Техподдержка RD Lab

Продукция лаборатории => Классика => Тема начата: pluton8 от 14 Ноябрь 2008 года, 20:33



Название: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: pluton8 от 14 Ноябрь 2008 года, 20:33
Здравствуйте! Пол года назад приобрел БК ШТАТ 07 Х5. Хотелось бы откорректировать поточнее показания уровня топлива в баке. Установлен измеренный уровень топлива в БК. Заливал полный бак - показания БК-37-38л. Уровень 3/4 бака - показания 34-35л. Уровень 1/2 -28л. Уровень 1/4 -18л. Начинает моргать лампочка - 14л. Горит лампочка - 11л. При остатке в баке около 3-х л. - показания БК - 8л.


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: КЮрий от 14 Ноябрь 2008 года, 20:42
А какая версия прошивки БК ???. Начиная с версии 13.13 показания были нормальными!


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: pluton8 от 14 Ноябрь 2008 года, 20:46
А какая версия прошивки БК ???. Начиная с версии 13.13 показания были нормальными!
Как я могу узнать версию прошивки?


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: КЮрий от 14 Ноябрь 2008 года, 20:51
При первом включении, когда БК в демо-режиме, пишится версия прошивки  ;). Если 13.3 - значит 13.13!


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: pluton8 от 14 Ноябрь 2008 года, 20:57
Понял, завтра посмотрю. А сколько версий для данного БК существует?


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: pluton8 от 15 Ноябрь 2008 года, 14:10
При первом включении, когда БК в демо-режиме, пишится версия прошивки  ;). Если 13.3 - значит 13.13!
Посмотрел - так и есть - 13.3


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: RomeLa от 15 Ноябрь 2008 года, 21:44
13.3 не говорит ни о чем.
В свое время заказчик (Штат) попросил скрыть номер подверсии от потребитея (типа старые брать не будут...). Мне такой ход не понятен до сих пор  ???
Но заказчик всегда прав... Настоящий номер подверсии - это - http://rd-lab.ru/develop/shtat/rd1/change_list.html


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: pluton8 от 15 Ноябрь 2008 года, 22:29
13.3 не говорит ни о чем.
В свое время заказчик (Штат) попросил скрыть номер подверсии от потребитея (типа старые брать не будут...). Мне такой ход не понятен до сих пор  ???
Но заказчик всегда прав... Настоящий номер подверсии - это - http://rd-lab.ru/develop/shtat/rd1/change_list.html
Чёто я не понял, чё мне делать то?


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: RomeLa от 16 Ноябрь 2008 года, 12:24
Посмотри в серийном номере 5, 6,7,8 цифры и напиши сюда.


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: pluton8 от 21 Ноябрь 2008 года, 17:22
Посмотри в серийном номере 5, 6,7,8 цифры и напиши сюда.
1313


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: RomeLa от 21 Ноябрь 2008 года, 21:35
В БК есть сервисном меню. Вход в него - удержанием кнопки "вниз" когда на дисплее горит надпись "Настройки и установки".
Там есть пункт "Калибровка ДУТ". При горящей лампочке выставь 5-6 литров.


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: pluton8 от 21 Ноябрь 2008 года, 21:55
В БК есть сервисном меню. Вход в него - удержанием кнопки "вниз" когда на дисплее горит надпись "Настройки и установки".
Там есть пункт "Калибровка ДУТ". При горящей лампочке выставь 5-6 литров.
Как я понял, как только лампочка перестанет "моргать" и будет постоянно гореть я должен выставить 5-6 л.?


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: Захаров Николай от 23 Ноябрь 2008 года, 19:59
Тоже самое  показания БК измеренный остаток топлива в баке не соответствует фактическому, я сейчас использую измеренный остаток топлива, но это тоже не совсем удобно постоянно добавлять количество залитого топлива.


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: pluton8 от 23 Ноябрь 2008 года, 20:40
В БК есть сервисном меню. Вход в него - удержанием кнопки "вниз" когда на дисплее горит надпись "Настройки и установки".
Там есть пункт "Калибровка ДУТ". При горящей лампочке выставь 5-6 литров.

Сегодня все так проделал... Теперь посмотрим....


