Техподдержка RD Lab

Товары магазина RD Lab => Аксессуары => Тема начата: RomeLa от 23 Март 2016 года, 16:02



Название: Датчик дождя
Отправлено: RomeLa от 23 Март 2016 года, 16:02
Рассматриваю перспективу такого изделия.
То есть сам датчик, конечно, делать не буду. А вот адаптер, который позволит установить стандартный от люксовых тазов датчик на любой автомобиль (скажем, шниву) - вполне.
Но сомневаюсь в продавабельности такого адаптера.


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: Prox2001 от 23 Март 2016 года, 16:41
Я бы себе с удовольствием поставил.
Приемлемой считаю цену до 1500, либо до 2000 на всю переделку.
 Присматривался к http://dda-viko.ru/dda_35.html


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: zooishim от 23 Март 2016 года, 16:53
Лично вот моё мнение, что реле-регулятор паузы стеклоочистителя намного удобнее, чем датчик дождя. Да ещё и ничего переделывать не нужно, достаточно релюшку переставить.


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: анжен от 23 Март 2016 года, 17:04
Никакой перспективы этого прожекта у вас нет. Либо полный комплект для старых авто, либо лучше ничего. А владельцам старых авто этот датчик дождя нужен как в бане лыжи. Займитесь чем  то более актуальным на сегодня. Ромкабель, увы, тоже устарел. Нужно что то новое. 


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: RomeLa от 23 Март 2016 года, 20:39
Prox2001, я звонил этому товарищу - у него это единственный проект, двигаться по цене для перепродажи он не хочет.
Лично знаю его дилера, ситуацию он подтвердил. Узнал цену штатного датчика - имхо, ДДА-25 дороговат.
Нашел его разборку: https://www.drive2.ru/l/550148/

zooishim, у меня в шниве такая стоит, иногда приходится переобучать - когда дождь переменный.

анжен, это не самостоятельный проект, скорее ветка мастер-линя (http://мастер-линь.рф). Штатный датчик тоже работает по лин-шине.
Естественно, продавать буду полный комплект для установки (я же не только разработчик и производитель, но и полноценный торгаш).
Например, для совершенно новой гранты или калины комплектации стандарт. Или таже шнива.

Запустил голосование в магазине: http://rd-lab.ru/eshop/pollbooth.php?op=results&pollid=8


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: telepnev от 23 Март 2016 года, 22:33
Лично вот моё мнение, что реле-регулятор паузы стеклоочистителя намного удобнее, чем датчик дождя. Да ещё и ничего переделывать не нужно, достаточно релюшку переставить.
Поддержу. У меня такая, удобно. У товарища на приоре есть этот датчик, ездил я с ним и, как-то не впечатлил. Долго думает.


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: Rey от 24 Март 2016 года, 07:31
С удовольствием поставлю. Но есть готовые комплекты, например на калину 1800 т.р. стоит. (датчик и реле, на штатное место ставится). Если будет готовый комплект и по приемлемой цене, я думаю высокий спрос будет. Лично я в первых рядах буду :)


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: Andrew7041 от 24 Март 2016 года, 08:45
У меня уже стоит ДДА-25.
Штука интересней чем датчик с регулируемой паузой (имхо).
Но минусы тоже есть (пока целых 2 вспомнил), что я другим не особо советую покупать.
Писал продавцам ДДА-25, кое как разговорил их. В общем сказали что мои запросы дорого стоят.
А дорого ли изменить прошивку, алгоритм работы кнопки?

Думаю я бы с высоты своего опыта, купил бы Ваш комплект (переходник и штатный датчик) при его адекватной работе, и цене сопоставимой с конкурентом.


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: RomeLa от 24 Март 2016 года, 11:10
Вполне возможно, что Виктор Юрьевич (http://dda-viko.ru/cont.html) заказывал разработку программы для микроконтроллера на стороне.
Теперь разработчик недоступен - обычная история. А заказывать заново - дорого.


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: kitenok от 24 Март 2016 года, 13:38
У вас есть конкурент http://www.12vi.ru/772/935/943/7278.html


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: RomeLa от 24 Март 2016 года, 16:40
Это конкурент датчиков DDA, а не мой. Кстати, при разговоре я спросил Виктора Юрьевича о конкурентах - он сказал, что их нет.
У этого датчика более правильная цена. Только неизвестно качество.
Надо будет купить одну штучку - поставить на свою драндулетку.
Спасибо за инфу, це ж известный энергомаш...


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: Mozg от 24 Март 2016 года, 17:59
У меня, например,  стоит ДДА-25. Не могу сказать про него ничего хорошего. Сразу после включения он еще пытается как-то более-менее адекватно работать. Но затем пауза становится все больше и больше и не зависит от степени загрязненности стекла. То есть воды уже столько, что почти ничего не видно, а датчик молчит. Если все же набраться терпения и не вмешиваться в работу датчика, то спустя какое-то время он оживает и начинает снова работать более-менее адекватно, активно махая щетками. Но спустя несколько минут снова пауза начинает увеличиваться и так по кругу. Чувствительность крутил по-разному - бестолку. Снял его и вернул реле с регулируемой паузой.


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: RomeLa от 24 Март 2016 года, 18:29
Я бы еще и вернул снятое реле производителю. Возможно, оно просто неисправно.
По моему скромному мнению, деталей в нем слишком много. А значит, и поломки более вероятны, чем в изделиях с меньшим количеством деталей.


