Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
В форуме действует система многоуровневого доступа - в зависимости от статуса участника.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Прошивка контроллеров системы впрыска
| | |-+  Чип-тюнинг
| | | |-+  М73
| | | | |-+  М 73. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »
Автор Тема: М 73. Чип-тюнинг. Вопросы, советы, личный опыт.  (Прочитано 36582 раз)
Lekseika
Просто писатель
***

Рейтинг: +10/-4
Сообщений: 52



02 Сентябрь 2009 года, 08:21


Сперва рекомендуется изучить вот эту тему.
Про блоки М73.
И вот.
Блоки М73 Автэл и Ителма, разные. Автэловские блоки ни в коем случае нельзя никак дорабатывать. Кроме того существуют закрытые блоки Автэл (это зависит от версии бутлоадера, а не от ПО), эти блоки прошиваются только коммерческими загрузчиками. Ничем бесплатным или ломаным в них лезть нельзя.


Самозагружайка для Ителмы: Скачать
Тема по самозагружайке.

Вопрос: может ли блок закрыться от залития очередной новой серийки слитой с закрытого блока или если он не был закрыт изначально то даже залив серийку с закрытого блока он будет доступен для перешивки обычными загрузчиками?
Если залить прошивку с закрытым бутлоадером, то блок закроется.
М73 Ителма (с открытым процессором) Дорабатывается аналогично Я7.2+ Шьётся всем тем же, что и Я7.2+
М73 Автэл нельзя дорабатывать, никаких перепаиваний или добавлений резисторов.

ВАЗ 2114, итэлма М73(I317DA02)
Alex
Немножко писатель
**

Рейтинг: +1/-2
Сообщений: 41



Re: Перепрошивка М73
Ответ 1: 07 Декабрь 2009 года, 18:52

Здравствуйте. тем кто хочет перешить автелы м73 будьте внимательны с этими блоками. блоки ложатся даже при считывании флеш. если каким то образом считали флеш откройте его в нехсе. если увидите повторяющиеся комбинации типа 90 00 90..... то контролер защищен. я встречал такие блоки только на калинах. проблема не только это.
если после записи в ЭБУ прошивки, бутлоадер которой отличается от исходной, появляется "Ошибка ПЗУ", рекомендуется считать из ЭБУ прошивку (уже с исходным бутлоадером), открыть ее в редакторе калибровок CTPro, сохранить (будет пересчитана контрольная сумма) и снова записать в ЭБУ.


Lada Калина люкс, бош ме1 797
Айбатов Айбат
Гость
Re: Перепрошивка М73
Ответ 2: 07 Декабрь 2009 года, 19:36

Здравствуйте. тем кто хочет перешить автелы м73 будьте внимательны с этими блоками. блоки ложатся даже при считывании флеш. если каким то образом считали флеш откройте его в нехсе. если увидите повторяющиеся комбинации типа 90 00 90..... то контролер защищен. я встречал такие блоки только на калинах. проблема не только это.
если после записи в ЭБУ прошивки, бутлоадер которой отличается от исходной, появляется "Ошибка ПЗУ", рекомендуется считать из ЭБУ прошивку (уже с исходным бутлоадером), открыть ее в редакторе калибровок CTPro, сохранить (будет пересчитана контрольная сумма) и снова записать в ЭБУ.


Понятно. Короче, если делать самому, то это геморрой и есть большая опасность "положить" контроллер. Спасибо за информацию!
Я сам М73 на 2114 без проблем продиагностировал и прошил у чип-тюнера. Затраты - 1000р, 20 мин времени.
Монахов Артем
Гость
Re: Перепрошивка М73
Ответ 3: 10 Июль 2010 года, 10:28

В Автел лучше не лазить без спец оборудования.

В Ителму можно с поворотом резистора шьется без проблем. На данный момент Ителмы нет закрытой, но в скором будущем будет.