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: RomeLa от 23 Ноябрь 2008 года, 23:51
Тоже самое  показания БК измеренный остаток топлива в баке не соответствует фактическому
Не соответствует всегда или только при остатке меньше 1/3 бака?


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: pluton8 от 07 Декабрь 2008 года, 14:35
Добрый день! Скажите пожалуйста как влияют на БК частые отключения массы от АКБ? Я имею ввиду, что машиной зимой пользуюсь только в субботу и воскресенье, в воскресенье массу отключаю и машина обесточена до субботы. Вообще нужно ли отключать массу? Отключаю потому, что был случай у одного мужика при неотключенной массе мыши погрызли провода, произошло замыкание и возгорание, в итоге машина сгорела... С мышами я конечно борюсь, но для страховки - отключаю.
И ещё сегодня хотел испробовать работу функции "ПЛАЗМЕР", проделал все как указано в инструкции, но при на жатии кнопки "вниз" более 2-х секунд никакой реакции не последовало, что не так?


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: Виктор от 08 Декабрь 2008 года, 07:19
Нажмите её дважды и всё заработает, я это обнаружил случайно.


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: RomeLa от 14 Декабрь 2008 года, 17:09
Зачем дважды? Можно просто нажать, один раз.


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: Виктор от 16 Декабрь 2008 года, 15:20
С одного раза она не работает. Я вам об этом писал ещё в прошлом форуме!!!


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: Виктор от 21 Декабрь 2008 года, 14:02
Сегодня решил проверить, как работает плазмер. Выкрутил свечку подключил провод, положил свечу на массу и включил плазмер - на экране горит что плазмер работает, а на самом деле никакой работы не наблюдается. Завожу без свечки - на БК никакой индикации об ошибки. Захожу в ошибки там только коды появившихся ошибок. Это же полнейший регресс.
Я помню как на 07 Х3 работал плазмер - его ажно слышно было- была сигнализация о появлении ошибки, и помимо кода ошибки он по русски писал что-то типа наблюдается пропуск искрообразования 2,3 цилиндра. А к 5 я ещё должен коды ошибок возить. Кстати где их взять?
Я всё больше жалею, что не оставил 3 БК.
Меня интересует нельзя ли в 07Х5 зашить 07Х3 ?


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: RomeLa от 21 Декабрь 2008 года, 22:11
Сегодня решил проверить, как работает плазмер. Выкрутил свечку подключил провод, положил свечу на массу и включил плазмер - на экране горит что плазмер работает, а на самом деле никакой работы не наблюдается.
Если по экрану идет движок - плазмер работать обязан!
Вот видео работы на стенде (1.35 Мб): http://rd-lab.ru/forum/extra/plasmer.wmv (http://rd-lab.ru/forum/extra/plasmer.wmv)

У меня на авто его и слышно... Свечки, правда, не вытаскивал.


Завожу без свечки - на БК никакой индикации об ошибки. Захожу в ошибки там только коды появившихся ошибок.
При пропусках зажигания должна замигать (а не просто загореться) лампа Check Engine, так как это критическая ситуация, влияющая на целостность нейтрализатора.

Это же полнейший регресс.
А это сплошные эмоции.

А к 5 я ещё должен коды ошибок возить. Кстати где их взять?
Ничего не надо возить, все здесь: http://rd-lab.ru/develop/dtc/dtc.html
И, начиная с версии 13.18 БК все эти коды "знает": http://rd-lab.ru/develop/shtat/rd1/change_list.html
К сожалению, руководство Штата никак не может утвердить эту прошивку уже почти два месяца....

Я всё больше жалею, что не оставил 3 БК.
Ваше священное право, как потребителя, сдать купленный товар.

Меня интересует нельзя ли в 07Х5 зашить 07Х3 ?
Нет, у них разное аппаратное обеспечение.


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: Виктор от 22 Декабрь 2008 года, 08:21
Если по экрану идет движок - плазмер работать обязан!
Вот видео работы на стенде (1.35 Мб): http://rd-lab.ru/forum/extra/plasmer.wmv (http://rd-lab.ru/forum/extra/plasmer.wmv)

У меня на авто его и слышно... Свечки, правда, не вытаскивал.
На 3-м я тоже слышал работу.

