Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
В форуме действует система многоуровневого доступа - в зависимости от статуса участника.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Обслуживание автомобиля
| | |-+  Сам Себе СТО
| | | |-+  Двигатель ВАЗ 1.5 и 1.6, как различить?
Автор Тема: Двигатель ВАЗ 1.5 и 1.6, как различить?  (Прочитано 48281 раз)
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



29 Январь 2013 года, 23:26

Ситуация такая, есть Лада 2114. Как визуально можно отличить двигатели 1.5 и 1.6? Смешно сказать, даже моторист, по совместительству владелец этого авто затрудняется. У него у самого заменена головка, по этому идентификатор 21083 на головке. На блоке есть идентификатор, если да, то где? Ресивер дюралевый. Почему вообще засомневался, а потому, что во время определения комплектации в программе OpenDiag во вкладке "Автомобиль" показывает Samara 1.6 8V (кстати, определил только с 3-го раза). Владелец уверяет, что машина 1.5 по ПТС. Контроллер определить не может, версия прошивки что-то из 3-х букв, не запомнил к сожалению, вобщем не заводская. На ЭБУ наклейки нет, для диагностики вручную выбрал Я7.2, т.к. хозяин сказал, что - "вроде бы Я7.2". Корпус ЭБУ дюралевый, на звёздочках, похож на фотографии Январей 7.2 (без плюса). На связь для чиптюнинга не вышел. Очень хочет прошиться, но мне хотя бы надо установить, что за мотор, и что за блок. ДМРВ ему уже приговорил, АЦП больше 1.3.., смотрели и программой и прямо на датчике мультиметром мерили. Температура воздуха на впуске -40. Отправил его пока менять датчик. О расходе топлива рассуждать смысла нет, человек любит гашетку подавить. Говорит не едет, в крутую горку только на второй. Пробег у машины 60 000.

Во вкладке "автомобиль" показываются данные прошивки, я правильно понял? О расходе топлива рассуждать смысла нет, человек любит тапку подавить.


RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Двигатель ВАЗ 1.5 и 1.6, как различить?
Ответ 1: 30 Январь 2013 года, 13:10

Если мотор модифицирован, то, думаю, и прошивка тоже. Что собираешься шить взамен текущей прошивы?

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re: Двигатель ВАЗ 1.5 и 1.6, как различить?
Ответ 2: 30 Январь 2013 года, 17:18

Пока не знаю. Я человеку сказал, чтоб сперва датчик заменил, а уж там видно будет. Может машина поедет. А так начну с бесплатной с чиптюнера. Надо же сперва узнать что за мотор, что за блок. Мотор не модифицирован. Просто делался ремонт. Человек моторист по професси, по этому у него нашлась готовая собранная головка, подменный фонд так сказать. Ну если всё хорошо пойдёт, то буду у Паулюса заказывать. И себе за одно. А то купил себе у Паулюса для Я7.2, а у меня с + оказался.


telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re: Двигатель ВАЗ 1.5 и 1.6, как различить?
Ответ 3: 30 Январь 2013 года, 18:26

Ну вот, определились с объёмом. 1.5. Нашёл идентификатор на блоке (2111). Датчик фаз есть. На 99% уверены, что Я7.2 е2, на работе тетрисом посмотрели. Прошивка стоит dm53-c. Контрольная сумма ПЗУ по нулям. Датчик кислорода обойдён. Поставлен новый из магазина ДМРВ. АЦП почему-то скачет на незаведённом двигателе от 0.996 - до 1.013. Массовый расход воздуха показывает около 70 л. Температура на впуске - 40 (кстати, который датчик меряет эту температуру? ДМРВ или тот, что в бампере?).

Могло ли быть так, что машину прошивали онлайн с неисправным датчиком расхода воздуха? Мотор, кстати, на холостых стало трясти чуток сильней, чем со старым ДМРВ. На связь не одной программой не выходит. Вечером приедет, снимет ЭБУ. Попробую раскурочить Smiley.

