Техподдержка RD Lab

Продукция лаборатории => Диагностика => Тема начата: RomeLa от 31 Декабрь 2011 года, 13:07



Название: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: RomeLa от 31 Декабрь 2011 года, 13:07
Виктор выпустил долгожданное обновление своей программы.

Скачать программу (http://ромокабель.рф/opendiag/free/OpenDiag1.3.4.zip) с сервера RD Lab.

Краткий список изменений относительно 1.3.3:
- добавлена диагностика Микас11 MT, Микас 11ЕТ, МР7.0 Евро2 и Евро3
- внесены изменения в модуль диагностики ЭУРУ/ЭМУРУ (Калуга/Махачкала/ДААЗ)
- произошли некоторые изменения в интерфейсе программы - поддерживается работа с разными разрешениями экрана (все-таки предпочтительнее разрешение не ниже 1024х600)
- исправлены некоторые ошибки предыдущих версий, ну, и наверное, добавлены новые :)


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Мишко Леонид от 31 Декабрь 2011 года, 20:54
Спасибо ребят, Виктор и Роман за программку!!! От души!!!  С наступающим вас Новым Годом!!!


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 31 Декабрь 2011 года, 23:06
Cппасибо огромное за подарок!!! Сновым годом!!!


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: RomeLa от 01 Январь 2012 года, 00:27
Ну я-то пока к этому отношения не очень имею - заслуга Виктора.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: ViViseKtor от 01 Январь 2012 года, 16:15
Анализатор логов от mol78 для OpenDiag


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ефимов Сергей от 01 Январь 2012 года, 17:07
Анализатор логов от mol78 для OpenDiag
у меня почему-то архив не распаковывается


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 01 Январь 2012 года, 18:00
Анализатор логов от mol78 для OpenDiag
Архив распаковывается и прога работает!!!


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 01 Январь 2012 года, 18:13
Но вот с М73, о которых я писал тут http://forum.rd-lab.ru/index.php?topic=1749.30 , пост#32, пока не получается. Может автор подскажет что не так делаю? Офф. комбиком(чужим, своего нету) читаются и паспорта и ошибки и комплектация.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Мелкий2010 от 02 Январь 2012 года, 18:22
Спасибо за приглашение, качнул по возможности завтра проверю.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: avv-vitaliy от 03 Январь 2012 года, 00:06
версия 1.3.4 с ромокабелем не определяет ЭМУР,АВС, Электропакет даже после смены настроек. версия 1.3.3 работает с ромокабелем без проблем.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: avv-vitaliy от 03 Январь 2012 года, 00:10
забыл написать , что тестировал М73


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: AndrewAC от 03 Январь 2012 года, 10:46
В данной версии и в прошлой обнаружил баг. При выборе контроллера АПС6 или АПС 6.1 при нажатии кнопки диагностики программа вылетает. Авто тестируется через К-Line с помощью РомоКабеля USB.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: AndrewAC от 03 Январь 2012 года, 16:55
Тестировал сегодня OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз и выявил ряд глюков или нормальной работы программы. Проверялась кнопка Определение комплектации. ЭБУ Январь 7.2. В архиве фото при разных режимах:без включенного ключа,с включенным ключем и работающем двигателем. С диагностикой АПС глюк сохранился.

Перезалил фото, снабдил их поясняющими надписями.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: AFN110 от 04 Январь 2012 года, 00:54
Всем здравствуйте. С Новым годом! Программки интересные буду пробовать.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: vw от 04 Январь 2012 года, 07:27
Чет у меня нод на Опен Диаг ругается..Не распаковывается...Можете перезалить?


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: RomeLa от 04 Январь 2012 года, 14:38
Перезалить что? Тоже самое?


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: vw от 04 Январь 2012 года, 15:15
Да,OpenDiag v1.3.4 .При включенном антивире пишет что битый архив. Отключаешь антивирь-работает. В чем дело может быть?


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: RomeLa от 04 Январь 2012 года, 15:38
Антивирь проверяет целостность архива? Вы, батенька, путаете что-то...
http://www.virustotal.com/file-scan/report.html?id=2d62c60e165d127cd6de94b2ee55ccce68d193a93355ab866aba1b7666cff520-1325676889


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: ViViseKtor от 05 Январь 2012 года, 17:07
Исправленная версия 1.3.4.
Исправлены ошибки соединения с блоками и ошибка невывода полученных данных в модуле ЭУР.





Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: RomeLa от 05 Январь 2012 года, 17:08
Ну тогда уже лучше 1.3.4.2?


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: ViViseKtor от 05 Январь 2012 года, 17:22
Роман, внутреннее имя именно такое :))

Для всех. Некоторые антивирусники могут ругаться на якобы наличие вируса в программе. Могу всех успокоить, написанием вирусов не занимаюсь. Антивирусники ругаются на упаковщик. Причем некоторые в явном виде его определяют :) (смотрите отчет выше, ссылку на который выложил Роман)
Так что, могу посоветовать отключать эвристический анализ в антивируснике, и будет Вам счастье.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: PaWWel от 05 Январь 2012 года, 18:14
Скачал, спасибо! Почему блок Микас 7.1 неактивен?:(


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: ViViseKtor от 05 Январь 2012 года, 18:34
Скачал, спасибо! Почему блок Микас 7.1 неактивен?:(

Потому, что диагностики этого блока пока нет.  ;)
Наверное в следующей версии постараюсь открыть все заявленные ЭБУ. Собственно остались только микасы :)


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: PaWWel от 05 Январь 2012 года, 18:43
Буду очень благодарен!


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Мишко Леонид от 05 Январь 2012 года, 18:45
Да,OpenDiag v1.3.4 .При включенном антивире пишет что битый архив. Отключаешь антивирь-работает. В чем дело может быть?

Мой "аваст" на все диагностические проги ругается, в том числе и на OpenDiag, выбераю в выпадающем окне (открыть как обычно), ставлю галочку что бы следующий раз не спрашивал "аваст" и все дела


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Мишко Леонид от 05 Январь 2012 года, 18:49
Виктор, AndrewAC снобдил фото поясняющими надписями (Зажигание вкючено;Зажигание выключено; Двигатель работает) по запаре делая диагностику очень удобно будет....можешь эти надписи в свою прогу включить? вношу предложение на рассмотрение, я не разобрался как это сделать


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Калинин Константин от 05 Январь 2012 года, 21:00
Спасибо за прогу, будем тестить.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: ViViseKtor от 06 Январь 2012 года, 00:21
Виктор, AndrewAC снобдил фото поясняющими надписями (Зажигание вкючено;Зажигание выключено; Двигатель работает) по запаре делая диагностику очень удобно будет....можешь эти надписи в свою прогу включить? вношу предложение на рассмотрение, я не разобрался как это сделать

Мне кажется это не очень актуально :)
Собственно при выключенном зажигании диагностируется только Электропакет и АПС. Остальные блоки на связь не выйдут. Ну а просто включенное зажигание и работающий двигатель мне кажется и так различить не сложно :)


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: AndrewAC от 06 Январь 2012 года, 10:31
Виктор,Вы посмотрели логи по тесту АПС на форуме auto-bk.ru. У меня так и не получилось протестировать АПС программа так и вылетает. Может я что то не так делаю?


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: ViViseKtor от 07 Январь 2012 года, 12:22
Виктор,Вы посмотрели логи по тесту АПС на форуме auto-bk.ru. У меня так и не получилось протестировать АПС программа так и вылетает. Может я что то не так делаю?

Логи посмотрел. Буду разбираться. Вообще диагностика АПС это было первое, что было написано в программе, и стех пор эти модули не модифицировались. Планирую их немного изменить. После этого думаю все должно будет заработать нормально.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 10 Январь 2012 года, 11:29
Логи посмотрел. Буду разбираться.
Вот хочу, чтоб и мои логи посмотрел. И как это у людей с М73 прога работает?!
У меня вот уже третий в руках побывал - и НИКАК.
Один из трёх(М73_1.log) уже "ушёл" на машину неделю назад.
ViViseKtor посмотри пожалуйста! Может подскажешь чего?


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: ViViseKtor от 10 Январь 2012 года, 13:02
Вот хочу, чтоб и мои логи посмотрел. И как это у людей с М73 прога работает?!
У меня вот уже третий в руках побывал - и НИКАК.
Один из трёх(М73_1.log) уже "ушёл" на машину неделю назад.
ViViseKtor посмотри пожалуйста! Может подскажешь чего?

