Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Прошивка контроллеров системы впрыска
| | |-+  Прошивки контроллеров ВАЗ
| | | |-+  Прошивка на нестандартное железо.
Страниц: « 1 2
Автор Тема: Прошивка на нестандартное железо.  (Прочитано 10258 раз)
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Прошивка на нестандартное железо.
Ответ 15: 15 Июнь 2013 года, 16:53

Такой ещё воапрос к Вам. Вот есть допустим модуль от 16 кл.. Что если вынуть из него плату и подключиться прямо к катушкам, по аналогии с 8 кл модулем. Схемки во вложении для наглядности. Интересует, не спалю ли я что-нибуть? Как я понял, в новой системе (Я7.2), эти самые комутаторы перенесли в ЭБУ?







fater
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +3/-3
Сообщений: 321


г. ТАМБОВ


Re:Прошивка на нестандартное железо.
Ответ 16: 15 Июнь 2013 года, 18:04

Теоретически в правильном напрвлении думаешь. И спалить ничего не должен.
Ключами подаётся всё тот же корпус на катушки, что и в коммутаторе. Но как-то не думал в этом направлении.
Но вот теперь задумался - а нельзя ли эти же коммутаторы использовать для ИКЗ с Я 5.1?!!!
 Grin  Shocked
Но тебе проще(я бы настоял) уговорить на ИКЗ, чем делать бесполезную и довольно не дешёвую ОНЛАЙН.

ВАЗ 21103 1,5 16V(была (((),  Январь 5.1  1411020-41 J5V05N35_Phant0m;
(БК ШТАТ 110х5 MAGNUM MONO, синий, v14.06 )теперь "Танк ОМЕГА-Т10"v2.07 !!!(была v2.02->2.04->2.06->2.07)
Ромокабель USB версия 2.3
===========================
Я неслабо сильный, но сильно ленивый.
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Прошивка на нестандартное железо.
Ответ 17: 15 Июнь 2013 года, 18:18

Ну правильно, комутаторы же нужны для замыкания и размыкания первичной обмотки на массу в определённый момент. На мощьность искры влияет вторичная обмотка. Теоретически. Попробую поиграться с разрядником, оборудование есть.

Но вот теперь задумался - а нельзя ли эти же коммутаторы использовать для ИКЗ с Я 5.1?!!!
 
Теоретически можно, но всё равно получится попарная искра. Потому, что идёт управление двумя катушками. Как-то придётся параллелить ИКЗ. Или разрабатывать софт на управление 4 комутаторами. Я ещё рассматривал вариант с волгокатушками, но тоже не нашёл инфы по различию характеристик. В моём случае принцип тот же, что и модуль.





telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Прошивка на нестандартное железо.
Ответ 18: 15 Июнь 2013 года, 18:28

Кстати, fater, а Вы в курсе, что Вам ещё нужно будет искать крышку ГБЦ от 124-го или 126-го? Катушки-то не к чему прикрутить будет. Или, как вариант, колхозить крепления.


fater
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +3/-3
Сообщений: 321


г. ТАМБОВ


Re:Прошивка на нестандартное железо.
Ответ 19: 15 Июнь 2013 года, 20:09

На счёт крышки в курсе. Но и "сколхозить" тоже не проблема.
Ну и 4 коммутатора ни к чему. Ведь на данный момент в модуле от 16V одна катушка работает сразу на две свечи.
Поэтому у меня смело можно параллелить... (надо посмотреть схему с ИКЗ на 124 мотор - там наверное так и сделано)

ВАЗ 21103 1,5 16V(была (((),  Январь 5.1  1411020-41 J5V05N35_Phant0m;
(БК ШТАТ 110х5 MAGNUM MONO, синий, v14.06 )теперь "Танк ОМЕГА-Т10"v2.07 !!!(была v2.02->2.04->2.06->2.07)
Ромокабель USB версия 2.3
===========================
Я неслабо сильный, но сильно ленивый.
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Прошивка на нестандартное железо.
Ответ 20: 15 Июнь 2013 года, 21:21

Чёрт возьми, оно работает! Shocked Правда проверял на разряднике, но катушка старого образца с демонтированной платой, подключенная по схеме новой катушки работает, причём выдаёт неплохую такую искру.
(надо посмотреть схему с ИКЗ на 124 мотор - там наверное так и сделано)
Могу отсканить схему цветную, у меня книжка есть по 124-му. Если нужно, то почту в личку.
Но отличается, даже в ЭБУ отличается, у меня 4 ключа стоит. На схеме четыре разных провода. Но думаю, ничего криминально не случится, если две катушки будут срабатывать одновременно.


fater
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +3/-3
Сообщений: 321


г. ТАМБОВ


Re:Прошивка на нестандартное железо.
Ответ 21: 16 Июнь 2013 года, 11:04

если две катушки будут срабатывать одновременно.
Они и будут срабатывать одновременно. Это ведь от принципа работы двигателя вытекает.
 Wink

