Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Товары магазина RD Lab
| |-+  Обсуждение товаров
| | |-+  Аксессуары
| | | |-+  Датчик дождя
Страниц: 1 2
Голосование
Вопрос: Хотели бы в своем автомобиле иметь датчик дождя?
Нет, мне он вообще не нужен   -5 (35.7%)
Да, если недорого, до 1000   -6 (42.9%)
Да, даже если он будет стоить 2000   -0 (0%)
Все такие датчики глючат   -0 (0%)
У меня такой есть - все работает   -3 (21.4%)
Проголосовало пользователей: 14

Автор Тема: Датчик дождя  (Прочитано 19631 раз)
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


23 Март 2016 года, 16:02

Рассматриваю перспективу такого изделия.
То есть сам датчик, конечно, делать не буду. А вот адаптер, который позволит установить стандартный от люксовых тазов датчик на любой автомобиль (скажем, шниву) - вполне.
Но сомневаюсь в продавабельности такого адаптера.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Prox2001
Участник
**

Рейтинг: +1/-0
Сообщений: 159


Не верь глазам своим!


Re:Датчик дождя
Ответ 1: 23 Март 2016 года, 16:41

Я бы себе с удовольствием поставил.
Приемлемой считаю цену до 1500, либо до 2000 на всю переделку.
 Присматривался к http://dda-viko.ru/dda_35.html

ВАЗ-21074i 2011г.,  21067 (1.6, 8v, 72 лс), М73 Автэл (Евро-3)

Ромокабель-USB v3.4, БК Омега Т-07 fw 2.07
zooishim
Читатель
*

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 4



Re:Датчик дождя
Ответ 2: 23 Март 2016 года, 16:53

Лично вот моё мнение, что реле-регулятор паузы стеклоочистителя намного удобнее, чем датчик дождя. Да ещё и ничего переделывать не нужно, достаточно релюшку переставить.

LADA 111730 (май 2012), Ителма-М74 Е-газ (Евро-4)
Windows 10, RC-USB v2.4
анжен
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 24


анжен


Re:Датчик дождя
Ответ 3: 23 Март 2016 года, 17:04

Никакой перспективы этого прожекта у вас нет. Либо полный комплект для старых авто, либо лучше ничего. А владельцам старых авто этот датчик дождя нужен как в бане лыжи. Займитесь чем  то более актуальным на сегодня. Ромкабель, увы, тоже устарел. Нужно что то новое. 

Автомобиль ВАЗ 2106.
Ромокабель
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Датчик дождя
Ответ 4: 23 Март 2016 года, 20:39

Prox2001, я звонил этому товарищу - у него это единственный проект, двигаться по цене для перепродажи он не хочет.
Лично знаю его дилера, ситуацию он подтвердил. Узнал цену штатного датчика - имхо, ДДА-25 дороговат.
Нашел его разборку: https://www.drive2.ru/l/550148/

zooishim, у меня в шниве такая стоит, иногда приходится переобучать - когда дождь переменный.

анжен, это не самостоятельный проект, скорее ветка мастер-линя. Штатный датчик тоже работает по лин-шине.
Естественно, продавать буду полный комплект для установки (я же не только разработчик и производитель, но и полноценный торгаш).
Например, для совершенно новой гранты или калины комплектации стандарт. Или таже шнива.

Запустил голосование в магазине: http://rd-lab.ru/eshop/pollbooth.php?op=results&pollid=8

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re:Датчик дождя
Ответ 5: 23 Март 2016 года, 22:33

Лично вот моё мнение, что реле-регулятор паузы стеклоочистителя намного удобнее, чем датчик дождя. Да ещё и ничего переделывать не нужно, достаточно релюшку переставить.
Поддержу. У меня такая, удобно. У товарища на приоре есть этот датчик, ездил я с ним и, как-то не впечатлил. Долго думает.


Rey
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 5


REY


Re:Датчик дождя
Ответ 6: 24 Март 2016 года, 07:31

С удовольствием поставлю. Но есть готовые комплекты, например на калину 1800 т.р. стоит. (датчик и реле, на штатное место ставится). Если будет готовый комплект и по приемлемой цене, я думаю высокий спрос будет. Лично я в первых рядах буду Smiley

Лада Калина 1.6 V 8 Январь 7.2
Ромокабель USB
Andrew7041
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 5


Re:Датчик дождя
Ответ 7: 24 Март 2016 года, 08:45

У меня уже стоит ДДА-25.
Штука интересней чем датчик с регулируемой паузой (имхо).
Но минусы тоже есть (пока целых 2 вспомнил), что я другим не особо советую покупать.
Писал продавцам ДДА-25, кое как разговорил их. В общем сказали что мои запросы дорого стоят.
А дорого ли изменить прошивку, алгоритм работы кнопки?