Посмотрел  :)
Судя по логам ЭБУ на связь выходит. Т.е. инициализация проходит нормально, а вот дальше на все запросы ЭБУ отвечает отказом с ошибкой 11, что такой запрос не подерживается блоком.
Могу предположить два варианта чисто теоретических. Первый  - что каким-то образом в ЭБУ заблокирована возможность диагностики (сомнительно, тем более что на 3 блоках одно и то же) Второй - физическое отсутствие АПС (в этом случае надо замыкать там какие-то контакты, поищите инфу в инете).

И пока писал, пришел в голову еще третий вариант. Нет ли на машинах маршрутников? Возможно из-за этого проблемы?


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 10 Январь 2012 года, 18:53
ViViseKtor, спасибо за ответ. Но я смотрю эти блоки "на столе". Поэтому ни маршрутников, ни АПС нету. Физическое отсутствие АПС  влияет, когда блок ЭБУ проверяется на машине. На счёт перемычек в этом случае я в курсе.
Но мне это особо и не надо. Я занимаюсь ремонтом блоков ЭБУ, а диагностика нужна для проверки результатов ремонта.
Вот с М73 пока туговато, приходится смотреть у друзей оффициалом(Комбиком). Причём так же "на столе". Всё читается(ошибки, паспорт, комплектация).
И ещё есть подозрение, что у тех кто пишет про М73, на самом деле не он... ведь из моих трёх ни один не вышел.
Я думаю, что чудес тут не бывает.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: NEO от 10 Январь 2012 года, 20:33
А есть в программе параметр краткосрочная и долгосрочная коррекция для регулировки гбо?


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ситников Виктор от 10 Январь 2012 года, 21:22
Как на ромокабеле реализовать скорость 10400.Может поэтому программа пишет нет связи с ЭБУ.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 10 Январь 2012 года, 21:57
Как на ромокабеле реализовать скорость 10400.Может поэтому программа пишет нет связи с ЭБУ.
Это вопрос? Что за программа и какой ЭБУ. Скорость "...реализовывается..."посредством установки драйверов, идущих в комплекте с Ромо-кабелем(касается только USB).


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ситников Виктор от 10 Январь 2012 года, 22:32
Программа опендиаг 1.3.4.2.М73Ну нет в пролифике10400.9600 и сразу 14400.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: ViViseKtor от 11 Январь 2012 года, 11:02
ViViseKtor, спасибо за ответ. Но я смотрю эти блоки "на столе". Поэтому ни маршрутников, ни АПС нету. Физическое отсутствие АПС  влияет, когда блок ЭБУ проверяется на машине. На счёт перемычек в этом случае я в курсе.
Но мне это особо и не надо. Я занимаюсь ремонтом блоков ЭБУ, а диагностика нужна для проверки результатов ремонта.
Вот с М73 пока туговато, приходится смотреть у друзей оффициалом(Комбиком). Причём так же "на столе". Всё читается(ошибки, паспорт, комплектация).
И ещё есть подозрение, что у тех кто пишет про М73, на самом деле не он... ведь из моих трёх ни один не вышел.
Я думаю, что чудес тут не бывает.

Да нет, у тех кто пишет о том, что нормально диагностирует М73, думаю именно он и есть. Покопавшись в интернете пришел к выводу, что у Вас скорее всего блоки закрытые ключом, как Микас 11 ЕТ. Если есть желание и возможность поэкспериментировать, большая просьба попробовать соединиться с блоком выбрав для диагностики блок Микас 11 ЕТ. Они с М73 вроде как аналоги по ПО. Может быть ключи от микаса подойдут к М73 :) И кинуть логи.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 11 Январь 2012 года, 11:04
Нету, это если смотреть в свойствах компорта. 10400 прописывается через реестр, а в виндовых свойствах порта это не отражается. В том же комплекте к кабелю должен быть Reg-файл(на скока я помню). Если нет, то на форуме поищи. Вот он и "реализовывает" эту скорость.
И потом, скорость не в свойствах порта выставляют, а в проге, с которой хочешь работать.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 11 Январь 2012 года, 11:05
ViViseKtor, спасибо за ответ. Но я смотрю эти блоки "на столе". Поэтому ни маршрутников, ни АПС нету. Физическое отсутствие АПС  влияет, когда блок ЭБУ проверяется на машине. На счёт перемычек в этом случае я в курсе.
Но мне это особо и не надо. Я занимаюсь ремонтом блоков ЭБУ, а диагностика нужна для проверки результатов ремонта.
Вот с М73 пока туговато, приходится смотреть у друзей оффициалом(Комбиком). Причём так же "на столе". Всё читается(ошибки, паспорт, комплектация).
И ещё есть подозрение, что у тех кто пишет про М73, на самом деле не он... ведь из моих трёх ни один не вышел.
Я думаю, что чудес тут не бывает.

