Техподдержка RD Lab

Продукция лаборатории => Семейство "Самара" => Тема начата: Павел (Sprite) от 26 Январь 2011 года, 15:12



Название: Автоматическое закрывание дверей.
Отправлено: Павел (Sprite) от 26 Январь 2011 года, 15:12
У меня БК 115х24, и у него есть такая замечательная функция, как "Автоматическое закрывание дверей при начале движения".

Решил рассказать, как я всё подключал.

Начну с того, что штатно с завода в моей машине установлен модуль управления центральным замком. Электрическая схема подключения представлена на рис.1.

Так вот, при подаче массы на синий провод, ЦЗ открывает двери, а при подаче массы на коричневый провод, ЦЗ закрывает двери.
Вот только я не уверен, возможно и наоборот коричневый-открывает, а синий-закрывает, просто давно ставил, но не в этом суть.

Далее, нужно подключить 13 вывод БК (УВУ2) см. рис.2 к этому синему или коричневому проводу (по ходу дела сразу разберётесь, какой открывает, а какой закрывает).

Вот собственно и всё.

Только не забыть в настройках БК поставить "Однократное" в меню "Настройки и установки" - "Упр. центр. замком".

Если нет модуля управления ЦЗ, то можно подключить по другому, об этом написал КЮрий в своей теме (http://forum.rd-lab.ru/index.php?topic=261.0).

Так же, в БК есть функция "Повторного закрытия дверей", которая контролирует, открывалась ли и закрывалась дверь при включенном зажигании, и если такое происходило, то при начале движения БК повторно закроет двери.

Для этого, нужно подключить 12 выход БК, отвечающий за "ГБО" см. рис.3 к лампочке освещения салона, но подключать нужно со стороны "массы".

Только не забыть в настройках БК поставить "С повтором" в меню  "Настройки и установки" - "Упр. центр. замком".

Для удобства использования, в сигнализации я запрограммировал функцию "Открывание дверей при выключении зажигания".
Теперь двери замки дверей закрывает БК при начале движения, а открывает сигнализация при выключении зажигания.

Если есть вопросы, спрашивайте, у меня всё работает и проблем не возникает.


Название: Re: Автоматическое закрывание дверей.
Отправлено: Давыдов Дмитрий от 26 Январь 2011 года, 23:37
Здраствуйте,подскажите а у меня на бортовом можна также сделать в меню нету не чего про центральный замок но выход 2 канала вроде есть и гбо у меня 115 42


Название: Re: Автоматическое закрывание дверей.
Отправлено: Белов Николай от 27 Январь 2011 года, 00:17
dimon_1984_84, какая версия ПО у Вашего 115х42. В версиях до 14 серии такой функции нет, она появилась в 14 серии самая свежая Версия 14.06 (http://forum.rd-lab.ru/index.php?topic=1192.msg8056#msg8056). И оформите подпись, например как у меня.


Название: Re: Автоматическое закрывание дверей.
Отправлено: Давыдов Дмитрий от 27 Январь 2011 года, 15:36
версия когда купил была 15.22 я перепрошил под 15.25


Название: Re: Автоматическое закрывание дверей.
Отправлено: Белов Николай от 27 Январь 2011 года, 18:35
На этой платформе, RD1+, таких функций вроде бы не создавалось.


Название: Re: Автоматическое закрывание дверей.
Отправлено: RomeLa от 27 Январь 2011 года, 19:52
Сегодня разговаривал с руководством Штата - мои изделия снимаются с марта этого года (наконец-то!). Думаю, в середине лета можно начать "веселиться" :)


Название: Re: Автоматическое закрывание дверей.
Отправлено: avarte от 27 Январь 2011 года, 20:10
...Думаю, в середине лета можно начать "веселиться" :)

какие планы на веселье? Я-ЗА :)


Название: Re: Автоматическое закрывание дверей.
Отправлено: RomeLa от 28 Январь 2011 года, 06:30
Планы простые - сделать удобное в работе и функциональное ПО.


