Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Продукция лаборатории
| |-+  Ромокабель USB
| | |-+  Обрывы связи Ромокабеля с ЭБУ
Страниц: 1 2 »
Автор Тема: Обрывы связи Ромокабеля с ЭБУ  (Прочитано 19603 раз)
Skygo
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 6



25 Март 2014 года, 08:38

Помогите разобраться. Купил ромокабель 4 версии. Установил драйвера по инструкции (Windows Cool. Установил программу Opendiag 1.3.8. Подключаюсь к диагностическому разъему по схеме из faq. Жму определение комплектации, всё нормально, нашел. Далее перехожу к диагностике, тут все проблемы и начинаются. Связь с ЭБУ держится от 10 секунд до 2 минут, когда как. И после обрыва связи помогает только перетыкание ромокабеля в USB. В диспетчере устройств пробовал изменить скорость порта - не помогает, настройки адаптера в программе opendiag пробовал сделать как написано на форуме - не помогает. Версию opendiag переставил на 1.3.9 - не помогает. всё тоже самое, ничего не меняется. В результате двухчасового экспериментирования  перестала включаться диагностика вообще (раньше хоть пару минут, но работала). Жму определение комплектации - находит блок, перехожу к диагностике - всё тишина!
 Люди добрые, помогите найти причину.

ВАЗ 2112 1,5 16V, 2001 г. Bosch M1.5.4 E2
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Обрывы связи Ромокабеля с ЭБУ
Ответ 1: 25 Март 2014 года, 12:50

Бывает такое, кстати на бошах 154 у меня была запарка похожая, вообще ничем не мог подключиться. Выручил именно РК и программа stevaz, она тут где-то есть. Это скорее всего именно из-за контроллера. Посмотрите может иммо мешает.


Skygo
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 6



Re:Обрывы связи Ромокабеля с ЭБУ
Ответ 2: 25 Март 2014 года, 13:36

Бывает такое, кстати на бошах 154 у меня была запарка похожая, вообще ничем не мог подключиться. Выручил именно РК и программа stevaz, она тут где-то есть. Это скорее всего именно из-за контроллера. Посмотрите может иммо мешает.

Пробовал на двух машинах Bosch 154  и Январь 5.1 - одно и тоже. Всё равно связь обрывается. Иммо отключен.

ВАЗ 2112 1,5 16V, 2001 г. Bosch M1.5.4 E2
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Обрывы связи Ромокабеля с ЭБУ
Ответ 3: 25 Март 2014 года, 16:54

А в ручную контроллер выбирать пробовали, без определения комплектации? Для верности проверить бы на третьем авто. Возможно винда капризничает. Ещё такое бывает, когда прошивка не стандартная. Пробуйте stevaz.


rassl_7
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 93



Re:Обрывы связи Ромокабеля с ЭБУ
Ответ 4: 25 Март 2014 года, 21:37

виноват опен диаг ! перешел на старую версию его (1.3.6) и проблема прошла сама по себе!

микас 7.1, газ 3102,  гбо lovato (газовый карбюратор)
ромокабель v4
Skygo
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 6



Re:Обрывы связи Ромокабеля с ЭБУ
Ответ 5: 26 Март 2014 года, 13:45

виноват опен диаг ! перешел на старую версию его (1.3.6) и проблема прошла сама по себе!
Спасибо, ты настоящий друг. Ура, наконец-то после трех дней использования всевожможных вариантов всё заработало. Связь держится. Одно плохо - ДМРВ 1,15В (

ВАЗ 2112 1,5 16V, 2001 г. Bosch M1.5.4 E2
rassl_7
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 93



Re:Обрывы связи Ромокабеля с ЭБУ
Ответ 6: 27 Март 2014 года, 02:13

на него особенно не смотри! смотри на массовый расход лучше, либо мерь на самом дмрв!

микас 7.1, газ 3102,  гбо lovato (газовый карбюратор)
ромокабель v4
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Обрывы связи Ромокабеля с ЭБУ
Ответ 7: 27 Март 2014 года, 07:16

И туда и туда надо смотреть. Эти показания видит ЭБУ, опираясь на них и работает. Вообще правильно мерить относительно массы ЭСУД и относительно минуса АКБ, при больших расхождениях ремонтировать проводку. 1,15 это давно мёртвый датчик (если речь идёт о HFM5), возможно ЭБУ его показания даже не учитывает уже. Допуск до 1,035, а по опыту 1,015 уже не айс.


rassl_7
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 93



Re:Обрывы связи Ромокабеля с ЭБУ
Ответ 8: 27 Март 2014 года, 23:19

коды ацп не всегда корректны особенно в опен диаг! проверяли опытным путем ! и поэтому советую проверять на самом дмрв если есть подозрения!