ВАЗ 21103 1,5 16V(была (((),  Январь 5.1  1411020-41 J5V05N35_Phant0m;
(БК ШТАТ 110х5 MAGNUM MONO, синий, v14.06 )теперь "Танк ОМЕГА-Т10"v2.07 !!!(была v2.02->2.04->2.06->2.07)
Ромокабель USB версия 2.3
===========================
Я неслабо сильный, но сильно ленивый.
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Прошивка на нестандартное железо.
Ответ 22: 16 Июнь 2013 года, 13:17

Они и будут срабатывать одновременно. Это ведь от принципа работы двигателя вытекает.
Имхо, это вытекает из экономии на компонентах. В 124-м движке свеча в каждом цилиндре срабатывает только на такте рабочего хода.
А в двигателях, где вместо 4-х катушек две - еще и на такте выпуска. То есть износ свечи в таких движках получается двойной.
Или я что-то путаю?

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Прошивка на нестандартное железо.
Ответ 23: 16 Июнь 2013 года, 18:02

Имхо, это вытекает из экономии на компонентах. В 124-м движке свеча в каждом цилиндре срабатывает только на такте рабочего хода.
А в двигателях, где вместо 4-х катушек две - еще и на такте выпуска. То есть износ свечи в таких движках получается двойной.
Или я что-то путаю?
Всё правильно, двойной износ. Просто я тогда смысла не вижу, зачем переводить на ИКЗ. Будет просто удорожание конструкции. Вот если бы и мозги научить управлять четыремя поотдельности катушками, то другое дело.


fater
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +3/-3
Сообщений: 321


г. ТАМБОВ


Re:Прошивка на нестандартное железо.
Ответ 24: 20 Июнь 2013 года, 08:53

Ну как же "...по отдельности"Huh?? Или может мы не понимаем друг друга?
поршня-то парами двигаются...
Рома правильно написал, что обычные модули ещё и на выпуске "искрят".
Парами и будут срабатывать, но только в момент сжатия(1-4; 2-3).
 Grin

ВАЗ 21103 1,5 16V(была (((),  Январь 5.1  1411020-41 J5V05N35_Phant0m;
(БК ШТАТ 110х5 MAGNUM MONO, синий, v14.06 )теперь "Танк ОМЕГА-Т10"v2.07 !!!(была v2.02->2.04->2.06->2.07)
Ромокабель USB версия 2.3
===========================
Я неслабо сильный, но сильно ленивый.
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Прошивка на нестандартное железо.
Ответ 25: 20 Июнь 2013 года, 10:39

Ну всё правильно, парами. У меня-то на 124-м ИКЗ по одной срабатывают.


telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Прошивка на нестандартное железо.
Ответ 26: 20 Июнь 2013 года, 21:28

Поставил сегодня свой модуль. Работает на ХХ, явно лучше, едет вроде лучше. Но прошивку всё равно надо другую. Впринципе по железу нареканий нет.

Главное, что - модуль от 16 кл, от 5-го января, с вынутыми потрахами работает отлично.


telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Прошивка на нестандартное железо.
Ответ 27: 21 Сентябрь 2014 года, 00:01

Решил отписаться по сабжу. Мотор подвергся очередной доработке. Блок расточен, диаметр цилиндра теперь 82,5. Новые поршни от двигателя 21128 (это тот, что 1,8). Поставлены разрезные шестерни. Поставлен пластиковый впускной коллектор, с ним отдельная весёлая история. Всё остальное у мотора и у ЭСУД родное. Вернулись к обычной сдвоенной катушке. Установлена рампа безсливная, ну в общем вся топливная от Приоры, форсы тоже.

Разрезные шестерни весьма полезная штука оказалась, на родных распредвалах, кто бы, что не говорил. Фазы с заводскими не совпадали совсем. Пробовали выставить по заводским. В итоге, методом научного тыка выставили по своему.

Фазы смотрели и выставляли с помощью осциллографа и датчика разряжения. Так, вот, пока стоял алюминиевый рессивер, проблем не было. А тут был поставлен пластиковый. Пол часа тыкался, не мог снять осциллку. Уж по новой все установки попереставлял, всё не то, ну нет осциллки и всё тут. Уже думал, сломал ДР или осциллограф. Но в голову пришла мысль тыкнуть чем-нибудь в отверстие к которому подключались ДР. Ну штуцер, который используется для рециркуляции или РДТ. Оказалось, отверстия нет, заглушено. Видимо так отлито на заводе. Сверлили Cheesy.

Так вот, что касаемо прошивки, занялся сам откаткой. Выхода другого не было. Вот сижу теперь ломаю голову, как настраивать УОЗ. Цикловое наполнение уже откатали. Так, что если у кого-то есть желание подискутировать, дать совет, подсказать методику настройки УОЗ, мислости прошу. Использую всевозможное доступное и максимально халявное ПО. Ни о каких онлайн откатках речи не идёт. Всё, так сказать по логам.

Вот, как-то так.


Страниц: « 1 2


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!