Техподдержка RD Lab

Товары магазина RD Lab => Доставка товаров => Тема начата: RomeLa от 29 Январь 2013 года, 09:46



Название: Комплектация товара
Отправлено: RomeLa от 29 Январь 2013 года, 09:46
Здравствуйте.
Вчера у меня возник спор с одним из покупателей нашего магазина.
Он заказал две розетки ODB2:
(http://rd-lab.ru/eshop/images/obd-female2-600.gif)
Когда получил заказ, то стал писать гневные письма о том, что в комплект, по его мнению, должен входить полный набор контактов.
Еще раз напоминаю - я выполняю только данные обещания (в этом случае 3 контакта), и это четко видно на фото. Всевозможные ожидания и фантазии - Ваши проблемы.
Хотелось бы узнать мнение сообщества по поводу этой ситуации.

Роман.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: gon-ur от 29 Январь 2013 года, 09:49
Если на фото изображены не все контакты - то перед покупкой естественно возникает вопрос продавцу по поводу количества оных.
Думаю, Роман, Вы правильно поступили.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: myal1969 от 29 Январь 2013 года, 09:50
Он заказал 2 розетки обд,он их получил,и в нагрузку по 3 контакта. Вообще количество контактов обговаривается отдельно и они никогда не входили в разъемы. Сколько покупал разъемы сначала заказываешь корпус потом для него контакты


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: foranix от 29 Январь 2013 года, 09:53
Для дальнейшей работы, наверное, полную перепись выложить надо. Как в Америке о том, что кошек в микроволновке сушить нельзя. Все вопросы отпадут. Может поиметь халявные контакты захотелось


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: chevro-12 от 29 Январь 2013 года, 09:54
Если в описании были три контакта, то Вы правы на 100%.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: RomeLa от 29 Январь 2013 года, 09:54
Да, буквенного описания не было. Напишу красными буквами....
http://rd-lab.ru/eshop/product_info.php?cPath=58_62&products_id=205


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Павел (Sprite) от 29 Январь 2013 года, 09:55
На фото всё прекрасно видно.
Требования покупателя считаю не обоснованными.
 


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Пилипенко Олег от 29 Январь 2013 года, 10:02
Я тоже уверен что Вы Роман правы, если есть сомнения по поводу какого либо товара то нужно их выяснять до покупки, я покупал у вас тоже некоторые товары, остался доволен, ни какого недопонимания не возникло, кроме того если память не изменяет то в заводских колодках тоже три контакта присутсвуют!


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Хрюн Моржов от 29 Январь 2013 года, 10:04
На фото все прекрасно видно, все остальное плод воображения покупателя.
Если возникают вопросы, они должны уточняться сразу, еще до оплаты заказа.
Будьте внимательны при покупке, думаю в описание стоит написать примечание.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Ефремов Михаил от 29 Январь 2013 года, 10:19
Пояснение к товару на всякий случай стоит написать, когда сам заказывал розетку, то понимал, что в комплекте будет только 3 контакта т.к. на фото всё видно.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Valeriy64rus от 29 Январь 2013 года, 10:33
Для диагностики авто,больше 3 контактов и не надо.К-линия,-,+.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Иванов Иванович от 29 Январь 2013 года, 10:35
Описание товара должно однозначно отражать материалы и комплектность.
Т.е. если я вижу на картинке розетку с установленными контактами, то и в посылке ожидаю то же самое.
А если написано "В комплект входит колодка и 3 контакта OBDII" то претензии к своей невнимательности только.
Я так думаю!


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Malysh от 29 Январь 2013 года, 11:02
я бы наверное подумал, что полная колодка. но написал бы письмо и уточнил ))


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: am50in от 29 Январь 2013 года, 11:03
Я не понимаю этого клиента, зачем ему остальные контакты? Я приобрел из Тулы все виды разьемов с польными контактами, но кроме трех они не нужны- это дополнительные деньги ???