Завожу без свечки - на БК никакой индикации об ошибки. Захожу в ошибки там только коды появившихся ошибок.
При пропусках зажигания должна замигать (а не просто загореться) лампа Check Engine, так как это критическая ситуация, влияющая на целостность нейтрализатора.

На 3-м звучала сигнализация ошибки до тех пор пока не посмотришь ошибку.

Это же полнейший регресс.
А это сплошные эмоции.
Это субъективное мнение.

А к 5 я ещё должен коды ошибок возить. Кстати где их взять?
Ничего не надо возить, все здесь: http://rd-lab.ru/develop/dtc/dtc.html
И, начиная с версии 13.18 БК все эти коды "знает": http://rd-lab.ru/develop/shtat/rd1/change_list.html
К сожалению, руководство Штата никак не может утвердить эту прошивку уже почти два месяца....
Т.е. Я могу её зашить - там нигде нет указателя что это прошивка именно для 07Х5.

Я всё больше жалею, что не оставил 3 БК.
Ваше священное право, как потребителя, сдать купленный товар.
Кому сдать-то. Мне его подарил Петинов Юрий Олегович. А "дарёному коню в зубы не смотрят!"

Меня интересует нельзя ли в 07Х5 зашить 07Х3 ?
Нет, у них разное аппаратное обеспечение.
[/quote]


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: RomeLa от 22 Декабрь 2008 года, 10:32
Прошивку можно взять здесь: http://rd-lab.ru/develop/shtat/rd1/pilot/index.html (неужели трудно по ссылкам пощелкать...)

Виктор, что конкретно Вы от меня хотите? Чтобы я сделал "так же" как в Х3? Этого не будет.
Я, скажем, считаю, что появление диагностического кода не является аварийной ситуацией, и отвлекать водителя от дороги незачем. Загорелась лампа на панели - можешь посмотреть, в чем дело.
Насчет плазмера - тут разобраться надо, не спорю. Если сможете, сообщите, идентификатор контроллера, который установлен в Вашем автомобиле (а лучше наклейку сфотографировать).


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: Виктор от 22 Декабрь 2008 года, 14:24
Прошивку можно взять здесь: http://rd-lab.ru/develop/shtat/rd1/pilot/index.html (неужели трудно по ссылкам пощелкать...)
За ссылку спасибо. Честно признаюсь, утёрли нос.

Виктор, что конкретно Вы от меня хотите? Чтобы я сделал "так же" как в Х3? Этого не будет.
Я, скажем, считаю, что появление диагностического кода не является аварийной ситуацией, и отвлекать водителя от дороги незачем. Загорелась лампа на панели - можешь посмотреть, в чем дело.
Насчет плазмера - тут разобраться надо, не спорю. Если сможете, сообщите, идентификатор контроллера, который установлен в Вашем автомобиле (а лучше наклейку сфотографировать).
А перешить и сообщить идентификатор сейчас не получится - сильно холодно. Я подогнал окно так плотно, что он не вытаскивается. Будет потеплее может удастся.


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: Виктор от 23 Декабрь 2008 года, 07:19
Ну терпеть я не смог. Уже сегодня утром с большим трудом достал БК.
В лёгкую его перешил. Процессор сфотографировал - ловите на почте.


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: pluton8 от 23 Декабрь 2008 года, 10:27
У меня на авто его и слышно... Свечки, правда, не вытаскивал.
Вчера пробовалплазмер, при нажатии 1 раз на экране БК показал работу плазмера. А какой должен быть звук работы плазмера? Я что-то тоже ничего не слышал...


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: RomeLa от 23 Декабрь 2008 года, 10:39
Да, при запуске должен сказать "Плазмер включен", здесь даже видео я снял: http://rd-lab.ru/forum/extra/plasmer.wmv


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: pluton8 от 23 Декабрь 2008 года, 11:31
Да, при запуске должен сказать "Плазмер включен", здесь даже видео я снял: http://rd-lab.ru/forum/extra/plasmer.wmv
Я имел виду, если прислушаться будет слышен сам процес прогрева свечей или нет?


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: RomeLa от 23 Декабрь 2008 года, 11:49
Если тихо вокруг, то будет слышно "жужжание" свечек попарно. Из салона не услышать - надо открывать капот и слушать непосредственно у двигателя.