Да и ещё, диагностическая программа пишет заводской номер: 2111-1411020-31. Вот тут http://www.avtozapchasty.ru/epc/pict.php?brand=vaz&detal=13831801&id_pict=732 написано: Контроллер М10. Что это такое? Всё сам нашёл.


telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re: Двигатель ВАЗ 1.5 и 1.6, как различить?
Ответ 4: 30 Январь 2013 года, 20:14

Ну, кому интересно. Вскрытие показало: блок оказался Январь 7.2 Элкар. По фотографии внутренностей с чиптюнера, он похож на блок для "Классики". Но там что-то наперепаяно. Фотку скину. Я в СМД компонентах пока не разбираюсь. Но если кто знает, просвятите. Зелёный набок стоит это конденсатор? Ну и эти штуки большие, транзисторы чтоле?

Подключился Чиплодырем. И правда, сноровка нужна.

Пошёл ставить в авто, поглядим.





FasTTrust
Просто писатель
***

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 51



Re: Двигатель ВАЗ 1.5 и 1.6, как различить?
Ответ 5: 31 Январь 2013 года, 01:11

За температуру на впуске отвечает ДМРВ, но она может быть и впорядке, надо потыкать разными прогами, я помню в какой-то у меня тоже стояло "-40", но это была неправда, или там были проблемы со связью.. А вообще надо бы прошить контроллер заводской прошивкой сперва, чтобы убедиться в исправности авто, а потом уже чиптюнить)) Ну или проще, воткнуть с другой машины ЭБУ.
По расходу:
При завышенных показаниях ДМРВ напрашивается ряд проверок:
 1. Неисправен сам датчик;
 2. Не совпадают фазы газораспределения (проскочил ремень ГРМ);
 3. Неисправен задающий диск (актуально, если диск не чугунный);
 4. Прогорел клапан какого-нибудь цилиндра;
 5. Неиправность модуля зажигания, свечи или ВВП;

LADA samara, 2114, 1.5/8, Январь 7.2(82)/A203EL36.
Ромокабель v3.4.
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re: Двигатель ВАЗ 1.5 и 1.6, как различить?
Ответ 6: 31 Январь 2013 года, 13:16

За температуру на впуске отвечает ДМРВ, но она может быть и впорядке, надо потыкать разными прогами, я помню в какой-то у меня тоже стояло "-40", но это была неправда, или там были проблемы со связью.. А вообще надо бы прошить контроллер заводской прошивкой сперва, чтобы убедиться в исправности авто, а потом уже чиптюнить)) Ну или проще, воткнуть с другой машины ЭБУ.
По расходу:
При завышенных показаниях ДМРВ напрашивается ряд проверок:
 1. Неисправен сам датчик;
 2. Не совпадают фазы газораспределения (проскочил ремень ГРМ);
 3. Неисправен задающий диск (актуально, если диск не чугунный);
 4. Прогорел клапан какого-нибудь цилиндра;
 5. Неиправность модуля зажигания, свечи или ВВП;
За ответ спасибо, но не ленитесь читать. Я же писал, что ГБЦ поменена. Датчик проверили и заменили. Прошил модифицированной заводской с чиптюнера. Машина заработала. Прокатились. Едетхорошо, но лолго разгоняется. Судя по динамике и мнгновенному расходу, прошивка экономичная. ХХ стабильный. Отправил человека обкатывать. Хочет динамичную прошивку. Человек этот мой друг, так что с его машиной могу проводить любые эксперименты Wink.


FasTTrust
Просто писатель
***

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 51



Re: Двигатель ВАЗ 1.5 и 1.6, как различить?
Ответ 7: 01 Февраль 2013 года, 00:35

Я все прочитал, и приведенные мной проверки относятся впринципе к проблемам с завышенным расходом воздуха, это просто цитата с форума, а что уж конкретно относится к данной проблеме, необходимо решить Вам)
Для 2111-1411020-31 нет серийных прошивок (я не нашел) на чиптюнере только для 1.6 движка, но этот блок вроде одинаковый с 81, и я все таки еще раз советую залить обычную серийную прошивку(без любых модификации), и посмотреть на характеристики, просто чтобы понять от чего отталкиваться, вот например:
A203EL36   Январь 7.2   2111-1411020-81   2111   Евро-2   3 Серийная версия
Тут еще можно было бы написать, что любая модифицированная прошивка на стоковом движке, это просто иллюзия и т.д., но думаю не стоит)

