Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Продукция лаборатории
| |-+  Мастер Линь
| | |-+  Мастер Линь
| | | |-+  Проблема открытия багажника
Страниц: 1 2 »
Автор Тема: Проблема открытия багажника  (Прочитано 18371 раз)
sorokin96
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 11


28 Июль 2016 года, 11:01

Здравствуйте. Имеется Калина 2 люкс 2013 г.в. со Starline A91(была в свое время установлена у офицалов, далее - сигналка) и Мастер-Линь(далее линь, LIN-шина - шина). Иммо активирован.
Подключил линь шину, массу и доп. канал 1(открытие багажника) к линю. Канал был подключен к кнопке открытия в салоне, отцепил его оттуда.
Управление с  сигналки не подключал, т.к. не знал схемы, как её сделали, т.к. была явно подключена к ЦЗ не как в инструкции сигналки. Сейчас изучил этот вопрос в интернете, знаю как подключить, но пока надо решить следующие вопросы, связанный с открытием багажника:
1. Багажник не открывается когда включено зажигание. Т.е. замок просто не срабатывает. Есть подозрения, что мозг не принимает сигналы ключа("эмулируемые" линем) по шине, когда включено зажигание.  Придется реле ставить или есть решение?
2. Закрывал машину на штатную сигналку с ключа и пробовал открыть багажник со Starline(через линя) -> просто отключается штатная сигналка(и открывается машина соответственно). Если штатная сигналка не включена - багажник открывается.
P.S. Попробовать замкнуть линь на массу, чтобы он закрыл на штатку забыл.
P.P.S. При снятой штатной багажник открывается через ~1 секунду. Конечно подозреваю, что это просто линь срабатывает когда управляющий сигнал пропадает, но так, на всякий написал:)
Прошу помощи в решении данной проблемы(исправлении рук, установки костылей)....

Калина 2 люкс АКПП 2013 г.в.
Мастер Линь
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Проблема открытия багажника
Ответ 1: 29 Июль 2016 года, 08:38

Линь имитирует нажатия на кнопки штатного ключа, не более.
1. ЦБКЭ не отрабатывает открытие багажника (как и другкие кнопки штатного ключа) при включенном зажигании. Для этого в салоне есть кнопка.
2.Закройте машину, подождите 30 секунд, потом открывайте багажник.
P.P.S. - попробуйте открыть багажник штатным ключем быстрее, чем за 1 секунду.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
sorokin96
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 11


Re:Проблема открытия багажника
Ответ 2: 29 Июль 2016 года, 15:57

1. Я так и думал. Но еще думал, вдруг есть обходной вариант. Что ж придется все таки реле на кнопку ставить...
2. Да, так работает. А с чем связано 30 секундное ожидание? По идее же со штатного брелка открывает и без ожидания. А линь эту команду же тоже эмулирует. Или это связанно с "защитой от зажатия"? т.к. иногда бывают случаи, когда забыл что-то в багажнике и открываешь его... А тут вся машина открывается
P.P.S. Это я так, для сведения добавил. Понятно, что там задержка на передачу/обработку команды.

Калина 2 люкс АКПП 2013 г.в.
Мастер Линь
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Проблема открытия багажника
Ответ 3: 29 Июль 2016 года, 16:18

1. Немного непонятна целепоставновка. Зачем открывать багажник с сигналки, если зажигание уже включено?
2. Линь "удерживает" кнопку "закрыть" за Вас, чтобы работала доводка стекол. Так как в шине нет информации, закрылись стекла или нет, то лить выдает эту команду в течении 20...25  секунд (точно не помню уже). Нажатие на кнопку "открыть" (или "багажник")  - останавливает доводку и открывает двери.
3. Причем задержка сделана в ЦБКЭ.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
sorokin96
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 11


Re:Проблема открытия багажника
Ответ 4: 29 Июль 2016 года, 17:21

1. Автозапуск. Невозможно открыть багажник, если машина запущена дистанционно. А если руки заняты(брелок в руке), то и машину открыть не получится, чтобы нажать на кнопку...
2. Я, так понимаю, перешить просто так не получится? Было бы не плохо, чтобы багажник открывался по сигналу с внешней сигналки в любом случае, не открывая машину(чтоб открывалась - не критично, но не желательно)

Калина 2 люкс АКПП 2013 г.в.
Мастер Линь
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Проблема открытия багажника
Ответ 5: 29 Июль 2016 года, 17:48

Я уже говорил - Линь имитирует нажатия на кнопки чип-ключа и МДВ. Вы же хотите каких-то чудес. Ну НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ЦБКЭ команду "открыть багажник" при включенном зажигании.
Соедините выход "багажник" доп.сигналки с входами ЦБКЭ и Линя - реле, имхо, не нужно.
Хотя реле может понадобится для блокировки открытия багажника на охране.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
sorokin96
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 11


Re:Проблема открытия багажника
Ответ 6: 30 Июль 2016 года, 00:25

1. А я и не требую. Вы спросили, я ответил. Я, как программист и начинающий электрик, все прекрасно понимаю. и не требую чудес.  Начиная с первого сообщения я об этом писал, что ЦБКЭ не отрабатывает команды при включенном зажигании. И спрашивал, как можно реализовать. Предлагал реле.
Сейчас, вспомнив схему, когда прикидывал Ваше сообщение, что реле не нужно, вспомнил, что ЦБКЭ полностью отрубает кнопку в салоне при включенной штатной сигналке(даже подав минус, т.к. сигнал с кнопки идет на ЦБКЭ) . И, значит, можно спокойно подключить один провод сразу к кнопке и линю.
2. А второй вопрос в моих условиях, как я понял, не реализовать? Модуль не имеет возможности перепрошивки вне вашей лаборотории. Чтобы сигнал на открытие багажника с внешней сигналки не прерывал процесс доводки стекол, и сразу отрабатывался.