Кстати  загрузчик от Трейд-М(5250руб.) поддерживает прошив как криптованные так и некриптованные. OpenBox 3.15 только некриптованные (5000руб).Combiloader все поддерживает (но цена большая за модуль к программе 7000руб)
Комаров Дмитрий
Гость
Re: Перепрошивка М73
Ответ 4: 10 Июль 2010 года, 10:55

temaOpenBox с версии 3.13 поддерживает криптованные блоки
http://mscan.ru/index.php/production/openbox
303-й Автел от Калины пока закрытым не встречался, так что можно попробовать перешить перепайкой резистора. Закрытые встречались А373 и А317
Вопрос: может ли блок закрыться от залития очередной новой серийки слитой с закрытого блока или если он не был закрыт изначально то даже залив серийку с закрытого блока он будет доступен для перешивки обычными загрузчиками?
Владимир Владимир
Гость
Re: Перепрошивка М73
Ответ 5: 10 Июль 2010 года, 12:52

temaOpenBox с версии 3.13 поддерживает криптованные блоки
http://mscan.ru/index.php/production/openbox
303-й Автел от Калины пока закрытым не встречался, так что можно попробовать перешить перепайкой резистора. Закрытые встречались А373 и А317
Вопрос: может ли блок закрыться от залития очередной новой серийки слитой с закрытого блока или если он не был закрыт изначально то даже залив серийку с закрытого блока он будет доступен для перешивки обычными загрузчиками?
после заливки прошивки с закрытого блока.блок на связь с обычными загрузчиками не выходит.
SClaus
Немножко писатель
**

Рейтинг: +4/-3
Сообщений: 48


Re: Перепрошивка М73
Ответ 6: 12 Ноябрь 2010 года, 17:35

Вот рисунок.
Резисторы я ставил по 5кОм.



Миннихаиров Виталий
Гость
Re: Перепрошивка М73
Ответ 7: 15 Ноябрь 2010 года, 12:08

И еще. Я так понял, по прошивке, что ты в Итэлмовский м73 заливал.
А в Автэловский - процедура точь-в-точь похожая, и можно таким же методом перешить?
Вроде бы у них есть какая-то разница в процедуре обновления ПО.
p.s. совсем забыл, ты же выше писал, что итэлмы, да.
А что делать с Автэлом? Sad
Барышев Сергей
Гость
Re: Перепрошивка М73
Ответ 8: 15 Ноябрь 2010 года, 13:10

отломаный опенбокс 3.10 не корректно работает может уволить блок.
SClaus
Немножко писатель
**

Рейтинг: +4/-3
Сообщений: 48


Re: Перепрошивка М73
Ответ 9: 15 Ноябрь 2010 года, 15:36

Купи нормальный блок и прошивай, у меня с завода тоже Автел стоял, поменяли по гарантии, когда иммобилайзер глючил, т. к. сами прошить не смогли Smiley
Миннихаиров Виталий
Гость
Re: Перепрошивка М73
Ответ 10: 15 Ноябрь 2010 года, 16:02

Ну время идёт, не стоит на месте. Кучу прошивок уже на М73 по идее состряпать ребята смогли.
Как и раньше Января 5.1 тоже не шили, ибо проблемы были с ним - т.к. новьё было.
Сейчас начинают хвалить Автэл М73. Тот же Паулюс ("тот же" - моё мнение только на прочитанном, никто его особо не гнобил) говорил на форуме, что М73 приятнее Я7.2 будет.
А другой блок какой? Я7.2? Он едентичен по гребёнке, остальные на входах перепаять прийдется ведь.
SClaus
Немножко писатель
**

Рейтинг: +4/-3
Сообщений: 48


Re: Перепрошивка М73
Ответ 11: 15 Ноябрь 2010 года, 16:03

Другой блок - это Ителма м73,  Bosch m7.9.7+, Я7.2+
Первый самый резвый
Миннихаиров Виталий
Гость
Re: Перепрошивка М73
Ответ 12: 16 Ноябрь 2010 года, 19:28

Не хватает. Советуют 13В подавать.
Большее (ударение на О) потребление необходимо, нежели кабором может дать Smiley
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Перепрошивка М73
Ответ 13: 16 Ноябрь 2010 года, 20:32

Это она (программа) у тебя ком-порт не может открыть. Проверь номера портов, на который настроена прога и номер виртуального порта ромокабеля - должны совпадать.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Fusionok
Читатель
*

Рейтинг: +0/-2
Сообщений: 9


Re: Перепрошивка М73
Ответ 14: 16 Ноябрь 2010 года, 20:34

Поверял, и не раз. Пробовал тоже разные.

LADA 21713,  М73 Euro-III (21126-1411020-32)
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!