Техподдержка RD Lab

Продукция лаборатории => Диагностика => Тема начата: Ивановец Вадим от 22 Июль 2009 года, 13:02



Название: Диагностика Январь 5.1
Отправлено: Ивановец Вадим от 22 Июль 2009 года, 13:02
Здравствуйте. пытаюсь подключить  к январь 5.1
возник еще один вопрос : к своей машине подключаю ромокабель произвожу диагностику через прогр автоваз new все получается. а к другой машине с таким же блоком - нет связи. подскажите куда копать?
спасибо.


Название: Re: CombiLoader 2.1.8
Отправлено: RomeLa от 22 Июль 2009 года, 13:16
Проверьте наличие иммо перемычки или, в случае его отсутствия, перемычке в его разъеме.
Читайте чип-тюнер - там все написано.


Название: Re: CombiLoader 2.1.8
Отправлено: Ивановец Вадим от 22 Июль 2009 года, 15:48
про перемычку в курсе(читал на чип тюнере). иммо там функционирует полноценно.что может быт еще?
спасибо.


Название: Re: CombiLoader 2.1.8
Отправлено: Ивановец Вадим от 07 Август 2009 года, 09:09
здравствуйте. все еще никак не смог подключить ромокабель к январю 5.1.1 2111-1411020-71. ставил перемычку приэтом связь есть, но машина не заводится, появл ошибка по иммобилайзеру. получается нужно  удалять иммо из мозгов, т.е. перепрошивать? спасибо.


Название: Re: CombiLoader 2.1.8
Отправлено: RomeLa от 07 Август 2009 года, 09:29
Запускайте программу диагностики после 5-ти секундной паузы после включения зажигания. Перемычка должна быть на месте.


Название: Re: Диагностика ЭСУД Январь 5.1
Отправлено: Ивановец Вадим от 07 Август 2009 года, 11:36
спасиб, буду пробовать!


Название: Re: Диагностика ЭСУД Январь 5.1
Отправлено: Ивановец Вадим от 17 Август 2009 года, 10:01
здравствуйте еще раз. пробовал как вы мне советовали, но машина не заводится когда вытаскиваю иммобилайзер. диагностируется при вкл зажигании, но не заводится. может еще какие нибудь мысли будут?


Название: Re: Диагностика ЭСУД Январь 5.1
Отправлено: RomeLa от 17 Август 2009 года, 11:46
Если без иммо работает, а с ним - нет, значит иммо неисправен.


Название: Re: Диагностика ЭСУД Январь 5.1
Отправлено: Ивановец Вадим от 17 Август 2009 года, 15:54
т.е. нужно удалить его(иммо) ,перепрошить эбу?


Название: Re: Диагностика ЭСУД Январь 5.1
Отправлено: RomeLa от 17 Август 2009 года, 22:50
Ну это как хотите, может, хозяину он нужен. Можно сам иммо поменять.


Название: Re: Диагностика ЭСУД Январь 5.1
Отправлено: Ивановец Вадим от 20 Август 2009 года, 12:43
хозяину не нужен,наверное удалим. хотелось бы у знать  Ваше мнение какой роокабель лучше преобрести усб или ком? ваше мнение. спасибо.


Название: Re: Диагностика ЭСУД Январь 5.1
Отправлено: RomeLa от 20 Август 2009 года, 13:36
Лучше USB, конечно. Более функционален.


Название: Re: Диагностика ЭСУД Январь 5.1
Отправлено: Ивановец Вадим от 20 Август 2009 года, 15:53
спасибо,буим заказывать


Название: Re: Диагностика ЭСУД Январь 5.1
Отправлено: Рашид от 17 Март 2011 года, 19:15
Привет всем!Вопрос такой ,может ли быть такое к-линия на другом контакте? Смотрел как показывают на форуме.А у меня БК берёт линию только с другого контакта.Хотел  на  выходные диагностику попробывать. Ответьте кто с этим сталкивался.


Название: Re: Диагностика ЭСУД Январь 5.1
Отправлено: Рашид от 17 Март 2011 года, 19:53
Извините пожалуйста ! В форуме нашел всё.Поторопился.


Название: Re: Диагностика ЭСУД Январь 5.1
Отправлено: Рашид от 19 Март 2011 года, 06:44
Привет всем! Вчера  дошёл до диагностики.И вот что он мне выдал.Январь 5.1 иденфикатор J5VO5J16 , 1411010-41.Немного обьясните что это за зверь.Если устарел чем его поменять.Можно ли его прошить? На машине 3года езжу расход норм.Немного подергивается,на прогреве рывками работает.Ошибки не выдаёт.И на прогретом как будто пропуски т.е нестабилен .