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: AASedov от 24 Март 2016 года, 21:07
У меня люксовая Гранта со штатным датчиком. Датчик конечно не идеален, но в целом неплох. Временами не совсем понятна логика его работы: при одной и той же интенсивности дождя периодичность смахивания всё время разная, но если покрутить туда-сюда ручку чувствительности, то можно найти подходящий режим. Вывод: регулировка чувствительности необходима.
Уж не знаю, в какое место зашита его логика (в сам датчик или в ЦБКЭ), но попробовать доработать её можно.


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: RomeLa от 24 Март 2016 года, 21:45
У меня есть проект протокола обмена по лин-шине (насколько реальный протокол отличается от него - можно только догадываться).
Но в части обмена ДДО с ЦБКЭ фигурирует скорость автомобиля. То есть ДДО работает по-разному в зависимости от скорости.

Перечитал более внимательно описание энергомашевского датчика (http://www.12v.ru/site.xp/054056049124051052054049124.html) - он, кроме функции самого датчика, может работать и программируемой релюшкой. Очень правильное решение! Немного озадачили режимы "дождь" и "снег".
И стОит он правильно, одна беда - в наличии нет (для моей машинки). :)
Изделие сырое еще.


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: kitenok от 25 Март 2016 года, 10:49
Да, оно еще даже отзывов не имеет.
Роман а вы будете выпускать только модуль для сопряжения с датчиким дождя или все же полный комплект?


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: RomeLa от 25 Март 2016 года, 12:28
Да вот не знаю, стоит ли делать вообще... По поводу комплектации - можно и в комплекте, можно и по отдельности.
Читал, что поставить штатный датчик правильно непросто.


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: kitenok от 25 Март 2016 года, 12:45
Датчик еще вроде со стеклом идет, но можно и отдельно купить.


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: Mozg от 25 Март 2016 года, 12:59
Датчик еще вроде со стеклом идет, но можно и отдельно купить.
Со стеклом он не идет. На стекле лишь вклеена подкова, в которой крепиться датчик.


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: RomeLa от 25 Март 2016 года, 13:38
То есть просто так штатный датчик на стекло без датчика не поставишь? Там еще гель какой-то используется. Сам не видел.


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: Mozg от 25 Март 2016 года, 13:58
Можно гель, а можно в Exist заказать гелевую подушку под датчик. Кстати, штатный приоровский датчик - полная копия аналогичных датчиков VAG.


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: AASedov от 25 Март 2016 года, 19:16
На снег штатный датчик реагирует заметно хуже, чем на дождь. Реальное срабатывание происходит только тогда, когда снег начинает таять на лобовом стекле и образуются капли.
Если машина холодная, лобовое стекло завалено снегом и включен автоматический режим, то после включения зажигания дворники не включаются. Но если завести машину и дать ей немного погреться (с включенным обдувом стекла), то через несколько минут дворники делают взмах. Если ты в это время скачешь вокруг машины с щеткой, или просто стоишь в районе водительской двери на улице, получается своеобразный нежданчик :-)


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: RomeLa от 25 Март 2016 года, 19:42
Mozg, Виталий (разработчик АПС-6, КЭП, МДВ, а также и ДДО) говорил, что ДДО он делал на базе готового чувствительного элемента. Добавлял только модуль обмена по лин-шине. Возможно, и корпус тоже взяли готовый.
Нашел еще один (померший) датчик RS-22: http://лада2111.рф/images/stories/8-tuning-elektriki/datchik-dozhdya/RS-22.pdf

AASedov, а штатный датчик всегда включен? Все "самодельные" датчики влияют только на прерывистый режим работы (как и реле с регулировкой паузы). Имхо, идеологически это верно. Как раз для исключения "нежданчиков".


Название: Схема включения ДД
Отправлено: RomeLa от 25 Март 2016 года, 20:06
Для примера взял схему системы очистки лобового стекла шнивы.
Посмотрел, на первый взгляд, для одиночного срабатывания щеток достаточно замкнуть провода ЖГ и ЖЗ.
Но у всех "самодельных" ДД схема включения довольно сложная, вплоть до замены штатного реле.
Или я что-то не понимаю?


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: RomeLa от 26 Март 2016 года, 21:52
Заказал энергомашевскую релюшку с датчиком. Придет - поставлю, отпишусь о результатах.


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: AASedov от 27 Март 2016 года, 18:42
Штатный датчик включается включением прерывистого режима дворников. При нулевой чувствительности получаем обычный прерывистый режим с фиксированной паузой. Режим, когда дворники выключены совсем, тоже присутствует. Когда я глушу двигатель - дворники стараюсь выключать совсем, но вспоминаю про это не всегда.


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: RomeLa от 27 Март 2016 года, 23:36
Мне не нравится та система подключения, которая применяется у обоих производителей - вместо реле.
Мне, как человеку, привыкшему все оптимизировать, поперек шерсти идея выбрасывать что-то уже готовое и работающее.
Как вижу по схеме выше, для срабатывания щеток достаточно кратковременно подать +12В на провод ЖЗ. С этого же провода можно и снимать признак включения щеток вручную. То есть подключение к схеме автомобиля можно выполнить тремя проводами.
Включение датчика можно сделать автоматическим после первого включения рукой. А вот выключение - надо думать и пробовать.


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: telepnev от 28 Март 2016 года, 19:04
ИМХО, зажигание выключил, схема выключилась.


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: kitenok от 28 Июль 2016 года, 14:43
Роман, что там с датчиком дождя у вас? Получили энергомашевский? что можете про него сказать?


Название: Re:Датчик дождя
Отправлено: RomeLa от 30 Июль 2016 года, 07:21
Получил, лежит пока. Отдал помощнику - тот срисовал схему. Как дойдет дело - отпишусь.