Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
В форуме действует система многоуровневого доступа - в зависимости от статуса участника.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Прошивка контроллеров системы впрыска
| | |-+  Прошивки контроллеров ВАЗ
| | | |-+  Коммерческие прошивки
Страниц: 1 2 3 4
Автор Тема: Коммерческие прошивки  (Прочитано 22880 раз)
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


13 Июль 2010 года, 00:27

После того, как на форуме был заведен раздел для размещения прошивок, мне пришло несколько писем с предложением продавать коммерческие прошивки через мой форум. Вот, теперь я в раздумья - с одной стороны, хочется, чтобы оконечный пользователь мог найти всю необходимую ему информацию в одном месте, с другой - возможен "гемор" с правообладателями прошивок.
У меня есть пара знакомых чиптюнеров, которые покупают прошивки у авторов и не против "торгануть" ими "на сторону" при условии их некоммерческого использования, то есть "одну прошивку в руки".
Прошу помощи у участников форума - есть ли возможность сделать все "корректно"?

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Землянов Сергей
Гость
Re: Коммерческий прошивки
Ответ 1: 13 Июль 2010 года, 00:38

Я думаю,что это может решить только автур прош,и никто более.Иначе это получается непорядочно.Если попала в руки хорошая проша,то невольно хочется загнать ее.Пусть выходят автуры прош и торгуют,вот это я считаю правильно или дает добро на таковую торговлю.
Борисенко Александр
Гость
Re: Коммерческий прошивки
Ответ 2: 13 Июль 2010 года, 00:50

Что-то мне подсказывает что найдутся люди которые купят и буду тут же распространять бесплатно/за деньги на другом сайте
Аринаркин Василий
Гость
Re: Коммерческий прошивки
Ответ 3: 13 Июль 2010 года, 00:56

я прям даж не знаю...смотря что за прошивки Smiley...многие коммерческие откровенное барахло Angry и брать за них деньги вообще не есть гут, многие прошивки валяются на разных сайтах практически в открытом доступе, ну чтоб нагло не качали после регистрации делают задержку на скачку 10 постов + 10 дней.
Еще самый главный потребительский вапрос - запачом ? Хорошие прошивки мона купить на авторских сайтах по пиццот рублей, причем коммерческие, т.е. за скока же предлагается продавать прошивку тут в 1 руки ?
И чаво это 1 прошивку в одни руки, мне например на шниву надо и на двенашку.

Предупреждение - не коверкайте язык.
Халиуллин Руслан
Гость
Re: Коммерческий прошивки
Ответ 4: 13 Июль 2010 года, 05:49

Я думаю,что это может решить только автур прош,и никто более.Иначе это получается непорядочно.Если попала в руки хорошая проша,то невольно хочется загнать ее.Пусть выходят автуры прош и торгуют,вот это я считаю правильно или дает добро на таковую торговлю.
Полностью согласен.
Пырьев Максим
Гость
Re: Коммерческие прошивки
Ответ 5: 13 Июль 2010 года, 07:10

Моё мнение таково, договориться с авторами прошивок, дать подробную информацию о прошивке и через интернет магазин завязать функционал продажи. Это удобно для тех, кто хочет всё и сразу, в одном месте. Купил ромокабель, купил шнурок для прошивки, взял прошивку, прошил.
sergeyh
Просто писатель
***

Рейтинг: +9/-1
Сообщений: 87



Re: Коммерческий прошивки
Ответ 6: 13 Июль 2010 года, 08:21

Я думаю,что это может решить только автур прош,и никто более.Иначе это получается непорядочно.Если попала в руки хорошая проша,то невольно хочется загнать ее.Пусть выходят автуры прош и торгуют,вот это я считаю правильно или дает добро на таковую торговлю.
Полностью согласен.

И надо ещё понимать, что это инет и люди здесь, разные и каждый ищет свою в этом выгоду, ни кто не сможет поручиться за человека, который её здесь приобретёт, что он в наглую не начнёт ею торговать на право и на лево.
Есть, конечно и порядочные люди которые допустим купят себе, обкатают и будут ездить, но сейравно при удобном случае (почему бы и не залить её товарищу или знакомому хотя бы за магарыч, хоть чуть-чуть отобьется).
Думаю надо ввести жёсткие правила к этому разделу, прошивки продаются, да только авторами и их хотя бы кто то, знает из участников форума и готов пожертвовать своей репутацией (на форуме) для подтверждения автора.
Сделать чёрный список людей, которые пытаются перепродать, если кто то, с ними столкнется в другом месте.
При покупке автор выложит полное описание человека, кому он продал прошиву (Ф.И.О) и индификатор прошивы с небольшим описанием.
Конечно сколько не измудряйся, ходы для мошенничества сейравно найдутся.
Так что решать владельцу сайта.


Пересел на инотазик, но остальное не бросил))))

(автозапчасти ГАЗ/УАЗ/ПАЗ/ВАЗ оптом и розницу.)
Землянов Сергей
Гость
Re: Коммерческие прошивки
Ответ 7: 13 Июль 2010 года, 08:28

RomeLa,мне кажется надо сюда вытаскивать авторов прош и с ними обсуждать,и тогда можно вопросы по прошивам задавать.Будет с кого спросить в случае чего.
Чеканов Михаил
Гость
Re: Коммерческие прошивки
Ответ 8: 13 Июль 2010 года, 08:30

Я чётко против продажи прошивок! Есть проф. форумы\сообщества как Октя и АДАКТ (с которых скорее всего и будут взяты прошивки на продажу). И если продажи не будут согласованны с авторами прошивок, то ИМХО это может закончиться в том числе и физическим внушением продавцу, что продавать краденное это Нехорошо.