Да нет, у тех кто пишет о том, что нормально диагностирует М73, думаю именно он и есть. Покопавшись в интернете пришел к выводу, что у Вас скорее всего блоки закрытые ключом, как Микас 11 ЕТ. Если есть желание и возможность поэкспериментировать, большая просьба попробовать соединиться с блоком выбрав для диагностики блок Микас 11 ЕТ. Они с М73 вроде как аналоги по ПО. Может быть ключи от микаса подойдут к М73 :) И кинуть логи.
Не вопрос, сделаю прямо сейчас...
 :D


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ситников Виктор от 11 Январь 2012 года, 11:36
По моему здесь речь об одной проге,а она работает на скорости 10400.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 11 Январь 2012 года, 11:41
ViViseKtor.
Не выходит "каменный цветок". Инициализация прошла а дальше...
Смотри лог и картинку


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 11 Январь 2012 года, 11:50
По моему здесь речь об одной проге,а она работает на скорости 10400.
Мне непонятно немножко-мне помочь хочешь или у самого чего не получается?


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ситников Виктор от 11 Январь 2012 года, 12:07
У самого не получается.Нашел более свежий драйвер и вот такую утилиту.Есть смысл менять


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 11 Январь 2012 года, 13:10
У самого не получается.Нашел более свежий драйвер и вот такую утилиту.Есть смысл менять
Какой блок-то "ПЫТАЕШЬ"?И каким адаптером "пытаешь"? В тёмную помочь не могу.
У меня "OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз" из ВАЗовских пока с М73 "не стыкуется".
Более новые(М74 и новее) пока не проходили через мои руки.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ситников Виктор от 11 Январь 2012 года, 13:35
М 73 и пытаю.21067.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ситников Виктор от 11 Январь 2012 года, 14:16
Повторюсь,как реализовать скорость 10400?


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 11 Январь 2012 года, 14:35
АГА!!! Вот и моего полку прибыло!(М73).
И я повторюсь - КАКОЙ АДАПТЕР. Если от Romelа(Ромокабель-USB), то 10400 у тебя уже есть при использовании драйверов из комплекта.
Если нет, то просто кликни два раза на Prolific.reg, что в твоём выложенном архиве, и будет тебе 10400. Но подозреваю - проблема не в скорости.
ЭБУ твой 21067-1411020-22 или 21067-1411020-21?
Уточни, возможно тут и "порылась собака", есть мыслишка.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ситников Виктор от 11 Январь 2012 года, 15:11
Блок автел.22.Но скорости всё равно нет.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 11 Январь 2012 года, 15:36
Почему решил что нет-то? Я ж писал, что в свойствах порта ты её и не увидишь(там смотрел?).
Или делаешь вывод из-за того, что нет связи с блоком? Если да, то неверно, потому что я не только с М73 пробую - с я7.2; бошь 7.9.7+... др.  прога работает.
Ну а моя мыслишка провалилась - у меня Ителмовские все. Значит что-то в другом дело.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: RomeLa от 11 Январь 2012 года, 15:36
Ради интереса попробовал связать OpenDiag со своим М73 через ромокабель. Связь установилась сразу, и сразу все заработало.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 11 Январь 2012 года, 15:40
О!!! Вот это я понимаю! Ром, а Ителмы нету? Если есть проверь пожалуйста. А то весь я "уморился".
У меня все три - Ителма. И с разными адаптерами пробовал, в том числе и твоим.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ситников Виктор от 11 Январь 2012 года, 15:48
У меня на сом2,сейчас попробую переставить.У вас внизу написано порт открыт,данные получены.У меня порт закрыт.Хотя диагностику показывает,логи не сохраняет.При инициализации программы диод моргает.А в настройках что стоит?


