Техподдержка RD Lab

Продукция лаборатории => Классика => Тема начата: Слетов Дмитрий от 01 Сентябрь 2010 года, 18:07



Название: Штат 07х1 пробег
Отправлено: Слетов Дмитрий от 01 Сентябрь 2010 года, 18:07
Сильно отличаются от реальных показателей пробег и скорость. Проезжаю 10 км  показывает 11, скорость держу 60 показывает 70. Неправильно показывает именно БК проверенно. Как изменить показания пробега и скорости? т.к. показания среднего расхода топлива тоже оказываются ошибочными.


Название: Re: Штат 07х1 пробег
Отправлено: RomeLa от 01 Сентябрь 2010 года, 22:24
Какой автомобиль?


Название: Re: Штат 07х1 пробег
Отправлено: Слетов Дмитрий от 02 Сентябрь 2010 года, 17:36
Автомобиль ВАЗ 2107,  2008г,  евро3


Название: Re: Штат 07х1 пробег
Отправлено: RomeLa от 02 Сентябрь 2010 года, 18:43
В Вашем БК есть коррекция учета пробега и скорости - в руководстве должно быть описано.


Название: Re: Штат 07х1 пробег
Отправлено: Слетов Дмитрий от 03 Сентябрь 2010 года, 19:21
Коррекции пробега и скорости по отдельности нет, но есть коррекция средней скорости, она у меня была почему-то +14%, установка на 0 решила мою проблемую. Большое спасибо за информацию.


Название: Re: Штат 07х1 пробег
Отправлено: RomeLa от 14 Сентябрь 2010 года, 19:36
Скорость и пробег жестко связаны. Было бы странно делать их коррекции отдельно.


Название: Re: Штат 07х1 пробег
Отправлено: Петров Константин от 20 Октябрь 2010 года, 16:07
Какие параметры изменятся если изменить(скорректировать) среднюю скорость на(к примеру) 12% или 10% (если так удобнее)

Имеется ввиду следующий пункт инструкции:
5.7 Средняя скорость поездки, км/ч
Вычисляется делением пробега за поездку на время поездки. При времени поездки меньше
5 минут считается неопределённой (черточки на экране).
коррекция: удерживайте правую кнопку (“кОРР.”).
введите поправку при расчёте пробега в пределах ± 30%. Влияние поправки начинается
с момента ее введения. Нажатие левой кнопки (“СтАРт”) в режиме коррекции уменьшает
на 1%, нажатие правой кнопки (“кОРР.”) - прибавляет на 1%. выход из режима коррекции
происходит автоматическичерез 5 секунд после последнего нажатия на любую кнопку.

Кстати там еще есть и такой пункт:
5.4 Пробег за поездку, километры
Счётчик пройденного расстояния с начала поездки обнуляется при удержании левой кно
ки (“СтАРт”) вместе со счетчиком топлива и временем поездки.
При значениях до 100 км точность индикации - 0.1 км,
при значениях от 100 до 1000 км - 1 км, при больших - 10 км.
Режима коррекции не имеет.


Название: Re: Штат 07х1 пробег
Отправлено: RomeLa от 23 Октябрь 2010 года, 00:32
В этом пункте корректируется не средняя скорость, а просто скорость. Из нее вычисляются пробег, расход (мгновенный и средний), средняя скорость, прогноз пробега.


Название: Re: Штат 07х1 пробег
Отправлено: Петров Константин от 23 Октябрь 2010 года, 14:57
Пожалуйста поподробнее напишите. Какая именно "скорость"?
В "Руководстве по установке и эксплуатации" не нет такого параметра. самое близкое к этому в руководстве : 6,7 Спидометр.

А где можно посмотреть на эту "скорость " чтобы хоть понять куда ее надо корректировать?
И вообще что именно корректируется в пункте 5,7 руководства? И как потом пересчитываются остальные параметры в зависимости от коррекции? (Напишите формулу что-ли, чтобы долго не обьяснять, но, пожалуйста, в терминах "руководства")

Цитата: "Из нее вычисляются пробег, расход (мгновенный и средний), средняя скорость, прогноз пробега."

Не проще ли было бы ввести просто коррекцию пробега? Просто по километровым столбам и один параметр(время не надо)? А то из какой-то"скорости" еще и пробег вычислять  ??? Но вычислять еще из скорости среднюю скорость :o  Может я чего не так понял?


Название: Re: Штат 07х1 пробег
Отправлено: Петров Константин от 23 Октябрь 2010 года, 17:53
И еще вопрос: лампу "Чек  енджине" можно подключить напрямую на 2 контактный разьем? Или надо как-то по другому?
(Собираюсь подключить светодиод а лампы не было)


Название: Re: Штат 07х1 пробег
Отправлено: RomeLa от 25 Октябрь 2010 года, 23:15
В "больших" БК так и сделано. В Х1 просто было неохота возиться - там и так точность около процента получалась. Тем не менее,"крутя" проценты "за средней скоростью", можно наблюдать изменение подсчитанного пробега.
Да, 2-х контактный разъем и сделан для замещения лампы "Check Engine".


Название: Re: Штат 07х1 пробег
Отправлено: Петров Константин от 26 Октябрь 2010 года, 08:36
Точность около процента-очень хорошая точность. Не думаю что там нужно лучше.
Но ,конечно, догадаться запоминать скорость а потом считать среднюю - это не просто. И сразу понять тоже не легко :)
Спасибо за ответы


Название: Re: Штат 07х1 пробег
Отправлено: RomeLa от 27 Октябрь 2010 года, 00:27
БК допускает "подгонку" показание по столбам или GPS. Неудобно одно - коррекция вводится за средней скоростью, а скорректированное значение нужно смотреть в пробеге.


Название: Re: Штат 07х1 пробег
Отправлено: Петров Константин от 27 Октябрь 2010 года, 08:25
А какая разница? Всеравно все значения изменятся на введенную коррекцию в процентах. Просто из инструкции не понятно как можно скорректировать скажем пробег. А очень просто: по столбам посчитал сколько(даже можно не считать а по счетчику глянуть) а потом посчитал проценты и скорректировал "среднюю скорость".
Просто из инструкции не совсем это понятно


Название: Re: Штат 07х1 пробег
Отправлено: RomeLa от 27 Октябрь 2010 года, 11:54
Разница такая, что эти изменения видны "сразу", в отличии от других БК (других фирм), где коррекция действует только с момента ввода. А у меня - "задним числом".


Название: Re: Штат 07х1 пробег
Отправлено: Петров Константин от 28 Октябрь 2010 года, 09:29
Думаю в инструкции этот момент надо было отразить. Вообще бы не было вопросов и понятно было бы как скорректировать не напрягаясь


Название: Re: Штат 07х1 пробег
Отправлено: RomeLa от 31 Октябрь 2010 года, 10:18
Про руководство пусть Штат думает :)