Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
В форуме действует система многоуровневого доступа - в зависимости от статуса участника.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Продукция лаборатории
| |-+  Мастер Линь
| | |-+  Версия 2.6
Автор Тема: Версия 2.6  (Прочитано 25144 раз)
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


06 Февраль 2015 года, 04:34

По мере выпуска любого изделия (особенно если внутри есть что-то программное) в нем находятся всякие недочеты и ошибки.
Таков закон этого мира (сделано это специально), и никуда от этого не деться. Поэтому остается только эти ошибки исправлять.

Что касается Линя - ему не повезло еще тем, что в нем, кроме программных ошибок, я допустил и аппаратные. Результат - массовые выходы из строя, возвраты, подрыв репутации.
Кроме того, на ТАЗе постоянно изменяют программу и даже схему (с переразводкой платы) самого ЦБКЭ. Но там проблемы круче - речь идет о самовозгорании автомобилей. Возникает проблема совместимости с разными версиями ЦБКЭ и МДВ.
Масла в огонь подлили китайцы - в самом микроконтроллере, который я использовал в Лине, тоже нашлась ошибка! Причем китайцы отказывались верить в это, пока я не показал, как ее можно обойти (так называемый workaround).
В общем, после длительной работы, 5 февраля 2015 года я выпустил версию 2.6, вроде как лишенную всех перечисленных недостатков.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Прошивка 2.6 (выпускается с 5 февраля 2015 года)
Ответ 1: 06 Февраль 2015 года, 05:02

Изменения в прошивке 2.6:
- Добавлена совместимость с "21" блоком ЦБКЭ (который ставят исключительно на приоры). Несовместимость проявлялась в невозможности открыть автомобиль с первого нажатия после "засыпания" ЦБКЭ.
- Добавлено закрытие всех дверей при включенном зажигании (имитация нажатия на кнопку центрального замка).
- Добавлен режим открытия всех дверей одним нажатием, как со штатного брелока, так и с дополнительного вне зависимости от настроек штатной сигнализации. Эта функция выключена по умолчанию.
- Изменен способ программирования модуля. Так как не на всех автомобилях есть джойстик в МДВ, то для отключения и включения режимов модуля теперь используются кнопки стеклоподъемников передних дверей.
Удержание кнопки вверх означает включение режима, удержание вниз - выключение. Удержание нужно производить при выключенном зажигании более 10 секунд до двойного срабатывания замков дверей.
Кнопка стеклоподъемника водителя управляет режимом доводчика (по умолчанию включен), кнопка стеклоподъемника переднего пассажира - режимом одновременного открытия всех дверей (по умолчанию выключен).

К сожалению, пока еще нет энергонезависимой памяти - все настройки "слетают" при снятии клеммы с аккумулятора. Но их немного, и они легко восстанавливаются. Smiley

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
AndroiD
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 5


Re:Версии изделия
Ответ 2: 10 Февраль 2015 года, 14:57

Доброго времени суток!
В конце сентября приобрел АМ Приора (комплектация норма) там же в автосалоне мне установили сигнализацию Star Line А91 с модулем Мастер Линь. Сигнализация работала нормально примерно неделю, и однажды, при постановке на охрану, двери не закрылись, так же обнаружилось что не работает консоль с кнопками на водительской двери. Поехал в сервис по гарантии, долго не могли выяснить в чем проблема, но потом обнаружили что отказал модуль доводчика. После замены новый модуль проработал примерно еще неделю и тоже отказал. В последний свой визит в автосервис я настоял чтоб проверили как подключены цепи, лично убедился в том что цепи подключены правильно. В тот же день выяснилась закономерность выхода из строя модуля: после снятия с охраны и непродолжительной поездки, открытия и закрытия окна водительской двери с кнопки на консоли двери, модуль перестает работать. Сейчас пользуюсь ключом, жду звонка из автосервиса когда к ним поступят модули доводчика, чтоб установили, надеюсь что новая версия доводчика будет работоспособной.

