Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Обслуживание автомобиля
| | |-+  Сам Себе СТО
| | | |-+  Диагностика авто своими силами.
Страниц: « 1 2 3 »
Автор Тема: Диагностика авто своими силами.  (Прочитано 19115 раз)
Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Диагностика авто своими силами.
Ответ 15: 02 Март 2013 года, 14:23

Закон Ома я вспоминаю каждый раз когда ремонтирую электроинструмент (у нас на работе иногда ломается инструмент и станки, а ремонтирую их я в качестве шабашки, т.к. другие берут больно дорого, а я со скидкой типа). Но я все равно еще раз в интернете пощелкал закон Ома ... есть у меня такая плохая привычка невнимательность ... точнее сказать происходит так: если я вообще в чем-то не разбираюсь, то читаю досканально, а если что-то знакомое то могу быстро пролистать ... ничего с эти поделать не могу  Smiley ... может поэтому я ничего нового и не увидел. А более досканально разбираться в электрике я не очень-то хочу ... схемы сочинять и паять что-то серьезное как ты я не собираюсь ... мне достаточно основ школы, которые иногда я подзабываю сам того неподозревая.

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Диагностика авто своими силами.
Ответ 16: 02 Март 2013 года, 14:50

Лично для меня отвечать на пусть глупый вопрос типа так: посмотри сдесь с сылкой на другой сайт, или почитай вот тут, разберись как следует и т.п. это гораздо сложней, чем просто подсказать правильным ответом. Я так и делал на мебельных сайтах раньше, когда время было в них лазить. В моем случаи можно было бы в самом начале напомнить что бывают 81 и 55 пин разъемы и все ... и я бы уже задумался и начил искать другие пути читая при этом новую инфу и так сказать познавая мир диагностики. Учить меня я не прошу ни кого, а вот подсказать на что обратить внимание ... почему бы нет. И не ссылкой с пометной посмотри вот тут (а что смотреть не понятно), а лучше указать что именно посмотреть, а я уж сам найде где.

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Диагностика авто своими силами.
Ответ 17: 02 Март 2013 года, 15:14

Самое интересное, что я позавчера уже перед сном нашел что в справке программы ChipLoader1.97.7 все доступно написанно про разновидности ЭБУ и распиновка их есть (без лишней инфы) ... но конкретно почитать собирался на выходных ... и про 55 и 81 пин забыл ... так что придется мне свою идею о кнопочном переходнике реализовывать с двумя разъемами, но все же дешевле чем на каждый ЭБУ использовать свой разъем.

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Диагностика авто своими силами.
Ответ 18: 02 Март 2013 года, 15:28

http://rd-lab.ru/forum/index.php/topic,936.msg15340.html#msg15340 Вот тут я ерундой страдал, там же где-то сылочка есть на чиптюнер, там табличка почти такая есть. Я от бош 7.0 отказался, поэтому внешнее питание мне и не нужно было, хотя уже был подготовлен разъём для прикуривателя. Есть такой момент, информации полно под носом, но е не видно.


Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Диагностика авто своими силами.
Ответ 19: 02 Март 2013 года, 15:44

Я тоже вот иногда занимаюсь ерундой, но монимаю что это была ерунда только тогда, когда куплу заводской продукт. Когда ты занимался ерундой, то на тот момент это была не ерунда и тебе ведь наверно говорили что это ерунда, но ты не слушал ... а потом в какой-то момент купил готовый продукт и ты понял что тебе правильно говорили. Ведь так обычно бывает. Вот и я может помучуюсь, а потом куплю готовую вещь и успокоюсь  Smiley.

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Диагностика авто своими силами.
Ответ 20: 02 Март 2013 года, 15:55

Почитал ссылочку. Вобщем то что я и хочу сделать. Только у меня будет два разъема и подключаемых ЭБУ больше и соответственно кнопочек больше гораздо, поэтому я их не умещу на разъеме и нужна коробочка. Осталось только найти такие маленькие переключатели побольше ... я просто еще конкретно схему не чертил и сколько кнопок пока не знаю, но не меньше 30 нужно будет. Не встречал в инете случайно интернет магазин кто продает такие переключатели?

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Диагностика авто своими силами.
Ответ 21: 02 Март 2013 года, 15:57

Я тоже вот иногда занимаюсь ерундой, но монимаю что это была ерунда только тогда, когда куплу заводской продукт. Когда ты занимался ерундой, то на тот момент это была не ерунда и тебе ведь наверно говорили что это ерунда, но ты не слушал ... а потом в какой-то момент купил готовый продукт и ты понял что тебе правильно говорили. Ведь так обычно бывает. Вот и я может помучуюсь, а потом куплю готовую вещь и успокоюсь  Smiley.
Никто ничего не говорил, делал для себя. Потом в поисках инфы наткнулся на чиптюнере практически на такую же табличку, сылку на которую подкинул потом и Fater. Всё сам по ней и сделал. Если интересно потом зафоткаю, как у меня выглядят разъёмы.