микас 7.1, газ 3102,  гбо lovato (газовый карбюратор)
ромокабель v4
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Обрывы связи Ромокабеля с ЭБУ
Ответ 9: 28 Март 2014 года, 11:08

Коды АЦП в сканере те, что видит ЭБУ. А уж, что до ЭБУ дошло... ДМРВ проверяется осциллографом, относительно двух масс, если уж на то пошло.


rassl_7
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 93



Re:Обрывы связи Ромокабеля с ЭБУ
Ответ 10: 29 Март 2014 года, 09:58

ну асцилограф не у всех есть и не всем нужен, а простой мультиметр и таблица показаний ацп помоему доступен для каждого!

микас 7.1, газ 3102,  гбо lovato (газовый карбюратор)
ромокабель v4
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Обрывы связи Ромокабеля с ЭБУ
Ответ 11: 29 Март 2014 года, 23:21

Допустим, поставили Вы новый ДМРВ. АЦП покоя мультиметром намерили 0,996, а авто всё равно не едет. Да так не едет, что со старым ДМРВ, на котором уже 1,016 едет лучше. Что тогда? Это всё косвенно.
В работе ДМРВ важно время, его отклика. Был у меня случай приехал дядя, приговорил ему ДМРВ, говрю покупай исключительно бош, в жёлтой коробочке, цену ему назвал. Сказал, что дорого, но выбора у него нет, дешёвый, чтоб не брал. Он давай пальцы гнуть, мол да чё там, я всегда хорошие запчасти покупаю, чего тут экономить, на ваз не на иномарку, дёшево всё, два рубля не деньги.
На следующий день звонит, и вроде, как ко мне претензия, мол поменял ДМРВ, а авто ещё хуже поехало. Обороты не набирает, больше 80 не едет. Приезжает ко мне. Смотрю. Стоит какая-то безымянная фигня, без опознавательных знаков. Коробочка синяя Cartronic, по моему называется. Инструкции на русском нет, где произведено не написано. Сам датчик просто в пакетике упакован и в коробочку положен. Говорит купил за тысячу.
Спрашиваю, почему не купил, кк я сказал?
Дорого.  Smiley
В итоге поехал обратно в магазин, за этот ему денег не вернули, ещё и на новый потратился. Во второй раз купил нормальный, ездит. Выкинул дядя рубль на ветер. Чего было пальцы гнуть?
Так вот, как я сказал, мультиметр показывал на картронике 0,996, а что толку?

Даже если мультиметром меряете этот датчик, сперва меряем с массой из его разъёма, потом, с массой с клеммы АКБ. Если есть расхождения, ремонтиируем проводку (проверяем массц ЭСУД). В идеале, расхождений не должно быть.


rassl_7
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 93



Re:Обрывы связи Ромокабеля с ЭБУ
Ответ 12: 30 Март 2014 года, 00:29

у меня сименс стоит! так вот мне тоже попался один дмрв и в состоянии покоя показывал идеальные показания! на радостях поставил на машину , ибо мой чуть изношен! глючит троит не едет! начал ковырять инет и доставать понимающих друзей! скинули мне табличку показаний ацп в разных режимах! померил и понял на сколько он труп! вернул свой!

микас 7.1, газ 3102,  гбо lovato (газовый карбюратор)
ромокабель v4
NOX
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 10



Ответ: Обрывы связи Ромокабеля с ЭБУ
Ответ 13: 22 Ноябрь 2017 года, 14:01

у меня такой вопрос , то же приобрел ромокабель  теряется связь с эбу, потом возобновляется сама, и так повторяется постоянно, пробовал на январе и на боше у брата

ВАЗ2109 i  ЭБУ Январь 5.1.1 2111-1411020-71 впрыск одновременный
Владею Ромокабелем 4.2
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Ответ: Обрывы связи Ромокабеля с ЭБУ
Ответ 14: 22 Ноябрь 2017 года, 14:29

Все, что выше в этой теме, читали?

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Страниц: 1 2 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!