Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Разное
| | |-+  Помогите собрать к-лайн адаптер
Страниц: 1 2 3 »
Автор Тема: Помогите собрать к-лайн адаптер  (Прочитано 35246 раз)
Alexx373
Немножко писатель
**

Рейтинг: +1/-1
Сообщений: 33

Аватар отключен за неуплату


21 Март 2013 года, 10:12

Доброго времени суток!
Собрал к-лайн адаптер из дата-кабеля от моб. телефона Сименс. Для согласования с к-линией выдрал чип L9637d из иммобилайзера АПС-4 (их там 2). Собрал по этой схеме:
Скачал и установил драйвер vcp2 для поддержки скорости 10400. Пробовал несколько программ для диагностики, имеющих функцию проверки адаптера. Все мою паянину видят. Определяют, пишут подключен, работает. При попытке соединится с помощью ОпенДиагФри 1.3.7 с ЭБУ (Бош М1.5.4) связь не устанавливается. Есть доступ к заводскому сканеру ДСТ-2М. Осциллографом смотрел сигналы на выходе к-линии ДСТшки и своей паянины. У ДСТ четкие прямоугольные отрицательные импульсы. У моей фигни какието невнятные размытые всплески. Тоже, правда, отрицательные. Куда копать?




ВАЗ 21099, ЭБУ Бош М1.5.4 (самосбор:-))
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Помогите собрать к-лайн адаптер
Ответ 1: 21 Март 2013 года, 10:50

На входе и выходе 78L05 должны быть блокировочные керамические конденсаторы по 0,1 мкФ. Желательно еще и электролиты поставить.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Alexx373
Немножко писатель
**

Рейтинг: +1/-1
Сообщений: 33

Аватар отключен за неуплату


Re:Помогите собрать к-лайн адаптер
Ответ 2: 21 Март 2013 года, 11:35

В курсе, Роман. Но так как схема собрана в макетном варианте на столе проводами, то я их пока ставить не стал. Вход стабилизатора пробовал подключать и к +12В со стороны авто, и к дата-кабелю, к проводу зарядки телефона. Картина на выходе не меняется.
Вчера вечером опять мучал свой адаптер. Т.к дата-кабель был отпаян, решил проверить L9637d. (см схему) Подключил осциллограф к выходу на к-линию. Ессно, осцилл показал напряжение, близкое к +12В При замыкании пинцетом выводов 4и5, на к-линии прослеживался четкий отрицательный импульс. Потом осцил подключил к выводу 1. На нем присутствовал +5В. При замыкании к-линии на GND, на выводе 1 появлялся четкий отрицательный импульс. Из этого сделал вывод, что чип работает. Подпаял провода ТХ, RX и GND от телефонного шнурка. Подключил к компу. Попробовал, через гипер терминал. В английской раскладке символы на экране соответствовали нажатым клавишам. В русской раскладке клавиатуры отображались разные символы типа знака квадратного корня, суммы и т.д. Затем попробовал запустить опен диаг фри. Осциллограф показал точно такие на вид импульсы, какие я видел с заводского сканера ДСТ-2М.
 Почему импульсы из невнятных размытых вдруг стали четкими прямоугольными для меня осталось загадкой. Ничего в схеме не менял, чип не перепаивал. Отпаивал только провода дата-кабеля. Теперь буду пробовать на машине.

ВАЗ 21099, ЭБУ Бош М1.5.4 (самосбор:-))
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Помогите собрать к-лайн адаптер
Ответ 3: 21 Март 2013 года, 12:01

В курсе, Роман. Но так как схема собрана в макетном варианте на столе проводами, то я их пока ставить не стал.

Хм, что значит, "пока ставить не стал". Это рекомендация изготовителя (см. даташит). Иначе стабильность не гарантируется, возможно самовозбуждение стабилизатора. Отсюда и мусор по питанию.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Alexx373
Немножко писатель
**

Рейтинг: +1/-1
Сообщений: 33

Аватар отключен за неуплату


Re:Помогите собрать к-лайн адаптер
Ответ 4: 21 Март 2013 года, 12:22

Дата шит имеется. Ну не стал, и все Smiley Шоб на столе проводами соплей меньше паять. Если с машиной сцепится, буду на плате ваять, вот там усё по даташиту будет. Или если не сцепится, буду на проводках подцеплять. Вечером, с работы приеду, постараюсь в гараж попасть, попробовать. Мне не ясно, почему форма импульсов поменялась. Не умею видео вставлять, показал бы осциллограммы.

ВАЗ 21099, ЭБУ Бош М1.5.4 (самосбор:-))
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Помогите собрать к-лайн адаптер
Ответ 5: 21 Март 2013 года, 12:55

Дата шит имеется. Ну не стал, и все Smiley Шоб на столе проводами соплей меньше паять.
Ищешь приключений? Вот я бы так к своей работе подходил. Наверное, разорился бы уже давно.

