Техподдержка RD Lab

Беседка => Январь 7.2 => Тема начата: Земляков Юрий от 02 Июль 2011 года, 00:15



Название: Январь 7.2 защита от считывания.
Отправлено: Земляков Юрий от 02 Июль 2011 года, 00:15
Система Windows XP? Драйвер PL2303_Prolific_Driver_v130
подключил как на схеме:

12, 13, 43, 44   -   12+
51                     -   масса
71                     -   к-линия

программой winfe_1.13 устанавливаю связь (при необходимости отключаю на пару секунд жгут).
Считываю и сохраняю заводскую прошивку из ЭБУ (I203EL35.bin)
Считываю и сохраняю EEPROM из ЭБУ (I203EL35.eep)

Нажимаю "программирование ЭБУ" выбираю прошивку под газ (I203RB40-GBO-64kb.bin)
Процесс проходит удачно, прошивает, в конце выдается сообщение об удачной прошивки.
Выключаю адаптер.
Включаю заново, для проверки как все прошилось и что я вижу вместо прошивки сплошное поле FF (((
- Перепробовал все варианты программ (winfe_1.13, combi_218, ChipLoader-1.6_lite)
- Передергивать только 13 ножку для установки связи
- Пытался вернуть заводскую прошивку
- Перечитал весь форум в поисках такой проблемы но не смог найти (((

Где-то наткнулся на то, что нужно на 43 ножку резистор порядка 4КОм повесить, это я еще не пробовал.

Пожалуйста не говорите, что моему ЭБУ ппц! Машина не на ходу, не знаю что делать!
Прощу помощи и кротчайшие сроки!!! Большее спасибо за внимание.


Название: Re: Помогите на Январь 7.2 пишется пустота (FF) !!!
Отправлено: Земляков Юрий от 02 Июль 2011 года, 12:27
Проблема решена!
Оказывается все работало, это только моя глупость.

Прошивка на ГБО (I203RB40) была защищена от считывания и естественно при попытки считать ее программатором выходила пустота.

Для снятия защиты при помощи программы combi_218:
- Открыл файл прошивки
- во вкладке "Дополнительно"
  > Нажал кнопку "Снять защиту"
  > и поставил галочку "Удалить доп.защиту калибровок"
- Прошил

и теперь прошивка видится любым софтом  ;D