Название: Re: Диагностика ЭСУД Январь 5.1
Отправлено: fater от 19 Март 2011 года, 10:40
Это у тебя "Евро-2   
Третья серийная версия, фазированный впрыск, широкополосный датчик детонации."(взято отсюда: http://chiptuner.ru/content/ser_j5/).
Прошивка от 02-03-2001.
На данный момент сейчас наилучший вариант - J5V05N35.
Это "Последняя (седьмая) серийная версия,  диагностика ИМ (драйверная диагн.), поддержка имм АПС-4, режим обхода ф-ции иммобилизации, диагностика пропусков воспламенения, доп. реле стартера."
У меня такая же машина, но только Россия-83. Есть мысли перейти на Евро-2.
Если надумаю, то буду "заливать" её.


Название: Re: Диагностика ЭСУД Январь 5.1
Отправлено: Артуров Артур от 19 Март 2011 года, 11:38
у меня такой же вопрос))) январь 5.1.1 2111-1411020-71  , 2004 года ВАЗ 21102 1,5 8 кл...
На какую прошивку лучше перейти?


Название: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: Постоев Данил от 31 Декабрь 2011 года, 14:28
В общем авто 2109 2001 г.в. ЭБУ Январь 5.1.1, колодка GM. Поставил драйвер профиликовский на 7 винде х64, работает в дистпетчере устройств корректно. При подключении к разъему (крайние левые верхний и нижний контакты) ругается что нет связи с ЭБУ. Лампочка при попытке моргает.


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: fater от 03 Январь 2012 года, 20:33
попробуй в настройках программы провести "настройку парамеров инициализации" при включенном эажигании, а потом выбери "Определение комплектации"(это если инициализация прошла без ошибок). Мне помогало.


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: Постоев Данил от 04 Январь 2012 года, 18:51
попробовал. подключается через раз, но что то показывает. спасибо за помощь. всем удачи


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: fater от 04 Январь 2012 года, 20:39
попробовал. подключается через раз, но что то показывает. спасибо за помощь. всем удачи
Рад, что помог.
 ::)


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: BAHEK794 от 08 Январь 2012 года, 23:02
Сорри, что пишу в чужую тему, но вводная у меня один в один как у топикстартера (Win7 64, Январь 5.1), только симптомы другие:
Свой январь прошил ромокабелем на столе, собрал машину, настала пора диагностики. При подключении к разъёму диод на ромокабеле горит (мне показалось даже ярче, чем обычно), и все программы не могут достучаться до ЭБУ. В какой то момент в процессе плясок с бубном диод погас и при прохождении инициализации в ОпенДиаге стал мерцать как будто всё нормально, но чуда не произошло: после заполнения синей полоски программа сказала, что связь установить не удалось. Оказалось, что в этот момент из разъема выскочил провод, соединённый с массой! Когда возвращаешь его на место диод опять загорается и при попытке пройти инициализацию программа сразу же (не заполняя синюю полоску) говорит что кабель неправильно подключён.
Для отметания примитивных версий - провода втыкал правильно - сто раз проверил :( Драйвер профлинк, в реестр ключ добавил. Порты ессно тоже настроены правильно.
Больше всего меня беспокоит горящий диод: так должно быть?


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: fater от 08 Январь 2012 года, 23:17
Колодка GM?
Если прошил на столе, то проверь повнимательнее подключение к диагностической колодке, чудес не бывает.
прилагаю картинку. Та, над которой надпись VAZ, и есть GM.


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: BAHEK794 от 09 Январь 2012 года, 15:51
Только что лазил прозванивал к-линию. Звонится нормально от разъёма до мозгов.
Проводку меняли только по длинне, больше ничего не делали (даже 47 контакт пробросить забыли  ;D ), так что всё на месте.
Я дико извиняюсь, но я тут всё так грамотно расписал... "Вы всё взяли, вы ничего не забыли... А ВОДКУ ВЫ ОСТАВИЛИ!" (с) Короче маршрутник я не отключал когда всё это делал  :-\ И ведь знал про него, но вспомнил только сейчас когда прозванивать полез... Ноут на работу не взял - домой приеду, проверю догадку.


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: BAHEK794 от 09 Январь 2012 года, 23:08
Вобщем дело было именно в водке маршрутнике. Перед всеми извиняюсь - затупил. Спасибо за отзывчивость.


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: VG_ от 09 Апрель 2012 года, 13:24
Нет связи с ЭБУ (см.подпись). Пробовал шить на машине через диаг.колодку. Перемычку в иммо установлена. БК работает с К-линией нормально. Вытаскиваю провод БК из к-линии колодки, вставляю провод от свистка и далее все как положено по алгоритму. Ниодна программа не видит ЭБУ.
Свисток проверял на всех программах пишет что адаптер функционирует. Пробовал через HyperTerminal, при печатании символов, эхо сигнал есть, светодиод моргает.  ???  почему нет связи?


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: RomeLa от 09 Апрель 2012 года, 20:35
Пробовал шить на машине через диаг.колодку.
Январи не шьются через диагностическую колодку. Надо снимать контроллер.


