Техподдержка RD Lab

Продукция лаборатории => Серия Х1 => Тема начата: Герштейн Андрей от 05 Июль 2009 года, 15:07



Название: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Герштейн Андрей от 05 Июль 2009 года, 15:07
Инструкция по перепрограмированию БК

1. Мой компьютер. Правый клик. Управление.  Диспетчер устройств.
   Порты (COM и LPT).  Prolific USB-to-Serial Comm Port (COM4). Свойства.
   Вкладка "Параметры порта". Кнопка "Дополнительно". Установить порт COM4 (или любой, но не более 4).
Драйвер: PL2303
(Не помню, где брал. Если что, Romela подскажет)
   Сохранить всё.


2. Запустить программатор  SP21.exe
   Выбрать порт COM4. Нажать кнопку "Установить связь". Связь устанавливается за 2 секунды.
   Указать файл с прошивкой и нажать кнопку "Программировать". Программирование длится около 15 секунд.

Всё.


Название: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Сергей 07 от 05 Июль 2009 года, 15:33
Проделано не раз:связи всё равно нет.Было бы так,я бы и не спрашивал.


Название: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 05 Июль 2009 года, 16:18
У "мелких" компьютеров нет входа "зажигание" - информацию об этом БК "синтезирует" по наличию ответа от контроллера. Поэтому идет постоянный обмен по к-линии. Для перевода БК в режим программирования нажмите кнопку "Установить связь" и подключите БК к колодке переходника..


Название: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Сергей 07 от 05 Июль 2009 года, 16:28
Я так и делал:кнопка "установить связь"-подсоединение разъёма к БК.COM-порт открыт,но связи всё равно нет:пишет"установка связи..."
От отдельного источника-нет связи.


Название: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 05 Июль 2009 года, 18:53
А на автомобиле БК работает? Кстати, а дата изготовления его какая?


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Сергей 07 от 05 Июль 2009 года, 21:53
На автомобиле БК работает.На плате стоит дата 27.11.07.Куплен 10.08.08 г.-заказ почтой.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 05 Июль 2009 года, 21:56
Хорошо, а версия ПО какая? Ее БК пишет при подаче питания.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Сергей 07 от 05 Июль 2009 года, 22:14
Версия: У 1.0


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 05 Июль 2009 года, 22:15
Процессор в панельке? Если да, то этот вариант не поддерживает обновления...


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Сергей 07 от 05 Июль 2009 года, 22:23
Процессор да в панельке.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Сергей 07 от 05 Июль 2009 года, 22:54
Вот такой БК.Что-то можно сделать,что бы он обновлялся,или заказать другой БК с прошивкой 1.4...


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 05 Июль 2009 года, 23:10
Можно просто заменить микросхему (путем обмена). Это несложно, так как Ваша установлена в панельку.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Сергей 07 от 05 Июль 2009 года, 23:17
Какую микросхему установить?


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 05 Июль 2009 года, 23:23
Можем просто обменяться микросхемами (по почте). Я вам вышлю микроконтроллер с загрузчиком, а Вы мне старый, без загрузчика. Это будет стоить 50 рублей плюсом к Вашему заказу.
В Вашем заказе можно убрать сам БК 07-Х1.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Сергей 07 от 05 Июль 2009 года, 23:30
Хорошо,давайте так и сделаем:из заказа убираем БК,а микросхему я Вам вышлю по почте.Тольк о адрес  Ваш нужен. 


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 05 Июль 2009 года, 23:35
Только держите в голове, что общая сумма будет на 50 рублей больше. Оксана в конверт вложит свой адрес.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Сергей 07 от 05 Июль 2009 года, 23:52
Я понял,прочитал в письме об изменении заказа.Пока вопросов больше нет,поставлю Вашу микросхему  и посмотрю,как поведёт себя БК.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Сергей 07 от 13 Июль 2009 года, 18:04
Здравствуйте!Сегодня получил ромокабель и микросхему.БК работает(v1.4 ),программатором определяется.Спасибо.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 13 Июль 2009 года, 20:40
Хорошо, посылайте свою Оксане.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Сергей 07 от 13 Июль 2009 года, 21:25
Отправил 06.07.09 г.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Петров Алеша от 27 Апрель 2010 года, 00:22
У меня такая же проблема. Купил у вас кабель для прошивки, а "оно" не шьётся.  :(
А какую микросхему надо ставить? А её купить в магазине в простом можно? А какая маркировка у неё?


