Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Обслуживание автомобиля
| | |-+  Сам Себе СТО
| | | |-+  Помогите пожалуйста!
Страниц: 1 2 »
Автор Тема: Помогите пожалуйста!  (Прочитано 27287 раз)
The-Minus
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 21


The Minus


17 Ноябрь 2013 года, 13:48

Здравствуйте!
Прошу помочь с диагностикой автомобиля.
Машина ВАЗ 21054 i, 2010 г.в.
Блок управления М73 (евро 3).
Из не стандарта только дроссельная заслонка 56 мм.

Горел чек постоянно, выдавало ошибку "низкая эффективность нейтрализатора", из-за того что вырезал нейтрализатор. В остальном все было нормально.
Давеча поставил ДК2 через обманку (ДК новый,только из магазина Delphi 28122177),дабы чек погас, но он не погас после сброса клеммы. Потому сбросил ошибку самостоятельно через Ромокабель и решил посмотреть остальное все заодно, хоть я и не спец далеко в диагностике, но просто подумал что выбивается может из допусков где то что то,так оно и оказалось.
Нашел вот что:
1) На ХХ слишком маленький угол опережения зажигания(4-7), выбивается из допусков(7-17). Раньше делал диагностику, все было нормально, кто знает почему УОЗ изменился? Предположения?
Я подозреваю что качество бензина может быть калл, других предположений нет.
2) Диаграмма ДК1(до нейтрализатора) какая то слишком ломаная и скачущая, Показания скачут от 0,150 до 0,760. Это и должно быть так или подыхает первый ДК?
3) Какие вообще должны быть значения ДК1 и ДК2 на правильно работающем двигателе на классике?
4) ДК2 вроде работает, правда показания немного великоваты мне кажется, но думаю дело в отверстии обманки, наверно великовато, я прав? Обманку покупал на RDLab.




Lada 21054, 1,5 л. 8V; M73 (Euro-3) I327RD08.
BlackBoron
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 10


Re:Помогите пожалуйста!
Ответ 1: 18 Ноябрь 2013 года, 12:00

графики ДК надо снимать осциллографом, Опендиаг лишь считывает информацию, что ему отдает контроллер

ВАЗ 211440, М74
Омега-Т14
The-Minus
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 21


The Minus


Re:Помогите пожалуйста!
Ответ 2: 19 Ноябрь 2013 года, 22:11

графики ДК надо снимать осциллографом, Опендиаг лишь считывает информацию, что ему отдает контроллер
Что такое осциллограф,где взять,как пользоваться и куда подключать?
Опендиаг считывает то с контроллера,а контроллер же считывает с датчика,по идее все нормально?Или я не правильно мыслю?

Lada 21054, 1,5 л. 8V; M73 (Euro-3) I327RD08.
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Помогите пожалуйста!
Ответ 3: 20 Ноябрь 2013 года, 10:59

Контроллер может видеть не правильные данные, например, когда проблемы с проводкой, плохо затянуты массы. Если у Вас убран катализатор (не понимаю зачем вообще это делать), то прошейте блок на евро2 и не ломайте голову.  По уоз, мало данных. Уоз зависит о температуры воздуха на впуске, температуры ож, показаний дмрв, датчика детонации, и т.д.. Плохой бензин, подсос воздуха на впуске могут плохо влиять. В принципе это не такой уж и плохой уоз. Смотрите другие параметры.


The-Minus
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 21


The Minus


Re:Помогите пожалуйста!
Ответ 4: 20 Ноябрь 2013 года, 16:21

Контроллер может видеть не правильные данные, например, когда проблемы с проводкой, плохо затянуты массы. Если у Вас убран катализатор (не понимаю зачем вообще это делать), то прошейте блок на евро2 и не ломайте голову.  По уоз, мало данных. Уоз зависит о температуры воздуха на впуске, температуры ож, показаний дмрв, датчика детонации, и т.д.. Плохой бензин, подсос воздуха на впуске могут плохо влиять. В принципе это не такой уж и плохой уоз. Смотрите другие параметры.
с проводкой все супер,машина новая,2 года,в идеальном состоянии.хотя все может быть.
катализатор убран для того чтоб движку легче было выдыхать.и кстати убран был вовремя,т.к. начинал рассыпаться и плавиться уже.
по УОЗ,начну с того что на классике нет ДД.а так температура независимо какая,что у двигателя что у всасываемого воздуха,на ХХ УОЗ все равно вне допусков.и именно на ХХ.
другие параметры все отлично,ни один на границах допусков не находится.

Lada 21054, 1,5 л. 8V; M73 (Euro-3) I327RD08.
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Помогите пожалуйста!
Ответ 5: 20 Ноябрь 2013 года, 18:08

чтоб движку легче было выдыхать.
Как-то мне звонил покупатель, у которого в двигателе было "кислородное голодание".

по УОЗ,начну с того что на классике нет ДД.
Поэтому угол убран до безопасных величин. Обратной связи по сигналу ДД нет.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Помогите пожалуйста!
Ответ 6: 20 Ноябрь 2013 года, 20:11

машина новая
Это ещё не показатель.
Машина одинаково дышит, что с катом, что без него, проверено. Раз начал выгорать, значит что-то уже не то. Тем более что машина "новая". Не шита случаем? Вообще, как-то упущен главный вопрос, машина работает нормально, сбоев нет, обороты не плавают?


The-Minus
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 21


The Minus


Re:Помогите пожалуйста!
Ответ 7: 20 Ноябрь 2013 года, 20:13

Это ещё не показатель.
Машина одинаково дышит, что с катом, что без него, проверено. Раз начал выгорать, значит что-то уже не то. Тем более что машина "новая". Не шита случаем? Вообще, как-то упущен главный вопрос, машина работает нормально, сбоев нет, обороты не плавают?
сбоев нет,не троит даже,обороты идеальные,заводится отлично с пол оборота.
я уже не знаю что и писать.

