Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
В форуме действует система многоуровневого доступа - в зависимости от статуса участника.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Продукция лаборатории
| |-+  Архив
| | |-+  Бортовые компьютеры "Штат"
| | | |-+  Установка и использование
| | | | |-+  Классика
| | | | | |-+  БК Штат 07х4 на ВАЗ21054
Страниц: 1 2 3 » Отправить эту тему
Автор Тема: БК Штат 07х4 на ВАЗ21054  (Прочитано 25218 раз)
Новиков Сергей
Гость
08 Январь 2009 года, 05:49

Установил Штат 07х4 (версия схемы 7,0 версия ПО 13,0, с/н1275131600049947),  на ВАЗ 2105i, проблем не возникло(+ и - запитал от прикуривателя), заработал сразу, но в процессе эксплуатации возникли вопросы:
1. Датчик Tн.в. живёт своей жизнь, то -4, то +3, то -8, скачет когда хочет, контакт хороший, установил по инструкции, корректировка не помогает. Что делать?
2. По расходу. пример. проехал 95 км, средний расход 8л/100 км, а израсходовано 7,5 л, не стыковка, чему верить?
3. Пробовал не однократно, выключал зажигание, при вкл. габаритных огнях, на БК появлялась надпись, что ГО не выключены, но звукового сигнала нет. Ошибка ПО? "глюк" БК?
 И просьба-пожелание:
1.  Подсветка имеет 2 режима: День-ночь, это очень хорошо, но
сопряжена она с вкл. ГО, а по ПДД езда вне населённых пунктах-вкл. ближний, возможно ли изменить в последующих версиях ПО, переключение этого режима другим образом?
2.  Возможноли, учесть в последующих прошивках, что БК 07х4 ставят не только на "7" а и на "5" тоже, и разнообразить информацию в режиме маршрутного и городского БК разной информацией, т.е сделать возможность выбора ПО, где , допустим вместо часов, или же расчетного расстояния которое можно пройти на остатке топлива, вывести, допустим тахометр(ну нет его на "5"). Ваш продукт будет более привлекательный, при разнообразии выбора.
Можно(мечты идиота) в ПО прошить предупреждение о максимальных оборотах....
Заранее благодарен за ответ. Сергей.
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: БК Штат 07х4 на ВАЗ21054
Ответ 1: 08 Январь 2009 года, 19:13

1. Подождать обновления ПО - это моя ошибка...
2. Не вижу противоречия, все вроде правильно. Разделите 7,5 на 95 км - получите средний расход 7.9 л/100.
3. Ошибка в ПО, смотрите http://rd-lab.ru/develop/shtat/rd1/change_list.html

Пожелания:
1. Я над этим уже думал, скорее всего, сделаю "игнор" сигнала габаритов по времени (днем яркость не снижать).
2. Это наборный мультидисплей - запланирован.
3. Сигнализатор оборотов - тоже.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Новиков Сергей
Гость
Re: БК Штат 07х4 на ВАЗ21054
Ответ 2: 09 Январь 2009 года, 00:12

Очень обрадован Вашим оперативным и полным ответом. Не затруднит ли Вас, хоть примерно, соорентировать по времени выхода нового продукта ПО?
Да, ещё одна помарка в ПО, не согласующиеся с инструкцией, уровней регулировки подсветки дисплея и кнопок, меньше чем написано в инструкции.
Новиков Сергей
Гость
Re: БК Штат 07х4 на ВАЗ21054
Ответ 3: 09 Январь 2009 года, 00:16

Подскажите, а где можно скачать версию 13.17?
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: БК Штат 07х4 на ВАЗ21054
Ответ 4: 09 Январь 2009 года, 01:04

Подскажите, а где можно скачать версию 13.17?
На сайте http://rd-lab.ru в разделе "Разработки".

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: БК Штат 07х4 на ВАЗ21054
Ответ 5: 09 Январь 2009 года, 01:06

Очень обрадован Вашим оперативным и полным ответом. Не затруднит ли Вас, хоть примерно, соорентировать по времени выхода нового продукта ПО?
Тяжелый вопрос... Сейчас сильно загружен следующим поколением БК.