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 28 Апрель 2010 года, 08:54
Заполните подпись, в которой укажите версию Вашего БК.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Петров Алеша от 28 Апрель 2010 года, 18:15
Исправил подпись.
 А БК у меня Штат 07 Х1 прошивка пишет У-8


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 28 Апрель 2010 года, 18:36
Это старый вариант... Он обновление не поддерживает. Лечится только замено микроконтроллера.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Петров Алеша от 28 Апрель 2010 года, 23:42
А какой тип микроконтроллера и его маркировка?
Купить "чистый" в магазине можно или надо у вас брать прошитый?
Сколько будет стоить?


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 29 Апрель 2010 года, 07:37
В магазинах таких нет - возят из Китая, да и программу прошить могу только я. Пересылка плюс сама микросхема встанут рублей 250, что для цены Х1 довольно дорого. У Вас что-то не работает, или хочется "побаловаться" :)?


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Петров Алеша от 30 Апрель 2010 года, 06:21
Да, не работает. В один прекрасный момент он включил вентилятор печки (машина стояла на стоянке ночью) и посадил  аккумулятор. Стал показывать странные значения. Ручками посбрасывал всё, вроде заработал, но перестал считать бензин совсем.
А заказать микросхему хочу. Как?


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 30 Апрель 2010 года, 08:17
Ух ты! А похабные анекдоты он не рассказывает? Или, как напьется, угонятет машину со стоянки и девок до утра катает? Правда, утром возвращает...
При выключенном зажигании БК ничем не управляет, уж тем более вентилятором ПЕЧКИ (он ею вообще не управляет).
Насчет сброса показаний - есть в старых версиях такой косяк. Лечится выпаиванием маленькой микросхемы или замены большой. Напишите Оксане насчет замены.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Петров Алеша от 30 Апрель 2010 года, 19:33
В смысле "выпаиванием"?  Заменой или удалением?


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 01 Май 2010 года, 22:51
Ее можно удалить, но тогда БК потеряет энегронезависимую память (это она и есть). Зато не будет глючить.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Маркин Евгений от 11 Май 2010 года, 11:40
Всем привет,за два года эксплуатации БК были подобные проблемы(отсутствие показаний и т.д.),лечилилось изменением коррекции. Последний глюк был немного другой - БК ,после вкл.питания,уходил в режим стояки автомобиля,т.е. на экране время стоянки. Решил попробовать перепрошить на стерхе-007, он её в упор не видит(мрс82),ладно снес память(atmel)- результат тот же. По сему обращаюсь за помощью: в чем беда,где собака порылась? RomeLa подскажи, как поднять БК, замена процика что-нить даст ?


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 12 Май 2010 года, 06:55
Какая версия прошивки БК (пишет при подаче питания)?


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Маркин Евгений от 12 Май 2010 года, 19:07
RomeLa приветствую. Подпись поправил(добавил "У"),БК версии У 1.0, процик мрс82е52а на панельке,прочитал почти все где здесь про него написано. Так и не поонял,глюк прошивки или по железу что есть. На данный момент имею три варианта: купить новый,купить с новой прошивкой процик или поднять что есть на руках. Да, и еще по работе БК, при включении габаритов яркость дисплея уменьшается, как и положено. ???


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 13 Май 2010 года, 10:31
Так теперь БК вообще не работает, что ли? Кстати, чем пытались прошить микроконтроллер, а главное - зачем?
В версии 1.0 были ошибки в работе с внешней памятью, но исправлять смысла не было, так как перешел на внутренюю.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Маркин Евгений от 13 Май 2010 года, 21:59
По работе БК - после вкл. пит:  
0. пишет Er_ (ошибка, т.к. я снес энергонезав. память);при установленной м/с памяти пункты 1-4 повторяются также,
1.номер  прошивки,
2.на дисплее время 0,00(я так понимаю время стоянки),далее идет отсчёт времени на дисплее как и положено обычным часам,
3. нажатием кнопок могу убрать время с дисплея и так же включить на дисплее показания времени стоянки,
4. всё, больше ничего не могу!
5.не важно где включается БК: в автомобиле или дома на источник питания, пункты 0-4 повторяются одинаково.

Пытался прошить процик на "стерхе-007" хотя-бы версией 1.2(программатор не видет процик,хотя должен). Замучился, по недельно слетали показания расхода и т. д. ,устал каждый раз все это поправлять, ну привык я на него смотреть,и все тут, к тому же появился "форсаж".

""В версии 1.0 были ошибки в работе с внешней памятью, но исправлять смысла не было, так как перешел на внутренюю."" - я  не понял,это при смене прошивки или при сносе энергонезав.памяти?(и то ,и это, вроде как возможно,т.е при сносе или перепрогр.)


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 14 Май 2010 года, 08:33
http://develop.rd-lab.ru/shtat/x1/change_list.html

Все описанные пункты говорят об отсутствии связи с контроллером, без нее БК не включится.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Маркин Евгений от 14 Май 2010 года, 18:31
Спасибо,попробую разобраться .