LADA samara, 2114, 1.5/8, Январь 7.2(82)/A203EL36.
Ромокабель v3.4.
fater
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +3/-3
Сообщений: 321


г. ТАМБОВ


Re: Двигатель ВАЗ 1.5 и 1.6, как различить?
Ответ 8: 01 Февраль 2013 года, 14:25

Ну, кому интересно. Вскрытие показало: блок оказался Январь 7.2 Элкар. По фотографии внутренностей с чиптюнера, он похож на блок для "Классики". Но там что-то наперепаяно. Фотку скину. Я в СМД компонентах пока не разбираюсь. Но если кто знает, просвятите. Зелёный набок стоит это конденсатор? Ну и эти штуки большие, транзисторы чтоле?

Подключился Чиплодырем. И правда, сноровка нужна.

Пошёл ставить в авто, поглядим.
"зелёный набок"-это резистор. Должен стоять не поперёк, а как - посмотри на снимок с чиптюнера.
Типа транзисторов - это ключи подачи питания на катушку зажигания.
Запаяны ОТВРАТИТЕЛЬНО!!!(ЛЕПНИНА) Возможен!!! непропай. Могут и отскочить при езде.

ВАЗ 21103 1,5 16V(была (((),  Январь 5.1  1411020-41 J5V05N35_Phant0m;
(БК ШТАТ 110х5 MAGNUM MONO, синий, v14.06 )теперь "Танк ОМЕГА-Т10"v2.07 !!!(была v2.02->2.04->2.06->2.07)
Ромокабель USB версия 2.3
===========================
Я неслабо сильный, но сильно ленивый.
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re: Двигатель ВАЗ 1.5 и 1.6, как различить?
Ответ 9: 01 Февраль 2013 года, 17:05

Запаяны ОТВРАТИТЕЛЬНО!!!(ЛЕПНИНА) Возможен!!! непропай. Могут и отскочить при езде.
Ну, что припаяны отвратительно я вижу. Отвалиться могут? Вот это уже неприятно будет. Ну ничего, отвалятся - приедет прийдёт. Вот и попробую паять серьёзное устройство своей новой паяльной станцией. Cheesy Тут уж ко мне претензий не будет, кто его знает кто уту машину и зачем ковырял. Куплена она с рук, слегка битая. Отремонтирована, приведена в божеский вид, ездит.


rassl_7
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 93



Re:Двигатель ВАЗ 1.5 и 1.6, как различить?
Ответ 10: 25 Ноябрь 2013 года, 21:43

на счет повышенного расхода воздуха и низкой температуры впуска это глюк компа может быть! вернее нужно выбрать нужный протокол связи! мне сказали выбрать протокол связи р83 но если честно я даже не понял где его выбирать! а так встречался на 3 машинах с этим! одна из них ваз 2114 тоже январь 7.2 1.5l ! хотя расход топлива нормальный!

микас 7.1, газ 3102,  гбо lovato (газовый карбюратор)
ромокабель v4
bigmotor
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 50



Re:Двигатель ВАЗ 1.5 и 1.6, как различить?
Ответ 11: 24 Январь 2015 года, 22:32

если заменена голова на 21083 то даже если двиг и был когда то 1.6 , то стал он 1.5 .  Потому как 1.6 получают расточкой камеры сгорания . В голове естественно. Блок один и тот же и вешай на него хоть 16 голову, есть нюансы со шпильками , но всё решаемо

Калина 1.6 8V BOSCH 7.9.7+
Ромокабель V4.2
Паулюс "MR_Santehnika_Startpower 2010 B104CR08 E2 V2"
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Двигатель ВАЗ 1.5 и 1.6, как различить?
Ответ 12: 25 Январь 2015 года, 01:35

Тема не актуальна. Уже давно всё выяснили, разобрались, научились. Мотор уже давно 16 кл, откатаный по логам))
bigmotor, И камера сгорания объемнее и блок выше и КВ там другой (ход поршня больше), на 1,6 в смысле.




Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!