Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
В форуме действует система многоуровневого доступа - в зависимости от статуса участника.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Обслуживание автомобиля
| | |-+  Сам Себе СТО
| | | |-+  Какое ЭБУи какая прошивка?
Страниц: 1 2 »
Автор Тема: Какое ЭБУи какая прошивка?  (Прочитано 27345 раз)
Саркисян Давид
Гость
14 Январь 2010 года, 00:20

Всем Привет!
такой вопрос возник: как узнать какие "мозги" стоят,т.е. Бош или Январь.
БК показывает Январь М1.5.4 Е2. читал что может на самом деле и не быть Январь, просто БК определяет его как Январь. подлезть к нему не как чтобы прочитать, там сверху прилипили  "мозги" от сигнализации на двусторонний скотч. и как и каким образом можно узнать какая прошивка в них(заводская не заводская)
просто я машину не давно купил и не знаю прошивалась она или нет.
и вот думаю заказать набор "Ромокабель USB". будет ли он при подключении показывать какие "мозги" и какая прошивка в данный момент.
еще хочу свой БК прошить новой программой, стоит все радоне, а какая не знаю. как можно определить?
какую еще программу надо будет скачать чтобы диагностировать автомобиль с компа.если можно ссылку!
LeX29
Участник
**

Рейтинг: +7/-65534
Сообщений: 57


Re: Какое ЭБУи какая прошивка?
Ответ 1: 14 Январь 2010 года, 16:24

Скорее всего у вас Bosch М 1.5.4.C помощью РК вы сможете продиагностировать,определить версию установленой прошивки,но сменить её с помощью Ромокабеля не сможете:Bosch М 1.5.4-устаревший ЭБУ,программу можно изменить только заменой чипа.
Про чип-тюнинг http://forum.rd-lab.ru/index.php?topic=469.0
Продиагностировать сможете почти любой бесплатной программой.

Lada Priora (2009),M73 Автэл(A373DA01)
РК v2.3
Белов Николай
Гость
Re: Какое ЭБУи какая прошивка?
Ответ 2: 14 Январь 2010 года, 16:36

Почему Bosch М 1.5.4? У меня БК показывает Январь М1.5.4. N, а блок стоит Январь. Они абсолютно взаимозаменяемы.
Саркисян Давид
Гость
Re: Какое ЭБУи какая прошивка?
Ответ 3: 14 Январь 2010 года, 16:53

Скорее всего у вас Bosch М 1.5.4.C помощью РК вы сможете продиагностировать,определить версию установленой прошивки,но сменить её с помощью Ромокабеля не сможете:Bosch М 1.5.4-устаревший ЭБУ,программу можно изменить только заменой чипа.
Про чип-тюнинг http://forum.rd-lab.ru/index.php?topic=469.0
Продиагностировать сможете почти любой бесплатной программой.
странно даже как то получается: машина не такая уж и старая, а ЭБУ поставили древнее Sad
так и придется каким нибудь образов долезть до "мозгов!  и прочитать что там написано.
так если БОШ 1.5.4 не прошивается с помощью РК, тогда смысла нет весь набор заказывать?
тогда подскажите пожалуйста, что надо заказать чтобы я смог прошить свой БК и подключить машину к компу и про диагностировать его? Smiley
Саркисян Давид
Гость
Re: Какое ЭБУи какая прошивка?
Ответ 4: 14 Январь 2010 года, 17:10

вот цитата:
 В 2000 - 2005 г.г. на большинство переднеприводных моделей устанавливали впрыск с контроллером Январь 5 или Bosch М 1.5.4 и российскими комплектующими. Модификации блоков управления предназначены для восьми и шестнадцатиклапанных моторов как с каталитическим нейтрализатором и лямбда-зондом, так и для впрыска без обратной связи. Все блоки невзаимозаменяемые, кроме модификаций Bosch М 1.5.4 N и Январь-5.1. С декабря 2005 серийно устанавливаются только Bosch M7.9.7 и Январь 7.2

а взял вот от сюда :
http://chiptuner.ru/content/kontr/
так получается что:  если старый хозяин не менял ЭБУ, то у меня не как не может быть Bosch М 1.5.4? значит что то другое  Cool
Белов Николай
Гость
Re: Какое ЭБУи какая прошивка?
Ответ 5: 14 Январь 2010 года, 17:14

