Техподдержка RD Lab

Продукция лаборатории => Семейство 2110 => Тема начата: Полетаев Михаил от 05 Ноябрь 2009 года, 09:26



Название: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: Полетаев Михаил от 05 Ноябрь 2009 года, 09:26
Роман,

в последнее время появилась следующая проблема:
после длительной стоянки при заводке двигателя БК перегружается - самостоятельно входит в демо режим, показывает время и дату, которые были на момент последнего выключения зажигания, как будто БК отсоединили от массы. Хотя до включения зажигания БК все считает правильно и время и дату, остальные настройки сохраняются. Завел двигатель - БК перегружается (повторюсь, это только после длительной стоянки - больше суток). Что бы это могло быть? 


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: RomeLa от 05 Ноябрь 2009 года, 11:41
Недозаряженный аккумулятор - при запуске напряжение питания падает ниже допустимого.


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: КЮрий от 09 Ноябрь 2009 года, 16:00
Спасает стабилитрон КС515 или аналог между К-линией и массой...


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: Полетаев Михаил от 10 Ноябрь 2009 года, 09:17
Спасает стабилитрон КС515 или аналог между К-линией и массой...
А куда его ставить? В колодку БК?


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: Полетаев Михаил от 10 Ноябрь 2009 года, 09:18
Кроме аккумулятора может ли быть какая-нибудь причина падения напряжения?


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: RomeLa от 10 Ноябрь 2009 года, 09:40
Никакой, у меня, после того, как машина в гараже постоит 2-3 дня, ресетятся сигналка, магнитола и БК, причем именно в такой последовательности.
Не знаю, как у остальных автомобилей, но в "десятках " аккумулятор заряжается до уровня 70-80%.


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: Фадеев Сергей от 13 Ноябрь 2009 года, 19:46
стабилитрон можно впаять на колодку в самом БК , только нужно сначала найти ножки К-линии и массы. На корпусе должна быть распиновка разъёма, если её нет то в инструкции. Если припая ешь не правильно , при загрузке БК появится сообщение "обрыв К-линии". Тогда нужно перепаять стабилитрон наоборот и будет всё "ОК". Такой доработкой я избавился от перезагрузок БК. ;D


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: RomeLa от 13 Ноябрь 2009 года, 20:29
Да, попробуй, потом поделись, что получилось.


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: Полетаев Михаил от 01 Декабрь 2009 года, 10:50
Со стабилитроном заморачиваться не стал, зарядил аккумулятор, и всекак рукой сняло, 2 недели машина под сигналкой простояла, все в норме


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: Соболев Виктор от 17 Декабрь 2009 года, 19:53
Так же определяю степень заряженности аккумулятора.
Если при заводке тухнет магнитола -пора заряжаться


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: RomeLa от 18 Декабрь 2009 года, 13:06
Ага, делаю так же. Первой перезагружается музыка, потом - сигналка, потом - БК (по мере разряда аккума).


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: Duke от 22 Январь 2010 года, 21:33
Странно .. я думал так специально сделано чтоб я слышал что двигатель завелси, магнитола выключается при заводе. Пробовал на 2х АКБ, один знаю 100 % заряженный полностью.


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: RomeLa от 23 Январь 2010 года, 23:00
Да, бывают такие магнитолы, но, имхо неправильно это. Моя не такая :)


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: Белов Николай от 25 Январь 2010 года, 14:32
Ага, делаю так же. Первой перезагружается музыка, потом - сигналка, потом - БК (по мере разряда аккума).
RomeLa
А какие признаки перезагрузки сигналки? Никогда не замечал. Музыка выключается при запуске двигателя постоянно, БК тоже иногда, при большой нагрузке на стартер.


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: Duke от 28 Январь 2010 года, 21:16
Да, бывают такие магнитолы, но, имхо неправильно это. Моя не такая :)
Все же я думаю здесь завит от того как магнитола подключена, а не от правильности не правильности магнитол .


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: RomeLa от 29 Январь 2010 года, 08:52
Могу поспорить - у моего знакомого JVC в Калине (там провода разведены на заводе, аудиоподготовка), при запуске всегда пропадает звук. Ему, кстати, нравится.
У меня двенашка, магнитола (Panasonic) установлена "умельцами" - музыка при запуске играет, если аккум не сел. Иначе - перезапуск с задвиганием и обратным выдвиганием панельки.


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: Duke от 29 Январь 2010 года, 20:27
магнитола Kenwod, при заводе просто не играет, после завода начинает играть где остановилась, ничего не выезжает.


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: RomeLa от 30 Январь 2010 года, 11:00
Вполе возможно, это сделано для защиты выходного усилителя от выбросов напряжения при пуске двигателя (ток стартера при этом может достигать 200 Ампер).


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: Ольга Ольга от 22 Апрель 2010 года, 19:45
стабилитрон можно впаять на колодку в самом БК , Такой доработкой я избавился от перезагрузок БК. ;D
добрый вечер
можно ли вместо стабилитрона использовать супрессор на 15-18в.
или зашунтировать цепь питания мощным стабилитроном к примеру д815ж


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: RomeLa от 25 Апрель 2010 года, 11:31
Попробуйте, конечно. Но мое мнение - помеха проходит по цепи к-линии. Это проверить просто - отключите ее и посмотрите, будет ли перезагрузка.


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: Ольга Ольга от 25 Апрель 2010 года, 20:33
Да, вы правы помеха проходит по цепи к-линии,  впаял супрессор на 15в третий день и все в норме.


Название: Re: Сбиваются показания времени и даты
Отправлено: RomeLa от 25 Апрель 2010 года, 21:40
Да можно ограничится было простым диодом :)