Ещё была тема про разъём для смотки одометров, где ответа на свой вопрос я так и не дождался. Но жудко интересно было разобраться. В итоге сделал такой разъём сам, хотя по почте уже шёл готовый. Потому, что самому интересно было.


telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Диагностика авто своими силами.
Ответ 22: 02 Март 2013 года, 15:59

Почитал ссылочку. Вобщем то что я и хочу сделать. Только у меня будет два разъема и подключаемых ЭБУ больше и соответственно кнопочек больше гораздо, поэтому я их не умещу на разъеме и нужна коробочка. Осталось только найти такие маленькие переключатели побольше ... я просто еще конкретно схему не чертил и сколько кнопок пока не знаю, но не меньше 30 нужно будет. Не встречал в инете случайно интернет магазин кто продает такие переключатели?
оО зачем 30 переключателей? На главное реле не нужен, с ромокабелем всё великолепно работает, только 13 контакт надо перемыкать.


Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Диагностика авто своими силами.
Ответ 23: 02 Март 2013 года, 16:02

Я как схему нарисую будет понятно. И опишу принцып работы. Может можно будет упростить, но для начала я сделаю безопасную схему.

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Диагностика авто своими силами.
Ответ 24: 02 Март 2013 года, 16:12

Вот все блоки, кроме Б7.0 ну и само собой новых М7.4 и дальше, там совсем другие разъёмы, дорогущие.  Ди и не нужны мне теперь.



telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Диагностика авто своими силами.
Ответ 25: 02 Март 2013 года, 18:44

Александр, Вот кстати корпус, очень удобный


Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Диагностика авто своими силами.
Ответ 26: 02 Март 2013 года, 19:50

Я так понял:
на 55 пин
основной выключатель это зажигание, два рядом 42, 27, а 50 контакт ты не используешь, т.к. отказался от Бош.
на 81 пин
основной кругленький зажигание, а маленький отключает 43 контакт програмирования для Микаса 11.
В принцепи если не заниматься Бошем то дейтвительно у тебя самый приемлемый вариант. А то хотел сделать для всех и для боша тоже, поэтому и кнопок нужно больше, а 30 может я и загнул, но 10-15 точно нужно было бы. А бошем ты почему не занимаешься, потому что паять надо для прошивки или в чем причина? Может я тоже откажусь. Я так понял в наборе за 25тыс есть тоже самое только сделанное заводом, раз ты говоришь, что не пользуешься своим произведением.
А коробочку я уже заказал ... хочу сделать что-то  вроде этого только проще http://www.nppnts.ru/index.php?mod=tf6# и разъемы (мама с папой) для общего жгута форсунок.
А на счет моей идеи ... я все больше скланяюсь отказаться от нее. Буду пока пользоваться проводками и комплекта ромокабеля ... ну а раз уж пойдет дело так сказать, то закажу что-то заводского производства.

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Диагностика авто своими силами.
Ответ 27: 02 Март 2013 года, 21:26

Я не стал делать только для Бош 7.0, ибо редкий он и прошивок на него нет, тюненговых по крайней мере. На 81 круглый переключает между январями и бошами на 43 контакт плюс или минус. Маленький 13 контакт он же зажигание.
Я так понял в наборе за 25тыс есть тоже самое только сделанное заводом, раз ты говоришь, что не пользуешься своим произведением.

Да, там всё в готовом виде, только к "коробочке", какой надо разъём подключается и всё. Кроме того там, например я7.2+ можно без переделки шить. Но скажу, что качество там далеко не заводское, хотя комплектующие хорошие, кабеля качественные экранированные. Для меня единственный минус, это то, что там грамоздко всё. Допустим если просто считать ошибки надо. Необходимо взять "коробочку" Smiley, к ней ЮСБ кабель подключить и провод с разъёмом (к примеру ОБД2) на другом конце. Хотя если в условиях мастерской всё делать, а не на коленях, то наооборот удобно. Сварганить како-нибудь столик на колёсиках, чтоб можно было лэптоп поставить и красота.


Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Диагностика авто своими силами.
Ответ 28: 02 Март 2013 года, 21:48

на счет 43 контакта понятно ... но на январе 7.2+ и Микас11 он вообще не нужен ... а получается так что ты этот контакт не отрубаешь ... я так понимаю что ничего страшного не произайдет если на выше перечисленные ЭБУ на их контакт 43 подать напряжение или массу, поэтому отрубать контакт и не надо. правильно?
Кстати, немогу на сайте найти подробное описание всех причиндалов в твоем наборе. Некоторые вещи мне не известны, такие как что мерить емкостным датчиком и т.п. у тебя нет какой-нибудь инфы подробной по твоему набору? Кстати разрядник высоковольный, я изначально думал что он для 4х свечей, а оказывается проверять можно только по одной но в разных режимах пересталяя в разные гнезда. Видел на ютубе самодельный разрядник на 4 свечи сразу и с регулировкой зазора ... думаю такой же сделать для начала, а то заводствой разрядник больно дорогой пока для меня.

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Диагностика авто своими силами.
Ответ 29: 02 Март 2013 года, 22:31

Ёмкостные датчики ДИС-4 на провода вешаются на высоковольтные. Линейками тыкать "куда ни поподя". http://motor-master.ru/nuke/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=53


Страниц: « 1 2 3 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!