Да, ещё одна помарка в ПО, не согласующиеся с инструкцией, уровней регулировки подсветки дисплея и кнопок, меньше чем написано в инструкции.
Это "помарка" скорее в руководстве  Smiley

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Новиков Сергей
Гость
Re: БК Штат 07х4 на ВАЗ21054
Ответ 6: 09 Январь 2009 года, 23:10

RomeLa
Ещё вопрос, но уже по измерению топлива. Дождался сегодня когда загорится лампочка авар. остатка топлива, по опыту, это порядка 6 л.  Установил в сервисном меню ( как в инструкции, 2 мин.  на ровном месте, с работающим дв-лем) остаток 6 л, и сразу заправился, под "пробку". На дисплее показывает 36 л. (бак 39 л). Вопрос: Если отдельная установка верхнего продела заправки? Или не обращать внимание на это ? Понятно, что погрешность в реостата  датчиков топлива большая.
Цитата
Очень обрадован Вашим оперативным и полным ответом. Не затруднит ли Вас, хоть примерно, соорентировать по времени выхода нового продукта ПО?
Тяжелый вопрос... Сейчас сильно загружен следующим поколением БК.
Т.е. возможен вариант вообще не выхода нового ПО?
Да, и ещё раз про датчик Тн.в. Выйдя из дома, в сервисном меню установил(как дома на термометре) -12 С, пока поездил с супругой по магазинам, температура "гуляла" от +4, до -18 С. А может сам датчик дурит?  Если честно, я малость его модернизировал. Согластно инструкции, его устанавливают под резинку указателя поворота. ( там проводка открытая, и разделени пластмассовой перегородкой.  Я откусил пассатижами наконечник металической  клемы (посчитал, что это для удобства монтажа в др. местах установи) и заизолировал, что бы избежать КЗ. Может в этом причина?
Новиков Сергей
Гость
Re: БК Штат 07х4 на ВАЗ21054
Ответ 7: 11 Январь 2009 года, 00:04

RomeLa
Ещё один вопрос, для расширения кругозора. В инструкции по установке есть схема назначения контактов колодки БК Штат 07х5(4), так там два вывода предназначены (зарезервированы) для подключения внешних устройств. Я так понял, что пока они не задействованы, нет под них ещё ПО. А для чего и чем в преспективе планировалось управлять?
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: БК Штат 07х4 на ВАЗ21054
Ответ 8: 11 Январь 2009 года, 16:25

Ещё вопрос, но уже по измерению топлива. Дождался сегодня когда загорится лампочка авар. остатка топлива, по опыту, это порядка 6 л.  Установил в сервисном меню ( как в инструкции, 2 мин.  на ровном месте, с работающим дв-лем) остаток 6 л, и сразу заправился, под "пробку". На дисплее показывает 36 л. (бак 39 л). Вопрос: Если отдельная установка верхнего продела заправки? Или не обращать внимание на это ? Понятно, что погрешность в реостата  датчиков топлива большая.
При полном баке напряжение ДУТ близко к нулю, это так у Вас?

Тяжелый вопрос... Сейчас сильно загружен следующим поколением БК.
Т.е. возможен вариант вообще не выхода нового ПО?
При разработке нового БК постараюсь предусмотреть совместимость со старой платфоромой (их уже нашлепали около 70 тысяч - потенциальные покупатели).

Да, и ещё раз про датчик Тн.в. Выйдя из дома, в сервисном меню установил(как дома на термометре) -12 С, пока поездил с супругой по магазинам, температура "гуляла" от +4, до -18 С. А может сам датчик дурит?
Сильно влияет двигатель - стоит остановиться, температура сразу начинает расти.

Если честно, я малость его модернизировал. Согластно инструкции, его устанавливают под резинку указателя поворота. ( там проводка открытая, и разделени пластмассовой перегородкой.  Я откусил пассатижами наконечник металической  клемы (посчитал, что это для удобства монтажа в др. местах установи) и заизолировал, что бы избежать КЗ. Может в этом причина?
Вряд ли.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: БК Штат 07х4 на ВАЗ21054
Ответ 9: 11 Январь 2009 года, 16:38

Ещё один вопрос, для расширения кругозора. В инструкции по установке есть схема назначения контактов колодки БК Штат 07х5(4), так там два вывода предназначены (зарезервированы) для подключения внешних устройств. Я так понял, что пока они не задействованы, нет под них ещё ПО. А для чего и чем в преспективе планировалось управлять?
Да чем угодно - от включения ближнего света до автозавода.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Новиков Сергей
Гость
Re: БК Штат 07х4 на ВАЗ21054
Ответ 10: 12 Январь 2009 года, 00:23

