Техподдержка RD Lab

Продукция лаборатории => Общие вопросы => Тема начата: Кильянов Егор от 22 Сентябрь 2010 года, 14:44



Название: Прошивка БК без адаптеров
Отправлено: Кильянов Егор от 22 Сентябрь 2010 года, 14:44
Добрый день. Тоже хотел бы обновить ПО на БК.

Почитав немного понял что нужен "шнурок" COM либо эмулятор COM.
Сам я привык работать на эмуляторе COM порта на базе PL2303. Собственно суть не в этом, а в схеме

(http://www.rd-lab.ru/develop/lab/romocables/rc-usb/block.png)

Здесь указан "Драйвер К-линии". Он обязателен? Или можно просто использовать Tx и землю от PL2303?


Название: Re: Прошивка БК без адаптеров
Отправлено: RomeLa от 22 Сентябрь 2010 года, 22:54
Драйвер обязателен - к-линия - 12-ти вольтовая шина. К тому же двунаправленная. То есть программатор должен получать определенные ответы от БК.


Название: Re: Прошивка БК без адаптеров
Отправлено: Кильянов Егор от 23 Сентябрь 2010 года, 00:17
Нашёл ещё датакабель  ;D Прикинув цены. Получается целесообразнее купить "Ромокабель" и адаптеры для чиповки и прошивки. Единственное что смущает: маФынка 2005г и какой контроллер там стоит я не знаю. С помощью твоего кабеля я по сути смогу отшить любой поддерживаемый контроллер?


Название: Re: Прошивка БК без адаптеров
Отправлено: RomeLa от 23 Сентябрь 2010 года, 10:14
Чтобы узнать, какой контроллер установлен в авто, достаточно посмотреть на его наклейку (скорее всего потребуется зеркальце).
Если год выпуска 2005, то скорее всего, разъем ЭБУ с 81-ти контактами, прошивку, само собой, поддерживает.


Название: Re: Прошивка БК без адаптеров
Отправлено: Кильянов Егор от 23 Сентябрь 2010 года, 15:47
БК выдаёт Январь/М1.5.4 Е2

Наклейка отвалилась, а я её по глупости потерял.

Так прошивки есть бесплатные или нет?


Название: Re: Прошивка БК без адаптеров
Отправлено: RomeLa от 25 Сентябрь 2010 года, 00:20
http://forum.rd-lab.ru/index.php?board=121.0
Узнаешь, какой контроллер, может, и я подкину чего.


Название: Re: Прошивка БК без адаптеров
Отправлено: _Udaff_ от 11 Октябрь 2010 года, 21:29
БК выдаёт Январь/М1.5.4 Е2

Наклейка отвалилась, а я её по глупости потерял.

Так прошивки есть бесплатные или нет?
Есть только серийные. Комерческие в основном платные.