Думаю я бы с высоты своего опыта, купил бы Ваш комплект (переходник и штатный датчик) при его адекватной работе, и цене сопоставимой с конкурентом.

Lada Kalina (11174) 1.4 16кл. ME17.9.7   Digitronic 4поколение.
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Датчик дождя
Ответ 8: 24 Март 2016 года, 11:10

Вполне возможно, что Виктор Юрьевич заказывал разработку программы для микроконтроллера на стороне.
Теперь разработчик недоступен - обычная история. А заказывать заново - дорого.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
kitenok
Участник
**

Рейтинг: +2/-0
Сообщений: 34


Re:Датчик дождя
Ответ 9: 24 Март 2016 года, 13:38

У вас есть конкурент http://www.12vi.ru/772/935/943/7278.html

ВАЗ 217030, 1,6, 16 кл., Автел М73, ГБО Zenit Compact (ГБО 4 поколение), БК Flash X3
Ромокабель ver. 2.4
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Датчик дождя
Ответ 10: 24 Март 2016 года, 16:40

Это конкурент датчиков DDA, а не мой. Кстати, при разговоре я спросил Виктора Юрьевича о конкурентах - он сказал, что их нет.
У этого датчика более правильная цена. Только неизвестно качество.
Надо будет купить одну штучку - поставить на свою драндулетку.
Спасибо за инфу, це ж известный энергомаш...

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Mozg
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 8


Re:Датчик дождя
Ответ 11: 24 Март 2016 года, 17:59

У меня, например,  стоит ДДА-25. Не могу сказать про него ничего хорошего. Сразу после включения он еще пытается как-то более-менее адекватно работать. Но затем пауза становится все больше и больше и не зависит от степени загрязненности стекла. То есть воды уже столько, что почти ничего не видно, а датчик молчит. Если все же набраться терпения и не вмешиваться в работу датчика, то спустя какое-то время он оживает и начинает снова работать более-менее адекватно, активно махая щетками. Но спустя несколько минут снова пауза начинает увеличиваться и так по кругу. Чувствительность крутил по-разному - бестолку. Снял его и вернул реле с регулируемой паузой.

21126 16V. ЭБУ Автэл М7.3
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Датчик дождя
Ответ 12: 24 Март 2016 года, 18:29

Я бы еще и вернул снятое реле производителю. Возможно, оно просто неисправно.
По моему скромному мнению, деталей в нем слишком много. А значит, и поломки более вероятны, чем в изделиях с меньшим количеством деталей.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
AASedov
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 15


Re:Датчик дождя
Ответ 13: 24 Март 2016 года, 21:07

У меня люксовая Гранта со штатным датчиком. Датчик конечно не идеален, но в целом неплох. Временами не совсем понятна логика его работы: при одной и той же интенсивности дождя периодичность смахивания всё время разная, но если покрутить туда-сюда ручку чувствительности, то можно найти подходящий режим. Вывод: регулировка чувствительности необходима.
Уж не знаю, в какое место зашита его логика (в сам датчик или в ЦБКЭ), но попробовать доработать её можно.

Лада Гранта люкс МКПП (42-014)
БК Штат Granta X1, ComfortLIN, Чип-ключ выкидной (Audi)
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Датчик дождя
Ответ 14: 24 Март 2016 года, 21:45

У меня есть проект протокола обмена по лин-шине (насколько реальный протокол отличается от него - можно только догадываться).
Но в части обмена ДДО с ЦБКЭ фигурирует скорость автомобиля. То есть ДДО работает по-разному в зависимости от скорости.

Перечитал более внимательно описание энергомашевского датчика - он, кроме функции самого датчика, может работать и программируемой релюшкой. Очень правильное решение! Немного озадачили режимы "дождь" и "снег".
И стОит он правильно, одна беда - в наличии нет (для моей машинки). Smiley
Изделие сырое еще.




УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Страниц: 1 2


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!