Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Прошивка контроллеров системы впрыска
| | |-+  Чип-тюнинг
| | | |-+  Bosch 7.9.7
| | | | |-+  Bosch 7.9.7 (без плюса) Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Страниц: « 1 2 3 »
Автор Тема: Bosch 7.9.7 (без плюса) Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.  (Прочитано 16543 раз)
Tatarin
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 1

Приора 2172 Bosch 7.9.7+


Re: Прошивка плюсовых бошей 7.9.7 через ромокабель
Ответ 15: 02 Декабрь 2012 года, 19:15

Я на 2 компах пробовал прошивать, никак не получалось. на одном  win 7  на втором win xp. почти неделю мучался. потом у друга прошил на win xp одноядернике. подключился с 1 раза. прошивал и боши плюсовые и январи, все без проблем. подключался стандартными проводами, с самодельным шлейфом мучался долго, никак не смог коннектиться
Аскаров Ильдар
Гость
Re: Прошивка плюсовых бошей 7.9.7 через ромокабель
Ответ 16: 03 Декабрь 2012 года, 09:10

Когда шился в первый раз, тоже не получалось, попробовал на 3 компах (win7, winxp)  - не получилось, потом вспомнил что гдето читал что шьеться без проблем на одноядернике, нашел машину с одним ядром и без проблем прошился.
А после на свою машину (4 ядра, win7) поставил виртуальную машину и настроил ей использование одного ядра, установил на виртуалку winxp - и теперь шьюсь тоже без проблем.

использовал чиплоадер 1.9.6 и драйвер 1.30
dimmat
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 10


Re: Прошивка плюсовых бошей 7.9.7 через ромокабель
Ответ 17: 05 Декабрь 2012 года, 15:53

Всем добрый день!
Первое что хотелось бы отметить, это то, что видимо у нас менталитет такой, что каждый себя на пьедестал ставит.

"Недавно два "студента" устроили возню на форуме по вопросу прошивки таких контроллеров".

А манеры - это слово из советских фильмов про мушкетеров.

Вся "возня" и началась из-за того, что перечитав всю информацию с данного форума и с других аналогичных, была предпринята попытка прошить ЭБУ. И доработка блока 2мя способами, и смена програм, и установка правильных драйверов с диска и неправильных из сети интернет, и уж конечно я перед тем как начать репрог проверил тот резистор который перепаял. И вот после всех этих манипуляций и закипевшего мозга и начинаешь читать разные чудо случаи, когда у одного начал блок выходить на связь после поднятия напряжения до 15-16В, у другого после пропайки феном! У третьего после подключения в параллель к питанию адаптера еще 5В от компа. И начинаешь заниматься сам этими же на первый взгляд абсурдными манипуляциями.

На данном этапе, дабы не спалить ЭБУ. отложил адаптер в сторонку и решил собрать сам аналог только на другом микроконтроллере. Пока в процессе сборки.

Вполне допускаю, что проблема может быть и в железе компа (хоть и пробовал на 3х разных, все многоядерники, в процессах ядра отключал, был еще и ноут одноядерный) и в ломаном софте и в самом блоке.

p.s. Да и мне до сих пор интересно, как именно я нарушил правила форума?

Ромокабель v3.4
Седых Кирилл
Гость
Re: Прошивка плюсовых бошей 7.9.7 через ромокабель
Ответ 18: 06 Декабрь 2012 года, 19:49

Нет там защиты от переполюсовки. И от перенапряга только отключалка после 18В. Тем самым при сбое генератора на машине блок выживет, т.к. заглушит тачку , при переполюсовке - маловероятно, особенно если генератор через пред подключен. Уже перепаивал и менял после колхозников блоки на Ауди, BMW, Lancia, Nissan, жыгули etc.
dimmat
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 10


Re: Прошивка плюсовых бошей 7.9.7 через ромокабель
Ответ 19: 16 Декабрь 2012 года, 19:07

Есть новости? У кого-нибудь получилось прошить?
Собрал адаптер на FT232RL и MC33199. Удалось только криво считать FLASH блока Bosch 7.9.7+ и EEPROM. Причем считывает только если понизить напряжение на K-линии до 1-5 Вольт. Если поднять до положенных 12В вообще не выходит на связь с ЭБУ. Вычитал что в момент общения адаптера с блоком напряжение на к-линии должно скакать, у меня стоит на месте. Диагностика начинает выдавать кривые данные через программу kwp_d и то только после понижения напряжения на K-линии. Другие програмы диагностики отказываются работать. Драйвера ставил с оф. сайта FTDI. Подскажите как проверить тестером что адаптер ведет себя адекватно? Може схема кривая и что-то лишнее или чего-то не хватает?
Тесты COM порта (разными утилитами) говорят что адаптер работает нормально.




