Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Обслуживание автомобиля
| | |-+  Сам Себе СТО
| | | |-+  Не отключается бензонасос
Автор Тема: Не отключается бензонасос  (Прочитано 9754 раз)
Павел
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 7


29 Июль 2013 года, 11:37

Доброго времени суток!
История моей проблемы такая. Приобретя свой а/м Калина (1,6л 8кл. ЭБУ Январь 7.2+), через какое-то время обнаружил, что при движении загорается Check Engine и горит постоянно. При диагностике ЭБУ выдавал обрыв датчика детонации. Замена датчика и прозвонка проводов результата не принесли. Причём при замене ЭБУ на новый неисправность не проявляется. Проведя диагностику «ромокабелем» самостоятельно, я обнаружил, что ЭБУ был «прошит» (на самом блоке были ещё и следы вскрытия). Недавно я решил перепрограммировать ЭБУ с помощью «ромокабеля» и ST10Flasher стандартной «прошивкой», скачав её с сайта chiptuner.ru. После этого появилась следующая неисправность в машине: бензонасос включается и не отключается даже при повороте ключа обратно в положение «выключено», машина не заводится. «Откат» к предыдущей прошивке результата не принёс. «Прозвонка» проводов, относящихся к бензонасосу и главному реле, также результата не принесла. Затем я вскрыл ЭБУ и включил на столе с помощью «ромокабеля» по схеме http://rd-lab.ru/forum/index.php/topic,2115.0.html (за исключением вывода 43) и заметил, что напряжение на выводе 21 микросхемы TLE6240G (выходной драйвер) ЭБУ близко к 0 (соответствует включенному бензонасосу). При диагностике блока выводится сообщение «блок не определён». Далее произошли очень странные вещи. После нескольких циклов сброса/подачи питания на блок нулевое напряжение на выводе реле бензонасоса стало пропадать через примерно 5 с (бензонасос отключается). Сразу же ЭБУ был установлен в машину. При этом бензонасос стал отключаться через несколько секунд, машина заводится и устойчиво работает. Затем клемма «+» аккумулятора была снята примерно 1 час. После установки клеммы на аккумулятор бензонасос перестал отключаться, а машина заводиться.
Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, буду благодарен за любой ответ, который поможет её решить.

ВАЗ 11174 Калина, ЭБУ Bosh M7.9.7 (Евро III)
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Не отключается бензонасос
Ответ 1: 29 Июль 2013 года, 11:56

1. Разбивайте текст на абзацы - читать трудно.
2. Не указано, какой прошивкой был запрограммирован ЭБУ - стандартной или нет.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Павел
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 7


Re:Не отключается бензонасос
Ответ 2: 29 Июль 2013 года, 12:45

При покупке ЭБУ был запрограммирован нестандартной прошивкой, я перепрограммировал на стандартную с сайта chiptuner.ru.

ВАЗ 11174 Калина, ЭБУ Bosh M7.9.7 (Евро III)
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Не отключается бензонасос
Ответ 3: 29 Июль 2013 года, 16:03

Ну тогда два варианта - плохой контакт в самом ЭБУ (тем более, что в нем ковырялись), или проблемы с проводкой.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Павел
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 7


Re:Не отключается бензонасос
Ответ 4: 08 Август 2013 года, 13:29

Причина оказалась банальной, промыл плату ЭБУ гептилом от флюса и "чудеса", связанные с бензонасосом, пропали. Спасибо за советы!

ВАЗ 11174 Калина, ЭБУ Bosh M7.9.7 (Евро III)
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Не отключается бензонасос
Ответ 5: 08 Август 2013 года, 15:23

То есть флюс оказался электропроводным? Фига себе...

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Павел
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 7


Re:Не отключается бензонасос
Ответ 6: 09 Август 2013 года, 08:46

Сам удивился! Первый раз с таким сталкиваюсь.

ВАЗ 11174 Калина, ЭБУ Bosh M7.9.7 (Евро III)


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!