Давид могу посоветовать 2 способа определить ЭБУ:
1. Вы уже знаете - "долезть до "мозгов!  и прочитать что там написано"
2. поехать на диагностику и спросить у диагноста, правда придется раскошелиться на диагностику.
Зато будете знать, что заказвать. Для "Января" лучьше брать сразу комплект, в коробке. Там есть диск с программами для диагностики, чиптюнинга и перепрошивания БК, короче все что нужно.
Саркисян Давид
Гость
Re: Какое ЭБУи какая прошивка?
Ответ 6: 14 Январь 2010 года, 17:22

это точно! лучше поехать на диагностику Smiley
а может ли быть такое что БК показывает Январь М1.5.4, а на самом деле там быть Бош 7.9.7.Huh?
как то просто не вериться что в 2006г поставили Бош 1.5.4, когда с декабря 2005 их вообще перестали ставить на них.
я взял машину пробег 50тыс. км. не думаю что за такой пробег старый хозяин уже успел поменять ЭБУ Sad
Монахов Артем
Гость
Re: Какое ЭБУи какая прошивка?
Ответ 7: 14 Январь 2010 года, 17:26

Давид проверить можно только посмотрев на стикер блока.А по Бк , на 21099i Бк писал что стоит Январь но когда посмотрели на блок то оказалось что это был VS 5.1.Так что самый разумный способ это посмотреть че написано на блоке.

Белов Николай
Гость
Re: Какое ЭБУи какая прошивка?
Ответ 8: 14 Январь 2010 года, 17:31

По моему у Бош 7.9.7 протокол обмена не "Январь М1.5.4", как у того же VS 5.1. (БК показывеет не ЭБУ, а протокол обмена). Это лучше знает Romela, дождитесь его ответа.
Саркисян Давид
Гость
Re: Какое ЭБУи какая прошивка?
Ответ 9: 14 Январь 2010 года, 17:33

да уж! придется тогда лезть скидывать "мозги" от сигнализации и читать что там написано Smiley
спасибо mehanik и tema!!
как разузнаю отпишусь Wink
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Какое ЭБУи какая прошивка?
Ответ 10: 14 Январь 2010 года, 21:46

В 2006 году ставились только блоки с 81 контактами, а значит - прошиваемые. У M1.5.4 разъем другой - 55 контактов.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Саркисян Давид
Гость
Re: Какое ЭБУи какая прошивка?
Ответ 11: 14 Январь 2010 года, 21:53

В 2006 году ставились только блоки с 81 контактами, а значит - прошиваемые. У M1.5.4 разъем другой - 55 контактов.
а почему тогда БК определяет его как Январь М1.5.4 Е2?
и что там вообще может стоять?
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Какое ЭБУи какая прошивка?
Ответ 12: 15 Январь 2010 года, 02:59

Потому, что протокол обмена у Января 7.2 такой же, как и у Bosch M1.5.4N (Евро 2).
Скорее всего у Вас именно он.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Док Владимир
Гость
Re: Какое ЭБУи какая прошивка?
Ответ 13: 15 Январь 2010 года, 19:31

Всем привет. У меня точно такая же петрушка. Машина у меня с нуля , куплена 24.12.06г .Лично смотрел на ЭБУ 21114-1411020-31  Январь 7.2 , прошивка А204DM53 т.е. прошивка серийная. Когда поставил БК ( в сентябре 2009) был крайне удивлен, что показывает тоже самое что и вы увидели. Как оказалось  это протокол, хотя ожидал увидеть Январь 7.2. Не давно прочитал сообщение что БК показывает завышенное значение уровня топлива на 25%. С сентября по декабрь показания были нормальные. Потом заметил завышенные показания. Установил -20% пришло где то в норму. Что случилось понять не могу. Подскажите.
Саркисян Давид
Гость
Re: Какое ЭБУи какая прошивка?
Ответ 14: 15 Январь 2010 года, 19:41

сегодня поехал на диагностику к другу чтобы посмотреть что там за ЭБУ стоит, так он у него даже не подключился к моей машине. говорит мол программы у него под Евро-2 нет. все равно мне интересно что там у меня, просто холодно сейчас лезть и подглядывать что там написано,как не как -18 на улице. Sad
по сути у нас машины одинаковые, даже движки. значит и ЭБУ будет одинаков.
а на счет уровня топлива, у меня сейчас стоит +25% корректировка и вроде нормально показывает. может если его прошить новой программой лучше станет Smiley
Страниц: 1 2 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!