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: VG_ от 10 Апрель 2012 года, 13:08
ХА! Получилось! Не надо снимать контроллер. Взял другой win_fe (не с диска), драйвер обычный пролифик, единственное, что не было контакта провода от свистка к диагностической колодке (общий масса). Отлично диагностирует и шьет! спасибо за ромокабель! ;)

p.s. еще необходимо чтобы колодке ЭБУ на 47 ноге была клемма типа "лира" и провод от него подсоединять к +12 свистка (разрешение программирования). Далее провод можно просто смотать и спрятать под торпеду до след. прошивки =)


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: RomeLa от 10 Апрель 2012 года, 13:48
p.s. еще необходимо чтобы колодке ЭБУ на 47 ноге была клемма типа "лира" и провод от него подсоединять к +12 свистка (разрешение программирования).
Ну да, такую "мелочь", как дополнительный провод забыл... Далеко не у каждого есть эта самая "лира". Так что, не имея ничего дополнительно, легче контроллер снять.

Далее провод можно просто смотать и спрятать под торпеду до след. прошивки =)
Можно вывести его в диагностическую колодку. Если она у тебя "старая", GM-12, то подойдет та же самая "лира".
Ты каждый день (или хотя бы неделю) контроллер прошиваешь?


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: VG_ от 10 Апрель 2012 года, 14:01
Ты каждый день (или хотя бы неделю) контроллер прошиваешь?
Ну да. пока не наиграюсь )) Проводок уже год как стоит


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: VG_ от 24 Апрель 2012 года, 10:03
Добрый день. По прошествию некоторого времени почему-то ромокабель перестал делать диагностику. Но шьет отлично!.
Вопрос. Если шьет, значит и диагностика должна работать?


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: BAHEK794 от 24 Апрель 2012 года, 10:05
Да. Скорее всего проблема с диагностическим софтом, попробуй другую программу.


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: RomeLa от 24 Апрель 2012 года, 14:34
Какой драйвер ромокабеля ставил?


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: VG_ от 24 Апрель 2012 года, 19:53
PL2303_Prolific_Driver_v130.exe
Только я не запускал файл реестра 10400.reg. Раньше как то без него диагностировал.
Обязательно запускать? и как это отразится на шитье?


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: VG_ от 02 Май 2012 года, 12:37
Проблема решена. Надо было просто запустить файл реестра 10400.reg  ;D


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: IceBeerG63 от 23 Февраль 2013 года, 16:24
вчера забрал посылку с ромокабелем :) Сегодня уже опробовал, час наверно бился пока смог подключиться, вся проблема была в том что свисток ставился на com26, соответственно и ничего не работало, диагностику провести не мог. Так что на будущее возможно кому-то пригодиться, проверяйте на какой сом порт вешается драйвер, в диспетчере задач легко переключить в свойствах устройства(если сом1 занят, перекиньте устройство с сом1 на любой другой свододный)


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: telepnev от 23 Февраль 2013 года, 17:13
Так что на будущее возможно кому-то пригодиться, проверяйте на какой сом порт вешается драйвер, в диспетчере задач легко переключить в свойствах устройства(если сом1 занят, перекиньте устройство с сом1 на любой другой свододный)
На будущее всем, кто собирается приобрести и особенно тем, кто уже приобрёл - читайте форум, все основные трудности и их решения описаны. Хотя это не совсем по русски. У нас принято, сперва сломать, потом инструкцию открыть.


Название: Re: Нет связи с Январем HELP
Отправлено: fater от 23 Февраль 2013 года, 19:47
Так что на будущее возможно кому-то пригодиться, проверяйте на какой сом порт вешается драйвер, в диспетчере задач легко переключить в свойствах устройства(если сом1 занят, перекиньте устройство с сом1 на любой другой свододный)
На будущее всем, кто собирается приобрести и особенно тем, кто уже приобрёл - читайте форум, все основные трудности и их решения описаны. Хотя это не совсем по русски. У нас принято, сперва сломать, потом инструкцию открыть.
ЭТ ТОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;D


Название: Re:Диагностика Январь 5.1
Отправлено: Duke от 23 Май 2013 года, 15:38
Народ, прошу помощи. Версия РК 3.4. ПО OpenDiag1.3.5. Windows XP SP3.
После подключение определяется следующее.
(http://s019.radikal.ru/i640/1305/5f/f0386d0f7542.jpg)
(http://s018.radikal.ru/i510/1305/aa/3a8a72336806.jpg)
(http://s019.radikal.ru/i627/1305/b6/dd36cdf881ba.jpg)
Теперь вопросы- подключен у меня Иммо или нет ? Судя по проге то он подключен ( 1.3.4 пишет что не подключен).
Что можно шаманить чтобы прочитать данные ?
БК читает все на ура.


Название: Re:Диагностика Январь 5.1
Отправлено: Duke от 23 Май 2013 года, 16:15
Проблема решилась при установке версии 1.3.8.