Калина 2 люкс АКПП 2013 г.в.
Мастер Линь
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Проблема открытия багажника
Ответ 7: 30 Июль 2016 года, 07:10

1. Реле поможет блокировать открытие багажника (и, соответственно, срабатывание штатки) в состоянии охраны.
2. Пока не сделал загрузчик, вернее только наполовину сделал.
Немного непонятно, откуда такие требования - "поставить на охрану и сразу открывать багажник"?

Кстати, в 13-том года Ителма активно "рихтовала" прошивку ЦБКЭ (и даже изменяли плату, в серийном-то изделии). Так что поведение именно Вашего ЦБКЭ может быть... не всегда адекватым.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
sorokin96
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 11


Re:Проблема открытия багажника
Ответ 8: 30 Июль 2016 года, 11:15

1. Я посмотрел. Видимо в моей прошивке/модификации ЦБКЭ штатка не реагирует на кнопку в салоне. Тоже думал, что будет штатка орать, когда в салоне кнопку нажмешь, поэтому реле хотел. Попробовал в машине закрыться, нажал на кнопку и... ничего не произошло. Просто кнопка отключается и всё) Можно, на всякий, релюхю воткнутьSmiley
2. А прошиться все версии смогут? Или будет аппаратное обновление? Хотя, я думаю, если даже не аппаратное делать, то надо предварительно эту то загрузить...
Спасибо за ответыSmiley

P.S. "Поставить на охрану и сразу открыть багажник" - иногда бывает что забываешь вещь открываешь сразу багажник. Ладно я, я то пойму, что сделать(второй раз открыть + перезакрыть машину, как багажник закрою). У меня мама эту машину еще водит. Она может забыть перезакрыть.

Калина 2 люкс АКПП 2013 г.в.
Мастер Линь
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Проблема открытия багажника
Ответ 9: 30 Июль 2016 года, 14:55

1. Думаю, это у всех так. Имхо, это правильно. Иначе получается сценарий "разбил стекло -> нажал кнопку -> схватил что нужно из багажника -> убежал". 10 секунд. А так еще надо зажигание как-то включить.
2. Прошивать еще нечего.

Попробуй, закрывая стекла со штатного ключа, нажать на его кнопку багажника. Обработает ли ЦБКЭ две команды одновременно?

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
sorokin96
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 11


Re:Проблема открытия багажника
Ответ 10: 30 Июль 2016 года, 18:38

1. Я согласен. Вот и удобно, что сирена не срабатывает. Можно к обоюдно подключить без реле.
2. Подождем))

Попробовал. Ключ один. Он не может подавать 2 команды одновременно. Забыл с линем попробовать, чтобы тот поднимал(или попробовал... не помню).

Прикинул возможную комбинацию - прервать подъем стекол, открыть, продолжить подъем, добавив 3 секунды. Побочное действие - звуковой сигнал класона об открытой двери(т.к. машина "перезакрывается").

Надо попробовать 2 команды передать, если ЦБКЭ выполнит, не прерывая подъема, было бы идеально.
Если не выполнит - было бы не плохо, если бы машина не открывалась(дабы потом оставалась закрытой хотя бы на внешнюю).

Калина 2 люкс АКПП 2013 г.в.
Мастер Линь
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Проблема открытия багажника
Ответ 11: 31 Июль 2016 года, 09:13

Ключ выдает радиоканалом код нажатой кнопки в виде установленных битов. Если нажаты две или три кнопки - то выставляются два или три бита. Эти же биты "видны" в лин-шине. Все остальное зависит от ЦБКЭ.

Для чистоты эксперимента надо:
1. Отключить линь, чтобы не мешал.
2. Выйти из машины и зажать кнопку "закрыть" на ПДУ.
3. Когда стекла начнут подниматься (а понимаются они пока удерживается кнопка "закрыть", нажать и удерживать кнопку "багажник").

Вопрос - откроется ли в этом случае багажник?

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
sorokin96
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 11


Re:Проблема открытия багажника
Ответ 12: 31 Июль 2016 года, 10:08

Я, в принципе, так и думал. И эксперимент так же проводил. Но, похоже, ключ не обрабатывает две команды одновременно(индикатор, когда поднимаешь окна с ключа, так и моргает с определенным интервалом). Чуть позже попробую провести эксперимент еще разок...

Калина 2 люкс АКПП 2013 г.в.
Мастер Линь
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re:Проблема открытия багажника
Ответ 13: 31 Июль 2016 года, 13:55

Одним сообщением выше - ключ не обрабатывает никакие команды, он их выдает.
Мигание светодиодом сделано для человека. Пока кнопка удерживается, передача идет сплошным потоком.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
sorokin96
Участник
**

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 11


Re:Проблема открытия багажника
Ответ 14: 04 Август 2016 года, 17:03

Полетела видеокарта на компе, ответить не мог. Нет, не выполняет 2 команды одновременно (если штатный пульт умеет отправлять...). Как я понимаю, то эта версия теперь полностью ориентирована на наличие внешней сигнализации.  И все таки задержка есть. Штатный ключ быстро открывает и закрывает, а линь после сигнала сигнализации через пару тройку секунд только

Калина 2 люкс АКПП 2013 г.в.
Мастер Линь
Страниц: 1 2 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!