Техподдержка RD Lab

Товары магазина RD Lab => Системы безопасности => Тема начата: RomeLa от 13 Январь 2016 года, 19:29



Название: Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: RomeLa от 13 Январь 2016 года, 19:29
В связи с повышением курса евро решил "пощупать" чипы (http://rd-lab.shop/index.php?cPath=51_112), продающийся в розничных и мелкооптовых магазинах Тольятти.
Купил по несколько десятков чипов у разных знакомых продавцов на пробу. Ситуация меня немного ошеломила.  :o
Из общей массы в 100 чипов - 60 оказались обучающими, остальные - рабочими.
Причем два рабочих оказались уже запрограммированными (дорога им в помойку).
То есть в розницу продают "смесь", и что Вам попадется - неизвестно.
На мои "изыскания" все продавцы отвечали одинаково - "у нас возвратов по чипам нет".  ???

Свои чипы перед отправкой покупателю я проверяю на программаторе.
То есть даю гарантию, что чип не обучен и правильной, заказанной Вами, "ориентации".


С возвратами есть тонкость. Если черный чип был хоть раз "показан" иммо, в него записывается уникальный пароль доступа. Знает его только иммо, да красный ключ (если процедура обучения была доведена до конца).
Я прикидывал, что подбор пароля "в лоб" со скорость 40-50 варианов в секунду займет в худшем случае немногим более года.
Так что красные чипы возврату подлежат, обученные черные - нет.


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: albertt от 13 Январь 2016 года, 20:07
Рома , а как определяется чип в программаторе , у тебя какой программатор ?


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: RomeLa от 13 Январь 2016 года, 20:20
Программатор самодельный. Кстати, раздумываю, есть ли экономический смысл пустить его в массы...


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: albertt от 13 Январь 2016 года, 20:30
А что он умеет ?


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: RomeLa от 13 Январь 2016 года, 21:27
Немного пока, так как устройство чисто технологическое (и не очень красивое).
Может форматировать чистые чипы по вазовскому формату (обучающий и рабочий).
Может опознавать обучающий и рабочий (не обученный) чипы.
Может переформатировать обучающий в рабочий и наоборот.


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: AASedov от 13 Январь 2016 года, 21:40
Есть вопрос: при переобучении (повторном обучении на той же машине с тем же красным ключом) данные в "черном" чипе остаются прежними или меняются?


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: RomeLa от 13 Январь 2016 года, 21:48
Меняются. Это сделано для "отключения" потерянного или украденного ключа.
Неудобно каждый раз вытаскивать чип из обходчика...
У китайцев видел спецчипы для клонирования - можно было бы делать клон обучающего. Но цена на них неправильная.


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: albertt от 14 Январь 2016 года, 14:31
А может ли ваш прибор форматировать PCF7941 на активированных ВАЗовских пультах под новую привязку ? И подскажите как определять чип обучающие и обучаемые в программаторе и активированные или нет ? Есть программаторы CN900 и МК3 .


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: RomeLa от 14 Январь 2016 года, 14:55
albertt, 41-я микросхема в плане иммо - полный аналог 36-го чипа. Очистить его можно, только полностью перезаписав весь его еепром. А для этого нужно иметь прошивку ключа, ну программатор, как минимум.
Как определять обучающий или рабочий? Очень просто - берешь мой самодельный программатор и определяешь.

Вспомнил на эту тему старый анекдот.
Встречаются на улице два еврея:
- Доктор, а что вы делаете, когда болеете простудой?
- Таки кашляю...


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: albertt от 14 Январь 2016 года, 15:25
albertt, 41-я микросхема в плане иммо - полный аналог 36-го чипа. Очистить его можно, только полностью перезаписав весь его еепром. А для этого нужно иметь прошивку ключа, ну программатор, как минимум.
На сегодняшний день с этой задачей справляется Orange-5 ,если не ошибаюсь.


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: RomeLa от 14 Январь 2016 года, 16:04
На сегодняшний день с этой задачей справляется Orange-5 ,если не ошибаюсь.
Осталось только прошивку достать где-нибудь.


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: albertt от 14 Январь 2016 года, 16:10
Прошивку достать думаю не проблема , надо покурить их форумы . А скачать ее же прогером с чистого нельзя ?


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: RomeLa от 14 Январь 2016 года, 16:16
Ну так это криптомикроконтроллер, по определению должен быть защищен.


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: albertt от 14 Январь 2016 года, 16:28
Мне тоже было интересно повозится с ВАЗовскими пультами ,для этого даже прикупил МК3 предидущей версии , у него есть ресет PCF7941 ВАЗ ,но только новых , это типо для обучения на другие авто ,у которых стоит такой же чип . Но активированные не может . Где то слышал от спецов , что для этого нужно знать пароль.


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: RomeLa от 14 Январь 2016 года, 16:29
Нужно, и этот пароль хранится в красном чипе.


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: albertt от 14 Январь 2016 года, 16:52
Вот , обсуждали как то
 http://www.auto-bk.ru/forum/topic/43913-%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F-pcf7936as-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-pcf7936as/#entry651249


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: RomeLa от 14 Январь 2016 года, 17:02
Это я видел. Правильно рассуждали. Кстати, Уазовские чип я тоже могу делать. И Ларгус.


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: albertt от 14 Январь 2016 года, 17:11
Ты имееш ввиду предподготовку . А как на счет пароля ?


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: RomeLa от 14 Январь 2016 года, 17:22
А что насчет пароля? Мне его никто не давал. Сам выковырял из АПС6.
Глупо думать, что я его кому-то скажу.


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: albertt от 14 Январь 2016 года, 17:24
Так ведь на форуме выложили .


Название: Re:Чипы - что продается в магазинах
Отправлено: RomeLa от 14 Январь 2016 года, 17:35
Это траспортный пароль, то есть состояние поставки с завода-изготовителя самих чипов. В тазиках он другой, и отличается сильно.
Обсуждать больше нечего - тема закрыта.