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: pluton8 от 23 Декабрь 2008 года, 12:41
Если тихо вокруг, то будет слышно "жужжание" свечек попарно. Из салона не услышать - надо открывать капот и слушать непосредственно у двигателя.
Спасибо, понял.


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: Виктор от 24 Декабрь 2008 года, 07:16
После перепрошивки произошли следующие изменения.
1. Стали расшифровываться ошибки.
2. Стал правильно отрабатываться процесс выключения зажигания при не выключенных габаритах.
3. Стали реже прыгать показания наружного термометра.
4. При включении стала "идти" шкала загрузки, а при выключении - выгрузки. Что это значит? Куда что загружается и выгружается?
 Остались без изменения вход в "плазмер" - дважды нажать клавишу "вниз", длительное её нажатие (как в инструкции) ни к чему не приводит, и работы самого "плазмера не слышно".
А в типе контролера он отображает BOSH M7.9.7. (на выхлопной трубе два датчика - один до катализатора - другой после) - этой информации о контролере мало?


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: RomeLa от 04 Январь 2009 года, 11:47
4. При включении стала "идти" шкала загрузки, а при выключении - выгрузки. Что это значит? Куда что загружается и выгружается?
Ничего никуда не загружается и не выгружается - это декоративные "примочки". Чтобы не скучно было ждать, пока контроллер с иммо нацелуются.

Остались без изменения вход в "плазмер" - дважды нажать клавишу "вниз", длительное её нажатие (как в инструкции) ни к чему не приводит, и работы самого "плазмера не слышно".
Я понял, почему у Вас получается, что плазмер работает со второго нажатия - опять сравниваете с Х3. Виктор, это другое изделие и программировал его другой разработчик.
Та кнопка, которая в Х3 работала плазмером, у меня является программируемой "любимой" функцией.
Первое нажатие - это переключение на эту любимую функцию, второе - ее активация.
Удержание этой кнопки - "запоминание" текущей функции как "любимой".
Как заводская настройка - любимой фукцией выбран плазмер, но никто не мешает ее заменить.

А в типе контролера он отображает BOSH M7.9.7. (на выхлопной трубе два датчика - один до катализатора - другой после) - этой информации о контролере мало?
Неужто Евро-3  :o


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: pluton8 от 06 Январь 2009 года, 11:50
Столкнулся со следующей проблемой: При движении автомобиля загорелась лампа "проверьте двигатель" или "Чек", как принято называть её у автолюбителей. Нахожу в БК коды ошибок и смотрю "Смесь слишком бедная". Через некоторое время (30-40 мин.) лампа погасла. На протяжении всей поездки (900 км.) таких случаев было 2 и в обоих лампа гасла сама. На форуме о тюненге ВАЗ-2107 читал, что не только я сталкивался с такой проблемой, правда им приходилась ехать в сервисный центр, чтобы узнать причину сигнализации лампы "чек", а мне об этом подсказал БК, за что благодарен разработчикам и до сих пор нисколько не пожалел о его приобретении. Так вот на вышеупомянутом форуме некоторые советуют перепрошить ЭБУ, некоторые заменить его, текоторые пишут, что такая проблема у всех семёр 2006-2007 года (у меня 2007 г.в.). Я хотел бы узнать что вы посоветуете и где искать причину, ведь она гдето есть...


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: RomeLa от 06 Январь 2009 года, 13:05
К сожалению, я не являюсь ни специалистом по системам управления двигателем, ни хотя бы диагностом.
В этом отношении я обычный владелец отечественного автомобиля (у меня 16-ти клапанная двенашка).
Как разработчик могу только предположить, что в любом, даже самом отлаженном ПО есть ошибки (почему-то не люблю я слово "глюк").
Поэтому есть очевидные два выхода:
1) Забить на этот код (это не первый раз, когда вазовские контроллеры выставляют ложные коды)
2) Ковыряться в авто (перешивать контроллер и т.д.)

Если у Вас в регионе есть хоть какие-то намеки на гарантию, то, пока она не кончится, я бы не стал ковыряться.