RomeLa
1. =При полном баке напряжение ДУТ близко к нулю, это так у Вас?=
Честно, не знаю, была мысль померить напряжение, но всю охоту, его "превосходительство мороз" отбил, холодно. Будет потеплее проверю. Я сегодня заказал "шнурок" для перепрошивки, 18 версию собираюсь прошить, вот прошью, и сразу померию. : Shocked
2. =При разработке нового БК постараюсь предусмотреть совместимость со старой платфоромой (их уже нашлепали около 70 тысяч - потенциальные покупатели).=
Так, что можно надеятся, что 07х4 получт новую прошивку с наборным мультидисплеем и моя покупка "шнурка" не будет одноразовой? (надежда всегда умирает последней!)
3. =Сильно влияет двигатель - стоит остановиться, температура сразу начинает расти.=
Да такой зависимости нет, скорее от вкл. и выкл. зажигания.  Т.е. вкл. - новые показания Тн.в., Выкл. - опять изменились, но иногда показания не меняются(хотя и не соответствуют действительности).
4. У меня приятель тоже захотел приобрести такой БК., но исходя из ваших слов"нашлепали около 70 тысяч " стоит ли покупать такой или подождать новый продукт? Huh?

RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: БК Штат 07х4 на ВАЗ21054
Ответ 11: 12 Январь 2009 года, 07:48

Я сегодня заказал "шнурок" для перепрошивки, 18 версию собираюсь прошить, вот прошью, и сразу померию. : Shocked
В Штате заказали?

2. =При разработке нового БК постараюсь предусмотреть совместимость со старой платфоромой (их уже нашлепали около 70 тысяч - потенциальные покупатели).=
Так, что можно надеятся, что 07х4 получт новую прошивку с наборным мультидисплеем и моя покупка "шнурка" не будет одноразовой? (надежда всегда умирает последней!)
Лично я всегда избегаю новинок - они переоценены и глюкавы. Изделие, по моему мнению, надо покупать, когда оно близко к снятию с производства.

4. У меня приятель тоже захотел приобрести такой БК., но исходя из ваших слов"нашлепали около 70 тысяч " стоит ли покупать такой или подождать новый продукт? Huh?
Купит у Штата - пусть тогда туда за тех. поддержкой и ходит.
У меня нет цели быть тех.поддержкой Штата - у них там куча народа на этом сидит и зарплату, кстати, получает. Нет также и цели "просто побазарить насчет машин и БК".
В первую очередь я поддерживаю своих клиентов. Остальные - если время останется или есть качественная обратная связь.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Новиков Сергей
Гость
Re: БК Штат 07х4 на ВАЗ21054
Ответ 12: 18 Январь 2009 года, 18:21

RomeLa
Приятель  БК в Штате приобрёл, по той же причине , что и я. На вашем сайте, т.е. магазине, штата 07х4 нет., ну а шнурок он "прицепом" для меня заказал. Поставили на его "семёрку" за полчаса, учитывая перекуры. Только я промахнулся со шнурком. Когда заказывали, ваш сайт не открывался(не знаю в чём причина, но такое было несколько раз), а в штате сказали, что USB у них один раз всего были, а сейчас нет и не будет. Ну и дороже вышло: 200 р. шнур + 344р. переходник на USB. Перепрошил на 18 прошивку. , приятель тоже.
Не знаю, чем вызвано, но вчера спецально, выключал двигатель с вкл ГО. зумер срабатывал через раз (вкл. ГО уже после запуска двигателя). Сегодня в установках попробовал установить "приветствие - часто"(вчера стояло "редко"), за целый день всё как положено, и писал, и зумер срабатывал.
А вот с ТНВ что у меня, что у него, врёт безбожно, показания за сегодня от -14 до +6 ( по термометру -4), такое впечатление , что новая циферка выскакивает после каждого вкл и выкл зажигания, причём произвольно.досадно, самая трудоёмкая работа, а фактически пока безрезультатна. Может это сам БК?
=При полном баке напряжение ДУТ близко к нулю, это так у Вас?=
Пока ещё не замерил, случая не представилось.
На первой странице инструкции написано, что БК имеет энегонезависимую памят, значит там стоит свой источник питания (думаю, врят ли конденсатор, он долго не продержит)
Вопрс: Какая батарейка и с какой переодичностью его надо менят?
Новиков Сергей
Гость
Re: БК Штат 07х4 на ВАЗ21054
Ответ 13: 18 Январь 2009 года, 19:48

RomeLa
Вот на БК можно регулировать Т вкл вентилятора, плазмер..., а сложно сделать регулировку зажигания?
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: БК Штат 07х4 на ВАЗ21054
Ответ 14: 18 Январь 2009 года, 22:56

RomeLa
Вот на БК можно регулировать Т вкл вентилятора, плазмер..., а сложно сделать регулировку зажигания?
Регулировку угла опережения зажигания производит контроллер автоматически по сигналу датчика детонации.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Страниц: 1 2 3 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!