Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Продукция лаборатории
| |-+  Архив
| | |-+  Бортовые компьютеры "Штат"
| | | |-+  Установка и использование
| | | | |-+  Общие вопросы
| | | | | |-+  Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 » Отправить эту тему
Автор Тема: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.  (Прочитано 129187 раз)
hdv
Немножко писатель
**

Рейтинг: +1/-65535
Сообщений: 23



Re: Автоматическое включение и выключение б&#
Ответ 60: 08 Декабрь 2010 года, 01:35

(по крайне мере на Самарах так, как на классике я не знаю, но мы же делаем универсальную схему).
а как быть на Калинюхах и Приорах... у нас МУС стоит вместо кнопок ГО и БС

Kalina 11183 1.6 v8 Bosch M7.9.7 X5 Magnum 14.04
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение б&#
Ответ 61: 08 Декабрь 2010 года, 09:18

(по крайне мере на Самарах так, как на классике я не знаю, но мы же делаем универсальную схему).
а как быть на Калинюхах и Приорах... у нас МУС стоит вместо кнопок ГО и БС
Наверняка МУС управляет так же светом, как и кнопка Го и БС, только автоматически. Надо просто найти провода идущие от МУС на ГО и БС, и подключиться туда.

К сожалению, или к счастью у меня Самара-1, поэтому точно подсказать не могу, если будет схема, то можно разобраться.



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Белов Николай
Гость
Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 62: 08 Декабрь 2010 года, 15:04

hdv
Нужно найти контакты МУС где появляется +12 при включении габаритов и фар. Если покажете (см. вложение) я постараюсь нарисовать Вам схему.



Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 63: 26 Январь 2011 года, 13:20

Ура!
Появилась НОВАЯ ПРОШИВКА которая управляет светом!
Схема подключения на 1 странице данного топика.



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 64: 26 Январь 2011 года, 13:45

Паш, имхо, надо изменить место подключения реле - релюхой надо включать габариты (там ток приличный для диода), а через диод включать фары (всего лишь управление реле).

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 65: 26 Январь 2011 года, 14:39

Паш, имхо, надо изменить место подключения реле - релюхой надо включать габариты (там ток приличный для диода), а через диод включать фары (всего лишь управление реле).
Так не получится.
Если сделать включение габаритов через реле, а через диод ближний свет, то при включении габаритов с кнопки, будет и зажигаться ближний свет, а это нежелательно.

Если можете, нарисуйте схему, которую предлагаете.



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 66: 26 Январь 2011 года, 14:45

Ты прав, покумекаю еще. Кстати, какой диод установил?

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 67: 26 Январь 2011 года, 14:50

Ты прав, покумекаю еще. Кстати, какой диод установил?
Спаял параллельно 4 диода, маркировка 1N4007, ток 1А каждый, итого 4 А выдержат. Я замерял ток в своей машине на габаритах, получилось около 2,85 А, но у меня много диодов вместо лампочек.



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Белов Николай
Гость
Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 68: 28 Январь 2011 года, 12:34

Можно вот эту схему без диода в место Схема 2. В этом случае транзистор БК не догружается вторым реле.



Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 69: 28 Январь 2011 года, 12:38

Можно вот эту схему без диода в место Схема 2. В этом случае транзистор БК не догружается вторым реле.
Я предложил схему без диода, и это первое что пришло на ум.
Ваша схема действительно не нагружает БК и в этом её большой плюс.

Единственный минус в вашей схеме, это то, что если включить габариты и ближний свет вручную, то Rel2 будет жрать ток на своей обмотке, а это не нужно.

В идеале, конечно, придумать схему только с одним реле (т.к. без него не обойтись), но вот как это реализовать.



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Белов Николай
Гость
Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 70: 28 Январь 2011 года, 12:42

Можно было бы с одним реле если бы конструкция БК была другая, т.е. вместо массы УВУ выдавал +12 В, а так никак. Или диоды или две реле.
Белов Николай
Гость
Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 71: 28 Январь 2011 года, 12:52

Наличие кнопки включения фар теряет смысл при использовании автовключения ближнего и габаритов.
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 72: 28 Январь 2011 года, 12:54

Наличие кнопки включения фар теряет смысл при использовании автовключения ближнего и габаритов.
Ну не скажите, а как же честное прохождение ТО?
А если БК заглючит?



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Белов Николай
Гость
Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 73: 28 Январь 2011 года, 12:59

Если очень уж хочется чтобы REL2 не жрало, на крайняк можно воткнуть диод между 86-ым контактом REL2 и проводом идущим на фары, в место перемычки.
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 74: 28 Январь 2011 года, 13:01

Если очень уж хочется чтобы REL2 не жрало, на крайняк можно воткнуть диод между 86-ым контактом REL2 и проводом идущим на фары, в место перемычки.
Согласен.
Но тогда зачем нужно второе реле, если уже есть схема с одним реле и одним диодом. Grin



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!