбу вашем ромокабелем,но используя его как к-лайн адаптер а питание +и- 12 вольт я брал с блока питания.
У меня нечего не получилось!
Долго разбирался в этой проблеме,но все гениально просто!
Просто надо впаять резистор порядка 4КОм на выход +12 вольт и будет вам счастье!
Если я не прав то поправте меня.

Ваз 2111 1.6L 16V, январь 7.2-32 R83, ГБО Alpha-S 4-е поколение, БК ОМЕГА-Т10 v2.07
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Разрешение программирования ЭБУ
Ответ 1: 13 Октябрь 2012 года, 18:02

при программировании эбу нужно подать +12 вольт через резистор порядка 4КОм для разрешения программирования.
Хм, я без всяких резисторов шью, переходником для чиптюнинга.
Откуда мифы про резистор?

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Юрий
Просто писатель
***

Рейтинг: +3/-4
Сообщений: 53



Re: Разрешение программирования ЭБУ
Ответ 2: 13 Октябрь 2012 года, 18:07

Это не мифы это на самом деле.
И на чиптюнере написано и в инструкции к чиплодырю и в комбике он есть.
Просто можно шить и без него,но некоторые вредные блоки не хотят без резистора выходить на связь.
Такие как Бош мп 7.0 бош 7.9.7 VS-5.1

Ваз 2111 1.6L 16V, январь 7.2-32 R83, ГБО Alpha-S 4-е поколение, БК ОМЕГА-Т10 v2.07
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Разрешение программирования ЭБУ
Ответ 3: 13 Октябрь 2012 года, 18:40

Ну что-то там где-то написано - это для меня вообще не аргумент. Такие типа "хитрости" часто у друг друга бездумно передирают. Работал в НТЦ ВАЗа - насмотрелся. Надо будет фатера попросить, чтобы он этот кусок схем от разных контроллеров нарисовал - он их частенько ремонтирует. Вот тогда и видно будет.
Я шил все блоки, которые у меня есть без всяких резисторов - в том числе и "вредные". Единственная проблема - не всегда четко контроллер переходит в режим программирования. Но это не из-за резитора, а из-за отсутствия тумблера на проводе питания. Но так как это легко обходится передергиванием разъема на ромокабеле, я пошел на компромисс.

Update:
Вспомнил очевидный признак перехода контроллера в режим программирования без запуска всяких программ.
1. Подключаем проводочки переходника Чиптюнинг-универсал к контроллеру.
2. Подключаем основной модуль ромокабеля в USB-порт.
3. Подключаем другой конец переходника к основному модулю и смотрим на его светодиод. Если он мигнул несколько раз - контроллер в рабочем режиме, если нет - в режиме программирования.
Это относится только к прошивкам с возможностью блокировки запуска от иммо. Таких прошивок подавляющее большинство.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Юрий
Просто писатель
***

Рейтинг: +3/-4
Сообщений: 53



Re: Разрешение программирования ЭБУ
Ответ 4: 13 Октябрь 2012 года, 19:48

но вот у меня бош мп 7.0 не прошивался пока я не поставил резистор на +12 вольт разрешения програмирования

Ваз 2111 1.6L 16V, январь 7.2-32 R83, ГБО Alpha-S 4-е поколение, БК ОМЕГА-Т10 v2.07
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Разрешение программирования ЭБУ
Ответ 5: 13 Октябрь 2012 года, 21:16

Разница между нами в том, что я делаю только то, что понимаю. Гадать не люблю со второго класса Smiley
Схема контроллера есть? У меня их было два (десяточный и нивовский) - оба шились без проблем.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Юрий
Просто писатель
***

Рейтинг: +3/-4
Сообщений: 53



Re: Разрешение программирования ЭБУ
Ответ 6: 13 Октябрь 2012 года, 21:28

Схемы контроллера у меня нет.

Ваз 2111 1.6L 16V, январь 7.2-32 R83, ГБО Alpha-S 4-е поколение, БК ОМЕГА-Т10 v2.07
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Разрешение программирования ЭБУ
Ответ 7: 13 Октябрь 2012 года, 21:53

Вернусь из Анапы - посмотрю.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
X-Kash
Автомастер
*****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 33


Чиптюнинг и диагностика


Re: Разрешение программирования ЭБУ
Ответ 8: 21 Ноябрь 2012 года, 23:09

RomeLa, Юрий прав и не прав одновременно, действительно с МП 7 есть такая проблема, но суть её заключается несколько в другом, а именно при подключении если память мне не изменяет, то к 50 контакту (разрешение программирования) - питания не хватает на весь блок, а эти блоки как всем известно любят электричество. Проблема решается либо простым дополнением в виде резистора на контакт 50, либо использования напруги от аккума (лично мне больше по душе второй)
А вот про Вош 797 любой аппаратки и ВС 5.1 - ничего не могу сказать - проблем с ними никогда не возникало.

ЗЫ
Через мои руки уже не один десяток МП 7 прошло, и среди некоторых представителей этого семейства (на вскидку процентов 30) копризны в плане питания.

«Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.»
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Разрешение программирования ЭБУ
Ответ 9: 22 Ноябрь 2012 года, 00:11

То есть ты хочешь сказать, что ток через 50-й контакт просто "сажает" напряжение ромокабеля?

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!