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: RomeLa от 11 Январь 2012 года, 15:58
Таки вот,  связь тоже с полпинка.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 11 Январь 2012 года, 15:59
Неее, Ром!!! Именно М73 нуна. Можешь без картинки-тебе и так поверю.
 :D  ;D
Ком я думаю смысла нет менять. Я у себя пробовал по всякому изголяться.
Да к тому же у меня тоже пишет, что порт открыт, данные получены и ещё одна "ERROR 11: ServiceNotSupported". И таблицы все пустые. Вот. Т.е. дальше инициализации дело не идёт.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: RomeLa от 11 Январь 2012 года, 16:04
Такого нету. :-\


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 11 Январь 2012 года, 16:05
 :'(  :'(  :'(


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ситников Виктор от 11 Январь 2012 года, 16:09
Надо наверно слово заветное знать.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: ViViseKtor от 11 Январь 2012 года, 16:10
Неее, Ром!!! Именно М73 нуна. Можешь без картинки-тебе и так поверю.
 :D  ;D
Ком я думаю смысла нет менять. Я у себя пробовал по всякому изголяться.
Да к тому же у меня тоже пишет, что порт открыт, данные получены и ещё одна "ERROR 11: ServiceNotSupported". И таблицы все пустые. Вот. Т.е. дальше инициализации дело не идёт.

Порылся еще в нете. Вот какую вынес информацию. Таки существует две модификации М73. Насколько понял сначала блок выпускался Автелом и был он открытым. Потом подключилась к их производству Ителма. И стала закрывать блоки ключом по типу Микаса ЕТ.

Но ключик от Микаса не прокатывает. Буду копаться. Искать ключ доступа.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ситников Виктор от 11 Январь 2012 года, 16:11
На классике нет закрытых блоков.Хоть автел хоть ителма.Да и программе на вкладке-автел,ителма М73.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 11 Январь 2012 года, 16:13
У меня не классика...


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: RomeLa от 11 Январь 2012 года, 16:15
Насчет микаса спорить не буду - там ключ есть, а вот насчет диагностики вазовских М73 - мне ни разу не жаловались, что БК не связывается. Автэл, кстати, хорошо влетел с одноразовой прошивкой - машинки с первыми версиями глохли на конвеере, а исправить можно было только заменой контроллера.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ситников Виктор от 11 Январь 2012 года, 16:20
Вы на столе к блоку подключаетесь или на машине?БК работает.Штат7 Х5


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: ViViseKtor от 11 Январь 2012 года, 16:21
Насчет микаса спорить не буду - там ключ есть, а вот насчет диагностики вазовских М73 - мне ни разу не жаловались, что БК не связывается. Автэл, кстати, хорошо влетел с одноразовой прошивкой - машинки с первыми версиями глохли на конвеере, а исправить можно было только заменой контроллера.

Ну по логу, который выложил Fater четко видно, что на запрос о генерации ключа блоком, ЭБУ выдает положительный ответ. Т.е. он ключ генерирует.
Так что похоже на закрытость. Нужно только вычислить алгоритм генерации.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 11 Январь 2012 года, 16:24
Ром, но блоки-то у меня "живые" и в офф. комбике всё показывают.
В том-то и дело. А тут отличная прога, прям самое что надо мне.
Думаю разберёмся как-нить.
ViViseKtor
Попробую друганов на лог раскрутить(снять компорт_тоол_китом).
  


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ситников Виктор от 11 Январь 2012 года, 16:26
Мне вот что выдал


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: RomeLa от 11 Январь 2012 года, 16:28
Не, ну а БК никаких ключей не выдает - это точно. И выкачивает данные при этом нормально.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ситников Виктор от 11 Январь 2012 года, 16:32
Не, ну а БК никаких ключей не выдает - это точно. И выкачивает данные при этом нормально.

У вас в настройках параметров что стоит?Может в ручную выставить?


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: ViViseKtor от 11 Январь 2012 года, 16:33
Не, ну а БК никаких ключей не выдает - это точно. И выкачивает данные при этом нормально.
Рома, может просто пока никто не натыкался на эти блоки. :)
Кстати сейчас посмотрел сгенерированный ЭБУ ключ. Он не такой как у Микаса, поэтому генерация ответа программой и не проходит. Алгоритмы отличаюются.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ситников Виктор от 11 Январь 2012 года, 16:35
А где этот ключ?