Название: Re: Автоматическое закрывание дверей.
Отправлено: Павел (Sprite) от 28 Январь 2011 года, 12:16
Планы простые - сделать удобное в работе и функциональное ПО.

Было бы замечательно!
Всё лишнее убрать!
Всё нужное добавить!
Обеими руками ЗА!


Название: Re: Автоматическое закрывание дверей.
Отправлено: Valera333 от 28 Январь 2011 года, 12:55
удобное в работе и функциональное ПО.
Кто как не пользователи это знают и ночами видят во снах )))
Мож темку замутить - Что хотелось бы в  RD1+ 15___ версии ? И мячты туда ;о)


Название: Re: Автоматическое закрывание дверей.
Отправлено: Павел (Sprite) от 28 Январь 2011 года, 12:58
удобное в работе и функциональное ПО.
Кто как не пользователи это знают и ночами видят во снах )))
Мож темку замутить - Что хотелось бы в  RD1+ 15___ версии ? И мячты туда ;о)
Для этого есть специальный раздел форума Пожелания и отзывы (http://forum.rd-lab.ru/index.php?board=5.0).


Название: Re: Автоматическое закрывание дверей.
Отправлено: Boro от 09 Февраль 2011 года, 19:09
Планы простые - сделать удобное в работе и функциональное ПО.

Хотел узнать с помощью чего пишется прошивка?
Возможно ли будет получить код программы?
После снятия с производства!?


Название: Re: Автоматическое закрывание дверей.
Отправлено: RomeLa от 23 Февраль 2011 года, 14:25
- Прошивка вырабатывается компилятором из текста исходников на С и асме. А они пишутся моими руками на клавиатуре ноутбука.
- Кода нет даже у производителя, назовите причину, почему я должен отдать его Вам?
- После снятия с производства будут выходить платные и бесплатные обновления ПО - попытаюсь чего-нибудь заработать на этом.


Название: Re: Автоматическое закрывание дверей.
Отправлено: Boro от 23 Февраль 2011 года, 15:35
- Прошивка вырабатывается компилятором из текста исходников на С и асме. А они пишутся моими руками на клавиатуре ноутбука.
- Кода нет даже у производителя, назовите причину, почему я должен отдать его Вам?
- После снятия с производства будут выходить платные и бесплатные обновления ПО - попытаюсь чего-нибудь заработать на этом.

То есть как я понимаю код это ваша собственность?
Какая будет цена заказа прошивок и от чего зависеть?

У меня ещё такой вопрос, у БК только дискретные выходы, будет ли возможность осуществлять аналоговое регулирование(есть задумка управления вентилятором радиатора по температуре)? (Знаю что есть готовые устройства.)


Название: Re: Автоматическое закрывание дверей.
Отправлено: RomeLa от 03 Март 2011 года, 13:43
Да, моя (Штат так и не удосужился ее купить).
Прошивки буду делать по "коллективным" заявкам. То есть перед изменением будем договариваться кто что хочет.
Для плавной регулировки вентилятора не обязательно иметь аналоговый выход - вполне достаточно шустрого цифрового.


Название: Re: Автоматическое закрывание дверей.
Отправлено: Сайфеев Айрат от 14 Апрель 2011 года, 22:17
Для плавной регулировки вентилятора не обязательно иметь аналоговый выход - вполне достаточно шустрого цифрового.
А как это реализовать?


Название: Re: Автоматическое закрывание дверей.
Отправлено: Boro от 15 Апрель 2011 года, 07:57
Для плавной регулировки вентилятора не обязательно иметь аналоговый выход - вполне достаточно шустрого цифрового.
А как это реализовать?
Очень просто с помощью ШИМ.


Название: Re: Автоматическое закрывание дверей.
Отправлено: Катаев Денис от 02 Май 2011 года, 20:12
какой контакт подключать  для блокироквки дверей и куда его подключить, доработал БК теперь дело за этим
пакет НОРМА стоит

и ещё в сервисном меню стоит порок включения  при скорости 216км и ни как немону это изменить , подскажите как?