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 15 Май 2010 года, 10:09
Кстати, прошивки на сайте предназначены для загрузки через встроенный загрузчик и шифрованы.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Маркин Евгений от 15 Май 2010 года, 12:45
Да не вопрос,как найду где потерял к-линию, сразу к вам, поскольку уже писал: либо покупать новый ,либо у вас процик с новой прошивкой, если вы на это согласны  :)(и как сделать заказ)


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 15 Май 2010 года, 13:05
"На столе" можно погонять с эмулятором контроллера системы впрыска BK_test.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Маркин Евгений от 16 Май 2010 года, 21:22
Завтра на работе поищу, за прогу сенькью  :)


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Маркин Евгений от 17 Май 2010 года, 20:21
ОК !, бортовик поднял  :D


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Маркин Евгений от 17 Май 2010 года, 21:19
Ну что-же след. вопрос, RomeLa как мне обновиться до версии 1.4?


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 18 Май 2010 года, 06:25
http://forum.rd-lab.ru/index.php/topic,340.msg1842.html#msg1842


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Маркин Евгений от 18 Май 2010 года, 18:35
Изначально знал о невозможности перепрошивки в составе БК.
Иначе : Вы готовы выслать процик с версией 1,4  в обмен на мой с версией 1,0 ?


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 18 Май 2010 года, 23:12
Да, спишитесь с Оксаной насчет доставки (oksana(злая антиспамовская собака)rd-lab.ru).


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Маркин Евгений от 18 Май 2010 года, 23:15
Ок !


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Маркин Евгений от 31 Май 2010 года, 21:05
Посылка доставлена, всё работает, Спасибо.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Хабибуллин Альберт от 12 Июнь 2010 года, 17:52
Роман здрасьте!! Давно не был на вашем форуме, соскучился прям ;) Ром, купил ваш бортовик. доволен. Теперь у меня почти все есть. вот только нету переходника "Переходник "РК USB - Х1"" МОжет схему проводочка дашь, ато изза 25 руб, не охото платить 300р за доставку...


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 17 Июнь 2010 года, 10:19
(http://eshop.rd-lab.ru/images/25_400_3.gif)
вроде все видно.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Гравит Александр от 03 Март 2011 года, 14:16
Вдохновленный схемой Рис. 1 (источник http://rd-lab.ru/) взял у товарища самодельный рабочий преобразователь 232-Kline  и подключил его к БК ШТАТ 07 X1 прошивка V1.3. Пробовал установить связь через SP2.exe и RDF3.exe. Не устанавливается. В наличии есть программатор Phyton ChipProg. Может через него? Помогите.

(http://graviaysoft.ucoz.ru/dc-conn.png)


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 03 Март 2011 года, 14:55
Ветку читали?


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Гравит Александр от 03 Март 2011 года, 16:29
Прочитал еще раз. Ответа на главный вопрос не нашел. Если вы его видите - подскажите.

"Можно просто заменить микросхему (путем обмена). Это несложно, так как Ваша установлена в панельку."
менять пока не получиться микруха впаяна.

"В магазинах таких нет - возят из Китая, да и программу прошить могу только я"
Значит прошить можно только через дешифрующий загрузчик т.е. K-line.

Поэтому главный вопрос. Можно ли в принципе прошить ШТАТ 07 X1 через "чужой" 232-KLine преобразователь?


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: RomeLa от 03 Март 2011 года, 16:57
Для прошивки подойдет любой адаптер к-линии, здесь никаких "защит" нет.
Версия 1.3 поддерживает обновление ПО через к-линию, но на что Вы ее будете менять - эта версия последняя....
Можно еще здесь посмотреть: http://develop.rd-lab.ru/lab/sw_update/manual/index.html


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Гравит Александр от 03 Март 2011 года, 17:45
"но на что Вы ее будете менять - эта версия последняя...."
Вы говорите загадками... И что?
В любом случае мне бы для начала связь установить с БК.
Это уже читал http://develop.rd-lab.ru/lab/sw_update/manual/index.html. Все вроде совпадает и понятно.


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Гравит Александр от 05 Март 2011 года, 13:38
Связь установилась после такого шаманства. Запускаю SP2.exe. Жму кнопку установить связь. Ничего не происходит. Выключаю питание затем подаю питание на преобразователь 232-Kline и БК. Программа находит БК


Название: Re: Обновление ПО 07Х1
Отправлено: Петров Константин от 02 Ноябрь 2011 года, 15:24
Бортовой компьютер “ШТАТ 07 Х1”

На какую версию можно обновить ПО?
Постоянно глючит вентилятор и иногда включается СПС само по себе.
И какой там контроллер может кто знает. предположительно версия ПО  1,3