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 11 Январь 2012 года, 16:35
Мне вот что выдал
Ну так во втором файле у тебя видно, что вышел на связь и данные считал.
 ;D
Про ключ это не тебе...


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ситников Виктор от 11 Январь 2012 года, 16:36
Ну я не так силён.Может поможет.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 11 Январь 2012 года, 16:40
пупкину
Это с твоего лога...значит и в таблицах проги у тебя должно всё быть.
У меня этого нет.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: RomeLa от 11 Январь 2012 года, 16:45
fater, Alt+PtrScr делает копию только активного окна, без фона.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ситников Виктор от 11 Январь 2012 года, 16:51
А что это за программа?Диагностика есть,но Эбу не видит.Инициализация не проходит.              


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: RomeLa от 11 Январь 2012 года, 17:28
Это называется процесс отладки. Не забыл, что программа не стоит ни копейки?


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ситников Виктор от 11 Январь 2012 года, 17:29
программа Чем логи открывать.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 11 Январь 2012 года, 19:37
fater, Alt+PtrScr делает копию только активного окна, без фона.
Ром, спасибо. Учту на будущее. И на старуху бывает проруха. Я хоть и не "старуха", но то что ДЕД-это точно.
 ;D
ViViseKtor
С логами не получится-побоялись, что комбик заблокируется. Говорят что-то про"супер" защиту. Уговаривать и настаивать не стал. Пока единственное место, где могу проверить блоки после ремонта.
 :'(  >:(


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: RomeLa от 11 Январь 2012 года, 21:25
Комбик блокируется (и то на время), если встревать программно между адаптером и программой. "Подсмотреть" обмен можно и прямо с к-линии. Просто подключи ромокабель параллельно комбиковскому. Для записи логов можно использовать http://compt.ru/, я эту прогу когда-то даже купил, она мне много времени сэкономила. Скорость выставить можно, просто забив в пункте "скорость" 10400, в выпадающем списке только стандартные значения.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 11 Январь 2012 года, 22:41
Комбик блокируется (и то на время), если встревать программно между адаптером и программой. "Подсмотреть" обмен можно и прямо с к-линии. Просто подключи ромокабель параллельно комбиковскому. Для записи логов можно использовать http://compt.ru/, я эту прогу когда-то даже купил, она мне много времени сэкономила. Скорость выставить можно, просто забив в пункте "скорость" 10400, в выпадающем списке только стандартные значения.
Я про эту прогу(http://compt.ru/) и имел ввиду, когда писал про то, что хочу снять логи.
Теперь поподробнее про это:"... Просто подключи ромокабель параллельно комбиковскому..." и мониторить не комбиковский порт, а порт ромокабеля?


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: RomeLa от 11 Январь 2012 года, 23:35
Ну есть два подхода - программистский (как у Виктора) и инженерный (как у меня).
У комбиковского адаптера есть выход к-линии? Вот и подключи к нему вывод к-линии ромокабеля. Земли тоже объедини. Это и называется параллельным подключением.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: ViViseKtor от 11 Январь 2012 года, 23:42
Я про эту прогу(http://compt.ru/) и имел ввиду, когда писал про то, что хочу снять логи.
Теперь поподробнее про это:"... Просто подключи ромокабель параллельно комбиковскому..." и мониторить не комбиковский порт, а порт ромокабеля?

Ну я не знаю как именно эта прога. Но называется это снифферить. Кабель подключается к К-лайн одновременно с комбиком. И сниффером слушается именно порт на котором сидит ромокабель. Т.е. ромокабель в данном случае активно в процессе обмена на участвует. Он просто как наблюдатель на К-лайне. И комбик в данном случае по идее должен быть в безопасности, так как его защита не видит монитора портов, который отслеживает порт на котором сидит комбик. Программа-снифер у меня где-то валялась. Завтра могу поискать.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: RomeLa от 11 Январь 2012 года, 23:50
Так это она и есть - она и программно вклинивается, и снифферить может (режим монитор). Я ею в таком режиме у БК обмен отлаживал. Подключал ромокабель к линии БК<->контроллер и смотрел обмен. Блин, fater, это же АЗЫ.
Кстати, насчет подходов. Необходимо мне было "снять" таблицы коэффициентов для ME17 - мой стенд не мог создать необходимое "окружение" для этого контроллера. Стал писать эмулятор этого контроллера (в части обмена по к-линии). В качестве второго абонента обмена выбрал Stevaz, отломанный Виктором. Встал вопрос - как связать две программы?
 - Подход программистский:
Искал/ставил всякие нуль-портовые эмуляторы. Помучился немного (связывались криво, теряли данные, путали скорости), плюнул и за 2 минуты соорудил...
- Подход инженерный:
смотри фото.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ситников Виктор от 12 Январь 2012 года, 09:23
Шо то форум тормозит писец.Орен сам логи пишет,а вот чем его логи читать?