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Белобородов Игорь от 29 Январь 2013 года, 11:05
http://rd-lab.ru/eshop/product_info.php?cPath=29_70&products_id=53 - тут например на картинке тоже у проводов цвета другие, а человек возможно в попыхах заказывал, хотя в  проводах выбирается цвет. Лучше дорабатывать описание товара


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: vik4435 от 29 Январь 2013 года, 11:22
Ну я пока не могу ничего сказать за свой заказ, ещё не пришел пока, но однозначно "покупатель" здесь не прав, если возникают какие то сомнения перед покупкой все надо согласовать с продавцом.
Это просто такая категория людей, хитровые....х, покупают кастрюлю и предъявляют претензию к продавцу, а почему там нет БОРЩА.
Я думаю "покупатель" сам все прекрасно понимает, просто он без этого жить не может, вся жизнь сплошная ПРЕТЕНЗИЯ.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Панушеску Анатолий от 29 Январь 2013 года, 11:47
Здравствуйте.
Вчера у меня возник спор с одним из покупателей нашего магазина.
Он заказал две розетки ODB2:
(http://rd-lab.ru/eshop/images/obd-female2-600.gif)
Когда получил заказ, то стал писать гневные письма о том, что в комплект, по его мнению, должен входить полный набор контактов.
Еще раз напоминаю - я выполняю только данные обещания (в этом случае 3 контакта), и это четко видно на фото. Всевозможные ожидания и фантазии - Ваши проблемы.
Хотелось бы узнать мнение сообщества по поводу этой ситуации.

Роман.ОБД соответствует минимальной комплектацией для диагностики, все правильно.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Шмель от 29 Январь 2013 года, 12:01
Претензия покупателя необоснованная, на фото все прекрасно видно. Да и остальные контакты ему будут не нужны. А вообще, есть категория людей, которые повод для скандала высосут из пальца. Не стоит обращать на таких внимание. Они этого не заслуживают.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: slimus43 от 29 Январь 2013 года, 12:04
Ну раз нарисовано три, значит и лежать так и будет , а если какие–то сомнения , то можно и поинтересоваться......


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Prox2001 от 29 Январь 2013 года, 12:15
чел не прав, пиняя свою невнимательность на Романа с Оксаной.
если слеп, то сам себе злобный буратин.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Nik от 29 Январь 2013 года, 12:24
Роман, все нормально ваша продукция хорошая, для меня по крайней мере, я доволен и выражаю благодарность за это. Хотя возникают некоторые вопросы по обслуживанию, подключению и т.д т. п., но все же можно как то мирным путем решить. Не так ли?


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Nik от 29 Январь 2013 года, 12:29
Думаю оставить его уже в покое "покупателя розеток". Если кому не нравится их дело. А кто доволен продукцией он и будет продолжать работать с Романом и его супругой. У меня стоит омега т7, отлично помогает в работе авто....


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: telepnev от 29 Январь 2013 года, 12:40
Помните Ералаш, где парень торговал в ларьке печеньками? Что на коробке, то и внутри. Там печеньки надкусаные были.

На самом деле, на такие случаи надо добавлять описания. Люди всякие бывают. На СТО работал, таких клоунов насмотрелся. Меня комплектация полностью устраивает. Действительно 3 контакта достаточно. Может человек расчитывал заменить штатную колодку, то да там надо еще. В конце концов написать и уточнить можно всегда.

С точки зрения коммерсанта - клиент всегда прав. А с точки зрения простого человека - да шел бы он лесом, но так нельзя. Самая лучшая реклама, это людская молва. Но, как антиреклама она еще действеннее.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Прокошин Алексей от 29 Январь 2013 года, 12:52
Делал заказы всегда было то что на картинки. я считаю Рома ты прав !


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Широков Дмитрий от 29 Январь 2013 года, 12:55
Помните Ералаш, где парень торговал в ларьке печеньками? Что на коробке, то и внутри. Там печеньки надкусаные были.

Как только начал читать тему, сразу подумал про этот Ералаш   ;D.
Да, действительно, на фото присутствуют три контакта, клиент получил то, что видел при заказе на кртинке, притензий к продавцу быть не может! Что не понятно, всегда можно уточнить. Я общался с Романом и Оксаной, когда заказывал комплект для доработки БК, что было перечислено, то и получил на почте, даже один транзистор был лишним - Роман потом объяснил, что рекомендует заменить им уже установленный в БК, при размещении заказа и Роман и Оксана доброжелательно общались со мной, и все, что мне было не понятно разъяснили. Так что, Роман, конечно, конфликты всегда не приятны, но порой без них не бывает, лично я не вижу Вашей вины. Даже если есть притензии после получения заказа, всегда можно их изложить тактично, а не начинать сразу с нападок.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Юрий-М от 29 Январь 2013 года, 13:25
я бы наверное подумал, что полная колодка. но написал бы письмо и уточнил ))
Вот никогда бы так НЕ подумал,потому что ЗНАЮ,что они даж на авто,с завода,идут с 3-мя (тремя) контактами/проводами!!!!!!!! И тот,кто хоть недельку сталкивался с диагностикой авто (российских),тж это знает!!! В подобных случаях (с учётом знания) ВСЕГДА оговариваю заранее "усиленную" комплектацию!!!
Роман,Вы правы!!! Если клиент желает,то вышлите ему за соответствующую плату!!!


