Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Продукция лаборатории
| |-+  Архив
| | |-+  Бортовые компьютеры "Штат"
| | | |-+  Установка и использование
| | | | |-+  Общие вопросы
| | | | | |-+  Штат Х1 не пищит
Страниц: 1 2 » Отправить эту тему
Автор Тема: Штат Х1 не пищит  (Прочитано 13106 раз)
Соломин Вячеслав
Гость
10 Сентябрь 2009 года, 12:28

Перестал пищать БК Штат Х1.
Ни при нажатии на кнопки, ни в других случаях динамик не
пищит. Ве остальное работает нормально. Пробовал перепрошить, в надежде
на то, что это программная ошибка, но это не помогло.
В чем может быть проблема и как мне ее решить?

В переписке по email Роман посоветовал мне проверить сопротивление пищалки.
Докладываю: прибор показал сопротивление 44 Ом. При измерении пищалка даже "похрюкивала". Видать все же она цела.
Надеюсь в БК Штат Х1 нигде в настройках звук не отключается, а то может я случайно просто его отключил...
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Штат Х1 не пищит
Ответ 1: 10 Сентябрь 2009 года, 13:10

Нет, нигде не отключается. Возможно, вышел из строя транзистор, который этой пищалкой управляет. Называется BC817, является ширпотребом.
Кстати, посмотрите внимательней на пайку - вполне возможно, просто непропай. Я, когда в туманной юности ремонтировал телевизоры, подозрительные места просто пропаивал, даже если с виду все нормально было. Часто помогало.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Соломин Вячеслав
Гость
Re: Штат Х1 не пищит
Ответ 2: 10 Сентябрь 2009 года, 14:05

Давненько я не держал в руках паяльник  Smiley
А можете на прикрепленной фотографии показать какой именно транзистор подозревается?



RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Штат Х1 не пищит
Ответ 3: 10 Сентябрь 2009 года, 14:24

Тот, который подсоединяется к пищалке Smiley. С надписью 6CW, под ним еще резистор 102 стоит.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Соломин Вячеслав
Гость
Re: Штат Х1 не пищит
Ответ 4: 14 Сентябрь 2009 года, 10:02

Он вроде к пищалке не подсоединяется, по крайней мере 3-й ногой (коллектором), она на переходное отверстие идет. В любом случае его замена ничего не изменила.
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Штат Х1 не пищит
Ответ 5: 14 Сентябрь 2009 года, 18:41

Ага, это я потом уже увидел, когда "живой" рассматривал. На самом деле пищалкой управляет BC807.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Соломин Вячеслав
Гость
Re: Штат Х1 не пищит
Ответ 6: 15 Сентябрь 2009 года, 13:14

А он где находится?
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Штат Х1 не пищит
Ответ 7: 16 Сентябрь 2009 года, 20:45

Ну проследи по дорожке.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Соломин Вячеслав
Гость
Re: Штат Х1 не пищит
Ответ 8: 17 Сентябрь 2009 года, 07:31

Покупая продукцию в Вашем магазине я рассчитывал на следующее (взято с первой страницы интернет магазина):
    * Получаете продукцию, прошедшую личный контроль качества RD-Lab.
    * Получаете статус "Свой" на форуме RD-Lab. Это дает право на быструю (в течении дня) тех.поддержку.
    * Поддерживаете непосредственно разработчика - для него увеличивается стимул для создания новых прошивок.

БК сломался через месяц после его установки. Понимаю что в этом нет Вашей вины и гарантировать работоспособность изделия Вы не можете, но что подразумевается под "контролем качества". Может стоит убрать эту строку с первой страницы интернет магазина.
Если Вам трудно ответить на вопрос где именно находится транзистор который управляет пищалкой, то что вы подразумеваете под тех поддержкой. Я конечно может и могу проследить по дорожке, но Вам как человеку знающему это устройство лучше меня, должно быть сделать это гораздо проще и вероятности ошибки должно быть меньше. Может быть вышлите мне схему БК с монтажным чертежом чтобы я больше не докучал Вам своими вопросами. 
В начале нашего общения по данной проблеме я сообщил что БК был куплен этим летом, а следовательно находится еще на гарантии. Если Вы все таки не заинтересованы в том, чтобы БК был отремонтирован на "месте", то сразу бы и предложили отправить его Вам на ремонт за Ваш счет.
Надеюсь на Ваше понимание и извиняюсь за возможно немного резкое сообщение. Но у меня проблемы с изделием купленным у Вас и я надеюсь на Вашу помощь в их решении.
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Штат Х1 не пищит
Ответ 9: 17 Сентябрь 2009 года, 08:56

Под "личным контролем качества" я понимаю визуальный осмотр (скажем, одно время Штат делал Х1 с пузырями тонирущей пленки под стеклом, я такие не брал), проверку функционирования (чтобы кнопки нажимались, светодиодики горели и т.д.). Это я делаю лично.
Х1 - изделие 2003 года, к тому же, я для него только программу писал (ну и схема тоже моя). Что там дальше в Штате с ним делают - мне неизвестно, да особо-то и не спрашивают.
Прозвонил - пищалкой управляет транзистор с надписью 3GW. Марка его - BC807, в магазинах бывает.
Могу только извиниться за качество продукции Штат.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Соломин Вячеслав
Гость
Re: Штат Х1 не пищит
Ответ 10: 18 Сентябрь 2009 года, 20:15

Замена и этого транзистора ничего не изменила.
Соломин Вячеслав
Гость
Re: Штат Х1 не пищит
Ответ 11: 22 Сентябрь 2009 года, 07:57

RomeLa, больше идей как отремонтировать БК нет? Отправляю его Вам на ремонт/замену?
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Штат Х1 не пищит
Ответ 12: 22 Сентябрь 2009 года, 08:18

Если есть осциллограф (или хотя бы тестер), посмотрите, какой сигнал/напряжение на выводе 9 микроконтроллера. Если при нажатии на кнопки напряжение на этом выводе (относительно земли) не изменяется - в ремонт.




УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Соломин Вячеслав
Гость
Re: Штат Х1 не пищит
Ответ 13: 23 Сентябрь 2009 года, 11:45

Спасибо, вот уже со схемой все немного понятней получается.
В общем, на 9-й ноге в нормальном состоянии около +5 вольт, при нажатии на кнопки появляется некий сигнал частотой порядка пару сотен герц.
На пищалке сигнала нет.
И выяснилось следующее: коллектор транзистора (средняя нога) не "звонится" с пищалкой. Правда пищалка при этом "хрюкает" так же как когда "звонишь" саму пищалку, непонятно почему. Через какой-то другой элемент "звонится" на землю? Судя по всему где-то обрыв на плате или отверстие под ногу пищалки получилось без металлизации. Может бросить перемычку от коллектора до пищалки поверху проводком?
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Штат Х1 не пищит
Ответ 14: 23 Сентябрь 2009 года, 16:53

Не далее как вчера перешивал собственноручно перешивал 300 штук Х1 (по ошибке залил старую версию). Три из них имели на плате перемычки, один даже две.
Вполне возможно - дефект платы.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Страниц: 1 2 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!