Вы программист и думаю Вам было-бы очень не приятно, если Ваш труд продавали на лево. С прошивками аналогичная ситуация.
Землянов Сергей
Гость
Re: Коммерческие прошивки
Ответ 9: 13 Июль 2010 года, 08:43

А кто говорит про краденное разговор идет уже об авторах проишив.С ними все терки.
sergeyh
Просто писатель
***

Рейтинг: +9/-1
Сообщений: 87



Re: Коммерческие прошивки
Ответ 10: 13 Июль 2010 года, 08:46

Вы программист и думаю Вам было-бы очень не приятно, если Ваш труд продавали на лево. С прошивками аналогичная ситуация.
С этим, я с вами согласен, за это обидно, при чём очень.


Только, как же быть с профессионалами, которые занимаются чипованием ?, они же тоже покупают у авторов наверное, потом льют клиенту, чуть подстраивают под железо и получают материальную выгоду. У нас допустим в нижнем это дело стоит (у хороших профи) отечь. авто от 3-х т.р. иномарки, от 6-и т.р., даже если купить прошиву за 2-е т.р. допустим,  математика скажет сама за себя.
Или все чиповщики после работы по ночам сидят за компом и творят очередное чудо ?




Пересел на инотазик, но остальное не бросил))))

(автозапчасти ГАЗ/УАЗ/ПАЗ/ВАЗ оптом и розницу.)
viktorich
Немножко писатель
**

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 40


клоны


Re: Коммерческие прошивки
Ответ 11: 13 Июль 2010 года, 09:11

а где вообще гарантия что это хорошая прошивка?
обычно владелец сайта отвечает за то что на нем находится,можно зарегистрироватся под другим именем продать десяток прошивок по полтора рубля, пока расчухают что к чему!
а спрос с кого будет?
ну а кто докажет что он владелец прошивки ?название можно в два счета изменить!

не спеши,
Усанин Макс
Гость
Re: Коммерческие прошивки
Ответ 12: 13 Июль 2010 года, 09:39

Такой ресурс был бы очень удобен,но как и многие тут согласен с тем что если торговать то нужно это всё согласовывать с автором прошивки,ну и понятно схему по какой будете торговать обкатывать с автором,если раздавать бесплатно добросовестно купленные у авторов проши,то тут вроде  и нехорошо поступаешь с автором,но и ты вроде купил и это твоё и как хочешь так и поступаешь со своим(естественно если автор не поставил условия никому не давать, но это тоже странно за деньги ты эту прошивку залить кому то можешь,а вот отдать бесплатно нет).К примеру ближайший ко мне сервис где я могу сделать прошивку (точно от автора),и нормальную диагностику находится почти в 300 километрах,поэтому для своего автомобиля я это всё предпочитаю делать сам,а когда ещё и в одном  месте я смогу прочитать про прошивки (особенно про новые),да ещё и тут же купить,то это будет для меня замечательно,и я думаю такой не один.Единственно что ненужно привлекать всех авторов,по одному движку лучшее договориться с одним хорошим автором,потому что хорошие прошивки от хороших авторов,для одного двигателя и одного блока очень похожи, а выбирать из пары десятков прошивок тем более непрофессионалу очень трудная задача.
Комаров Дмитрий
Гость
Re: Коммерческие прошивки
Ответ 13: 13 Июль 2010 года, 10:55

Хорошие прошивки постоянно поддерживаются авторами и регулярно обновляются. И именно на такие стоит обращать внимание при покупке . Как например с адакта или с авто-бк.ру. Врядли прошивка которая вышла в едином варианте на базе не последнего серийного софта будет лучше чем та над которой трудятся исправляя по 5-10 версий. Ну это под последние контроллеры так делают. Под старые уже конечно никто ничего не обновляет и под них и можно продавать и тут. Думаю авторам старые творения уже и не интересны в плане прибыли. А насчет новых контроллеров либо заключить сделку с автором либо просто дать ссылки на хорошие сайты (не чиптюнер.ру там мягко сказать стоит до фига а эффекта никакого) где их можно купить так сказать из первых рук
Иванов Денис
Гость
Re: Коммерческие прошивки
Ответ 14: 13 Июль 2010 года, 11:11

предлагаю следующую схему продажи прошивок:
на данном ресурсе организовать FTP сервер с уникальным платным доступом, тобишь, автор прошивки, по согласованию (договору) с Романом выкладывает на скачку прошивку, по рейтингу закачек легко будет расчитываться с автором.
Доступ к FTP сделать абонентским, т.е. на определенный срок - месяц или полгода. А на веб-ресурсе к каждой прошивке организовать обсуждение - это самая важная часть предпродажной подготовки. По отзывам можно будет и отсечь клоны оригинальных прошивок.
А такой абонентский доступ к прошивкам будет выгоден всем - авторам, клиентам, хозяину ресурса - очень похожая схема в отелях "все включено"  Smiley, кто попало не забредет сюда.
Я так мыслю, профессионал не пожалеет, к примеру, 1000 руб. за месяц за доступ к FTP серверу - ну не понравится, продлевать не будет  Wink
 
Страниц: 1 2 3 4


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!