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Ботов Дмитрий от 29 Январь 2013 года, 13:37
А я считаю, что если в описание не была ЯВНО указана комплектация разъема, то на 95 % не прав Продавец, т.к. на лицо неполноценное указание свойств товара!
Дело в том, что фото - это образное представление товара, по которому можно судить только об общем виде товара и и его предполагаемых свойствах, но ни коим образом о его конечной комплектации и фактических свойствах.
Очень часто у грамотных продавцов даже присутствуют приписки, что внешний вид поставляемого товара может отличаться от его образного рекламного представления на фото, в зависимости от партии, производителя, фаз луны и т.п., но без ухудшения его основных потребительских свойств.
5% виновность Покупателя только в том, что он Лох, вообразивший себе предполагаемые, а не фактические свойства товара.

P.S. А чего действительно так мало контактов ? В штатные же ОБД колодки могут выходить и дополнительные сигналы - питание бензонасоса, указатель уровня топлива и т.п....
Как то некорректно решать за потребителя сколько ему фактически надо контактов, пахнет "совком"... Предоставьте возможность заказа "экстра" комплектации по требованию.

....потому что ЗНАЮ....
Не зарекайтесь. У меня  на ВАЗе с завода на колодке было 5 проводов - 2 массы, +12, К-линия, бензонасос.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: viktorich от 29 Январь 2013 года, 14:26
тут 50/50 вообще такой разъем комплектуется 4 контактами,K-Line / L-Line / + / - ,есть еще (бензонасос ),минусовых вообще-то 2. Я бы ожидал минимум 4 контакта, но шуметь из за этого не стал. Мелочь,стыдно.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Подателев Александр от 29 Январь 2013 года, 14:44
Бачили очі що купували! Тепер їжте хоч повилазьте!...


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Кириченко Роман от 29 Январь 2013 года, 15:55
Согласен со всеми выше,претензия покупателя не обоснованна.Действительно на фото все прекрасно видно что присутствует в комплекте.Если было что-то не понятно,так раньше надо было уточнять перед отправкой заказа и спрашивать,а не потом предъявлять претензии "что я думал там 2 колодки будут и т.д.".А вообще мне "нравятся" такие покупатели,которые что-то покупают и с каменным лицом спрашивают а почему в комплекте нет тех и или иных деталей.Например спрашивают цену задних амортизаторов и сразу,а они вместе с пружинами идут в комплекте?...Так и хочется ответить - "да,и вместе с верхними резинками пружин и задней балкой в придачу,да механика еще посадили в коробку,чтоб когда вы купите он вам их бесплатно установил :))". Покупая хлеб в магазине явно же никто не спрашивает,я думал это цена за 2 булки а не одну,или я думал это цена хлеба с маслом вместе ;D


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: volskkadett от 29 Январь 2013 года, 16:13
Раньше фото было другое?


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Aндрей от 29 Январь 2013 года, 16:37
На фото изображены 3 контакта  зачем остальные? для диагностики достаточно 3-х 
Роман вы поступили правильно!!!


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: jonson от 29 Январь 2013 года, 18:21
Свободу ЮРИЮ ДЕТОЧКИНУ !!!
И не чего спорить !


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Киреев Андрей от 29 Январь 2013 года, 18:39
Всё Вы сделали правильно. Ну а если сомневаются, то лучше уточнить по поводу товара и всего то делов.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Андрей 210740 от 29 Январь 2013 года, 18:40
Поддерживаю Романа, хотя словами дополнить комплектацию всеже стоит, ведь не все понимают что фото - это и есть наглядное изображение комплекта.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Nik от 29 Январь 2013 года, 20:35
Да-а, дела?.... Покупатели разные бывают, может он уже давно осознал, что погорячился, а мы его до сих пор обсуждаем.... А?


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Nik от 29 Январь 2013 года, 20:41
Или просто тема стала интересной...хм... может быть....