Как вставить видео - тема находится прямо над твоей: http://rd-lab.ru/forum/index.php/board,46.0.html

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Alexx373
Немножко писатель
**

Рейтинг: +1/-1
Сообщений: 33

Аватар отключен за неуплату


Re:Помогите собрать к-лайн адаптер
Ответ 6: 21 Март 2013 года, 13:11

Дык я же писАл, что зарабатывать этим не собираюсь. Хобби у меня такое - своими руками что то делать. Поэтому навряд ли от этого разорюсь Smiley.
Про вставку видео тему читал. На ютуб выкладывать не умею Roll Eyes. Балбес, знаю, а чё поделать? Grin

ВАЗ 21099, ЭБУ Бош М1.5.4 (самосбор:-))
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Помогите собрать к-лайн адаптер
Ответ 7: 21 Март 2013 года, 13:18

Дык я же писАл, что зарабатывать этим не собираюсь.
Так и не получится. Проблема здесь не техническая.
Если перевести ее в метасообщение (есть в психологии такой термин), то выглядит это примерно так: "Мне лень делать все сразу по правилам, поэтому я получу проблему. А потом буду сидеть-думать (и спрашивать других), как ее решить. А когда решу, то буду чувствовать себя победителем".

Про вставку видео тему читал. На ютуб выкладывать не умею Roll Eyes.
В любом поисковике набираешь "Как разместить видео на ютубе".

Балбес, знаю, а чё поделать? Grin
Наверное, уже ничего...



УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Alexx373
Немножко писатель
**

Рейтинг: +1/-1
Сообщений: 33

Аватар отключен за неуплату


Re:Помогите собрать к-лайн адаптер
Ответ 8: 21 Март 2013 года, 13:31

Ну да и ладно, фих с ней, с психологией:-). Дабы не разводить флуд, и обсуждать только технические вопросы, поступим так: допаяю я к стабилизатору все что ему положено по даташиту и попробую установить связь с ЭБУ. О результатах напишу здесь. Также обязуюсь научиться вставлять видео и выложу осциллограммы.

ВАЗ 21099, ЭБУ Бош М1.5.4 (самосбор:-))
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Помогите собрать к-лайн адаптер
Ответ 9: 21 Март 2013 года, 13:56

Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я.
(с) Мойдодыр, слова умывальника.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
FasTTrust
Просто писатель
***

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 51



Re:Помогите собрать к-лайн адаптер
Ответ 10: 21 Март 2013 года, 14:20

Очень интересно, фотографий бы еще, да побольше!

LADA samara, 2114, 1.5/8, Январь 7.2(82)/A203EL36.
Ромокабель v3.4.
Alexx373
Немножко писатель
**

Рейтинг: +1/-1
Сообщений: 33

Аватар отключен за неуплату


Re:Помогите собрать к-лайн адаптер
Ответ 11: 21 Март 2013 года, 15:02

Вот теперь тебя люблю...
А вот этого не надо :-)

Очень интересно, фотографий бы еще, да побольше!
Сфотаю, выложу

Целый час изучал как выкладывать видео. На ютуб загрузить получилось. Как сюда так и не понял. В той теме о видео, которую мне указали, говорится: "Получаете ссылку на это видео в виде <iframe>". Что это такое и где ее получить?

ВАЗ 21099, ЭБУ Бош М1.5.4 (самосбор:-))
Alexx373
Немножко писатель
**

Рейтинг: +1/-1
Сообщений: 33

Аватар отключен за неуплату


Re:Помогите собрать к-лайн адаптер
Ответ 12: 21 Март 2013 года, 15:54

Короче, как вставить видео я так и не понял. Ссылки на него:
Поправил.

Осциллограмма моего паялова:


Осциллограмма ДСТ-2М:

ВАЗ 21099, ЭБУ Бош М1.5.4 (самосбор:-))
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Помогите собрать к-лайн адаптер
Ответ 13: 21 Март 2013 года, 17:00

Нормально все, просто у ДСТ запросы чаще идут. А так я даже wake-up на верхнем видео увидел.
Какой программой диагностики пользуешься?

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Alexx373
Немножко писатель
**

Рейтинг: +1/-1
Сообщений: 33

Аватар отключен за неуплату


Re:Помогите собрать к-лайн адаптер
Ответ 14: 21 Март 2013 года, 17:09

Ну на видео качество не очень, снимал фотоаппаратом с экрана игрушечного осциллографа ОМЛ-3М. К другому доступа нет, к сожалению. Видно, что импульсы размытые.
Что такое wake-up?
Программ накачал всяких бесплатных дофига. Гдето прочитал, что из бесплатных лучше всех OpenDiagFree. Вот им и пытаюсь пользоваться. Версия 1.3.7.

З.Ы. За правку спасибо. Роман, может подскажеш, чтоб я потом сам мог.

ВАЗ 21099, ЭБУ Бош М1.5.4 (самосбор:-))
Страниц: 1 2 3 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!