Техподдержка RD Lab

Продукция лаборатории => Семейство 2110 => Тема начата: Ежов Дмитрий от 15 Декабрь 2010 года, 14:15



Название: Режим супервизора ШТАТ X1 Универсал
Отправлено: Ежов Дмитрий от 15 Декабрь 2010 года, 14:15
К сожалению, на данном устройстве не нашел обещанную функцию "супевизор" в виде предупреждения о невыключенных габаритных огнях и сигнале поворота. Хотя сигнал о "качении" присутствует.
Как функцию "габаритов" и "поворотника" подключить, и существует ли она на данном устройстве?


Название: Re: Режим супервизора ШТАТ X1 Универсал
Отправлено: Павел (Sprite) от 15 Декабрь 2010 года, 15:01
К сожалению, на данном устройстве не нашел обещанную функцию "супевизор" в виде предупреждения о невыключенных габаритных огнях и сигнале поворота. Хотя сигнал о "качении" присутствует.
Как функцию "габаритов" и "поворотника" подключить, и существует ли она на данном устройстве?
Где именно вы нашли эти функции?
В инструкции по эксплуатации (http://rd-lab.ru/download/manuals/X1_uni_v1.4_manual.pdf) я этого не нашёл.


Название: Re: Режим супервизора ШТАТ X1 Универсал
Отправлено: Ежов Дмитрий от 15 Декабрь 2010 года, 16:10
Об этом указано на упаковке прибора ;(
Указано с обратной стороны
"супервизор"
-забытые габаритные огни
-энергонезависимая память
-счётчик времени стоянки

Хотя о предупреждени качения ни в руководстве ни на коробе ни слова.


Название: Re: Режим супервизора ШТАТ X1 Универсал
Отправлено: Павел (Sprite) от 15 Декабрь 2010 года, 16:13
Об этом указано на упаковке прибора ;(
Указано с обратной стороны
"супервизор"
-забытые габаритные огни
-энергонезависимая память
-счётчик времени стоянки

Хотя о предупреждени качения ни в руководстве ни на коробе ни слова.
-забытые габаритные огни
Эта фуккция должна работать, если к БК подключён провод от габаритов.

-энергонезависимая память
-счётчик времени стоянки
Это понятно и так есть.

А вот что такое "супервизор", я понятия не имею.
Может они имеют ввиду:
Функция "СУПЕРВИЗОР" - напоминание о не выключеных габаритах.

А что за функция предупреждение о качении?


Название: Re: Режим супервизора ШТАТ X1 Универсал
Отправлено: Ежов Дмитрий от 16 Декабрь 2010 года, 10:38
Только Вот куда и как подключать к X1 провод от габаритов нигде не написано и провода в комплекте нет :(
предупреждение о качении это когда на скорости с выжатым сцеплением (к примеру на светофоре) машина катится вперёд или назад (так медленно медленно) БК начинает пиликать.


Название: Re: Режим супервизора ШТАТ X1 Универсал
Отправлено: Павел (Sprite) от 16 Декабрь 2010 года, 10:48
Только Вот куда и как подключать к X1 провод от габаритов нигде не написано и провода в комплекте нет :(
У вас подключен провод к 5-му контакту БК, от подсветки прикуривателя?
Это он и есть, если при выключении зажигания БК видит на 5-ом контакте +12, то он выдаёт сигнал, что габариты не выключены.

По крайне мере, на моём БК (115х24) так, а как на вашем, я могу только догадываться, но думаю, что аналогично.


Название: Re: Режим супервизора ШТАТ X1 Универсал
Отправлено: Ежов Дмитрий от 16 Декабрь 2010 года, 12:49
Только Вот куда и как подключать к X1 провод от габаритов нигде не написано и провода в комплекте нет :(
У вас подключен провод к 5-му контакту БК, от подсветки прикуривателя?
Это он и есть, если при выключении зажигания БК видит на 5-ом контакте +12, то он выдаёт сигнал, что габариты не выключены.

По крайне мере, на моём БК (115х24) так, а как на вашем, я могу только догадываться, но думаю, что аналогично.
провод подключен не к прикуривателю, а к подсветке пепельницы.
Может быть в этом дело?
И заметил такую "траблу". Утром в мороз приходися переподключать БК к проводу. Иначе не функционирует.
А еще на морозе за ночь сажает мой не новый АКБ


Название: Re: Режим супервизора ШТАТ X1 Универсал
Отправлено: Павел (Sprite) от 16 Декабрь 2010 года, 12:51
Только Вот куда и как подключать к X1 провод от габаритов нигде не написано и провода в комплекте нет :(
У вас подключен провод к 5-му контакту БК, от подсветки прикуривателя?
Это он и есть, если при выключении зажигания БК видит на 5-ом контакте +12, то он выдаёт сигнал, что габариты не выключены.

