Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
В форуме действует система многоуровневого доступа - в зависимости от статуса участника.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Продукция лаборатории
| |-+  Архив
| | |-+  Бортовые компьютеры "Штат"
| | | |-+  Установка и использование
| | | | |-+  Общие вопросы
| | | | | |-+  Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 » Отправить эту тему
Автор Тема: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.  (Прочитано 129063 раз)
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 75: 28 Январь 2011 года, 18:37

Реле можно взять не автомобильное, с парой контактов на замыкание. И подключить его параллельно кнопкам. Если БК и "заглючит", то штатная кнопка будет работать как обычно. Поэтому подключение к ней должно быть только параллельное.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Белов Николай
Гость
Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 76: 28 Январь 2011 года, 20:58

Но тогда зачем нужно второе реле, если уже есть схема с одним реле и одним диодом. Grin
Спаял параллельно 4 диода, маркировка 1N4007, ток 1А каждый
Как видно одним диодом не обойтись, а тут два реле и один диод. Интересно, кто-нибудь может сказать какая разница в цене между реле + 4 диода 1N4007 и 2 реле + диод.
Белов Николай
Гость
Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 77: 28 Январь 2011 года, 21:04

Реле можно взять не автомобильное, с парой контактов на замыкание. И подключить его параллельно кнопкам.
Вот это идея.
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 78: 28 Январь 2011 года, 21:15

Реле можно взять не автомобильное, с парой контактов на замыкание. И подключить его параллельно кнопкам. Если БК и "заглючит", то штатная кнопка будет работать как обычно. Поэтому подключение к ней должно быть только параллельное.
Вопрос в том, что автомобильное реле на 12В можно купит везде, а вот не автомобильное с парой контактов найти куда сложнее.

Хотя вроде нашёл, к примеру такое.
Или вот перечень автомобильных реле, нужно только найти двойное.



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 79: 28 Январь 2011 года, 21:21

Но тогда зачем нужно второе реле, если уже есть схема с одним реле и одним диодом. Grin
Спаял параллельно 4 диода, маркировка 1N4007, ток 1А каждый
Интересно, кто-нибудь может сказать какая разница в цене между реле + 4 диода 1N4007 и 2 реле + диод.
Один диод 1N4007 стоит 1 руб. 33 коп.
Следовательно, 4 диода будут 5 руб. 32 коп.
Одно реле стоит около 30-40 руб.



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
RomeLa
Администратор
*****

Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369


В шляпе, в Анапе


Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 80: 28 Январь 2011 года, 22:56

В схеме с диодом есть недостаток - ток для габаритов может идти через переключатель ближнего света. Не уверен, что он его долго будет держать - рассчитан на обмотку реле...
Насчет реле - можно и просто два поставить.

УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
Gorinich
Читатель
*

Рейтинг: +65534/-4
Сообщений: 12


Калиновод


Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 81: 29 Январь 2011 года, 22:26

...
Насчет реле - можно и просто два поставить.
Кстати, а почему данное решение никто не предложил раньше? просто 2 реле, включающие ближний (я хочу ПТФ) и габариты. Я вот буду смотреть свою схему и скорее всего поставлю не автомобильное малогабаритное реле с 2-мя парами контактов (валяется несколько подходящих малогабаритных релюшек)
p.s. Люблю я релюшки - мне с ними понятнее, чем ключи на транзисторах городить. ))) Я даже у себя для включения магнитолы от штатной сигнализации бистабильные релюшки нашел, а другие электронные ключи городили. )))

Ваз Калина Спорт 1,4 Bosch M7.9.7+
бк ШТАТ «Калина» X-5 Магнум
Гуляев Константин
Гость
Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 82: 01 Февраль 2011 года, 16:05

Насчет неавтомобильного реле с 2 парами - не мудрствуя лукаво просто его одно параллельно внедряем, заставляя замыкаться от БК и всё!??
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 83: 01 Февраль 2011 года, 16:22

Насчет неавтомобильного реле с 2 парами - не мудрствуя лукаво просто его одно параллельно внедряем, заставляя замыкаться от БК и всё!??
Ну да, а что здесь такого удивительного?
Другой вопрос, что автомобильное реле можно купить в любом авто магазине, а вот не автомобильное с двумя парами контактов ещё поискать нужно будет.

Получается что то подобное:






Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Outsider
Участник
**

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113


Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 84: 01 Февраль 2011 года, 18:12

Можно обойтись без диода:
схема включения ближнего света: включаем выключатель (реле от бк) замыкается реле, ток подается на фары, если у одной из фар поставить реле то оно никак не будет влиять на реле. Массу можно найти, питание для габаритов и сигнал для реле взять с провода на фары

ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма)
Штат х5 14.07
Белов Николай
Гость
Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 85: 02 Февраль 2011 года, 00:54

Если я правильно понял, то схема получается такая. Подобная схема уже обсуждалась, читаем следующий пост от той схемы.



Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 86: 02 Февраль 2011 года, 09:10

Если я правильно понял, то схема получается такая.

Мне кажется, Outsider имел ввиду другую схему.
Он предложил включать от БК только ближний свет, через реле Рис. 1.
А габариты зажигать уже от отдельного реле, которое установить в непосредственной близости от фары ближнего света. Рис. 2.









Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Белов Николай
Гость
Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 87: 02 Февраль 2011 года, 14:10

Это получится тоже самое, при включении фар с кнопки реле 2 будет потреблять ток.
Павел (Sprite)
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +17/-2
Сообщений: 312



Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 88: 02 Февраль 2011 года, 14:34

Это получится тоже самое, при включении фар с кнопки реле 2 будет потреблять ток.
Согласен, я просто нарисовал схему, которую имел ввиду Outsider.



Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. /Огден Нэш
Outsider
Участник
**

Рейтинг: +2/-1
Сообщений: 113


Re: Автоматическое включение и выключение ближнего света и габаритов.
Ответ 89: 03 Февраль 2011 года, 09:04

Это получится тоже самое, при включении фар с кнопки реле 2 будет потреблять ток.

Зато будет дублирование включения габаритов

ВАЗ 21074 2008 г., Январь 7.3 (Евро-3)(Итэлма)
Штат х5 14.07
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!