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Oleg11 от 29 Январь 2013 года, 20:47
Роман прав.Заказывал  81пин разъём и на фото было видно сколько контактов идёт с ним,поэтому    заказал дополнительные  контакты.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: vaplav от 29 Январь 2013 года, 21:49
Возможно клиенту разъёмы нужны для каких то поделок или для противоугонки, а там нужны все контакты. На картинки хорошо видно, что три контакта, но, так же можно подумать, что это просто
на маленьком отрезке показано какие они с виду. Я у себя в городе покупал всякие разъёмы и такие то же, на всех была полная комплектация. Конечно меня картинка бы насторожила и я бы переспросил,
но ведь не которые считают, раз разъём новый значить должен быть полным.
Моё мнение 50-50


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: CREIZE_BILDE от 29 Январь 2013 года, 21:57
в описании три контакта нарисованы , какие могут быть вопросы???


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Владимир Соколов от 30 Январь 2013 года, 07:51
Все просто, как апельсин...
Если человек заказывал разъемы, то в них должны быть все контакты...(по определению),
если заказывал розетки, то кол-во контактных групп всегда оговаривается...


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Malysh от 30 Январь 2013 года, 11:25
я бы наверное подумал, что полная колодка. но написал бы письмо и уточнил ))
Вот никогда бы так НЕ подумал,потому что ЗНАЮ,что они даж на авто,с завода,идут с 3-мя (тремя) контактами/проводами!!!!!!!!
а я не знаю, поэтому подумал бы, что полная колодка.
поэтому и написал, что уточнил бы. хотя если бы стал заказывать, то наверняка сначала в инете читал бы про разъёмы и кабеля, поэтому к моменту заказа мог бы и знать


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: RomeLa от 30 Январь 2013 года, 21:01
Если человек заказывал разъемы, то в них должны быть все контакты...(по определению),
Хм, откуда такое определение?
Я, скажем, закупаю эти розетки для комплектации изделия "розетка OBD2-ромокабель 5", и мне там больше трех контактов не нужно. Зачем мне тратить деньги, и закупать больше?  ??? В магазине розетка оказалась "по дороге".

В общем, всем спасибо за отзывы. Я дал ссылку на эту тему тому недовольному покупателю. Молчит, как рыба об лед. Возможно, вразумился.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: dr.Ruslan от 30 Январь 2013 года, 21:39
Не прочитал весь форум. Мое мнение такое, если в описании были написаны что три контакта, то покупетель не прав. А если только на фото, то может у него и есть право повозмущаться. Лично я фоткам не совсем доверяю.  А еще выще было написано, а зачем их там больще, они в машине в разъеме та не все. Из-за копеек подымать шум не визу смысла, защел в магазин и докупил.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Воронов Сергей от 31 Январь 2013 года, 10:29
Считаю, что поставка была выполнена в полном объеме, все сомнения и комплектация при заказах он-лайн оговариваются до оплаты и отгрузки товара.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: петрович от 31 Январь 2013 года, 11:33
Роман.
Забудь об этом как страшный сон. Покупатель был деб-л. Все твои клиенты всё правилино поняли и к заказам притензий нет не укого.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: X-Kash от 31 Январь 2013 года, 14:29
Роман.
Забудь об этом как страшный сон. Покупатель был деб-л. Все твои клиенты всё правилино поняли и к заказам притензий нет не укого.

Полностью согласен!
Кстати я тут недавно заказал разъем на 81 контакт - все понятно было, что контактов мне не хватит - написал в комментах сразу - одно уточняющее письмо и всё, уже жду когда прибудет!

ЗЫ
Вывод в том, что нужно не тупить, а читать условия и комплектацию - я по-крайней мере перед заказом очень внимательно изучаю всё.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: AFN110 от 01 Февраль 2013 года, 14:21
Есть такие товарищи,сами на портачат,потом ищут виноватых.Не парься.


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: Влачига Анатолий от 04 Февраль 2013 года, 21:42
Хотя на фото всё прекрасно видно,всё же думаю стоит описать комплектность  по подробнее.
 Хотея зачем ему все контакты ?.....


Название: Re: Комплектация товара
Отправлено: 21723 от 07 Февраль 2013 года, 20:46
Прежде чем ругаться с продавцом, посмотри товар, если что не понятно спроси, или во время заказа обговори все детали и не каких проблем. Роман прав 100% !!!