Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
В форуме действует система многоуровневого доступа - в зависимости от статуса участника.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Обслуживание автомобиля
| | |-+  "Доработка напильником"
| | | |-+  Индикатор перегоревшей лампочки ?
Автор Тема: Индикатор перегоревшей лампочки ?  (Прочитано 23329 раз)
Мельников Павел
Гость
19 Октябрь 2009 года, 15:41

Поставил на машину почти на все фары светодиоды, а компьютер определяет что перегорела лампочка и постоянно пиликает и индикатор  загорается, очень действует на нервы. Подскажите как это убрать может датчик какой нибудь отключить, или что то надо поменять в прошивке ?
машина ваз 21154
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Индекатор перегоревшей лампочки ?
Ответ 1: 19 Октябрь 2009 года, 17:33

Я не сторонник подобных "модификаций", грамотный гаишник легко разведет на деньги за "нестандартное" оборудование. Посмотрите в схеме БКЛ - блок контрольных ламп, пиликает он. Исправьте подпись.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Мельников Павел
Гость
Re: Индекатор перегоревшей лампочки ?
Ответ 2: 19 Октябрь 2009 года, 17:45

Я не сторонник подобных "модификаций", грамотный гаишник легко разведет на деньги за "нестандартное" оборудование. Посмотрите в схеме БКЛ - блок контрольных ламп, пиликает он. Исправьте подпись.
а где можно найти подобную схему ?
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Индекатор перегоревшей лампочки ?
Ответ 3: 19 Октябрь 2009 года, 18:11

Можно книжку купить (я купил), можно в инете поскать. Кажется, они "мурзилки" называются (думаю, из-за цветных схем). Где-то в ладаонлайн видел рекомендации по увеличению чувствительсти БКЛ - заменой резистора.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Юра Реутов
Гость
Re: Индекатор перегоревшей лампочки ?
Ответ 4: 14 Декабрь 2009 года, 15:12

у меня пищало на двери и будило ребёнка, я разобрал эту штуку и перерезал дорожку (чтоб восстановить можно было) итак избавился от проблем пищалки Grin
Duke
Участник
**

Рейтинг: +1/-4
Сообщений: 34


Re: Индекатор перегоревшей лампочки ?
Ответ 5: 13 Январь 2010 года, 23:03

Роман прав. Надо поставить сопротивление, так "пищалка" определяет это как перегоревший элемент из за недостаточного сопротивления. В каких то форумах описано. Сейчас даже не вспомню, помню просто читал, для общего образования. поищи что то связанное со светодиодами.

ВАЗ 21103 1,5 16V, Январь 5.1 2112-1411020-41
БК ШТАТ 110х5 MAGNUM MONO, зеленый (v 13.22)
Ромокабель v 3.4
sergeyh
Просто писатель
***

Рейтинг: +9/-1
Сообщений: 87



Re: Индекатор перегоревшей лампочки ?
Ответ 6: 03 Август 2010 года, 09:51

Поставил на машину почти на все фары светодиоды, а компьютер определяет что перегорела лампочка и постоянно пиликает и индикатор  загорается, очень действует на нервы. Подскажите как это убрать может датчик какой нибудь отключить, или что то надо поменять в прошивке ?
машина ваз 21154
Вашу проблему хорошо исправят сециальные реле света для светодиодов, их выпускает завод "Энергомаш". На ВАЗы идут следующие номера:
712.3777-001
712.3777-002
712.3777-003
712.3777-004


Пересел на инотазик, но остальное не бросил))))

(автозапчасти ГАЗ/УАЗ/ПАЗ/ВАЗ оптом и розницу.)
SteamBoy
Читатель
*

Рейтинг: +1/-2
Сообщений: 7



Re: Индекатор перегоревшей лампочки ?
Ответ 7: 26 Октябрь 2010 года, 09:38

Есть много желающих заменить штатные лампы в световом оборудовании (в фарах) на светодиоды. Но если у Вас на автомобиле установлен БСК (блок контроля за различными датчиками - обычно на автомобилях ВАЗ 10-15-го семейств), то при замене ламп в габаритах на светодиоды БСК показывает, что перегорела лампочка. Ну во-первых это начинает раздражать даже самого терпеливого водителя, а во-вторых Вы действительно теперь не знаете перегорела у Вас лампочка/светодиод или нет.

В данной статье я опишу процедуру с помощью которой мы избавимся от двух выше сказанных проблем: 1. БСК начнет воспринимать светодиоды; 2. будет соблюден контроль за новыми осветительными приборами.

Для начала разберемся откуда БСК узнает о неисправности ламп. Изучив схему электрооборудования автомобиля, выясняем, что сигнал о неисправности ламп выдает реле К3, которое находится в монтажном блоке ("черном ящике"). Это реле является самым крупным - Вы его ни с чем не перепутаете - маркировка реле 4412.3747 (но может и отличаться). Вот это реле нам и нужно - смело вынимаем его. (РИС 1)

Со стороны контактов мы также увидим, что все контакты пронумерованы, что очень нам поможет в дальнейших действиях.

Аккуратно, с помощью тонкой плоской отвертки, разбираем реле. Внутри мы найдем две платы сложенных параллельно и соединенных гибкими проводками.

Единственное, что отсутствует на схеме реле - это шунты, о которых сказано выше в описании микросхеме. Вот эти шунты нам и придется менять. Шунты представляют собой несколько витков проволоки для габаритных огней и перемычку для стоповых огней.(РИС 2)

Не будем вдаваться в математические расчеты. Сразу скажу, что шунты на габаритные огни необходимо менять на сопротивления 2,2 Ом 1-3 Вт, а шунт стоп-сигнала на сопротивление 1,0 Ом 1-3 Вт или все шунты заменить сопротивлением 2,2 Ом 5W. Чем мощнее сопротивления Вы поставите - тем лучше - будет возможность вставить лампочки обратно без "отката" доработки, правда лампы в этом случае будут уже светить чуть-чуть слабее, т.к. данное сопротивление шунта уже более значимо для ламп накаливания (для светодиода это сопротивление никак не влияет на его свечение). Правда сразу оговорюсь, что отечественные сопротивления типа МЛТ мощьностью 3 Ватта не влезет в реле - я нашел импортные сопротивления данной мощности - они по размерам как отечественные МЛТ-1.

Теперь немного о последовательности пайки.
Если Вы меняете габаритные лампы на светодиоды только в передних фарах, то Вам необходимо заменить шунты которые в реле находятся между 7 и 8 контактами реле, а также между 10 и 11 контактами реле.
Если Вы меняете на светодиоды только задние габариты, то заменяете шунты между 1 и 7 контактами реле, а также между 9 и 10 контактами реле.
Если меняете все габариты - перепаиваете все шунты.
Если меняете стоп-сигналы - перепаиваете шунт-перемычку между 4 и 5 контактами реле.








Volkswagen Golf MK3 1.8 ABS 90Hp акпп 1992г.
РК-USB v2.4 и РК-USB v3.4
Сверкунов Алексей
Гость
Re: Индекатор перегоревшей лампочки ?
Ответ 8: 23 Сентябрь 2011 года, 10:15

Я у себя всё сделал как указано на схеме,всё классно,всё работает,спасибо,а то пищалка эта достала!!!


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!