Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Обслуживание автомобиля
| | |-+  Сам Себе СТО
| | | |-+  Выдавливает передний сальник коленвала
Автор Тема: Выдавливает передний сальник коленвала  (Прочитано 8662 раз)
FasTTrust
Просто писатель
***

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 51



11 Март 2013 года, 19:18

Недавно ко мне обратился товарищ на 2109 "вытекло масло".
Симптомы:
-на ходу упало давление масла, загорелся датчик, масло вытекло.

Небольшое вскрытие показало, что пробит передний сальник коленвала.

Сальник был поменян, без съема маслонасоса, старый сальник визуально не был поврежден, но сидел не на своем месте, как бы, был выдавлен, новый был оправлен сначала просто рукой, а потом забит подходящей головкой(влез без проблем). Для профилактики, я вычистил фильтр  сапуна в клапанной крышке (сетки).

Так вот, после замены, двигатель проработал несколько дней (активно эксплуатировался) и история повторилась. Выдавило сальник коленвала.

Возможные причины:
- Давление масла в двигателе- мало вероятно, щуп остался на месте, а сальник выдавило.
- Сальник выдавливает люфтом по оси коленвала, из-за износа полуколец (разгонных колец). Я лично склоняюсь к этой версии, тут возникает несколько вопросов:
Насколько возможно, качественно заменить полукольца коленвала, без его съема (через поддон картера)?

Вообщем, поможет любая информация по этому поводу, тема не простая на раз-два в сети ответа я не нашел.

LADA samara, 2114, 1.5/8, Январь 7.2(82)/A203EL36.
Ромокабель v3.4.
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Выдавливает передний сальник коленвала
Ответ 1: 11 Март 2013 года, 20:30

Была у меня такая история же на служебной (Штатовской) восьмерке. Прям один в один, с повторным выдавливанием сальника.
Я связывал это с тем, что когда я уезжал в отпуск летом, пришлось машинку сдать (потому как казенная). И в мое отсутствие один из работников Штата ее просто "убил" причем за месяц. Думаю, он перегрел движок, так как лето было тогда жаркое.
После моего возвращения машинку продали за бесценок (она была преклонного возраста), так что причину выдавливания я так и не узнал.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
sara
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 2


Re:Выдавливает передний сальник коленвала
Ответ 2: 18 Март 2013 года, 13:10

увас вылители полукольца на каленвале поэтому коленвал выдавливает сальник.

sara
sara
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 2


Re:Выдавливает передний сальник коленвала
Ответ 3: 18 Март 2013 года, 13:16

полукльца заменить нужно снять потдон снять коренной и поставить ремонтные полукольца.

sara
Фрол
Читатель
*

Рейтинг: +0/-1
Сообщений: 1


Re:Выдавливает передний сальник коленвала
Ответ 4: 20 Март 2013 года, 09:12

2 причины:
1. полукольца(износ)осевое хождение колен.вала
2.износ шестерен масляного насоса(замена насоса)
FasTTrust
Просто писатель
***

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 51



Re:Выдавливает передний сальник коленвала
Ответ 5: 23 Март 2013 года, 23:45

И так, дошли руки до этой многострадальной 9ки.
Снял поддон, а там:

это кольцо почти без износа, а вот второе которое осталось в коленвале, сильно изношено:

Новые полукольца вставлял ремонтные(не очень сильно то они отличаются по размеру от обычных), зашли легко, даже слишком легко, явно остались зазоры, это несколько настораживает..
собрал, пока полет нормальный, еще заметил что двигатель стоит криво, опущена левая сторона (где ремень ГРМ), интересно это не может неким образом влиять на описанную проблему?


LADA samara, 2114, 1.5/8, Январь 7.2(82)/A203EL36.
Ромокабель v3.4.


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!