|
Бураков Евгений
Гость
|
 |
« : 04 Апрель 2010 года, 17:18 » |
|
Поставил себе Штат 110х4 и первые сюрпризы: 1. БК определил блок управления как январь, а с год назад был на диагностике и "диагносты" определили мне блок как Бош. Кому верить, теперь не знаю. 2. в колодке для бК не было контакта на ДУТ, запитался от комбинации приборов (комбинация с мех. одометром). с красной колодки контакт 10 (розовый провод) по распиновке в камасутре написано что это T контакт с ДУТ. 3. при включении зажигания уровень топлива в БК падает от половины до нуля, или вообще пишет, что ДУТ не подключен. Замерил сопротивление на ДУТ по значению чуть больше половины бака. Можете порекомендовать откуда запитать контакт ДУТ?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #1 : 06 Апрель 2010 года, 10:11 » |
|
Будет подпись - будет ответ.
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
|
Бураков Евгений
Гость
|
 |
« Ответ #2 : 06 Апрель 2010 года, 16:39 » |
|
Теперь я могу надеяться на ответ
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #3 : 06 Апрель 2010 года, 23:35 » |
|
1. БК показывает не тип контроллера, а протокола (у "старого" Боша и Января 5.1 они одинаковые, так как делали одни и те же люди). В будущих версиях (если они будут) - уберу, чтобы народ не путать. 2. В старых машинах в жгуте этого провода не было. 3. Вы выбрали тип комбинации "с мех.одометром" в меню "Настройки и установки"?
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
|
Бураков Евгений
Гость
|
 |
« Ответ #4 : 07 Апрель 2010 года, 17:20 » |
|
Да, сделал все настройки согласно инструкции, "панель мех. одометром".
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #5 : 08 Апрель 2010 года, 10:27 » |
|
Кстати, а версия ПО БК у Вас какая (пишет при включении зажигания)?
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
|
Бураков Евгений
Гость
|
 |
« Ответ #6 : 08 Апрель 2010 года, 16:53 » |
|
я в подпись дописал версия ПО 15.22, версия схемы 6.4
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #7 : 08 Апрель 2010 года, 22:09 » |
|
А штатный указатель уровня нормально работает? Если да, то при уровне 5-6 литров в баке заведите автомобиль на ровной площадке. Зайдите в сервисное меню, в режим калибровки ДУТ. Сколько там будет показывать?
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
|
Бураков Евгений
Гость
|
 |
« Ответ #8 : 11 Апрель 2010 года, 18:25 » |
|
На панели стрелка показывает нормально, только при маневрах гуляет. Искатал бензин, встал на ровной площадке, жадный глаз горит, двигатель работает, настроил БК на панель с механическим одометром, пишет ДУТ не подключен. Пока езжу на виртуальном баке.. все хорошо, только бы еще сам бензин добавлял :-)).
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #9 : 14 Апрель 2010 года, 07:51 » |
|
Пишет "ДУТ не подключен", когда включен режим расчетного бака? Измерьте напряжение на этом розовом проводе (относительно массы) при полном баке и когда загорается лампочка.
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
|
Бураков Евгений
Гость
|
 |
« Ответ #10 : 14 Апрель 2010 года, 16:35 » |
|
"ДУТ не подключен" БК пишет в режиме бака "панель с мех. одометром". Ради эксперимента проверил на всех режимах, результат один и тот же. Напряжение замерю чуть позже. Снова нужно бак искатать.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
КЮрий
Просто писатель
 
Рейтинг: +4/-3
Сообщений: 67
|
 |
« Ответ #11 : 18 Апрель 2010 года, 13:49 » |
|
Попробуйте сбросить БК на заводские настройки.
|
|
|
|
|
Записан
|
 БК Универсал Х1 зел
|
|
|
|
Бураков Евгений
Гость
|
 |
« Ответ #12 : 19 Апрель 2010 года, 19:48 » |
|
предварительный отчет. в баке ориентировочно 18-20 литров, сопротивление на ДУТ 197 Ом, напряжение между 7(масса)-8(ДУТ) контактами БК = 7,60 В. Если учитывать что: пустой бак - Сопротивление на ДУТ 315...345 Ом, половина - 108...128 Ом, пустой - < 007 Ом У меня ДУТ по сопротивлению и литражу показывает "истину".
Спустя поездок в выходные порядка 180 км. по БК в расчетном баке 12 литров. Сделал рекомендованные манипуляции со сбросом настроек в сервисном меню. После сброса, настраиваю на панель с мех. одометром, БК показывает остаток 9 литров, через секунду показывает 0 литров или вообще ДУТ не подключен.
Когда "жадный глаз" загорится отпишусь по пустому баку и после заправки по полному баку.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
RomeLa
Администратор
Мэтр
   
Рейтинг: +67/-15
Сообщений: 3369
В шляпе, в Анапе
|
 |
« Ответ #13 : 19 Апрель 2010 года, 22:46 » |
|
Лучше (и проще) измерять напряжение (как его измеряет БК) на ДУТ. Крайне желательно также измерять напряжение бортсети (можно просто списать с БК).
|
|
|
|
|
Записан
|
УАЗ Патриот Комфорт (июль 2016), Шевроле-Нива GLC (июнь 2014)
|
|
|
|
Бураков Евгений
Гость
|
 |
« Ответ #14 : 20 Апрель 2010 года, 17:08 » |
|
По поводу записи показаний напряжения в бортовой сети по показаниям БК учту.
Но вот мерить напряжение непосредственно на ДУТ. Во-первых, нарушить изоляцию провода не привлекает. Во-вторых, около четырех метров медного провода могут спровоцировать сильное падение напряжения? (по схеме провод с ДУТ идет непосредственно на панель приборов) Предполагаю что вольтаж должен быть один и тот же. Если не прав, то поправьте сделаю все как нужно.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|