Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
В форуме действует система многоуровневого доступа - в зависимости от статуса участника.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Обслуживание автомобиля
| | |-+  Сам Себе СТО
| | | |-+  Как увидеть работу форсунок?
Страниц: « 1 2 3 4 5 »
Автор Тема: Как увидеть работу форсунок?  (Прочитано 43670 раз)
FasTTrust
Просто писатель
***

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 51



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 30: 22 Февраль 2013 года, 16:06

На картинке что-то  непонятно нарисовано - форсунки подают топливо в общую рампу, а уже из нее через впускные клапаны - в цилиндр, в котором идет такт впуска.
Иначе прикинь, если будет попарная подача топлива в разные цилиндры - у одного фаза впуска, у другого, выпуска.
Тут 10% не обойдешься... Все 200 будут.

Я тут на форуме рассказывал, что на доблестном ВАЗе как-то перепутали в жгуте подключение форсунок (совпдали только 1 цилиндр и 1 форсунка). Даже знаю лично человечка, который перепутал Smiley - мы с ним в вертолеты LHX на 286 компах бились в обеды.
Так вот, выяснилось все это после завершения калибровок. Это был проект для двигателей с MP7.0 для девяток/десяток.
Так как даже в этом случае нормы Евро-2 выполнялись - ничего переделывать не стали, так и выпускали.
То есть порядок работы форсунок не совпадал с порядком работы цилиндров. Топливо "перетягивалось" через рампу в нужный цилиндр.
Только машинка была "туповата"...

Мой мир рушится)) В моем понимании все так. В рампе топливо под давлением, форсунка- точный клапан с распылом(ксати если топливо впрыскивается из рампы зачем распыл у форсунок? как он тогда осуществляется из рампы? нужен пруф)
http://clip2net.com/s/2RB2O




LADA samara, 2114, 1.5/8, Январь 7.2(82)/A203EL36.
Ромокабель v3.4.
FasTTrust
Просто писатель
***

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 51



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 31: 22 Февраль 2013 года, 16:14

На двух картинках выше изображены два типа впрыска, 1- непосредственно в цилиндр, а в 2 - во впускной коллектор, принцип все равно один, разница в том, где, топливу смешиваться с воздухом..

LADA samara, 2114, 1.5/8, Январь 7.2(82)/A203EL36.
Ромокабель v3.4.
Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 32: 22 Февраль 2013 года, 16:15

Я вот читал мануал по замене форсунок на классике (пошаговый с картинками). По фоткам было видно, что ресивер воздушный снимают, а форсунки пока еще на месте стоят ... значит она вставляются в цилиндры. Единственное что мне не нравиться, это то, что форсунки не вкручиваются, а вствляются и поджимаются фактически топливной рампой ... т.е. рампу если забыл прикрутить, то все это выдавитья и полетит в прямом смысле.
Например, не пойму как можно прижимным компрессомером замерить компрессию ... ведь удержать 12отм. достаточно сложно, но видео на ютубе по замеру компресии видел и все нормально замеряется. Но я собираюсь все равно покупать компрессомер с резьбой... причем 4шт сраз у хочу вкручивать ... чтоб акум. не крутить 4 раза.

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 33: 22 Февраль 2013 года, 16:25

Ой я наврал немного ... воздушного буфера воотще уже небыло. На фотках прекрасно видно, впрыск происходит близко к лапанам цилиндров, но в впускной коллектор ... причем после перегородок. Думаю, что смешивание бензина попавшего на первый цилиндр с воздухом идущего на второй цилиндр невозможно.
http://waz-avto.ru/?page_id=370
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-lada-2107-car-injection-engine-6.html

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 34: 22 Февраль 2013 года, 20:04

Сейчас на Калине с ДФ расход 8л по городу, а уменя без ДФ 10л. Значит если я отключу у зятька на калине ДФ, то у него будет тоже кушать 10л как у меня ... я так понял.
Не факт. У Вас с зятем совсем разные моторы, почему Вы их сравниваете? Совсем разные автомбобили, разные передаточные числа на КПП, на редукторе. Было бы ближе, если б сравнивали скажем двигатель, что стоит на старых инжевых девятках 1.5 8вэ и такой же, по сути мотор, только на четырках, тоже не совсем новых, тоже 1.5 8вэ. У первых нет ДФ, у вторых наблюдается. Количество всяких датчиков влияет в меньшей степени на расход и в большей степени на токсичность выбросов. Кинул бы Вам пару очень интересных книг, да весят много, сюда никак.


RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 35: 22 Февраль 2013 года, 21:07

Признаю - перепутал термины. Рампой назвал впускной коллектор. У меня уже от программирования сегодня сдвиг небольшой. Или от параллельного изучения китайского...
Конечно, смешивание происходит во впускном коллекторе.
А история про MP7.0 на десятках вполне реальна.

Sasha Tihii, про давление - это закон Бернулли, кажется. Чем меньше площадь на которую давит, тем меньше усилие.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Aндрей
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 87


Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 36: 23 Февраль 2013 года, 08:40

Sasha Tihii Здравствуйте! про повышенный расход на "класссике" говорилось не раз на форумах   т.к на них нет д.д и вопрос какая прошивка стоковая стоит? у меня до перепрошивки кушала 13-14 по городу при спокойной езде стоковая была a2226fm10 перешил другую  в районе 7.5-8 л стало

Ваз 21074i (евро2) 1.6 /8v 21067-1411020-11  Январь 7.2(БК-Т07 ) Ромокабель usb (v3.4) (МОЯ)       Renault Logan 1.4(евро4)   2014года выпуска(рабочая) SCAN MASTER CAN(чип-тюнинг)
Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 37: 23 Февраль 2013 года, 08:49

Что-то не понял Д.д. это датчик детонации? Как это его на классике нет? У меня программа определяет что есть. Прошивку посмотрю. Я могу попробывать перепрошить через ромокабель ... но машинка одна у меня так что побаиваюсь пока.

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 38: 23 Февраль 2013 года, 08:50

Кинул бы Вам пару очень интересных книг, да весят много, сюда никак.
Так кинь название ... я сам в инете найду и скачаю.

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 39: 23 Февраль 2013 года, 09:43

Насколько помню, на классике не ремень ГРМ, а цепь? Если да, то ДД не установлен именно по этой причине. Цепь сильно шумит (относительно ремня) и поэтому забивает звук детонации. То есть датчик его просто не "услышит".

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 40: 23 Февраль 2013 года, 09:52

И правда ... сейчас ходил искал ДД ... не нашел.

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 41: 23 Февраль 2013 года, 10:05

Нет там датчика детонации.

Книги:Вот раз, вот два.


RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 42: 23 Февраль 2013 года, 10:08

Кстати, неотимальный угол зажигания - вполне реальная причина повышенного расхода.
На заводе-изготовителе страхуются, ставя гарантированно безопасный. Можно попробовать его немного "подкрутить", но осторожно, потому как детонация, как известно, разрушительна.
Скорее всего, добавлю в Омегу в слеующей версии этот угол в параметры ДВС.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 43: 23 Февраль 2013 года, 10:26

Скорее всего, добавлю в Омегу в слеующей версии этот угол в параметры ДВС.
Роман, такими темпами, скоро не нужны буду чип-тюнеры. Сел в машину, в БК накрутил СО, углы, что там ещё надо и поехал. Smiley


Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Re: Как увидеть работу форсунок?
Ответ 44: 23 Февраль 2013 года, 10:36

А мне кажется идея изменения угла не очень хорошая. Малознающий человек купив БК натворит делов со своим авто. Или сделать прошивку БК и предупредить о последствиях ... тогда неопытный человек эту прошивку ставить не будет. А вообще продвинутый, который любит форсаж ... сделает все сам причем не через комп, а механически. Вот представь человек например как я ... думаю что все знаю, а на самом деле ничего не знаю .. возьму и с полной уверенностью подкручу угол и тем самым выведу из строя что-нибудь другое. Так что не стоит. Кто отлично разбиравется в ДВС тот и без этого что хочешь сделает.
Кстати за книги спасибо ... учебный курс у меня правда уже есть ... сложно написана книга ... приходится постоянно перечитывать, а вторую почитаем.

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
Страниц: « 1 2 3 4 5 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!