Техподдержка RD Lab

Продукция лаборатории => Семейство 2110 => Тема начата: fater от 01 Июль 2009 года, 12:32



Название: ШТАТ 110Х5 MAGNUM. Показания напряжения бортсети.
Отправлено: fater от 01 Июль 2009 года, 12:32
Romela!
Меня вот что интересует.
Занимался на днях генератором. Менял РН(можно было и не менять-не помогло) и "подкову"(помогло). Так вот, при измерении напряжения при полной нагрузке(габариты,дальний свет, печной вентилятор на МАХ,обогреватель заднего стекла...), на клеммах аккумулятора - 14, 25, а на дисплее БК всего аж 13,5в.
Вопрос: откуда БК берёт данные напряжения? И почему такая разница.
При измерениях коррекция в БК 0%.


Название: Re: ШТАТ 110Х5 MAGNUM. Показания напряжения бортсети.
Отправлено: RomeLa от 01 Июль 2009 года, 14:29
В БК можно выбирать, какое напряжение он будет показывать - измеренное им (на его выводах, понятное дело) или переданное контроллером (с к-линии).
Переключать это можно в сервисном меню.


Название: Re: ШТАТ 110Х5 MAGNUM. Показания напряжения бортсети.
Отправлено: fater от 01 Июль 2009 года, 14:36
Посмотрел в настройках - "источником" был АЦП.
Поставил К-линию, всё стало как и на клеммах аккумулятора.
Спасибо за "наводку".


Название: Re: ШТАТ 110Х5 MAGNUM. Показания напряжения бортсети.
Отправлено: Полетаев Михаил от 04 Сентябрь 2009 года, 13:29
Значит показания с К-линии более точные? А как быть с показаниями расхода топлива? ДРТ - тоже лажает? Попробуем проверить эксперементально :)


Название: Re: ШТАТ 110Х5 MAGNUM. Показания напряжения бортсети.
Отправлено: RomeLa от 04 Сентябрь 2009 года, 13:35
В разных частях бортсети напряжение разное, в зависимости от нагрузки на нее.
Ты, наверное, думаешь, что и в розетке, тоже 220 Вольт? :) Так вот, номинал - 230, обрати внимание на надписи на лампочках.


Название: Re: ШТАТ 110Х5 MAGNUM. Показания напряжения бортсети.
Отправлено: Землянов Сергей от 11 Ноябрь 2009 года, 00:12
Значит показания с К-линии более точные? А как быть с показаниями расхода топлива? ДРТ - тоже лажает? Попробуем проверить эксперементально :)
Здесь напруга уже в оцифровке плюс-минус,а на АКБ мона посмотреть аналоговый.


Название: Re: ШТАТ 110Х5 MAGNUM. Показания напряжения бортсети.
Отправлено: RomeLa от 11 Ноябрь 2009 года, 12:33
Неточность возникает не из-за оцифровки (я там даже калибровку вольтметра сделал), а из-за места измерения.


Название: Re: ШТАТ 110Х5 MAGNUM. Показания напряжения бортсети.
Отправлено: Землянов Сергей от 11 Ноябрь 2009 года, 14:45
Ну да скорее всего.