По крайне мере, на моём БК (115х24) так, а как на вашем, я могу только догадываться, но думаю, что аналогично.
провод подключен не к прикуривателю, а к подсветке пепельницы.
Может быть в этом дело?
Подсветка пепельницы загорается при включении габаритов и тухнет при их выключении?
Если так, то всё сделано правильно.


Название: Re: Режим супервизора ШТАТ X1 Универсал
Отправлено: Ежов Дмитрий от 16 Декабрь 2010 года, 12:54
Только Вот куда и как подключать к X1 провод от габаритов нигде не написано и провода в комплекте нет :(
У вас подключен провод к 5-му контакту БК, от подсветки прикуривателя?
Это он и есть, если при выключении зажигания БК видит на 5-ом контакте +12, то он выдаёт сигнал, что габариты не выключены.

По крайне мере, на моём БК (115х24) так, а как на вашем, я могу только догадываться, но думаю, что аналогично.
провод подключен не к прикуривателю, а к подсветке пепельницы.
Может быть в этом дело?
Подсветка пепельницы загорается при включении габаритов и тухнет при их выключении?
Если так, то всё сделано правильно.
Естественно, подсветка пепельницы загорается при квлючении габаритов, как и впрочем вся подсветка приборки.
Однако сигнала от чего-то нет.


Название: Re: Режим супервизора ШТАТ X1 Универсал
Отправлено: Павел (Sprite) от 16 Декабрь 2010 года, 13:04
Только Вот куда и как подключать к X1 провод от габаритов нигде не написано и провода в комплекте нет :(
У вас подключен провод к 5-му контакту БК, от подсветки прикуривателя?
Это он и есть, если при выключении зажигания БК видит на 5-ом контакте +12, то он выдаёт сигнал, что габариты не выключены.

По крайне мере, на моём БК (115х24) так, а как на вашем, я могу только догадываться, но думаю, что аналогично.
провод подключен не к прикуривателю, а к подсветке пепельницы.
Может быть в этом дело?
Подсветка пепельницы загорается при включении габаритов и тухнет при их выключении?
Если так, то всё сделано правильно.
Естественно, подсветка пепельницы загорается при квлючении габаритов, как и впрочем вся подсветка приборки.
Однако сигнала от чего-то нет.
У меня в БК ещё подключается провод от зажигания, но в вашем БК я не нашёл этого подключения.


Название: Re: Режим супервизора ШТАТ X1 Универсал
Отправлено: Ежов Дмитрий от 16 Декабрь 2010 года, 13:12
Вроде есть и такие где провод дополнительный к "чеку" приборки идёт.


Название: Re: Режим супервизора ШТАТ X1 Универсал
Отправлено: Белов Николай от 16 Декабрь 2010 года, 20:29
odessy, попробуйте прибавить яркость подсветки, возможно она установлена в минимальное положение и БК не может определить включены габариты или нет из-за маленького уровня напряжения на входе "супервизора"


Название: Re: Режим супервизора ШТАТ X1 Универсал
Отправлено: RomeLa от 17 Декабрь 2010 года, 01:30
Поворотник не доделан в ПО, регулировка яркости подсветки (и, предупреждение о невыключенных габаритах) должна работать. Это четвертый провод в подключении (первые три - масса, +12В (постоянное) и к-линия).


Название: Re: Режим супервизора ШТАТ X1 Универсал
Отправлено: Ежов Дмитрий от 20 Декабрь 2010 года, 17:05
odessy, попробуйте прибавить яркость подсветки, возможно она установлена в минимальное положение и БК не может определить включены габариты или нет из-за маленького уровня напряжения на входе "супервизора"
Спасибо за ответ.
Добавил. Результат прежний.
Поворотник не доделан в ПО, регулировка яркости подсветки (и, предупреждение о невыключенных габаритах) должна работать. Это четвертый провод в подключении (первые три - масса, +12В (постоянное) и к-линия).
Но не работает. Правда подключена вместо подсветки прикуривателя, к подсветке пепельницы.
Может быть в этом проблема?


Название: Re: Режим супервизора ШТАТ X1 Универсал
Отправлено: Белов Николай от 20 Декабрь 2010 года, 21:51
Попробуйте подключить туда, где при включении габаритов появляется +12В и не меняется при поворачивании регулятора, например к выключателю габаритов.


Название: Re: Режим супервизора ШТАТ X1 Универсал
Отправлено: RomeLa от 21 Декабрь 2010 года, 10:50
Проверить работу входа можно, подав на него +12 Вольт и посмотрев на дисплей - яркость должна уменьшиться. Возможно, сам БК неисправен.


Название: Re: Режим супервизора ШТАТ X1 Универсал
Отправлено: Ежов Дмитрий от 21 Декабрь 2010 года, 17:05
Попробуйте подключить туда, где при включении габаритов появляется +12В и не меняется при поворачивании регулятора, например к выключателю габаритов.
Спасибо, попробую.