Ромокабель v3.4
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re: Прошивка плюсовых бошей 7.9.7 через ромокабель
Ответ 20: 07 Январь 2013 года, 22:05

ЗЫ
Не знаю теперь геморроя с этими блоками - перешел на коммерческий софт. Юзаю Опенбокс и в отличии от чиплоадера отломанного - не изобретаю велосипеда, хотя в изготовление данного вида транспорта необходимость все-таки есть - как минимум начинаешь понимать принципы "мироздания" На этом все, спасибо за внимание ))))))))

А подскажите пожалуйста. Опенбоксом шьёте, при этом перепаиваете резистор в я7.2+? Мне тут подогнали опенбокс с лицензией. Если модераторы будут ругаться за офтоп, то в ЛС.


81076
Немножко писатель
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 21


Re: Прошивка плюсовых бошей 7.9.7 через ромокабель
Ответ 21: 13 Февраль 2013 года, 10:26

Вечер добрый!Не знаю в чем у вас проблема ,но у меня все проходит нормально,правда шью я без перепайки ромокабелем, через опенбокс 3.1.9.3 ,  операционка WIN7, дрова и новые ставил работает и старые работает ,шил приору и классику ,только одно но, на один вывод дополнительно надо подавать массу разрешение прогромирования вот и все! 

А Ителму М73 этим Опеном шил? С помощью РК

Lada Kalina 1,6 8v 2009 г.в. Ителма М73
81076
Немножко писатель
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 21


Re: Прошивка плюсовых бошей 7.9.7 через ромокабель
Ответ 22: 13 Февраль 2013 года, 10:35

А подскажите пожалуйста. Опенбоксом шьёте, при этом перепаиваете резистор в я7.2+? Мне тут подогнали опенбокс с лицензией. Если модераторы будут ругаться за офтоп, то в ЛС.

Ну и как? Опен через РК с 7.2+ работает? с перепайкой или нет?

Lada Kalina 1,6 8v 2009 г.в. Ителма М73
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re: Прошивка плюсовых бошей 7.9.7 через ромокабель
Ответ 23: 13 Февраль 2013 года, 16:07

А подскажите пожалуйста. Опенбоксом шьёте, при этом перепаиваете резистор в я7.2+? Мне тут подогнали опенбокс с лицензией. Если модераторы будут ругаться за офтоп, то в ЛС.

Ну и как? Опен через РК с 7.2+ работает? с перепайкой или нет?
Работает с перепайкой. Если охото без перепайки, то придётся раскошелиться.


81076
Немножко писатель
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 21


Re: Прошивка плюсовых бошей 7.9.7 через ромокабель
Ответ 24: 13 Февраль 2013 года, 16:26

Но в опене же написано что работает без доработок?

Lada Kalina 1,6 8v 2009 г.в. Ителма М73
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re: Прошивка плюсовых бошей 7.9.7 через ромокабель
Ответ 25: 13 Февраль 2013 года, 17:10

Опен отсюда? Или с сайта где его крякнули и продают кряк за деньги?


81076
Немножко писатель
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 21


Re: Прошивка плюсовых бошей 7.9.7 через ромокабель
Ответ 26: 13 Февраль 2013 года, 18:27

опен 3.2 разве есть отломанный?

Lada Kalina 1,6 8v 2009 г.в. Ителма М73
Bad_boY
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 8



Re: Прошивка плюсовых бошей 7.9.7 через ромокабель
Ответ 27: 17 Февраль 2013 года, 23:37

не так давно переписывал М74 - секас )))) пока доработал кабель для нужного количества масс и зажиганий, потом пока подцепился
в сысле опенбоксом прошивал?

LADA 2114 e-газ 2011г
Омега Т-14 (2.03)
privat.no
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 6



Re:Прошивка плюсовых бошей 7.9.7 через ромокабель
Ответ 28: 20 Март 2013 года, 19:31

Люди добрые! Два дня читал (очень внимательно) форумы связанные с 7.9.7+ но он, на языке исключительно матерные слова:-) не выходит на связь. По информации с данного сайта перепробовал всё или почти всё. По порядку есть 2 системника, 1й-windows7, 2й-хр и тетбук-хр, также ставил виртуалку с windows98. Во всех случаях РК эмулировал СОМ, который после переименован в СОМ1. Тест чиплоадыря 1.97.7 положителен во всех случаях, com port stress test -  норма. Подключал 12,13,44 - плюс 51,43 - минус 71 - линия. Блок дорабон ранее, и шился на столе мастером при мне, резистор на старое место не возвращался, сегодня я проверял резистор, качество пайки и по дорожкам его сопротивление =6,76kOm.Напряжение преобразователя 13,67 на холостом ходу и 13,64 с подключённым ЭБУ. На плюсе к 13 ноге установил тумблер, для задержки подачи питания, после каждой попытки размыкал разъём РК на 10 сек. Может кто то из тех, кто победил этот блок РомоКабелем использовал метод не описанный здесь, подскажите пожалуйста.

USB - адаптер ver4,2  ЭБУ BOSH 7.9.7.+  PRIORA
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Прошивка плюсовых бошей 7.9.7 через ромокабель
Ответ 29: 20 Март 2013 года, 20:32

Люди добрые! Два дня читал (очень внимательно) форумы связанные с 7.9.7+ но он, на языке исключительно матерные слова:-) не выходит на связь.

Немножко не в ту тему. Вот та.


Страниц: « 1 2 3 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!