Форум техподдержки RD LAB
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Вам не пришло письмо с кодом активации?
Регистрационное соглашение Начало Помощь Поиск Войти Регистрация Как здесь задать вопрос?
 
Технические вопросы обсуждаются в самом форуме - не задавайте их в личке администратору.

+  Техподдержка RD Lab
|-+  Беседка
| |-+  Обслуживание автомобиля
| | |-+  Сам Себе СТО
| | | |-+  Адсорбер на Евро2 ?!
Автор Тема: Адсорбер на Евро2 ?!  (Прочитано 7646 раз)
Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



22 Февраль 2013 года, 15:57

У меня Евро2. Прога показывает, что адсорбер есть, а клапана продувки нет. Открываю капот ... смотрю .. адсорбер действительно стоит, да еще либо клапан стоит либо что-то взамен ... но три проводка с клемой подключены к чему-то. Что это значит? И шланги подсоеденены зачем-то. У меня ведь Евро2 ... не пойму ничего! Huh?

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re: Адсорбер на Евро2 ?!
Ответ 1: 22 Февраль 2013 года, 21:22

У меня Евро2. Прога показывает, что адсорбер есть, а клапана продувки нет. Открываю капот ... смотрю .. адсорбер действительно стоит, да еще либо клапан стоит либо что-то взамен ... но три проводка с клемой подключены к чему-то. Что это значит? И шланги подсоеденены зачем-то. У меня ведь Евро2 ... не пойму ничего! Huh?
На евро 2 стоит адсорбер. Наверное Вам программа показывает, что адсорбер есть. А клапан закрыт. В программах диагностики есть вкладка "Продувка адсорбера", погазуйте, появится надпись "да". Он обычно открывается на ходу, не на холостых. Какой программой пользуетесь?


Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Re: Адсорбер на Евро2 ?!
Ответ 2: 23 Февраль 2013 года, 08:44

Программа OpenDiagFree (бесплатная) через ромокабель. Но есть еще полно всяких других программ ... понакачал с инета. Я вчера весь вечер разбирался с этим адсорбером. Понял следущее. На Евро 2 и на Евро 3 есть адсорбер, но они имеют немного разный вид и вроде как в адсорбере на евро2 клапан продувки стоит в адсорбере, а на евро 3 сверху адсорбера. Но я не понял, если все выходы и входы одинаковые и вообще адсорберы работают одинаково, то зачем же менять модификацию ... кроме общего вида я разницы в них не вижу. Теперь далее. Я хочу  описать работу адсорбера как я понял. Если что не правильно понял, поправьте.
В бензобаке образуются пары бензина и соответственно увеличивается давление ... тогда открывается клапан из бензобака и пары бензина поступают в адсорбер. Там они как бы хранятся в угольном фильтре ... ждут пока не возникнет режим для открытия клапана продувки. Режим продувки вроде должен возникать при движении авто и соответственно на оборотах. Цифры не помню, но в инете найти их легко можно. Вобщем пока такой режим не возник: воздух через воздушный фильтр > через регулятор ХХ поступает в коллектор. Когда режим продувки возник и клапан продувки адсорбера открылся то: большая часть воздуха поступает через воздушный фильтр > через заслонку в коллектор ... а вот меньшая часть воздуха постуает через воздушный фильтр > через клапан адсорбера > смешивается с парами бензина в адсорбере > эта сместь поступает в регулятор ХХ и далее в коллектор.
Еще что интересно я заметил. Летом на заправке я открываю крышку бензобака и поисходит: толи воздух из бензобака выходит, толи входит ... звук похож на открытие бутылки газировки, только покороче. Что это такое и почему? Может у меня клапан на бензобаке не пускает пары бензина в адсорбер и в баке увеличивается давление, а адсорбер работает впустую?

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re: Адсорбер на Евро2 ?!
Ответ 3: 23 Февраль 2013 года, 10:32

Разряжение в баке происходиит вот и пшикает, это не только летом, это когда с пустым баком приехал. Чтобы пары бензина не выходили в атмосферу, система закрыта. Пару из бака попадают в сепаратор, и через гравитационный клапан в адсорбер. В адсорбере активированнный уголь их улавливает. Потом при  движении, открывая клапа, подаёт их во впускеной коллектор. Есть адсорберы круглые с клапаном на крышке, а есть, например на калине и приоре внизу радиатора крепятся, ак клапан выведен на декоративную крышку.


Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Re: Адсорбер на Евро2 ?!
Ответ 4: 23 Февраль 2013 года, 10:46

Обрати внимане на выделенное. Как это понимать ... один выход на адсорбере заглушен ... почему? Что за белый шланг на выходе воздуха ... по-моему белый шланг идет на экономайзер .... я прав?




ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5
telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re: Адсорбер на Евро2 ?!
Ответ 5: 23 Февраль 2013 года, 12:52

Экономайзер на инжекторе? Эконометр может быть? Неужели они ещё есть? Не понял.
На адсорбере выделено отверстие, для сообщения с атмосферой, оно не заглушено, это чтоб грязь не попадала и влага. Чесно, не знаю, что за белый шланг, эконометр обычно к вакууму подключается. Куда второй-то конец подключен?


telepnev
Владелец ромокабеля
****

Рейтинг: +7/-0
Сообщений: 596



Re: Адсорбер на Евро2 ?!
Ответ 6: 23 Февраль 2013 года, 12:55

А ну всё правильно (чётояэто), тройник на верхнем шланге, верхний шланг идёт на дросельный узел, а белый наверное к эконометру и идётю. На нижнем шланге ещё клапан стоит.


Sasha Tihii
Владелец БК Омега
****

Рейтинг: +0/-0
Сообщений: 151



Re: Адсорбер на Евро2 ?!
Ответ 7: 23 Февраль 2013 года, 13:17

Да белый уходит в салон ... правильно, эконометр Roll Eyes Smiley А я думал воздушный выход должен быть подключен к воздуху после фильтра, чтоб грязь не сосал. Теперь все ясно с этим разделом.

ВАЗ 2107i, контроллер Январь 7.2 Е2 прошивка I226FF10 c ДК, БК Омега Т-07 (2.06), Ромокабель v4 и v5


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!