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: ViViseKtor от 12 Январь 2012 года, 12:02
to fater

Вылез один неприятный момент. Похоже я где-то напутал с генерацией ключа для Микаса. Похоже моя прога сейчас и с микасом не свяжется :)
Сегодня попробую разобраться с ключами и к вечеру кину подпраленную версию. Желательно без выкладывания здесь полуфабриката :)
Так что киньте мне в личку свою почту


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 12 Январь 2012 года, 12:11
to ViViseKtor
Смотри личку. Отправил.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 12 Январь 2012 года, 12:14
To RomeLa
Блин, fater, это же АЗЫ.
Да понял я Ром. Да только жаль, что на диагностике друзья, а не мы с тобой.
 ;D  :'(



Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: NEO от 12 Январь 2012 года, 12:18
А есть в программе параметр краткосрочная и долгосрочная коррекция для регулировки гбо?
А может кто нибудь ответит?


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 12 Январь 2012 года, 12:18
Пупкин
Поднимись в этой теме. В четвёртом посту и выложена прога, что эти логи читает.
Не надо сразу в "панику вдаваться". Зашёл в тему-читай всё повнимательней.
 ;D  ;D  ;D


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 12 Январь 2012 года, 12:19
А есть в программе параметр краткосрочная и долгосрочная коррекция для регулировки гбо?
А может кто нибудь ответит?
Это к автору...


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Ситников Виктор от 12 Январь 2012 года, 12:26
Благодарю уже нашел.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: RomeLa от 12 Январь 2012 года, 12:48
Да понял я Ром. Да только жаль, что на диагностике друзья, а не мы с тобой.
 ;D  :'(
В таких случаях я делаю переходники. Чтобы ничего людям не ломать.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: RomeLa от 13 Январь 2012 года, 16:36
Да только жаль, что на диагностике друзья, а не мы с тобой.
А есть возможность подключить к тем контроллерам, которые не выходят на диагностику штатовский БК, который у тебя в авто стоит? Посмотреть, свяжется ли.


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 13 Январь 2012 года, 16:46
Да только жаль, что на диагностике друзья, а не мы с тобой.
А есть возможность подключить к тем контроллерам, которые не выходят на диагностику штатовский БК, который у тебя в авто стоит? Посмотреть, свяжется ли.
Есть. Попробую. И если свяжется, то можно промониторить? Ты об зтом хотел сказать?


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: RomeLa от 13 Январь 2012 года, 18:31
Мониторить нужно, если НЕ свяжется :)


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: fater от 13 Январь 2012 года, 19:12
Мониторить нужно, если НЕ свяжется :)
Не связался!!! "Обрыв К-линии " пишет. С Бош 7.9.7+ "вяжется".
 :'(
Каким окном мониторить? Или по очереди?


Название: Re: OpenDiag v1.3.4 - новогодний релиз
Отправлено: Афанасьев Николай от 17 Февраль 2012 года, 08:38
Всем доброго времени суток, вопрос к ViViseKtor - у:
вопервых спасибо за прогу, на мой взгляд лучшая среди бесплатных))).
2. также, как у AndrewAC, При выборе контроллера АПС6 или АПС 6.1 при нажатии кнопки диагностики программа вылетает.
3. рассматривал электро пакет, на люкс пожалуста, причем все красиво и похоже даже намухлевать что-то можно, а на норму такого нет?  канопочка как-будто бы есть, только без возможности выбора. Данная ф-ция не работает или что-то надо сделать?
4. Как Ваша прога определяет комплектацию? если я на норму вставлю в дверь панель от люкса, я сделал 4 ст-ка добавил кнопки, она опеделит что это норма или люкс?
                                             Спасибо.