Lada 21054, 1,5 л. 8V; M73 (Euro-3) I327RD08.
The-Minus
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 21


The Minus


Re:Помогите пожалуйста!
Ответ 8: 20 Ноябрь 2013 года, 20:19

Как-то мне звонил покупатель, у которого в двигателе было "кислородное голодание".
Поэтому угол убран до безопасных величин. Обратной связи по сигналу ДД нет.
на счет кислородного голодания это смешно конечно,но с нейтрлизатором мотор душится это точно.

я имел ввиду что ДД вообще нет на классике,не ставится с завода он. так же не ставится датчик фаз газораспределительного механизма(на шниве последний стоит).
ДД даже специально самому поставить не получится, т.к. хотя бы от перекладок поршней в ВМТ он уже будет думать что идет якобы детонация.шумный двигатель на классике,стуков посторонних много,ДД работать не будет как ни старайся его внедрить.

Lada 21054, 1,5 л. 8V; M73 (Euro-3) I327RD08.
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Помогите пожалуйста!
Ответ 9: 20 Ноябрь 2013 года, 20:45

Ну таки я в курсе всего этого. Поэтому угол УОЗ убран в безопасную зону. Точно также аккумулятор не дозаряжается потому, что вред при вскипании электролиты больше, чем от недозарядки.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
The-Minus
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 21


The Minus


Re:Помогите пожалуйста!
Ответ 10: 20 Ноябрь 2013 года, 20:49

Ну таки я в курсе всего этого. Поэтому угол УОЗ убран в безопасную зону. Точно также аккумулятор не дозаряжается потому, что вред при вскипании электролиты больше, чем от недозарядки.
простите, но как может быть УОЗ убран в безопасную зону и кем за месяц?если месяц назад буквально подключался и на ХХ УОЗ был в районе 9. раньше был не убран в безопасную зону а теперь убран?

Lada 21054, 1,5 л. 8V; M73 (Euro-3) I327RD08.
The-Minus
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 21


The Minus


Re:Помогите пожалуйста!
Ответ 11: 20 Ноябрь 2013 года, 21:27

и еще, если у кого классика с двумя ДК и нейтрализатором,и если все работает исправно,не могли бы Вы если не затруднит сделать для меня принтскрин в программе опендиаг показаний ДК1 и ДК2???я был бы ооочень благодарен.
а то ни с тем ни с тем не разобрался еще,важно понять ДК1 работает как положено или барахлит.
и нужно узнать какие показания с ДК2 должны быть при работающем нейтрализаторе.

Lada 21054, 1,5 л. 8V; M73 (Euro-3) I327RD08.
The-Minus
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 21


The Minus


Re:Помогите пожалуйста!
Ответ 12: 20 Ноябрь 2013 года, 21:36

Это ещё не показатель.
Машина одинаково дышит, что с катом, что без него, проверено. Раз начал выгорать, значит что-то уже не то. Тем более что машина "новая". Не шита случаем? Вообще, как-то упущен главный вопрос, машина работает нормально, сбоев нет, обороты не плавают?
упустил ответ:
нет не шита,прошивка серийная I327RD08. да и шить М73 как то ссыкотно, ибо без перепайки резисторов программ для прошивки нет у меня.
а нейтрализатор начал не то что бы выгорать,а сначала раскололся и начал обваливаться. на классике он стоит под днищем,висит в 10 см над землей, и при полной загрузке при проезде дорожных неровностей,лежачих полицаев, зачастую получаются удары корпусом нейтрализатора. видимо от этого и раскололся.и соответственно начал заваливать выхлоп своими осколками,в следствии чего эти осколки стали плавится.

Lada 21054, 1,5 л. 8V; M73 (Euro-3) I327RD08.
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Помогите пожалуйста!
Ответ 13: 20 Ноябрь 2013 года, 22:14

сбоев нет,не троит даже,обороты идеальные,заводится отлично с пол оборота.
я уже не знаю что и писать.
Так может не нужно ей мешать работать?
если месяц назад буквально подключался и на ХХ УОЗ был в районе 9. раньше был не убран в безопасную зону а теперь убран?
Так может раньше и условия другие были? Температура воздуха на впуске, например. Вобще-то УОЗ со временем и должен позже становиться.

Коррекция УОЗ по температуре воздуха на впуске (ДТВВ):
 При низкой температуре воздуха на впуске УОЗ уменьшается для предотвращения детонации в холодную погоду. При высокой температуре УОЗ также уменьшается для предотвращения детонации.


The-Minus
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 21


The Minus


Re:Помогите пожалуйста!
Ответ 14: 20 Ноябрь 2013 года, 22:15

Так может не нужно ей мешать работать? Так может раньше и условия другие были? Температура воздуха на впуске, например. Вобще-то УОЗ со временем и должен позже становиться.

Коррекция УОЗ по температуре воздуха на впуске (ДТВВ):
 При низкой температуре воздуха на впуске УОЗ уменьшается для предотвращения детонации в холодную погоду. При высокой температуре УОЗ также уменьшается для предотвращения детонации.

значит забиваю на все и пофиг,это же ваз,что от него требовать то.
и между прочим детонация в холодную погоду это что то новенькое для меня,знаю случаи в жаркую погоду,но чтоб в холодную - про такое впервые слышу,не подскажете где прочитали интересно почитать тоже?
и что значит УОЗ со временем должен позже становится?это как понять?почему?для чего?

Lada 21054, 1,5 л. 8V; M73 (Euro-3) I327RD08.
Страниц: 1 2 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!