Техподдержка RD Lab

Продукция лаборатории => Общие вопросы => Тема начата: Петинов Юрий от 15 Декабрь 2009 года, 13:07



Название: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: Петинов Юрий от 15 Декабрь 2009 года, 13:07
С форума Штат Добрый день.
Помогите моей беде. У меня Штат х1 универсал. Последнее время начал отключаться БК. Если машина сутки стоит на морозе и когда включаешь зажигание БК просыпается (это нормально), начинаешь заводить напряжение в сети падает и БК отключается (это не нормально). Помогает его оживить только передергивание штекера. Я так понимаю что это срабатывает защита от низкого напряжения в сети. Если машина прогрета или на улице тепло все работает нормально. Как можно исправить: увеличить емкость конденсатора, или припаять батарейку. Я так понимаю что это не брак и на гарантию надеться не стоит.
Заранее спасибо.


Название: Re: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: RomeLa от 15 Декабрь 2009 года, 14:21
Некорректно оформлен пост - не указан автомобиль и версия БК.


Название: Re: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: Никулин Сергей от 15 Декабрь 2009 года, 16:57
Добрый день.
Я автор письма которое Вам переслали.

Подскажите как мне определить версию прошивки моего БК?
Машина у меня ВАЗ 1118 декабрь 2006г. ЕВРО 2 Марку компьютер установленного в автомобиле сказать не могу, сейчас очень холодно, а  возится откручивать панели на морозе не хочется.


Название: Re: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: RomeLa от 20 Декабрь 2009 года, 17:27
Очень похоже на непропай.


Название: Re: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: Никулин Сергей от 21 Декабрь 2009 года, 13:51
На непропай не похоже. Ездил 3 дня с отключенной К –линией (выдернул его из разъема). Все нормально не отключается.
Что может быть? ???


Название: Re: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: Хворов Дмитрий от 27 Январь 2010 года, 14:04
С форума Штат Добрый день.
Помогите моей беде. У меня Штат х1 универсал. Последнее время начал отключаться БК. Если машина сутки стоит на морозе и когда включаешь зажигание БК просыпается (это нормально), начинаешь заводить напряжение в сети падает и БК отключается (это не нормально). Помогает его оживить только передергивание штекера. Я так понимаю что это срабатывает защита от низкого напряжения в сети. Если машина прогрета или на улице тепло все работает нормально. Как можно исправить: увеличить емкость конденсатора, или припаять батарейку. Я так понимаю что это не брак и на гарантию надеться не стоит.
Заранее спасибо.
Аналогичная проблема. Подозреваю что виновата в этом маленькая деталька (на фото) с треснувшим корпусом. На детальке маркировка - S1M. Не подскажите что это за деталь и её номинал?
Авто ВАЗ 2109, контроллер Январь 5.1.1, прошивка БК 1.4


Название: Re: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: RomeLa от 27 Январь 2010 года, 19:55
Это диод, аналог 1N4007. Когда поменяете - отпишитесь о результате.


Название: Re: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: Хворов Дмитрий от 27 Январь 2010 года, 21:22
Это диод, аналог 1N4007. Когда поменяете - отпишитесь о результате.
Спасибо! Только вот 1N4007 - в большом корпусе. Может есть аналоги в SMD-корпусе?


Название: Re: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: RomeLa от 27 Январь 2010 года, 23:20
Аналог - S1M, прямо так и называется.


Название: Re: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: Хворов Дмитрий от 29 Январь 2010 года, 10:21
Заменил на 1N4007. Утренняя проверка при минус 15*С прошла успешно. Посмотрим как дальше будет


Название: Re: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: Симаков Александр от 29 Январь 2010 года, 12:36
Такая же проблема. При минусовой температуре ,при пуске двигателя зависает Штат х1 универсал. Авто 1183(бош 797). Поскольку проживаю в Тольятти,то обратился с этой проблемой непосредственно на участок ремонта к Груздеву Н.О. Пропайка платы не помогла, замена на другой Б.К. тоже. Что делать?


Название: Re: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: Хворов Дмитрий от 29 Январь 2010 года, 14:06
Можно попробовать подключить напрямую к аккумулятору питание БК. Если причина действительно в просадке напруги.


Название: Re: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: Симаков Александр от 30 Январь 2010 года, 20:02
Думаю,что причина не в этом.Вчера снял Б.К. и  забрал на ночь домой. Утром пришёл в гараж,температура -12гр. Достаю тёпленький Б.К. из кармана,вставляю его на место,и запускаю двигатель.Всё окей,Б.К.не повис. Значит всё дело в температуре самого Б.К. При плюсовой температуре никаких проблем нет.                 


Название: Re: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: Хворов Дмитрий от 31 Январь 2010 года, 21:23
Вчера температура с утра была -20*С. При старте БК завис и перезагрузился, НО...! после перезагрузки продолжил работать!!! Раньше же было так: если БК повис - то какое то время не работал, пока салон не нагреется. Когда салон прогревался - БК включался на пару сек. и тут же отключался и так продолжалось до тех пор пока не заглушишь двигатель и не заведешь снова, уже на прогретом. Выходит перепайка диода помогла!


Название: Re: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: Симаков Александр от 11 Февраль 2010 года, 15:15
Можно даже не забирать домой на ночь. Достаточно утром перед пуском двигателя погреть Б.К. минут пять в руке и всё как летом, ничего не виснет. RomeLa , так в чём же дело? Кто виноват и  что делать?


Название: Re: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: RomeLa от 22 Февраль 2010 года, 23:39
Думаю, виноват производитель БК - схема обкатана многими годами производства. Опять чего-нибудь впаяли не то или не туда, разбираться не хочу. Сдавайте его обратно нафиг.


Название: Re: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: Александрович Дан от 17 Июнь 2010 года, 14:58
уважаемый RomeLa, проблема такая же как у автора топика. Вероятно какой-то косяк на производстве, но все-таки интересно докопаться до сути - что может приводить к зависанию наглухо?


Название: Re: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: asbelavin от 13 Февраль 2011 года, 12:54
Тоже выключается Х1 при пуске машины при температуре около -30. БК заказывал около нового года, судя по последним сообщениям в этой теме производители не пытаются решить эту проблему. Здавать по гарантии мне некуда. Как связаться с производителем, может чё подскажут?


Название: Re: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: Oleg11 от 13 Февраль 2011 года, 22:31
asbelavin Почитайте с этого места http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=36224&page=22на ЛК форуме.Проблема есть,это признали производители и продавцы.Мой ник на ЛК форуме тот же.


Название: Re: ШТАТ Х1 виснет.
Отправлено: Анисочкин Геннадий от 28 Март 2011 года, 09:31
Поставил Штат Х-1 Ун на Калину (2006г.в. Хетчбек) пока ездил всё работало. Но оставляю авто на сутки (темп-ра воздуха ниже 0С). Включаю  зажигание БК пискнул, дисплей загорелся. Завёл авто - БК отключился и больше включить я его не смог. Решиается только передёргиванием шлейфа. Что делать с этим БК, менять или ...? Подключал согласно схеме, кроме белого провода на свет.