1. ВАЗ 21214М 2011г.в. BOSH 7.x.x...
2. Лада Приора 2014 г.в. ......
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Версии изделия
Ответ 3: 10 Февраль 2015 года, 15:04

массовые выходы из строя, возвраты, подрыв репутации.

А уж я как надеюсь Smiley...

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
AndroiD
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 5


Re:Версии изделия
Ответ 4: 14 Февраль 2015 года, 12:27

Что заметил, модуль выходил из строя после того как во время поездки (когда заведен двигатель), открывал и закрывал окно на водительской двери. Возможно эта информация чем  то поможет в дальнейшей работе по усовершенствованию модуля.

1. ВАЗ 21214М 2011г.в. BOSH 7.x.x...
2. Лада Приора 2014 г.в. ......
AndroiD
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 5


Re:Версии изделия
Ответ 5: 25 Март 2015 года, 12:11

Доброго времени суток! После установки модуля новой версии, сигналка работала стабильно, из строя не выходила в течении 2 х недель (что само по себе рекорд в сравнении со старой версией). но на прошлой неделе снова отказ, при этом симптомы такие же как и со старой версией (т.е. линь блокирует консоль водительской двери). Предполагаемая причина выхода из строя на этот раз - открытие багажника с кнопки в салоне при заведенном двигателе (нажал несколько раз на кнопку, замок не сработал, после этого не сработал ЦЗ при закрытии дверей).

1. ВАЗ 21214М 2011г.в. BOSH 7.x.x...
2. Лада Приора 2014 г.в. ......
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Версии изделия
Ответ 6: 27 Март 2015 года, 08:06

Можно поставить стабилитрон на 9-10 Вольт (типа BZX) между лин-шиной и общим проводом. Тогда Линь сгорать не будет.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
AndroiD
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 5


Re:Версии изделия
Ответ 7: 27 Март 2015 года, 21:49

Приветствую! Промышленный модуль защиты для CAN шины подойдет?

1. ВАЗ 21214М 2011г.в. BOSH 7.x.x...
2. Лада Приора 2014 г.в. ......
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Версии изделия
Ответ 8: 29 Март 2015 года, 19:43

Какая связь между CAN-шиной и Мастер-Линем?

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
AndroiD
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 5


Re:Версия 2.6
Ответ 9: 04 Апрель 2015 года, 20:02

У меня просто он есть в наличии, если установить его вместо стабилитрона? Это устройство защиты от перенапряжений, правда он предназначен для защиты устройств связанных между собой по CAN.

1. ВАЗ 21214М 2011г.в. BOSH 7.x.x...
2. Лада Приора 2014 г.в. ......
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Версия 2.6
Ответ 10: 04 Апрель 2015 года, 22:03

CAN - двухпроводная 5-ти вольтовая шина, Лин - однопроводная 12-ти вольтовая.
Как думаешь, неужели не подойдет?
Могу выслать письмом такую детальку, за наш счет.




УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Версия 2.6
Ответ 11: 30 Апрель 2015 года, 00:51

Как показала статистика отказов, внешний стабилитрон помогает не сильно. Поэтому обладатели таких вариантов - прошу заменить Ваши модули на новые (бесплатно, конечно).
При установке стабилитрона внутрь проблем пока не обнаружено.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
kikimor
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 1


Re:Версия 2.6
Ответ 12: 08 Май 2015 года, 21:37

- Добавлено закрытие всех дверей при включенном зажигании (имитация нажатия на кнопку центрального замка).

Доброго времени суток!

А по каким условиям это работает? Закрывается через какое-то время после включения зажигания?

Можно ли это отключить? Я использую опцию в штатке, которая закрывает двери при скорости > 20 км час.

ВАЗ 219170 (Гранта), Bosch M7.9.7 (Евро 4)
Мастер Линь 2.8
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Версия 2.6
Ответ 13: 09 Май 2015 года, 08:26

Закрытие по команде "закрыть" с доп. сигналки. Кстати, многим функция закрытия при достижении порога скорости не нравится... По мне так нормально.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!