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: Виктор от 15 Январь 2009 года, 12:45
Я понял, почему у Вас получается, что плазмер работает со второго нажатия - опять сравниваете с Х3. Виктор, это другое изделие и программировал его другой разработчик.
Та кнопка, которая в Х3 работала плазмером, у меня является программируемой "любимой" функцией.
Первое нажатие - это переключение на эту любимую функцию, второе - ее активация.
Удержание этой кнопки - "запоминание" текущей функции как "любимой".
Как заводская настройка - любимой фукцией выбран плазмер, но никто не мешает ее заменить.

У меня на любимой кнопке запрограммирован "мультидисплей параметры ДВС".
Вы мне подкинули идею надо попробовать вернуть плазмер на любимую кнопку и попробовать будет ли он работать на этой позиции.


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: RomeLa от 18 Январь 2009 года, 12:19
Нет, это не поможет - за работу плазмера отвечает одна и таже функция, и откуда она вызывается, значения не имеет.
Виктор, у Вас есть возможность подключить ПК к автомобилю?


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: Виктор от 19 Январь 2009 года, 08:12
У меня у сына есть ноутбук,  но у него нет СОМ порта, только USB.


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: RomeLa от 19 Январь 2009 года, 10:01
Это хорошо, я нашел способ делать диагностику через USB-порт: http://www.rd-lab.ru/forum/index.php?topic=81.msg467#msg467


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: Виктор от 20 Январь 2009 года, 09:27
Это хорошо, я нашел способ делать диагностику через USB-порт: http://www.rd-lab.ru/forum/index.php?topic=81.msg467#msg467

Ну я согласен купить такую приблуду, желательно наложенным платежом. Если вы её продаёте, я сообщу вам на почту свой адрес.


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: RomeLa от 20 Январь 2009 года, 11:13
С помощью этой "приблуды" Вы сможете:
1. Диагностировать систему управления двигателем
2. Обновлять ПО в своем БК
3. Поможете мне устранить возможные неполадки с функцией "плазмер"

Для ее заказа отправьте свой адрес Оксане: ishop@rd-lab.ru


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: Виктор от 21 Январь 2009 года, 08:45
Помогу с удовольствием.
Сегодня у нас -31градус. Наружнюю температуру показывает БК прямо идеально.
Сбивается БК статикой это 100%. Я когда сажусь в машину, первым делом беру штэкер нагревателя(машина при этом уже дистанционно заведена и БК тоже включён) и как только подношу его к прикуривателю происходит сбой. В эти морозы меня долбит током  и при выходе из машины. В момент сбоя отстают часы(я раньше думал что кварц попался термозависимый, нет с ним всё нормально) минут на 5, улетает наружняя температура градусов на 30, но возвращается она интересно, как-то пошагово, по-немногу в течении минут 10 дойдёт до истины.
 Коррекция расхода топлива остановилась сейчас на +9.


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: RomeLa от 28 Январь 2009 года, 11:21
Когда кабель дойдет до Вас - сообщите, посмотрим, что это у Вас за контроллер.
Насчет температуры - неправильно показывает только в диапазоне -10...0, почему, ума не приложу  ???


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: Виктор от 02 Февраль 2009 года, 19:58
Кабель я получил.
Не понял вот эту фразу -
 Насчет температуры - неправильно показывает только в диапазоне -10...0, почему, ума не приложу


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: RomeLa от 03 Февраль 2009 года, 20:36
Термометр в БК программный. Почему-то работает неправильно только в этом диапазоне температур.


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: Климов Максим от 07 Февраль 2009 года, 23:23
У меня такой вопрос. Поставил БК и почему-то при запуске двигателя он постоянно перезагружется и во время движения тоже может заморгать демонстация. Дайте совет плизз!! Заранее спасибо


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: КЮрий от 08 Февраль 2009 года, 20:57
У вас генератор нормально работает, м.б. сгорел регулятор напряжения, и у вас напряжение сети скачет!?


Название: Re: БК ШТАТ 07 Х5
Отправлено: Климов Максим от 09 Февраль 2009 года, 23:33
Да все в норме. Автомобилю 4 месяца ЕВРО-3. Новый АКБ. Дает генератор как положено. Напряжение 13,5В. Но магнитола тоже иногда сбрасывает настройки.